Отзывы на книгу «Эксплеты. Совет Девяти», страница 3

AleftinaRadjabova

Каждая история Ирины Фуллер покоряет с первых строк. Это первый цикл, с которого началось моё знакомство с автором. Влюбилась в это романтическое фэнтези с первых страниц. Прекрасные герои, интересный мир и повествование в духе романов Бронте и Остен. Очень редко встречается и вправду хорошие истории, и очень рада, что нашла этот "алмаз" среди разнообразия литературы. Хочется нести его в массы (потому, что по моему мнению трилогия Эксплетов недооценена), ведь это "сказка", которая покорит ваше сердце. Отдельное спасибо автору за персонажа Норта Даррита, воплощение всех девичьих грёз (идеальный Северус Снейп, смешанный с Мистером Дарси и Внешностью Бена Барнсна). Если не знакомы с этой историей, то в самое время с ней познакомится, ведь скоро выйдет третья часть в формате покета. Ожидаю обложку, которая без сомнений будет потрясающая, под стать всей истории. картинка AleftinaRadjabova

_ana_and_books_

«Совет девяти» - путешествия, жизнь вне дворца, знакомство с народом, их миром, проблемами и желаниями, поиск себя, принятие своих чувств и желаний и важные слова (вся прелесть в том, что "самое важное" героям удавалось сказать одним предложением, одной фразой, но такой правильной, такой страстной и искренней, что сердце делало кульбит и начинало биться с удвоенной скоростью... будто каждое слово адресовано тебе). Это словно глоток свежего воздуха и ощущение дома.

«Лебединая башня» - первый опыт общения, первые вылазки, школьные будни и настоящий мир простых людей... это тренировка перед важным этапом жизни Омарейл, единственная и генеральная репетиция! А вот «Совет девяти» - новые локации, знакомства, встречи с уже знакомыми нам героями... это новый мир полный открытий, свершений и опасности.

Приятный слог, удивительный колорит (каждый город настолько уникален и хорошо прописан, что создавалось чувство будто я сама путешествую и знакомлюсь с Ордором), непередаваемые эмоции, логичность действий и мыслей, логичность сюжета (и финал... как дождаться третьей части, что ждет героев, какие открытия впереди? Есть мысли, есть теории и сейчас я в предвкушение).

«Совет девяти» – это...

Взросление Омарейл. Она познает мир, открывает для себя жизнь простых людей, видит достоинства и недостатки каждого города, знакомится с патерами, что всю жизнь были для нее бесплотными голосами (теперь же за каждым стоят мотивы, желания, характер, убеждения) и понимает многое о, казалось бы, близких ей людях, ее окружение и семье. После всего, что она прошла Омарейл та королева, которую заслуживает Ордор!

Норт Даррит. И вот тут мое восхищение. Такое раскрытие персонажа. Больше сцен, больше диалогов, больше эмоций... это уже не просто учитель... Даррит опора, поддержка, достойный спутник и верный друг. Моя отдельная любовь к диалогам Даррита и Омарейл, их спорам и признаниям.

Злодей. Да, мы уже знакомы с антагонистом по первой части, но вторая ещё раз доказывает беспринципность, коварство, жестокость...

И это лишь часть того, во что я влюбилась. Каждому герою хочется уделить внимание... С нетерпением жду третью часть, чтобы вновь встретится с героями!

FromBookWithStyle

Представьте, что открывается небольшая и очень уютная кофейня с небольшим меню и вкуснейшей выпечкой. Сменяется сезон, меню обновляется... Появляется опасение: будет ли также вкусно? ⠀ Читать продолжение понравившихся книг, это как приходить в такие кофейни после обновления сезонного меню. Либо влюбишься ещё сильнее, либо разочаруешься. Прочитав «Совет девяти», продолжение книги «Лебединая башня», я влюбилась сильнее, убедившись, что нашла своего автора. ⠀ Это вторая книга трилогии, поэтому никаких описаний сюжета, чтобы избежать спойлеров! ⠀ Ирина Фулер создала удивительную сказку, которая на самом деле превращается в интригующий приключенческий роман. В книге нет волшебных элементов, драконов, фей и т.д., зато в полной мере присутствуют политические игры, интриги, путешествия, любовь и дружба. Мир не делится на белое или черное. Герои и их мотивы многогранные и яркие, а происходящие события очень достоверные. ⠀ Удивительно, что в книге, где волшебство отсутствует как таковое, настолько сказочная атмосфера, а описания городов и еды (ох уж эти описания еды, не читайте книгу на голодный желудок!) настолько детальны и интересны, что становятся дополнительным украшением сюжета. ⠀ Что же касается самой истории... это было действительно эмоциональное чтение! Ситуации вызывали искренний смех, героям я сопереживала (иногда почти до слёз), а сколько раз за время чтения замирало моё сердце! При всем этом автор не упала в мрачность, жестокость и кровавые разборки. Удивительное дело для взрослого фэнтези! ⠀ В общем, я рекомендую этот цикл книг всем, кто любил в детстве сказки и приключения. ⠀ Не читать, если: -Хотите мрачности

