Отзывы на книгу «Эксплеты. Совет Девяти», страница 2

TaniaStoliarova

Прочитала Совет Девяти на одном дыхании. Лично мне вторая книга понравилось даже больше, чем первая (Лебединая башня). В этой книге автор знакомит нас со всеми городами королевства, раскрывает мир этой вселенной. Вместе с принцессой мы путешествуем и по снежному северу, и по тропическим островам. Принцесса узнаёт о сложностях жизни «простых» людей, понимает, что за цифрами стоят реальные люди и их жизни. К концу книги Омарейл уже имеет большее представление о мире, которого была лишена.

Романтическая линия не раздражает –здесь нет «соплей и постоянных любовных переживаний», но тем не менее, прослеживается отношение Омарейл к Дарриту через эмоции, которые она транслирует на окружающих (и это чертовски забавно).

Очень понравился Ил Белория. Хорошо прописана его мотивация, характер. Надеюсь в третьей книге он сыграет ещё свою роль.

Концовка держит в напряжении, интересно узнать, что будет в следующей книге.

Что не понравилось: 1.На мой взгляд слишком много описаний одежды и еды – они никак не характеризуют героев, но это скорее «+» для ЦА 2.Не понятна мотивация Даррита. Даже Омарейл задается этим вопросом. Как то слишком быстро он срывается в путешествие, тратит своё время, деньги и прочее (то есть мы можем додумать, что он влюблён в Омарейл и помогает ей поэтому… но лично мне хотелось бы ещё какую то причину:) 3.Много «счастливых случайностей» –квартиры, сдаваемые нужными людьми, знакомства с патерами, и пр. 4.Я вообще не поняла (спойлер) [зачем нужно было нападение на Даррита бандитов и встреча с учителем Ладьей] (наверное, будет объяснение в 3 части) 5Почему Омарейл, вместе с Дарритом и Белорией не могут просто прийти во дворец и поговорить со своими родителями и другими важными людьми?)) усилиями трёх эксплетов они запросто справятся с одной Совой. Заточить ее в комнату принцессы и пускай сидит там себе, общаться она сможет, а «эксплетировать» нет :))

В целом книга понравилась, читать легко и интересно) если хотите хорошо провести время за чашечкой чая и любите легкое фентези с захватывающим сюжетом и романтической линией – советую.

mariaboook

Только я вошла во вкус, а книга уже закончилась! Радует, что есть еще одна - заключительная часть трилогии.

В этой книге Принцесса Омарейл и Даррит объездили всё Королевство, поговорили с Патерами, но успешно или нет - вам лучше прочитать самим.

Без спойлеров будет сложно описать свои эмоции, но когда я дочитывала последние страницы, в моей голове была лишь одна мысль: "Что-о-о??? Как такое возможно??? "

А сейчас о моей любимой паре: Омарейл и Даррит. Я влюблена в их споры, шутки, перепалки, неожиданные нежности. Даже могу теперь понять, почему Даррит скрывает свои чувства (а я уверена, что они у него есть), ведь Омарейл - принцесса, наследница трона, а он кто?

Но накалу страстей эта книга определенно выигрывает у первой, в ней больше раскрываются персонажи.

Ближе к концу есть диалог, который всё скажет без слов:

- Не забывай, что однажды я вернусь во дворец и ты будешь полностью в моей власти! - воскликнула Омарейл.

- Я уже полностью в вашей власти, вам нечем мне угрожать.

Очень хочу приступить к чтению финальной части и надеюсь, что у этой истории будет счастливый конец!

Elens_library

Плюсы:

• Великолепный слог автора. Я очень люблю книги, которые легко и понятно читаются.

• И главные, и второстепенные герои- шикарны. Омарейл- принцесса, просидевшая взаперти много лет, она не белоручка, начитанная и умная, адекватная и подмечающая детали ( а в их деле, это было очень важно), да и к тому же прожора.

Даррит меня немного подбешивал своей грубостью, но в целом классный персонаж. Очень нравились его перепалки с принцессой. Читать их диалоги- одно удовольствие.

