Отзывы на книгу «Одноэтажная Америка», страница 9

Burmuar

С малых лет в моем теле живет один неистребимый вирус, который заставляет регулярно вскипать кровь, биться быстрее сердце, порождает дрожь в руках и жажду мгновенной деятельности. Это тяга к путешествиям. И если поначалу это были походы к бабушке через 3 улицы, то потом они переросли в поездки ко второй бабушке на другой конец страны, позже - в просто катание по родной земле, дальше - в выезды за ее пределы. Меня не пугают ни длительные перелеты, ни еще более длительные сидения на границе за рулем верной машины. А уж о том, что для бешеной собаки 300 километров в одну сторону не крюк, а этот город точно надо посмотреть, и говорить не стоит.

Самая же яркая моя путешественная мечта, которая манит и ведет меня за собой вот уже несколько лет, это мечта посмотреть Америку. И никакие поездки на недельку в Нью-Йорк меня не прельщают. Я хочу в Америку на месяца 2-3, чтобы поостанавливаться в крошечных городках с тысячей жителей, поесть в их драгсторах, посетить синема. Мне жизненно необходимо увидеть Ниагарский водопад, Гранд-каньон, Неваду и кучу всего прочего.

Конечно, самое время пнуть меня посильнее и заявить, что это не рецензия, а самая настоящая история. Только вот нет, не история. Это просто вступительная часть к рассказу о прекрасной, замечательной, изумительной, обворожительной, увлекательной книге незабвенных Ильфа и Петрова "Одноэтажная Америка".

Ильф и Петров смогли осуществить мою мечту задолго до моего рождения, в далеком 1935-м переходящем в 1936-й году. Мир накануне страшной войны. В Америке царит то, что позже получит имя Великая депрессия. Два советских писателя два месяца колесят по стране с парочкой эксцентричных друзей, желающих дать понять этим неосведомленным русским, что же такое настоящая Америка. Ведь если вы не видели Нью-Йорка, Вашингтона, Галлопа, Сан-Диего, Сан-Франциско, Чикаго (нужное подчеркнуть), вы не видели Америки. А Нью-Йорк, господа, это не Америка. Нью-Йорк - это лес высоток. А Америка - это маленькие типовые городки с типовой застройкой в один-два этажа, где живут люди, покупающие типовые электроплиты, холодильные шкафы, радиоприемники, считающие свои и чужие деньги, платящие рассрочки и знающие, что главное - не потерять работу.

Конечно, Ильф с Петровым были людьми известными или, если уж быть точными, со связями, потому им и посчастливилось увидеть то, что не под силу любому среднему туристу. Они побывали в тюрьме Синг-Синг, на заводе Генри Форда (и познакомились с ним), на киностудиях Голливуда, на встрече президента с журналистами, на строительстве большущей дамбы. Но и без этих бонусов их путешествие было бы незабываемым.

Самое потрясающее впечатление от книги - ее современность. Если бы не названы были годы, если бы неизвестны были авторы, не указывались цены, то я бы искренне считала, что книга написана о наших днях. Ведь ода американским дорогам и американскому сервису в ней есть. Ах да, есть еще одно, что указывает на отдаленные от нашего времени дни. Тогда американцы еще добывали нефть у себя на территории, а не привозили ее из стран третьего мира в обмен на предоставленную тем демократию.

Книга из тех, которую стоит читать всем. Тем, кому интересна Америка. Тем, кто любит хороший юмор. Тем, кто любит путешествовать. Единственное противопоказание - боязнь советской пропаганды. Она в книге есть. И если от аббревиатуры "СССР", упоминаемой в положительном контексте, у вас начинается нервный тик, то обходите эту книгу стороной.

Kanifatya

В 1935 году Ильфа и Петрова как корреспондентов газеты "Правда" отправили в США написать книгу о Штатах.

После "12 стульев" и "Золотого телёнка" было непривычно читать такие путевые заметки. Но невероятно интересно, авторы, несмотря на совершенно другой жанр, не перестали быть юмористами и подмечать курьёзы. Конечно, идеологическая составляющая есть, но пропаганды капиталистической страны и образа жизни я не увидела.

Для того времени книга наверняка была прорывом, это сейчас мы все знаем о жевательной резинке, кредитах и засилье рекламы. Но даже сегодня хороший сервис есть далеко не везде, а вот в Америке был уже тогда. Представляете удивление Ильфа и Петрова? Не обошли писатели и нелицеприятные моменты жизни: рэкет, положение негров, потребительство. Голливуд штампует однотипные фильмы, люди обедают невкусными продуктами, потому что сеять и пахать на собственных полях невыгодно.

