Отзывы на книгу «Осторожно, женское фэнтези!», страница 10

Welkoro

Надежды на эту книгу были огромными: во-первых, не в первый раз вижу книги этого автора, и язык мне кажется приятным, красивым; во-вторых, тема попаданок для меня новая, но всегда хотелось с чего-то начать; в-третьих, академии. И пунктов могло быть гораздо больше, но вот получилось все так, что книга не вызвала какой-то огромной радости, а скорее даже уныния и печали. Но обо всем по порядку.

До знакомства с этой книгой у этого автора прочитала две книги: "Остров невиновных" (вот совсем недавно) и чуть позже "Пока ты веришь". И в каждой из этих книг отмечала прекрасный, литературный язык, который мне очень полюбился как человеку, связанному по образованию и по работе с языком, но чего-то мне не хватало. Или же, увидев жанр книги, я все же на каком-то подсознательном уровне говорю себе, что там должно быть что-то такое очень мими, очень романтичное и даже глуповатое, или же, стоит признать, это не мой автор. Мое правило "трех книг" срабатывает и тут, а жаль.

Сюжет этой книги строится вокруг женщины, автора так и не законченного ромфанта. Прекрасное и такое необычное начало, которое мне очень понравилось с первых страниц, но вот середина показалась очень затянутой. Очень. Казалось, будто автор хочет добавить в свой текст все и еще чуточку больше. Тут и конфликт культур (а, точнее, рас), и романтический треугольник (или прямоугольник?). Мне очень понравилось описание больницы, да и саму тематику академок почему-то очень люблю, но тут как-то все получилось слишком навязчиво, что ли. Иногда мне приходилось книгу откладывать, читать что-то другое, снова возвращаться, и, наверно, только ближе к концу как-то вошла в ритм, и текст начал открываться.

На самом деле, это тот самый момент, когда понимаешь важность автора, в голове его отмечаешь под пунктом "один из лучших авторов этого жанра", но все же он не попадает в тебя. Это как читаешь классический текст, понимаешь всю его силу, масштаб, но он не бьет по тем струнам, куда может совершенно случайно залететь текст, очень далекий по тематике или по сюжету от тебя. И вот так получилось с этим романом, а очень жаль.

VAnTiM

Мне очень понравилось. Вообще мне положительные рецензии сложно даются, но я постараюсь) Из явных плюсов: 1) Романтическая линия. Очень классный партнер у главной героини. Вот прям очень классный. Язвительный, умный, со своими недостатками) Когда я начинала читать, я думала о том что потенциальный любовный интерес тут очень скучный и как я была рада, что любовная линия тут строился не с тем, с кем нам кажется она будет строится на первой странице. С кем именно не скажу, потому что на эту роль там не один кандидат. 2) Очень понравились размышления автора, ну точнее самой героини, на тему моральной стороны попаданства. Куда пропадает герой, на место которого встала попаданка? Поднимается вопрос причинно-следственной связи, и всё это в легкой, полуюмористической манере автора.

Из минусов Оформление книги, описание и, наверное, название. Очень долго откладывала книгу, несмотря на положительные отзывы знакомых, потому что не привлекало ни название, ни обложка, ни описание. Не откладывайте ее из за этого! Очень достойный представитель русского ромфанта

HilerSatiety

Главная героиня попадает в другой мир, когда решила подняться на крышу за своим котом Графом. Вместо двери на чердак открылась дверь в межмирье, где только была закрыта дверь в её родной мир. И предлагают ей попасть в мир романа, который она начала писать однажды, но забросила почему-то. События там замерли, а это очень плохо. Вернуться в свой мир она сможет только если влюбит в себя своего мужчину, выйдет замуж и закончится история хэппи эндом. Так-то история будет продолжаться, но бог разрешает дописать до логической концовки истории. Всё было бы слишком легко - предполагаемый возлюбленный как-то не влюблен, да еще студенты пропадают почему-то. Поэтому пришлось оставаться в этом мире надолго. Как демиург мира, наша героиня узнает, что пишет она очень фигово. Там что-то недописала и выглядит это очень специфично, там что-то неудобное оказалось, а там вообще оплошности одни вышли.