А еще в этой всей истории, мне очень нравится директор школы- лапонька.

Буря, Пилигрим, Май- без них эта история показалась бы скучной.

• Путешествие героев.  Здесь оно очень атмосферное: Шикарные описания мест, где останавливались герои, одежды, званные приемы и обеды с политиками. Классно.

Незаметно для себя переворачиваешь страницу за страницей и не можешь оторваться.

• Сюжет. По сравнению с первой частью, здесь все время происходил накал страстей.   Очень динамично. Сплетни, интриги, скандалы. Я всю историю переживала и держала кулачки, чтобы у героев все получилось. Волшебный мир, которые не похож на другие. Автор очень тщательно подошла к его созданию.

• Любовная линия. Она здесь очень романтичная и ненавязчивая.

• Добрая и сказочная история, которая после прочтения, оставит тепло и уют в душе.

Если вы хотите впустить в свое сердце сказку и волшебство, то скорее открывайте эту потрясающую историю о принцессе Омарейл и читайте

BevSplatched

Вторая книга нам более подробно показала уклад жизни мира, где живёт Омарейл.

Причём не только нам, но и принцессе в изгнании.

Даааа, ну и заварила кашу Омарейл. Почему-то я только в этой части, посмотрела на ситуацию другими глазами.

Если до этого мне было жалко главную героиню, то сейчас я поняла на сколько она поступила эгоистично. Ведь Омарейл не простая девушка, она законная наследница престола и каждый её поступок влияет на будущее государства.

Как мы помним при рождении принцессы, было предсказание, в котором говорилось, что Омарейл не должна выходить из башни, иначе будет Гражданская война. Узнав всю правду о своем предсказании, девушке пришлось бежать из башни.

Даррит… . Верный, отважный, добрый и милый Даррит!

Я влюблена в него. Обожаю таких благородных героев.  Ну вот кто бы пошел на такие испытания? Только тот человек, который любит. Вот только Омарейл поняла это не сразу.

Эта парочка исколесила девять городов, попала ни в одну передрягу, испытала свою дружбу на прочность.

Читая вторую книгу из трилогии «Эксплеты», поняла, что я вообще не сдержанный человек. Мне так хотелось, чтобы главные герои были вместе, признались друг другу в любви, но к сожалению проделки судьбы (и автора) решили по-другому.

По накалу страстей и переживаний вторая часть побила все рекорды.

Но благодаря этому, герои заиграли новыми красками.

«Совет девяти» вышла очень эмоциональной и тёплой.

snow_book_fox

Она — преступница, совершившая преступление против короны и государства. Принцесса, посмевшая бросить вызов чужой воле. Личность, мечтающая вырваться за пределы башни. Первый шаг на встречу судьбе уже сделан, но куда двигаться дальше? Сдаться и вернуться в клетку или же собрать Совет девяти?

— […] Ее представления о мире ограничены. Реальная жизнь – лишь сказки. Она не знает подданных и их нужд. Голод, холод, деньги, налоги – все это просто слова из книг. Способность к состраданию не может быть взращена в четырех стенах. — Порой я думаю, что отсутствие эмоций для политика – это благо, – вздохнул Боргейн. — Нам с вами жить в мире, который создаст эта девушка, проведшая всю жизнь взаперти.

Нисколько не слукавлю, если признаюсь в том, что вторая часть пришлась по душе даже больше первой. Вместе с персонажами нам предстоит совершить путешествие по Ордору и познакомиться не только с Патерами, но и с укладом жизни их городов. Они совершенно не похожи друг на друга, в каждом — своя изюминка. Но особенно теплым воспоминанием оседает в памяти заснеженный Успад, в то время как солнечный Остраит, напротив, оставляет горькое послевкусие, благодаря мастерской передаче сквозь строки душевного состояния главной героини. Здесь стоит отметить также и детали, которые не позволяют забывать, что принцесса может не знать элементарных для всех остальных вещей из-за особенностей своего воспитания.