Авторам посчастливилось побеседовать с Фордом, сидеть за одним столом с Хэмингуэем и побывать на встрече с Рузвельтом. И многое другое, их путешествие по стране получилось очень насыщенным и интересным. Видимо поэтому их маршрут неоднократно повторяли писатели и журналисты.

Sammy1987

Два замечательных советских писателя Илья Ильф и Евгений Петров в 1935 году совершили путешествие в Америку. Да не просто сгоняли посмотреть и ограничились одним городом, нет, они проехали через всю Америку с востока на запад и обратно на форде «благородного мышиного цвета», заглянув в огромное количество больших и малых городов в поисках той самой, настоящей Америки. Небоскрёбы Нью-Йорка, парки Чикаго, нефтяные вышки Оклахомы и холмы Сан-Франциско, но больше того бесчисленные малюсенькие американские Санкт-Петербурги, Афины, Варшавы и Спрингфилды — провинциальные городки одноэтажной Америки.

В первую очередь, хочется отметить — это именно советский взгляд на капиталистическую Америку. Многие ругают авторов за пропаганду социализма, но, помилуйте, господа-товарищи, разве можно было в 1937 году (год издания книги) выпустить книгу, в которой бы не было агитации и пропаганды, а лишь одно восхищение капиталистическим Западом? Как вы думаете, чем бы окончилась такая дерзость для семьи еврея Ильфа? Так что, рукоплещу авторам за то, как они тонко сумели выдержать книгу в идеологически правильном тоне, так что смогли обмануть не только цензуру, но и читателей нашего времени.

По Америке сатирики передвигались не одни, с ними путешествовали замечательные провожатые — мистер и миссис Адамс. У каждого из них свой талант — мистер Адамс неподражаемый знаток Америки, а миссис Адамс — невозмутимый и мужественный драйвер. Удивительное дело, Америка, развернувшаяся перед глазами Ильфа и Петрова, практически ни чем не отличается от нашего представления о нынешней Америке. Те же прекрасные дороги, фантастический американский сервис, однотипные тупые фильмы, фастфуды, мотели, симпатичные белые домики и одинаковые провинциальные городки. Что-то соавторов приводит в восторг, что-то они осуждают. И тут есть от чего загрустить, ведь все то, что действительно достойно осуждения уже давно и прочно стало частью российской действительности, а вот то, что восхитило сатириков и по сей день остается недоступной забугорной мечтой...

Увлекательный трэвел-бук все в том же фирменном ироничном стиле Ильфа и Петрова, который вряд ли способен открыть Америку и чем-то удивить современного читателя, но приятную поездку с умными людьми гарантирует.

Случайная цитата: В парикмахерской на Мичиган-авеню, где мы стриглись, один мастер был серб, другой — испанец, третий — словак, а четвертый — еврей, родившийся в Иерусалиме. Обедали мы в польском ресторане, где подавала немка. Человек, у которого мы на улице спросили дорогу, не знал английского языка. Это был грек, недавно прибывший сюда, прямо к черту в пекло, с Пелопоннесского полуострова. У него были скорбные черные глаза философа в изгнании. В кинематографе мы внезапно услышали в темноте громко произнесенную фразу: «Маня, я же тебе говорил, что на этот пикчер не надо было ходить». — Вот, вот, мистеры, — говорил Адамс, — вы находитесь в самой настоящей Америке.

LANA_K

Это как раз тот вариант, когда хочется и бумажную книгу. И желательно побольше фотографий и иллюстраций. Мне вообще нравится фото того периода, который описывается в этой книге. А если эти фото иллюстрируют такой интересный текст... Главным плюсом для меня стало то, что в книге практически нет советской агитации. Да, она о поездке из СССР в США. Но она о стране, а не об идеологии. "Одноэтажная Америка" - знакомство с американцами, с особенностями культуры этой страны того периода, с ее жизнью, с переменами, подъемами и спадами и т.д. Путешествуя из одного конца страны на другой, читатель переносится в эпоху, когда еще не было мобильных телефонов, но американцы уже пересели на личные автомобили. Они уже были знакомы с кинотеатрами, и уже начали знакомиться телевидением, конечно же, это способствовало развитию и становлению Голливуда. Кстати, удалось авторам на страничках своей книги познакомить ввести и многих известных личностей США того времени. Так что читать будет не скучно.

kurisutaina
Советский Союз и Соединенные Штаты – эта тема необъятна. Наши записи – всего лишь результат дорожных наблюдений. Нам просто хотелось бы усилить в советском обществе интерес к Америке, к изучению этой великой страны. Мы выехали из Вашингтона в Нью-Йорк. Еще несколько часов – и поездка по американской земле окончится. В эти последние часы мы думали об Америке. Кажется, в нашей книге мы рассказали все, что думали. Американцы очень сердятся на европейцев, которые приезжают в Америку, пользуются ее гостеприимством, а потом ее ругают. Американцы часто с раздражением говорили нам об этом. Но нам непонятна такая постановка вопроса – ругать или хвалить. Америка – не премьера новой пьесы, а мы – не театральные критики. Мы переносили на бумагу свои впечатления об этой стране и наши мысли о ней.