Как итог, история читается и слушается легко, но слушается долго (20 часов предлагают, Карл!). Воспринимается история на ура, мир интересный, не сильно и банальный. Детективная история тоже интересная, хоть и угадывается легко. Романтическая часть просто жуть! Но не какие-то ужасные ванильные истории на большую половину книги, а всё в рамках приличий.

P.S. Финал хоть и романтичный, добрый, но ожидала продолжения в другом мире.

KaoruNiten

Мне очень понравилась книга. Задумка поместить автора в его же недописанную книгу - это само по себе интересно. Ну и, в принципе, исполнение не подкачало. Часто бывает так, что задумка классная, но ее сливают, а здесь всё в этом плане нормально. Читать было интересно. Не всё прозрачно с механизмом изменения реальности и временной петлей, но в целом книга написана хорошо. Все зацепки даются в начале, затем всё складывается воедино без роялей в кустах (по крайней мере, мне в глаза ничего неожиданно притянутого за уши не бросилось). Эмоции книга вызывает, за собою увлекает. Финал с единорогом вышел классный, красивый и эпичный) Единственный минус, видно, что автор старше своей героини. Наверное, где-то в начале 2000-х героине было чуть за 20. Какая-то жизнь описана другая в биографии героини. Другим языком. Мышление другое.

Rina_Red

На мой взгляд, у автора получилась очень захватывающая и интересная история о героине, которая попадает в свою же недописанную книгу. Каково это - ощутить себя на несколько лет моложе, красивее, богаче и в перспективе в отношениях с мужчиной твоей мечты? Второй шанс, новая жизнь, в которую Марина/Элси/Бет провалится всё глубже с каждым днём? Много автор всего намешала, не всё понятно с начала - читаешь, удивляешься, размышляешь, переживаешь за героиню, вычисляешь преступника и делаешь свои предположения в отношении того с кем же у Бет состоятся романтические отношения, ведь всё так не просто и не однозначно. Мне очень понравилось как автор закрутила интригу (причём по нескольким направлениям), я переживала и волновалась до последней страницы - а там всё заканчивается на самом интересном месте. Жутко хочется переиграть все планы по чтению и прочитать сразу вторую часть, чтобы узнать, чем всё закончится.

KatyTree

Очень годное фентези! Обычно жду от подобного жанра чего-то легкого для расслабления мозгов после серьезного чтения. Но данная книжка приятно удивила. И объем не маленький, и сюжет интересный, не предсказуемый. И в финале все хвосты логично закрыты и объяснены. Обычно в любовных романах с первых страниц прослеживаются главные герои и остается только следить за развитием их отношений. В этой книжке не совсем так. Сюжет: автор попадает в свою же недописанную книжку и чтобы ей спасти этот мир - нужно завершить логически сюжет. Т.е. закончить школу, найти главного злодея и влюбить в себя главного героя. Но что делать, если и злодей не на виду, и школу не так легко закончить. А герой вообще не в курсе, что по сюжету должен влюбиться в героиню. И вот всю книгу сидишь и гадаешь, а точно ли гг влюбится? А может тут вообще другая любовная линия? Ведь столько мальчиков рядом и все, вроде бы, проявляют внимание. И с кем же Элизабет в итоге останется? И кто, блин, злодей вообще? Так же очень интересно, как автор (Ирина Шевченко, в смысле) разбирает различные стереотипы и клише женского фентези. И, в свою очередь, пытается от них немного отойти. Вывод: книжка очень годная. Точно буду читать остальные книги цикла.