Читать, если: -Хотите приключений ⠀ Любите сказки? Читали современных русских авторов?

Kaplunkina

Ладно, до Игры Престолов новый роман Ирины Фуллер по рейтингу жестокости не дотянет (разве что психологической иногда), но место школьных приключений занимает теперь высокая политика. Переговоры, вопросы выгоды, вопросы чести и жертвы, на которые приходится идти. Возможно, поклонникам супер-серьезного фэнтези эта книга все еще покажется наивной, но по сравнению с предыдущей частью автор перешагнул сразу через две а то и три ступеньки.

Осталась в прошлом легкая хаотичность происходящего, каждый шаг и каждый день на счету. И Омарейл приходится быстро повзрослеть. Теперь, когда нам известны определенные... особенности ее характера, персонаж расцветает на глазах. В прошлом романе мне было любопытно за ней наблюдать, меня отдельно радовали случаи ее редкой находчивости при заключении в башне. Но сейчас я искренне восхищена этой героиней, и болею за нее всей душой. А это иногда бывает больно, потому что позволяет почувствовать настоящее бессилие от обманов, слепоты и западни.

Тема настоящей любви не столь навязчива, как может показаться по аннотации, зато я аплодирую тому, как это исполнено. Действительно, если два человека со всей возможной самоотдачей занимаются общим делом, между ними возникает некая связь. Не потому что так захотелось автору (хотя это, конечно, тоже) или у кого-то глаза красивые, а потому что так это бывает в жизни, по-моему. И это действительно красиво и, да, снова больно. Привыкайте.

В общем, это сильная, захватывающая и взрослая книга. Надеюсь, эти перемены не разочаруют целевую аудиторию, которая собралась вокруг “Лебединой башни”. Лично я теперь действительно заинтригована автором.

badnboujeelisss

Эта книга проведет вас по всему Ордору и вы сможете по настоящему прочувствовать атмосферу и нрав каждого города, увидеть их правителей. Это было безумно увлекательно, политические перипетии заставляли мое сердце стучать быстрее, также как и романтические моменты. Мне очень понравились диалоги в этой части, здесь больше политических игр, настоящая игра престолов! Также во 2 части нам гораздо больше раскрывают характеры главных героев, что заставляет по-настоящему проникнуться ими и сопереживать. Каждая совместная сцена Омарейл и Даррит - разрыв сердечка не хочу больше ничего писать о самом сюжете, просто берите и читайте!

breath_of_worlds

10/10

Чтобы найти себя, бывает, нужно потеряться…

Невероятная, восхитительная, фантастическая и просто прекрасная книга. Вообще этот цикл как глоток холодной воды в жаркий день! Автору безусловные благодарности и все коврижки мира

Вторая книга - мощь мощная! Невероятное путешествие героев по прекрасным просторам Ордора! Здесь найдется уютный уголок для каждого, лично мне очень понравился холодный, но такой теплый Успад

Здесь есть и жаркие острова со своими развлечениями, есть старинный Лебрихан, со своими достопримечательностями и культурой, а так же лучшим университетом в Ордоре. Можно попытать удачу в Агре, там собираются сливки общества для совсем недетских игр Отлично развивающийся Нортастер с его весьма оригинальным Патером. В общем Ордор оказался очень разным и очень прекрасным

Я влюбилась в эту книгу, в ее персонажей, это то, что мне сейчас нужно было, что бы разгрузить эмоциональный фон, но от книги я так же получила не мало эмоций.

