Отзывы на книгу «Королевская кровь. Сорванный венец», страница 6

-Breeze-

Как-то неровно получилось у меня с этой книгой. Начну с того, что в основном слушала в аудиоформате, и это сильно повлияло на впечатления. Чтица не делала особых различий между сестрами, а порой её интонации совершенно не совпадали с текстом (как если бы фраза произносилась мягеньким апатичным голоском, а в тексте "злобно прорычала она"). Справедливости ради отмечу, что в целом начитка достаточно неплохая, если не учитывать вышеизложенные нюансы.

Но вернемся к нашим... сёстрам. В центре сюжета - сёстры Богуславские, особы королевских кровей. Мирное течение их жизни нарушается государственным переворотом, в результате которого погибает их мать, а сами девушки оказываются вынужденными скрываться под чужими личинами. Им нужно учиться жить по-новому: в других условиях, без слуг и дорогих нарядов. Но самое главное - сохранять инкогнито, чтобы не подвергнуть свою жизнь и жизнь семьи опасности.

Из плюсов: достаточно объемный мир, неплохо прорисованные образы персонажей, отлично прописанная политическая составляющая. Из минусов: романтика. Тут должна пояснить, что в целом романтика и даже постельные сцены (горяченькие, но без лишней откровенности) прописаны очень даже недурственно. Но в какой-то момент наступает передоз от всего этого, потому что концентрация этой романтики/горячих сцен на квадратный сантиметр текста начинает превышать лимит моего персонального "сиропометра".

Как итог: вполне даже годный ромфант с хорошо прописанным сюжетом, интересными деталями и не сосредоточенный на одной только романтике (хотя и ее тут много). Продолжение читать буду, хотя неоконченность цикла и количество уже имеющихся частей, признаюсь, немного пугает)

Dzyn-Dzyn

Бодрое и динамичное фэнтези. Особых ожиданий не было, хотя одна подруга сильно советовала. Но чего именно ждать и какой там сеттинг - не знала. Заметны параллели с историческими событиями из реальности. Зачастую имена или особенности того или иного народа говорит о том, что автор брала прототипы из реальной жизни. Но есть в этом мире место и магии, и богам. В этих странах уживаются обычные люди, оборотни, маги, драконы. И при этом, боги более менее активно участвуют в жизни людей. В некоторые моменты они активно вмешиваются и решают. Сам сеттинг очень понравился. Королевские семьи идут как потомки богов, имея родовую магию. Драконы тоже потомки богов, имеют свои способности и особенности. Есть магические университеты, порталы, нежить. В общем, казалось бы безумный салат, но весь мир выглядит органичным. Нет чувства фальши и притянутости за уши. Сюжет идет быстро. При этом, идет в двух временных отрезках: прошлое и настоящее. События описываются с точек зрения разных персонажей. Читатель видит более полную картину, чем герои. В целом, книга понравилась! Продолжать читать цикл буду. С удовольствием открыла для себя новый мир. Рекомендую всем любителям фэнтези, но стоить учесть, что есть сцены 18+.

Книгу прослушала в исполнении Натальи Истаровой. Читка понравилась. Четкая дикция, приятный тембр, умеренная эмоциональность читки. Есть небольшие музыкальные вставки в начале глав и в конце книги. Слушала на скорости 1,7-2. Какого-то четкого разделения голосом персонажей не было, но потом привыкла и спокойно воспринимала текст. Особо ошибок в читке не заметила.

«Так бывает – в двадцать лет ты наследница древнего рода, второй человек в государстве, самая завидная невеста мира, любимица народа и предмет обожания многочисленных подруг и воздыхателей.

В тридцать – первый человек на закопченной деревенской кухне с покрытыми ожогами от проклятой печки руками, забывшая, как выглядит твое лицо в зеркале. Да и в зеркало лишний раз смотреть не хочется, потому что глядит оттуда расплывшаяся тетка без возраста…

Ты научилась виртуозно доить коз огрубевшими пальцами, на которых раньше сверкали кольца…»

❤«КОРОЛЕВСКАЯ КРОВЬ. Сорванный венец» ❤

Это 1-ая часть в грандиозной эпопее романтического фэнтези Ирины Котовой. Почти каждый да слышал о ней. Если нет, то узнаете сейчас. ?

По сюжету события происходят в вымышленном мире Туры, государстве Рудлог, где была свергнута монархия. Королева мертва, а ее 6 дочерей и их отец исчезли без следа. Спустя 7 лет стали происходить стихийные катаклизмы, грозящие уничтожением всей страны и только кровь потомков Красного бога – королевской семьи Рудлог может остановить их.

?Принцессы объявлены в розыск!?

Я с большим предвкушением и удовольствием начала перечитывать цикл о 6-ти девушках, каждой из которых предстоит пройти немало испытаний, ведь они первые лица государства. Большая ответственность, необходимые знания, умение держать себя, уважение и любовь к народу это только на первом плане. А внутри у них скорбь по матери, они бояться потерять друг друга как ее. Страх перед новой-старой жизнью, растерянность, недоверие, сомнения… Что ждет их в будущем? ??

?«Я на самом деле слушаю рассуждения про то, как я буду лежать голая в пару и меня будет бить веником взрослый мужчина?» ?