TotaleFinsternis

Это один из лучших ромфантов, что я читала. Свежо, необычно, немного стебно. Нестандартные герои, интересное расследование. Злодея я не отгадала до самого конца. Ну и конечно главный герой. Он просто нечто. Я так и ждала диалогов с ним. Потрясающий персонаж. Честно, я даже переживала, что героиня не с ним останется. Во много благодаря этому герою мне так полюбилась эта книга.

kisslinka66

Ах сколько же было уже попаданцев и сколько еще будет. Здесь попаданец - автор, и местный выдуманный божок пришел за создателем со словами "А-та-та, делов наделала, а книгу не закончила, давай-ка сделай уже счастливый конец" и вот взрослая женщина в теле юной девы. Могу сразу сказать, что книга мне понравилась, отличный образчик хорошего попаданческого фэнтези. Косяки тоже есть, но плюсов все-таки больше. Итак, плюсы. Интересно и подробно выдуманный мир. Здесь и магия, и технологии, но смотрится все органично и не бросается в глаза. Второстепенные герои тоже хороши, но некоторые сюжетные линии довольно бесполезные (подробнее в минусах). Самый главный плюс, лично для меня, это любовная линия. Если вы устали от властный пластелинов, вечного контроля и вообще необдуманных поступков - вам сюда. Главная героиня тоже отлично прописана. Поначалу, для быстрого продвижения по сюжетной ветке, поступки сплошной "испанский стыд", но со временем, героиня понимает, что ее действия влияют на других людей, и вообще она сама не такой уж простой человек. Книга довольно объемная и вот здесь будут минусы. Довольно много вещей и действий, которые сильно перегружают сюжет. Их навешивают ружьями на стены, и в итоге получается солянки из всего подряд. В некоторых моментах, приходилось пролистывать назад, чтобы вспомнить, про что вообще речь ведется. Так что держите в голове все, но не расстраивайтесь, если это "все" в конце не пригодится. В итоге, получаем хорошо написанный роман, с интересным сюжетом и героями, любовной линией, в которую веришь и хеппи-энд.

Leiko

Очень боялась приступать к чтению данной книги из-за прошлого неудачного опыта и достаточно объемной книги. Но стоило начать и страхи развеялись благодаря героини. И чувство юмора у нее есть, доля скептиса, и умницей может быть, но и дурочкой тоже, что только подтверждает ее полноту, как героя. Что меня еще удивило в самом начале, так это работа автора над продумкой, все таки это сложно создавать мир в мире, еще и правила продумать и условия, даже Боги тут особенные. Чем дальше, тем больше сюжет становится быстрее и уходит легкость. Элси больше запутывается в себе, а сама детективная часть еще больше закручивается и становится мрачнее. В общем все было очень хорошо, просто наслаждалась чтением и живыми героями, но под конец устала от затяжного расследования. Еще мне не хватило этого хеппи энда, да у всех героев все хорошо, и рада что автор даже про кота вспомнила (я переживала), но было столько возьни вокруг пропащих учеников, а просто жизни, каких-то мелких радостей, романтики - очень мало.

RedRedSquirrel

И снова попаданка в другой мир, и снова академия магии, и снова ректор-красавчик... Но не все так банально как кажется на первый взгляд. Героиня попадает не просто в другой мир, а в мир, который она сама же придумывала, точнее начала придумывать, а потом забросила... а в итоге там все пошло наперекосяк, а местный бог (тоже, кстати, выдуманный Мариной!) перенес ее в этот самый книжный мир и велел "дописать" книгу! И стала Марина вдруг Элизабет Аштон! А что должна сделать героиня романа?!! Конечно же, разобраться со всеми проблемами этого мира, поразить всех вокруг своей уникальностью, ну и разумеется выйти замуж за мужчину мечты! С мужчиной она как-то определилась сразу, а вот со всем остальным пришлось поработать. В процессе чтения все недоумевала о выборе героини - ректор оказался настолько правильным и идеальным, что аж приторно становилось! И как же я радовалась тому, как все неожиданно обернулось! Детективная часть сюжета мне тоже понравилась - интересно было, кто же все-таки стоит за исчезновениями студентов и преподавателя. Результат этих изысканий тоже был достаточно неожиданным, хотя данная личность появлялась у меня в числе подозреваемых. Единственное, что меня напрягало в процессе чтения, это тема меняющейся реальности и вообще существование и взаимодействие различных миров. Как по мне, так автор явно намудрила лишнего, а все эти рассуждения героев о реальностях и возможных последствиях я местами даже пролистывала, иначе просто начинала путаться. В целом книга понравилась, очень легкая, быстро читается, попадаются интересные персонажи!

18 января 2019
978-5-17-111694-1