Дочитав до конца, я обнаружила, что не взяла с собой третью книгу, и те 4 часа, которые я провела в невозможном желании читать дальше, страдала (ну конечно, электронку открыть совсем не судьба )

Совершенно точно, эта история оригинальна, сюжет свеж, это просто огонь

mapache_ks

«Вас не пугают испытания, вы не брезгливы, сильны духом, самоотверженны, способны на сострадание и готовы признавать свои ошибки. Вы всю жизнь провели запертой в собственных комнатах, не зная объятий и не видя мира. Откуда в вас эта любовь к людям и к жизни?»

Именно такие мысли – это первая моя ассоциация с Омарейл во второй части эксплетов Ирины Фуллер «Совет девяти». Омарейл, заключённая в башне, внутри себя имеет столько света и тяги к жизни, сколько нет ни у одного человека. Не обесценивая её тяжелое положение, её ужасное моральное и психологическое состояние, можно сказать, насколько она способна критически оценивать информацию и находить логическое решение, а также что она сохранила своё светлое сердце.

«Ничто не ломает человека так, как пришедшее в детские годы осознание, что ему не на кого рассчитывать»

Сбежавшая из своего заточения, Омарейл обрела верных друзей, и для девушки теперь становится необходимо получить поддержку своего королевства. Для этого они принимаются за составление и реализацию плана. Убедить Совет, состоящий из девяти Патеров, признать пророчество недействительным и проголосовать единогласно за освобождение принцессы. В этой книге будет много путешествий. Каждое государство уникально и колоритно.

Омарейл предстоит познакомиться ближе со своим народом: она будет жить в самых разных по состоянию отелях, питаться в различных столовых, общаться с людьми высшего круга и из самого низа, будет на себе испытывать все дорожные трудности и невежественное обращение от персонала. При этом она вынуждена прямо на практике узнавать, как управлять своим даром. Она учится сдержанности и холодному, трезвому рассудку, не поддаваться своим эмоциям и не делать спонтанных вещей, но мы то с вами знаем Омарейл и знаем, что это практически невозможно, в этом вся она.

«Ты способна на большее, чем думаешь. Вспоминай об этом, когда будет особенно трудно»

Я соглашаюсь с аннотацией, что это «фэнтези-сказка для взрослых». Мне кажется, что в силу возраста, больше понимаешь и обращаешь внимание на каждую взрослую фигуру на карте Ордора. Что задумала Сова, приближённая к королевской семье, используя дар эксплетов и пророчество для родившейся принцессы; откуда Даррит, поверивший в слова юной девушки и ставший её сообщником, столько знает о каждом городе и как искусно он ведёт себя в разговорах и как строит планы; какая выгода скрывается во всех действиях Ила Белории, одного из патеров Совета девяти, и есть ли любовь в его сердце для своего внебрачного сына; какая история подтолкнула Пилигрима, человека королевской гвардии под прикрытием, к предательству Бури, пирату; насколько Дан, директор школы, способен защитить своих учеников; и как поведёт себя Бериот, советник короля, когда узнает правду: откажется от выгодного брака и положения при правителе. Каждый из персонажей имеет свои мотивы, свои цели в жизни и планы на будущее. Но встреча с Омарейл меняет всё. И реакция у всех, как мы можем догадаться, будет разная. Да и мы знаем, как девушка может влиять на окружающих.

Мне нравится, как Ирина Фуллер прописывает персонажа, будь то главный или второстепенный. Поэтому, как вы уже поняли, здесь много, на кого нужно обратить внимание, я специально добавила их должности, их нахождение в иерархии.

Книга достаточно эмоциональна не только из-за дара эксплетов. так устроена человеческая сущность. Некоторые люди могут брать на себя чужие эмоции и переживать их как свои.

«Чтобы найти себя, бывает, нужно потеряться»

Столько эмоций, понимания, отражения в состоянии Омарейл. Когда опускались руки у неё, когда она чувствовала усталость, когда болела, когда была полна бесстрашия и решимости, когда испытывала страх за ближнего человека или тоску по дому. Эти слова сказал Даритт где-то в середине книги, а значит на середине пути. И знаете, эти слова были необходимы, я заплакала и прошептала вместе с Омарейл «Всё в порядке. Всё будет в порядке». Для того, чтобы довести начатое дело до конца, нужно иметь столько же силы, сколько его и прекратить.