Много в истории и политических интриг, в хитросплетении которых Омарейл приходится разбираться. Оказывается, не все так просто. Ведь каждый в этой борьбе преследует личные интересы, испытывая к судьбе будущей королевы скорее равнодушие, чем сопереживание. Наблюдая за попытками Омарейл и Норта добиться нужного результата, испытываешь волнение, потому что достаточно одного неверного шага, чтобы все разрушить.

На протяжении всей книги стройная картина мира Омарейл рассыпается на кусочки, ведь совсем одно читать о таких вещах, как бедность или голод, и совсем иное — видеть собственными глазами. Ее душа наполняется искренним сочувствием к положению людей, встречающихся принцессе на пути во время путешествия. В ее силах улучшить жизнь своих подданных, но для этого нужно вернуться домой.

Только как бороться со столь опасным и хитрым врагом, как Совалия Дольвейн? Она — самая неоднозначная и яркая фигура в этой шахматной партии. Женщина, что всегда на шаг впереди. Совалия по-прежнему вызывает смесь праведного гнева и восхищения. А как иначе? Ведь она львица, готовая разорвать каждого на своем пути ради счастья сыновей.

К счастью Омарейл, она не одинока в стремлении разрушить оковы пророчества. Вместе с ней в опасную авантюру втянут благородный… нет-нет, не рыцарь в сияющих доспехах, а самый хмурый джентельмен на свете. Но поверьте: Норт Даррит из тех, кто покоряет женские сердца. Не оставит он равнодушной и нашу принцессу, доводя ее раз за разом до точки кипения фирменным "Вам кажется". Но именно Норт разделит с Омарейл все горести и радости путешествия. Он — тот, кто всегда найдет нужные слова и напомнит ради чего стоит бороться.

Только между попутчиками не все так просто, они друг для друга — загадка. Закрытая книга, которую не прочитать, подобно другим людям. Вспыхнувшее влечение, ревность и осознание невозможности этой любви… поддаться бы чувствам, но на кону слишком много стоит, как и одолевают принцессу сомнения в бескорыстности ее хмурого джентельмена. В чем же истина? В награде или чистоте помыслов?

Не скажу, что финал "Совета девяти" сильно меня удивил. На самом деле, подобного подвоха одновременно и ожидаешь, и надеешься, что его все-таки не случится. А именно так по закону подлости и случается. Даже не представляю, как персонажи будут выпутываться из всей этой истории. Мои им самые искренние лучики поддержки, а вам — горячая рекомендация: читайте Эксплетов, не пожалеете.

lorryela

А мы продолжаем наши приключения с принцессой Омарейл. ⠀ Чтобы иметь шанс бороться за свободу, Омарейл необходимо убедить девять губернаторов, проголосовать за нее в совете Девяти. Вместе с Нордом, они ездят из региона в регион, и с помощью хитрости, дара эксплетов, а так же просто обоняния, стараются перевесить весы в свою пользу.️ ⠀ В этой книге нас ждут настоящие политические игры) О как же я люблю истории про интриги. Меня радует, что у героев разный подход к разным людям, что они не злоупотребляют своим даром.  Опять же круто, что автор продумала столько локаций для приключений героев) ⠀ До последнего ты надеешься, переживаешь, не знаешь, получится ли у героев победить в этой схватке. Только в финале книги, мы узнаем, стоила ли игра свеч. ⠀ Немного расстроил Май, я надеялась, что он составит конкуренцию Норду за сердце Омарейл, увы, он оказался просто пешкой в этой партии. ⠀ Честно сказать не очень понятно почему Омарейл не обратится за помощью к отцу, неужели нельзя было организовать тайную встречу, где все ему рассказать, после чего просто, не встречаясь, изолировали бы Сову. Посадили бы ее в Лебединую башню например ⠀ Однако наша принцесса не ищет лёгких путей, поэтому интриги, скандалы, шантажи и союзы) ⠀ Нравится, как по мере повествования рассказываются персонажи. Наша принцесса превращается в настоящего эмоционального человека) ⠀ Сюжет очень затягивает - сложно оторваться, хочется знать, а что же дальше. Круто показана картина в государстве целиком, а не только со стороны "наших " ребят) ⠀ Единственное не хватило мне накала в романтической линии, возможно это из-за того, что оба персонажа очень стараются контролировать эмоции. ⠀ ️Моя оценка 9 из 10️