Шикарная, завлекательная книга, как сейчас модно называть - травелог, где показана Америка середины 30х годов прошлого века - я не могла оторваться целых 2 дня. И теперь, прочитав, у меня безумное желание делиться впечатлениями и цитатами (потому что всю книгу можно растащить на миллион маленьких и не очень цитат!), но если я поддамся этому порыву, этот отзыв будет бесконечным. Так что постараюсь сдерживаться, хотя вряд ли получиться))

Вместе с авторами вы проедитесь по всей Америке, от Атлантики до Тихого океана и обратно.

За два месяца мы побывали в двадцати пяти штатах и в нескольких сотнях городов, мы дышали сухим воздухом пустынь и прерий, перевалили через Скалистые горы, видели индейцев, беседовали с молодыми безработными, старыми капиталистами, радикальными интеллигентами, революционными рабочими, поэтами, писателями, инженерами. Мы осматривали заводы и парки, восхищались дорогами и мостами, подымались на Сьерра-Неваду и спускались в Карлсбадские пещеры. Мы проехали десять тысяч миль.

Посетите много крупных городов: Нью-Йорк с его небоскребами (ему посвящена первая часть из пяти)

Нью-Йорк – город пугающий. Миллионы людей мужественно ведут здесь борьбу за свою жизнь. В этом городе слишком много денег. Слишком много у одних и совсем мало у других. И это бросает трагический свет на все, что происходит в Нью-Йорке.

Чикаго с его трущобами прямо в центре города

Едва ли где-нибудь на свете рай и ад переплелись так тесно, как в Чикаго.

Сан-Франциско с его крутыми улицами и висячими мостами

Это самый красивый город в Соединенных Штатах Америки. Вероятно, потому, что нисколько Америку не напоминает. Большинство его улиц подымаются с горы на гору. Автомобильная поездка по Сан-Франциско похожа на аттракцион «американские горы» и доставляет пассажиру много сильных ощущений. Тем не менее в центре города есть кусок, который напоминает ровнейший в мире Ленинград, с его площадями и широкими проспектами. Все остальные части Сан-Франциско – это чудесная приморская смесь Неаполя и Шанхая. Сходство с Неаполем мы можем удостоверить лично. Сходство с Шанхаем находят китайцы, которых в Сан-Франциско множество.

и знаменитым островом Алькатрас

Посреди бухты, на острове Алькатрас, похожем издали на старинный броненосец, можно рассмотреть здание федеральной тюрьмы для особо важных преступников. В ней сидит Аль Капоне, знаменитый главарь бандитской организации, терроризовавшей страну. Обыкновенных бандитов в Америке сажают на электрический стул. Аль Капоне приговорен к одиннадцати годам тюрьмы не за контрабанду и грабежи, а за неуплату подоходного налога с капиталов, добытых грабежами и контрабандой. В тюрьме Аль Капоне пописывает антисоветские статейки, которые газеты Херста с удовольствием печатают. Знаменитый бандит и убийца (вроде извозчика Комарова, только гораздо опасней) озабочен положением страны и, сидя в тюрьме, сочиняет планы спасения своей родины от распространения коммунистических идей. И американцы, большие любители юмора, не видят в этой ситуации ничего смешного.

Сан-Диего с его матросами

Сан-Диего и расположенный поблизости город Сан-Педро являются базами тихоокеанского военного флота Соединенных Штатов. По улицам разгуливали матросы. Торжественные, долговязые и молчаливые, они вели под руку своих девочек. Веселые крошки цеплялись за кавалеров, болтая и хохоча.
В самом Сан-Диего есть большой авиационный завод. Он интересен по двум причинам. Прежде всего – он построен за три месяца. Второе – возле него толкутся посторонние люди, словно возле популярного кафе. К заводу можно подойти вплотную, не нужны ни разрешения, ни пропуска. Можно не сомневаться, что эта беззаботность доставляет японцам истинное удовольствие.