?Одна из них стала королевой, другая оказалась в плену, средняя мечется от ненависти до любви, а младшие еще учатся и познают магию, общество, себя. За всеми с увлечением можно наблюдать. Как они взрослеют, принимают тяжелые решения, упрямо идут к своей цели, страдают и влюбляются. ?

?«В палатке меня ждал мой ночной кошмар – свеженький, элегантный и бодрый до отвращения… В результате ужин прошел очень мило. Насколько вообще может быть мило с этим харизматичным, высоким, ехидным Кембритчем, чем сиплый голос щекочет и ласкает, будто занимается с тобой тягучей, медленной, сладкой любовью. И слушать его я могу бесконечно. Он расслабляет и завораживает…» ?

Первая книга как введение и знакомство со множеством персонажей. С сестрами, да и то не со всеми. Все происходит постепенно. От книги к книге. Героев так много, что кого-то я даже не вспомнила. Очень объемный мир с духами, богами, драконами и культурой разных стран. Целый самостоятельный и волшебный мир. Но при этом история течет плавно, легко, интересно, не путано.

?«– Вот почему когда мы по отдельности, то мы уважаемые ректоры, профессора и маги? А когда вместе – те же придурки, что и в университете?»

Эта бравая четверка профессоров моя отдельная любовь:

?«– Соглашусь, если Вики меня поцелует.

Виктория, не говоря ни слова и чеканя шаг, подошла к опешившему барону, наклонилась, схватила за грудки, подтягивая к себе, и впилась в его губы поцелуем. Макс и Алекс наблюдали только квадратные глаза шутника.

– Что ж сразу так пугать-то, Кусака, – проворчал пытающийся отдышаться Мартин. – Меня чуть удар не хватил. Кстати, как тебе поцелуй?

– У твоей герцогини отвратительный вкус помады, – скривилась Виктория, демонстративно оттирая губы.

– Так я ж ее не ем, – глумливо засмеялся фон Съедентент»

С ними всегда можно весело посмеяться и не соскучиться. А уж как они друг друза защищают это просто зависть! ?

?«– Женюсь, когда ты по бабам перестанешь бегать, – огрызнулся Макс.

– Вас бы слепить, а потом поделить, и получились бы два идеальных семьянина, – Алекс с улыбкой наблюдал за переругивающимися друзьями.

– Упаси боги, – хором заявили они.

Холодный и рассудительный Макс и темпераментный, постоянно втягивающий их пятерку в разные неприятности Мартин были абсолютными противоположностями. Что не мешало им вставать друга за друга горой.»

Кстати, у главных героинь причудливые похожестью имена: Ангелина, Василина, Марина, Полина, Алина и Каролина. А их мать была Ириной! Восторг)

РЕКОМЕНДУЮ!

Честно заставляла себя прочитать достаточное количество страниц, вдруг мне показалась, что книга очень слабая. Но мне не показалась, так и не дочитала, осилила наверно 2/3. Сил больше нет читать этих: "Ириша, Настюша", а также "Ручки, пальчики". Ну соовершенно не подходит для жанра фэнтази, хоть и женского. Кто-то пишет, что образы героев хорошо раскрыты, по мне как раз таки наоборот: все настолько поверхностно и клишировано, что прям жуть. В общем и целом, мой настоятельный нерекомендасьен.

Присоединяюсь к тем, кто не оценил. Очень сумбурно. Прошлое вперемешку с настоящим, множество веток повествования, среди которых путаешься. Какие-то ветки заинтересовали, но безумно раздражает, когда ты только привык к одним героям, заинтересовался ими, и тут внезапно новые события с другими героями, которые тебе неинтересны. Пока проникнешься ими со скрипом, хотелось то читать про других, повествование прыгает на третьих. Язык неплохой, но этот сумбур просто убивает все желание читать, не дояитала даже первую книгу.

Книга читается сложно. В голове приходится держать несколько линий. Не ноавится сочетание славянских и нерусских ФИО. Читать такое можно только в отпуске на пляже или в поездке.

Начинала бросала снова начинала и снова бросала читать так как не могу сказать что читается легко и не захватывает. Но нашла выход, как говорится читала быстро бегло между строк и наконец осилила и под конец даже втянулась в сюжет. Просто на мой взгляд очень растянуто к сожалению.

когда выбирала книг думала: ого 800 страниц наверное там очень лихо закручено, а по факту в одной книге несколько сюжетов, описана любовь половины сестре, и ввиду большого количества сюжетов концовка скомканая, на 3 листа, ни олна любовная линия не завершена.

Довольно не плохо, на мой взгляд, скучновато и несколько затянуто, но в принципе читаемо. немного раздражает заявка на серию.

Дико раздражает советское сокращение именно,а-ля:"Васюш,Полюш,Мариш"и т.д…Причем ладно в самой семье,так и все мужики там у них так говорят.Меня бы возможно это не смутило,но почему так говорят люди из разных стран(где другой менталитет якобы)?Причем они могут быть знакомы минут 5,а уже так называть друг друга…В общем,в каждом диалоге практически такое есть,меня это раздражает,только из-за этого 4

15 февраля 2016
978-5-17-091724-2