LeriPen

Атмосфера: путешествия, город-карнавал, город-север, запахи моря

«Почему вы вообще думаете, что человека должно быть можно описать одной характеристикой? Люди противоречивы по натуре. Редкие из нас обладают какими-то выдающимися чертами. Кто-то упрямее, Кто-то сговорчивее. Кто-то хитрее, кто-то прямее. Ну в общем и целом мы – набор сложных комбинаций незначительных чёрт, которые делают нас неповторимыми.»

Я в любви от этой истории. Не могу перестать восхищаться Омарейл и их диалогами с Дарритом. Они живые, саркастические, я даже в голос смеялась. История продолжается, и принцессе Омарейл вместе с верными друзьями предстоит нелегкое испытание - объехать страну и убедить Патеров городов (прикольное, кстати,название для руководителей города, с индоевропейского означает «отец рода» или «старейшину». А в старославянском «отец») принять сторону принцессы, чтобы на совете отменить действие проклятия.Но все непросто, Совалия Дольвейн не даст этому случиться. Я таааааак жду продолжение, что руки чешутся. Здесь ведутся настоящие политические игры.

Очень понравилось, что автор подарила каждому городу свою уникальную индивидуальность. Я даже не могу определиться, какой из них мне больше понравился, в каждом хотелось бы побывать. Чудесно прописано взаимодействие между персонажами. Спасибо автору за это путешествие. Когда нет возможности куда-то отправиться, читайте «Эксплетов», после этой книги остаётся приятное чувство прожитых приключений.

al_mo_books

судьба принцессы Омарейл и всего королевства под угрозой. единственный способ все исправить — официально вызволить принцессу из заточения. и сделать это можно единогласным решением Совета девяти.

Омарейл с Дарритом и своими помощниками-попутчиками планомерно и осторожно стараются склонить на свою сторону как можно больше членов совета. удастся ли им это? поверят ли им?

атмосфера сгущается — будущее в опасности. но принцесса не сдаётся. она всеми силами борется! и это очень импонирует.

мне нравится смелая и искренняя Омарейл

саркастичный и немногословный Даррит

светлая и любящая Севастьяна

преданный и сообразительный Бериот

таинственный и неоднозначный Пилигрим

весёлый и надёжный Май

и не только они. здесь такое разнообразие потрясающих персонажей — есть, где разгуляться. и каждого есть за что полюбить. кроме Совы — она мне не понравилась изначально, с первой части. и с каждой прочитанной страницей мое мнение лишь укрепляется.

я восторгалась, боялась и переживала. умилялась, вопила от негодования и грустила. радовалась и смеялась. «Совет девяти» полна различных эмоций и чувств. от них кружится голова, а сердце выстукивает затейливые волнительные ритмы. эта книга не полна волшебства в прямом его смысле, но она волшебна своей атмосферой, героями, хитросплетениями сюжетных линий и любовью.

KaterinaRomm

Что ж, я проглотила вторую часть трилогии Ирины Фуллер о королевстве Ордор и храброй принцессе Омарейл, которую с младенчества держали на изоляции в Лебединой башне. В первой книге 22-летняя принцесса сбежала из замка, а в «Совете Девяти» она путешествует по стране и пытается уговорить Патеров ей помочь — чтобы склонить чашу политических весов в свою сторону...

Всё это ей приходится делать инкогнито, и, конечно, у Омарейл есть коварный антагонист. Причём женщина! Умная и роскошная, эдакая Серсея Ланнистер в возрасте.

Если первая часть «Лебединая башня» — это книга-прорыв (вместе с Омарейл мы вырываемся из привычной остановки, рьяно исследуем мир за пределами темницы, срываемся с места и бежим), то вторая «Совет Девяти» — это книга-путешествие. Омарейл и её группа поддержки побывают почти во всех землях огромного королевства Ордор, и я скажу вам так... Меня восхитил масштаб «Эксплетов».