и Лос-Анджелес

Лос-Анджелес – тяжелый город, с большими зданиями, грязными и оживленными улицами, железными пожарными лестницами, торчащими на фасадах домов. Это калифорнийское Чикаго – кирпич, трущобы, самая настоящая нищета и самое возмутительное богатство.

с Голливудом

Голливуд – правильно распланированный, отлично асфальтированный и прекрасно освещенный город, в котором живут триста тысяч человек. Все эти триста тысяч либо работают в кинопромышленности, либо обслуживают тех, кто в ней работает. Весь город занят одним делом – крутит картины, или – как выражаются в Голливуде – «выстреливает» картины. Треск съемочного аппарата очень похож на треск пулемета, отсюда и пошел термин «выстреливать». Все это почтенное общество «выстреливает» в год около восьмисот картин. Цифра грандиозная, как и все цифры в Америке.
В Голливуд собираются девушки со всего мира. Здесь нужен самый свежий товар. Толпы еще не взошедших звезд наполняют город, красивые девушки с неприятными злыми глазами. Они хотят славы – и для этого готовы на все. Может быть, нигде в мире нет такого количества решительных и несимпатичных красавиц.

А также бесконечное количестве мелких городков

Америка по преимуществу страна одноэтажная и двухэтажная. Большинство американского населения живет в маленьких городках, где жителей три тысячи человек, пять, десять, пятнадцать тысяч.

с их аптеками, в которых можно и поесть и прикупить всякой всячины (вот прям как отделения нашей Почты, даром что там пока не продают мороженое или какой-нибудь фастфуд XD), машиностроению и рекламе.

Общество городка, который вырос вокруг большого промышленного предприятия, целиком связанное с его интересами, вернее – с интересами хозяев этого предприятия, наделено ужасной силой. Официально человека никогда не выгонят за его убеждения. Он волен исповедовать в Америке любые взгляды, любые верования. Он свободный гражданин. Однако пусть он попробует не ходить в церковь, да еще при этом пусть попробует похвалить коммунизм, – и как-то так произойдет, что работать в большом маленьком городе он не будет. Он даже сам не заметит, как это случится. Люди, которые его выживут, не очень верят в бога, но в церковь ходят. Это неприлично – не ходить в церковь. Что же касается коммунизма, то пусть этим занимаются грязные мексиканцы, славяне и негры. Это не американское дело.
– У нас в маленьких городках, – говорил он, – люди уходят из дому, не запирая дверей. Сэры, вам может показаться, что вы попали в страну поголовно честных людей. А на самом деле мы такие же воры, как все, – как французы, или греки, или итальянцы. Все дело в том, что мы начинаем воровать с более высокого уровня. Мы гораздо богаче, чем Европа, и у нас редко кто украдет пиджак, башмаки или хлеб. Я не говорю о голодных людях, сэры. Голодный может взять. Это бывает. Я говорю о ворах. Им нет расчета возиться с ношеными пиджаками. Сложно. То же самое и с автомобилем. Но бумажку в сто долларов не кладите где попало. Я должен вас огорчить, сэры. Ее немедленно украдут. Запишите это в свои книжечки! Начиная от ста долларов, нет, даже от пятидесяти долларов, американцы так же любят воровать, как все остальное человечество. Зато они доходят до таких сумм, которые небогатой Европе даже не снились.

А еще целая глава книги посвящена американским дорогам))

Они стоят этого. Может быть, они стоят даже большего – целой вдохновенной книги.

Вы увидите индейцев (в том числе навахо), Гранд каньон и Аризону с ее пустыней

В последний раз мы смотрели на пустыню навахо, удивляясь тому, как в центре Соединенных Штатов, между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом, между Чикаго и Нью-Орлеаном, окруженные со всех сторон электростанциями, нефтяными вышками, железными дорогами, миллионами автомобилей, тысячами банков, бирж и церквей, оглушаемые треском джазбандов, кинофильмов и гангстерских пулеметов, – умудрились люди сохранить в полной неприкосновенности свой уклад жизни.

Побываете в Секвойя-парке (и увидите знаменитый лес, деревьям в котором не одна тысяча лет)

Самому большому дереву четыре тысячи лет. Называется оно «Генерал Шерман». Американцы – люди чрезвычайно практичные. Возле «Шермана» висит табличка, где с величайшей точностью сообщается, что из одного этого дерева можно построить сорок домов, по пяти комнат в каждом доме, и что если это дерево положить рядом с поездом «Юнион Пасифик», то оно окажется длиннее поезда. А глядя на дерево, на весь этот прозрачный и темный лес, не хотелось думать о пятикомнатных квартирах и поездах «Юнион Пасифик». Хотелось мечтательно произносить слова Пастернака: «В лесу клубился кафедральный мрак» – и стараться как можно спокойней представить себе, что это «семейство хвойных» мирно росло, когда на свете не было не только Колумба, но и Цезаря, и Александра Македонского, и даже египетского царя Тутанхаммона.