«Любовь толкает на необдуманные поступки и делает человека непредсказуемым»

Омарейл всегда не хватало физической поддержки и физического контакта. Как максимально тактильный человек, я не понимаю её состояние, когда она впервые ощутила силу чужих объятий или дружеского рукопожатия.

А что касается любви, то и родительской Омарейл была лишена как таковой. Признавая все зарождающиеся чувства, наблюдая за окружающими её моделями поведения, Омарейл приходит к своему понимаю и определению понятия «любовь». Эта книга показывает, насколько человек может взрослеть не по годам в зависимости от условий своего существования. Если раньше Омарейл находилась одна в башне, то теперь каждый день ей предстоит общаться с людьми. И книга отлично показывает, как нужно справляться с любыми трудностями, обязательно поддержит вас в трудный период, особенно если вам не хватает мотивации и вы готовы что-то бросить. Омарейл подарит вам любовь не только к жизни, но и любовь к самому себе.

Даррит – это образец порядочности, Май – образец легкости, но хранящий в сердце первую любовь, Соль – это образец верности одному единственному каким бы он не был.

Мне нравится, как автор выстроила взаимоотношения между «молодым» поколением. Как ведёт себя Шторм, привыкшая к светским приёмам, Май, готовый помогать в любой момент, Севастьяна, которая искренняя в своей любви, вере в своё предназначения и в свою судьбу.

Я очень много говорю о героях, но в этой книге не менее прекрасны города, которые посещают Омарейл и Даррит. Острые социальные проблемы, которые видит Омарейл, неравенство городов, различный климат, разные диалекты, отличная кухня, одежда, архитектура. Как многого она оказывается не знала о своём королевстве. Королевство как уютное лоскутное одеяло.

«— А ты? — спросила она. Её серые глаза глядели на него печально и в то же время требовательно. — А я буду стоять в этой толпе, зная, что помог вам и королевству»

Вы не видели меня на этой фразе. Улыбка сквозь слёзы. В этой книге благодаря опасному путешествию неспешно раскрывается линия Даррита и Омарейл. Она – его будущая королева, он не может быть с ней. А она не сможет ни с кем другим, кроме него. Ведь именно Даррит показал ей все самые лучшие черты, которые могут быть в мужчине. И не словами, а действиями. Он задал слишком высокую планку, как её друг, как её учитель, как её советник и наставник, и как партнёр. Их подколы, их юмор, их забота друг о друге, их нежность, их обычные разговоры о жизни, прошлом, настоящем и будущем, их дружба, их молчание, их восхищение друг дургом – каждый момент в книге «Совет девяти» говорит сам за себя. Хочется оставить этих двоих и тихо выйти из комнаты.

Одно я знаю точно, я буду стоять в этой самой толпе, смотреть на Омарейл и гордится тем, чего она добилась, как она выросла, какой сильной стала, сколько всего увидела и поняла. И я вместе с ней.

foxlament

В этой части Омарейл с компанией путешествовала по своему королевству, узнавала о каждом городе, жителях и главное — о членах совета девяти, которых надо убедить проголосовать за отмену предсказания о ее заточении.

Много локаций, много персонажей, много новых подробностей о вымышленной стране Ордор. В общем, мир прописывается более подробно, что дает нарисовать в голове более четкую картинку.

А еще нам дают любовную ветку. Я ее подметила еще в первой книге, но там все было как-то непонятно. Во второй же — все ясно. Но теперь сиди и гадай: суждено им быть вместе или нет.

И наконец-то самое, на мой взгляд, классное, что было в книге — концовка. Она эпическая. Я представила эту киношную картинку, когда Патеры поднимались и говорили свою речь, заканчивая ее девизом города. Это прям вау! Моя любимая сцена. А сразу после слов последнего члена совета я как будто услышала треск. Ух, эмоционально! Перевожу себя в режим ожидания следующей части.