Этот мир огромен! Я своих героев обычно заставляю везде ходить ножками, а вот Омарейл прокатится и на повозке, и на поезде, и на кораблике, и даже (хе-хе) на лыжах. Наверняка я что-то забыла? В общем, герои «Совета Девяти» передвигаются на огромные расстояния, из города в город, и каждый регион в этой книге — со своими особенностями. Это очень реалистично. Мне безумно хочется увидеть карту, чтобы ещё раз мысленно запустить карусель из разнообразных земель, обычаев, Патеров... и, конечно, способов, которыми Омарейл уламывает их ей помочь.

Основная тема истории, как мне кажется, поиск себя и борьба за справедливость. Впрочем, обычно я не выделяю для себя одну идею, а погружаюсь в разнообразие подтем и подтекстов — и в «Эксплетах» их не счесть! Принцесса с притуплённым чувством опасности, с неразвитой мимикой, не умеющая трактовать многие жесты (она же 22 года в башне просидела, на минуточку) — лишь вершина этого айсберга. Наш главный love interest Даррит тоже кладезь детских травм, судя по всему, и мне уже не терпится поглубже залезть в его душу. Пока что он заставляет нас томиться в неизвестности. Что на самом деле он чувствует? Откуда родом? Третья книга будет просто огонь, стекло и что там ещё есть.

А вот мой список honorable mentions, о которых я не буду писать подробно:

спойлер
1. Сказка о Свартуре и Нимее 2. Будет труп 3. Имена Патеров безумно круты (и вообще концепт с именами) 4. Первый поцелуй с... (это кто?!) 5. Будет лёгкий ЛГБТ намёк 6. Глава от лица антагониста 7. Нам показывают пример токсичных отношений 8. Будут действительно смешные диалоги 9. Предсказуемый, но такой непредсказуемый финал

В общем, я могу продолжать, но лучше дам вам самим прочитать и составить мнение. А если вы думаете, что в вашей библиотеке больше нет места, а в сутках — времени на чтение, то...

Вам кажется (с) Даррит

SofyaSamokish

Конец первой части оставил меня в полнейшей ненависти к госпоже Дольвейн и в негодовании на судьбу Омарейл.

Но вот я открываю вторую книгу, и... эти чувства начинают меняться. И это удивительно, какой путь проделывает Омарейл (а вместе с ней и читатель) от ненависти к своему врагу, из-за которого принцесса оказалась заточена в башне, до сомнения — а точно ли то, что сделала Совалия, было абсолютным злом по отношению к самой принцессе, к её родителям, к королевству?

Почти всю книгу герои путешествуют, встречаясь с разными влиятельными людьми, от решения которых зависит свобода Омарейл. И очень интересно показано то, как легко порой повлиять на решение другого человека, надавив кому-то на самолюбие, кому-то на другое лелеемое внутри чувство... Волей-неволей на мысль наталкивает книга, что умелому человеку не надо и даром эксплета владеть, чтобы убедить другого в чем-то. И от этого ещё больше понимаешь, насколько ценна человеческая свобода, возможность самостоятельно принимать решение, личностная цельность и трезвость рассудка, которая может позволить принимать эти решения.

Очень много важных философских вопросов поднимает книга. Она одновременно и лёгкая, и нравоучительная (но "полезные" мысли идут не прямым текстом в лоб, а аккуратно, подтекстом).

Чудесная романтическая линия, едва заметная, чистая, аккуратная. Вот за это отдельное спасибо!

Постоянная динамика событий, ну и финал, конечно... На таком обрывать — это, конечно, жестко по отношению к читателям)) Я бы, если б прочитала вторую часть, а третьей ещё не было бы, места себе не находила. Но ура, мне повезло, я познакомилась с трилогией уже тогда, когда всё целиком вышло. Так что, закрыв последнюю страницу этой части, тут же открыла третью. Чего и всем желаю!

Автору спасибо и вдохновения в дальнейшем!

06 сентября 2021
978-5-04-157456-7