На один день попадете в Мексиканский городок под забавным названием Хуарец

На мексиканской стороне моста тоже находился пограничный пункт, но там никого ни о чем не спрашивали. Возле будки стоял, правда, шафраннолицый мужчина с грязноватой шеей, одетый в ослепительный мундир цвета темного хаки, с золотыми кантиками. Но на лице у мексиканского пограничника было начертано полнейшее презрение к возложенным на него обязанностям. На лице у него было начертано следующее: «Да, горькая судьбина вынудила меня носить этот красивый мундир, но я не стану пачкать свои изящные руки, контролируя какие-то грязные бумажки. Нет, этого вы не дождетесь от благородного Хуана-Фердинанда-Христофора Колбахоса!» Мы, не запасшиеся мексиканскими визами по случаю отсутствия дипломатических сношений между Москвой и Мексикой, были очень довольны, что столкнулись со столь благородным гидальго, и быстро зашагали по главной улице Хуареца.

И увидите бой быков (отвратительное зрелище, скажу я вам!)

– Нет, сэры, это организованная страна. Наш утренний чиновник ушел, но не забыл передать своему заместителю, что вечером придут из Мексики двое русских. Все-таки это сервис, не правда ли? И знаете, сэры, что я хочу вам сказать еще? Я хочу вам сказать, что это страна, в которой вы всегда можете спокойно пить сырую воду из крана, вы не заболеете брюшным тифом – вода всегда будет идеальная. Это страна, где вам не надо подозрительно осматривать постельное белье в гостинице – белье всегда будет чистое. Это страна, где вам не надо думать о том, как проехать в автомобиле из одного города в другой. Дорога всегда будет хорошая. Это страна, где в самом дешевом ресторанчике вас не отравят. Еда, может быть, будет невкусная, но всегда доброкачественная. Это страна с высоким уровнем жизни. И это особенно делается ясно, сэры, когда попадаешь, как сегодня попали мы, в другую американскую страну. Но, но, сэры, я не хочу сказать, что Соединенные Штаты – это совсем замечательная страна, но у нее есть свои достоинства, и об этом всегда надо помнить. Перед тем как попасть в Эль-Пасо, мы пробыли в Соединенных Штатах довольно долгое время и порядком поездили по стране. Мы так привыкли к хорошим дорогам, хорошему обслуживанию, к чистоте и комфорту, что перестали все это замечать. Но стоило нам только один день пробыть в Мексике, как мы снова по достоинству оценили все материальные достижения Соединенных Штатов. Иногда бывает полезно для лучшего знакомства со страной покинуть ее на один день.

Проедетесь по южным штатам

Наш дальнейший маршрут лежал по берегу Мексиканского залива, через штаты Луизиану, Миссисипи и Алабаму. Эти штаты мы проехали в один день и остановились во Флориде. Затем из Флориды – к берегу Атлантического океана – в Джорджию, потом через Южную Каролину, Северную Каролину и Вирджинию – в Вашингтон.
Когда-то Луизиана принадлежала Франции, и Нью-Орлеан был основан французами. Трудно сказать, насколько в Нью-Орлеане сохранился французский дух, но на Канал-стрит выходят улицы Дофина, Тулузы, Рояль и есть даже Елисейские поля, а в старом городе, в ресторанчике Арно подают такое кофе, какого уж, наверное, не найти во всей Америке. Город лежит на метр с лишним ниже уровня реки. В нем нет ни одного сухого места, где можно было бы хоронить умерших. Где только ни пробуют рыть землю, обязательно находят воду. Поэтому людей здесь всегда хоронили на манер древних египтян – в саркофагах, над землей.

Узнаете что

Душа Южных штатов – люди. И не белые люди, а черные.