Marinars

Если начинаешь читать цикл, который еще не окончен автором, готовься печалиться и ждать. Ведь пока свежи впечатления и воспоминания, есть запал, ты точно захочешь узнать, чем же закончится эта история, как герои выпутаются из всех передряг и будет ли тот самый happy end, который ты себе уже нарисовал (он должен быть, я в это страстно верю!). Когда принималась за «Лебединую башню», я не знала, что это будет трилогия, но описание было такое сказочное и притягательное, что я пренебрегла более подробным изучением и прыгнула в этот омут.

Первая часть меня покорила и несказанно порадовала (ожившая на бумаге диснеевская сказка в уютной, доброй манере с более глубокими и взрослыми хитросплетениями – интереснейшее сочетание). Начало второй части вызвало у меня странную эмоцию (книга про эксплетов, поэтому и в отзыве они же мне и вспомнились) – не могла понять, почему чтение идет не слишком просто. Пришла к выводу, что не смотря на прекраснейшие описания городов с красивыми пейзажами, занимательными и такими разными укладами жизни, начало шло слишком ровно и складно.

Даррит, несомненно, прекрасный персонаж, главный фаворит, я думаю, всех читательниц, но в начале слишком идеальный (все делает, умеет, решает) и это почему-то слегла утомляло, хотелось бОльшего погружения в персонажа, бОльшей многогранности. Любовная линия проходила немного скомкано, однако, позже стали появляться красивые, трепетные моменты. Но не смотря на мои придирки, главные герои мне невероятно нравятся: от Даррита веет галантностью и некой холодностью джентльмена из викторианской эпохи, а Омарейл – это своевольная, энергичная, «живая» и такая современная принцесса.

После появления Ила Белория книга свернула со спокойного и очень ровного пути, заиграла новыми, свежими красками (в его образе вижу исключительно хорошую версию одного из притягательных героев «Игры престолов» - Петира Бейлиша и никого больше). Мне нравится, что есть ноты политических интриг, но без кровавых, мрачных и мерзких элементов. Надеюсь, что в заключительной части эти политические битвы достигнут своего интереснейшего апогея и все моменты, которые до конца не разъяснили в 1 и 2 книгах, встанут на свои места.

ronny_writes

"Совет девяти”– история взросления юной Омарейл. Принцесса открывает для себя уже совсем другой, взрослый мир, лежащий за пределами уютных школьных стен. Здесь царят другие законы и правила, а вчерашние проблемы кажутся сущими пустяками. В этом мире не все гладко: в нем существуют недовольные властью, бок о бок живут люди разного достатка и амбиций, хорошие оказываются плохими, а плохие не таким уж и ужасными.

Трудности на пути принцессы растут, как сугробы в самую жуткую метель. Но надо признаться, она справляется со всеми сложностями чертовски хорошо! Нет, она не супер женщина, с великими силами, которые сыпаться из нее, как подарки из мешка деда-мороза, Омарейл показывает свои лучшие качества! Она отлично владеет собой, умеет принимать неординарные решения, быстро учится находить подход к разным людям и совершенствуется в искусстве сарказма.

Мне очень откликается эта героиня. Она знает, чего хочет и ищет пути, чтобы свое желание осуществить! Но вместе с этим в ней есть сочувствие, любовь к ближнему и мудрость — качества которые сделают из неё прекрасную правительницу Ордора.

Жирнющий плюс этой книги — юмор! Над некоторыми эпизодами я ржала в голос. Остроумные и саркастичные диалоги между Омарейл и Дарритом мало кого оставят равнодушным. А Май, Буря, Пиллигрим – очень живые и теплые персонажи. Кажется они тоже растут и раскрываются вместе с Омарейл. Их истории западают в сердце и без них эта книга была бы совершенно другой.

Мир, который создала Ирина — отдельный алмаз в этой горке самоцветов. Он яркий, самобытный и до жути интересный. Все города, которые посещают герои, разные, совершенно не похожие друг на друга. Но вместе с тем мне удалось легко нарисовать их в голове и представить, как я гуляю по их живописным улочкам!

Сердце ойкнуло лишь на последних страницах. Так заканчивать книгу – практически преступление. И встает главный вопрос– как же дожить до продолжения? Я, очень надеюсь, что третья книга выйдет в скором времени и окажется еще толще предыдущей!

06 сентября 2021
978-5-04-157456-7