а также много нового о неграх (ни в коем случае не пытаюсь оскорбить, лишь использую определение непосредственно из книги)

Негры талантливы. Что ж, белые охотно аплодируют им, продолжая считать их низшей расой. Неграм милостиво разрешают быть артистами. Очевидно, когда черный на подмостках, а белый в ложе, он может смотреть на черного свысока, и его самолюбие господина не страдает. Негры впечатлительны. Белые относятся к этому иронически и считают, что негры глупы. В самом деле! Для того чтобы хорошо торговать, не нужно никакой впечатлительности. Говоря сейчас о белых людях, мы имеем в виду южных джентльменов, и не только их, но и тех джентльменов с Севера, которые тоже заражены психологией рабовладельчества. Мы также хотим сказать, что не все люди Юга считают негров низшими существами, но, к сожалению, таких большинство. Негры обладают сильным воображением. Они любят, например, носить имена знаменитых людей, и иногда какой-нибудь швейцар, лифтер или батрак Джим Смит полностью произносит свое имя так: Джим-Джордж-Вашингтон-Абрагам-Линкольн-Грант-Набукаднезер-Смит. – Ну конечно, – говорит южный джентльмен, в воображении которого днем и ночью стоит лишь одно прелестное видение – миллион долларов, – это же полный идиот! Во всех кинокартинах и водевилях негры выводятся в качестве комических персонажей, изображающих глупых, но добродушных слуг.
Негры любят природу. Как свойственно артистическим натурам, они созерцательны. Южные джентльмены находят и этому свое объяснение. Негры, видите ли, ленивы и не способны к систематическому труду. Тут обязательно рассказывается случай, когда негр, заработав пять долларов, на другой день уже не идет на службу, а подхватив под руку свою черную «герл», отправляется с ней на прогулку в лес или к речке. И делается глубокомысленный вывод, некоторым образом теоретическое обоснование эксплуатации черного человека: – Ему сколько ни заплати, он все равно будет жить, как свинья. Поэтому нужно платить как можно меньше.
Негры любопытны. Тут у южного джентльмена есть тысяча объяснений. Ясное дело – это просто нахалы и беспардонные люди. Лезут не в свое дело. Всюду суют свой черный нос. При всем том, южный джентльмен считает, что негры очень его любят. В кинодрамах из жизни помещиков непременно фигурирует старый седой негр, обожающий своего господина и готовый отдать за него жизнь. Ах, если бы южный джентльмен, благодушный зритель или участник суда Линча, понял бы вдруг, что для полной человеческой стопроцентности ему не хватает именно этих, осмеянных им негритянских черт! Что бы он сказал?

мнимом равноправии

И невольников нет уже в Соединенных Штатах. По закону, негры там – полноправные и свободные люди. Но пусть только попробует негр войти в кинематограф, трамвай или церковь, где сидят белые! Вечером, блуждая по улицам Нью-Орлеана, мы увидели кинотеатр «Палас», над которым светилась огненная надпись: «Прекрасный южный театр. Только для цветных людей».
Чем дальше мы продвигались по Южным штатам, тем чаще сталкивалась со всякого рода ограничениями, устроенными для негров. То это были отдельные уборные «для цветных», то особая скамейка на автобусной остановке или особое отделение в трамвае. Здесь даже церкви были особые – например, для белых баптистов и для черных баптистов. Когда баптистский божок через несколько лет явится на землю, для того чтобы уничтожить помогающих друг другу советских атеистов, он будет в восторге от своих учреждений на Юге Америки.
Конечно, по американским законам, и в особенности в Нью-Йорке, негр имеет право сесть на любое место среди белых, пойти в «белый» кинематограф или «белый» ресторан. Но он сам никогда этого не сделает. Он слишком хорошо знает, чем кончаются такие эксперименты. Его, разумеется, не изобьют, как на Юге, но что его ближайшие соседи в большинстве случаев немедленно демонстративно выйдут, – это несомненно. По закону, негры – свободные граждане Соединенных Штатов, но на Юге их под различными предлогами лишают права голоса, а в самом Вашингтоне, и не только в самом Вашингтоне, а в самом здании, где писались законы, произошел такой случай. В конгресс от города Чикаго был избран негр по фамилии Деприст. К огорчению белых конгрессменов, он сидел рядом с ними на заседаниях палаты представителей. Но это еще не все. Этот черный человек со своим черным секретарем повадился ходить обедать в столовую конгресса. Его нельзя было выгнать, а на тихие демонстрации негр не обращал никакого внимания. В конце концов придумали прекрасный выход из положения – закрыли столовую. Совсем закрыли столовую конгресса для того только, чтобы негр не мог обедать вместе с белыми людьми.

и демократии по-американски

Если американец сказал в разговоре, даже мельком: «Я это сделаю», ему ни о чем не надо будет напоминать. Все будет сделано. Уменье держать слово, держать крепко, точно, лопнуть, но сдержать слово – вот самое важное, чему надо учиться у американских деловых людей. Мы писали об американской демократии, которая на деле не дает человеку никаких свобод и только маскирует эксплуатацию человека человеком. Но в американской жизни есть явление, которое должно заинтересовать нас не меньше, чем новая модель какой-нибудь машины. Явление это – демократизм в отношениях между людьми. Хотя этот демократизм также прикрывает социальное неравенство и является чисто внешней формой, но для нас, добившихся социального равенства между людьми, такие внешние формы демократизма только помогут оттенить справедливость нашей социальной системы. Внешние формы такого демократизма великолепны. Они очень помогают в работе, наносят удар бюрократизму и подымают достоинство человека.

А еще вам расскажут про американский футбол

Футбол в Америке – это значит: самый большой стадион, самое большое скопление людей и автомобилей в одном месте, самый громкий крик, который только может вылететь из уст существа, имеющего две руки, две ноги, одну голову и одну, надетую набекрень, шляпу; это значит – самая большая касса, специальная футбольная пресса и особая футбольная литература (рассказы, повести и романы из футбольной жизни). Большое футбольное состязание в Америке – событие гораздо более значительное, чем концерт симфонического оркестра под управлением Тосканини, ураган во Флориде, война в Европе и даже похищение дочки знаменитого миллионера. Если какой-нибудь бандит хочет прославиться, он не должен совершать своего сенсационного преступления в день футбольного матча между армией и флотом, а найти для этого более подходящее, спокойное время. Муссолини, например, выбрал очень удобный момент для нападения на Абиссинию. В тот день в Америке не было футбольной игры, и дуче получил хорошее «паблисити» на первой странице газет. А то пришлось бы ему перекочевать на вторую или даже на третью страницу.

и американское рождество

Мы уже говорили, что американское рождество – праздник, не имеющий никакого отношения к религии. В этот день празднуется вовсе не рождение господа бога. Это праздник в честь традиционной рождественской индейки. В этот день господь, застенчиво улыбаясь, отступает на задний план. С поклонением индейке связан еще один странный обряд – поднесение подарков друг другу. Многолетняя, умело проведенная торговая реклама сделала так, что поднесение подарков превратилось для населения в своего рода повинность, из которой торговля извлекает неслыханные прибыли. Вся заваль, собравшаяся за год в магазинах, продается в несколько дней по повышенным ценам. Магазины переполнены. Ошалевшие покупатели хватают все, что только увидят. Американец делает подарки не только своей жене, детям или друзьям. Подарки делаются и начальству. Актер из киностудии делает подарки своему режиссеру, кинооператору, звукооператору, гримеру. Девушка из конторы делает подарок своему хозяину, писатель делает подарок издателю, журналист – редактору. Большинство подарков имеет совершенно незамаскированный характер взятки.

После прочтения книги я конкретно залипла на Википедии, читая про США и историю штатов)) Надо будет поискать книги на эту тему истории Америки. История - это моя слабость еще со старшей школы, я даже успела проучиться целый семестр в Историко-архивном институте РГГУ, пока не поняла, что копаться в архивах и старых бумажках всю жизнь - это не мое. Ну и древнегреческий мне жизнь подпортил)) Теперь история - это просто хобби) Но вот такие книги - об ушедших эпохах, но показанные глазами их современников - читать одно удовольствие!

«Эмпайр-стейт-билдинг», Ниагара, фордовский завод, Грэнд-кэньон, Боулдер-дам, секвойи и теперь висячие сан-францискские мосты – всё это были явления одного порядка. Американская природа и американская техника не только дополняли друг друга, чтобы, объединившись, поразить воображение человека, подавить его – они давали очень выразительные и точные представления о размерах, размахе и богатстве страны, где всё во что бы то ни стало должно быть самое высокое, самое широкое и самое дорогое в мире. Если уж блестящие дороги, то полтора миллиона километров! Если уж автомобили, то двадцать пять миллионов штук! Если уж дом, то сто два этажа! Если уж висячий мост, то с главным пролетом в полтора километра длиною.

А еще меня безумно умиляли (и часто смешили) супруги Адамс, которые сопровождали авторов в путешествии.

– Сэры! – сказал нам мистер Адамс, торжественно. – Мы взяли информацию. До Альбукерка сто миль. Впереди дождь. И есть место, где на протяжении одной мили дорога понижается на тысячу футов. Нет, сэры, не говорите мне ничего. Это ужасно! – Но что же из этого следует? – спросила миссис Адамс спокойно. – Бекки! Бекки! Не говори так – «что из этого следует». Ты сама не знаешь, что ты говоришь! – Ну, хорошо, ты всегда прав. Но я все-таки хочу знать, чего ты добиваешься. – Нет, нет, Бекки, нельзя так говорить. Надо быть рассудительной. О, но! Я предупреждаю вас, мистеры, нам угрожает опасность. – Но все-таки чего ты хочешь? – спросила миссис Адамс, не повышая голоса. – Ты хочешь, чтобы мы вернулись назад? – О Бекки! Не говори так – «вернуться назад»! Как ты можешь говорить такие слова? – Тогда поедем! – Нет, нет, Бекки! Серьезно! На одну милю понижение в тысячу футов. Нельзя так говорить – «едем»! Да, да, Бекки, ты не маленькая девочка. – Хорошо. Тогда мы остаемся в Санта-Фе? – Ты всегда так, – простонал мистер Адамс, – мне больно слушать твои слова. Как ты можешь говорить – «остаемся в Санта-Фе»! Нет, нет, не говори так. Сэры! Это ужасно!

А какое путешествие проделала шляпа мистера Адамса! XD

– Бекки! – воскликнул он. – Мы забыли пойти в Санта-Фе на почту за шляпой, которую, вероятно, уже успели переслать из Канзаса. Да, да, сэры, эта шляпа сведет меня с ума. – Ничего, мы пошлем из Альбукерка открытку, чтобы шляпу переслали в Сан-Франциско, – ответила миссис Адамс.

А потом к ней ещё и часы присоединились. И ключ. Короче мистер Адамс очень рассеянный XD

Единственным минусом, который немного подпортил мне восприятие текста, был периодически транскрибированный текст вместо перевода. Например энд (and), бэби (baby), Грэнд-кэньон (Grand Canyon), аппойнтмент (appointment), эксидент (accident) и т.д. Да, иногда такая транскрипция была оправдана, но чаще всего она скорее раздражала и отвлекала. Также, некоторые слова, на современный слух воспринимались со скрипом. Например автозаправка здесь - газолиновая станция.

А так, в общем и целом, очень интересная, и в чем-то поучительная, книга с очерками о США в середине 30х прошлого века. Если интересуетесь той эпохой - книга будет познавательной)

Что можно сказать об Америке, которая одновременно ужасает, восхищает, вызывает жалость и дает примеры, достойные подражания, о стране богатой, нищей, талантливой и бездарной? Мы можем сказать честно, положа руку на сердце: эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется.

P.S. Отдельной плюшкой в книге являются фотографии сделанные Ильей Ильфом во время поездки. В старых фото есть что-то завораживающие и их можно рассматривать бесконечно.

Несколько фото
картинка kurisutaina картинка kurisutaina картинка kurisutaina картинка kurisutaina картинка kurisutaina
Сан-Франциско. Строящийся мост «Золотые ворота». Так вот оно, всемирное чудо техники, – знаменитый висячий мост!
Американцы смеются и беспрерывно показывают зубы не потому, что произошло что-то смешное, а потому, что смеяться – это их стиль.
MarinaNV

начало было очень воодушевленным, путешествие началось с трансатлантического лайнера, авторы вкратце и с юмором описали масштабы корабля и его внутреннее наполнение. мне уже было интересно, захотелось присоединиться к Ильфу и Петрову и вместе с ними отплыть в Америку.

время проведенное в Нью-йорке показалось мне немного сумбурным. герои хотели проехать по стране, увидеть настоящую Америку и пытались готовиться к поездке. но именно, что только пытались. вроде куда-то ходили, с кем-то встречались, но ничего не предпринимали, а пока только описывали свои впечатления от огромного, одновременно богатого и нищего Нью-йорка, быстрого и загазованного, освещенного электричеством в центре и с темными улицами на окраинах, от тюрьмы, от ресторанов с невкусной едой, от механических развлечений. и мне было грустно от этого, как-будто не оправдались мои мечты и ожидания.

спустя месяц они нашли сопровождающего, купили машину и, наконец-то, отправились в поездку. и тут я поняла, что эта книга не о достопримечательностях Америки, а о людях, живущих здесь, об их жизни, работе, быте, об их мечтах и желаниях, об их возможностях и планах на будущее, о людях простых и знаменитых, бедных и богатых, черных и белых, чем они живут, что любят, чего боятся.

авторы пообщались с большим количеством американцев, и рассказали читателям много жизненных и разнообразных историй о людях самых разных профессий и безработных, о баптистах и администраторах в гостинице, о капиталистах и революционерах, о писателях и инженерах, о рабочих с конвейера и эмигрантах из России. истории захватывали меня, погружали в жизнь американского народа, но иногда и разочаровывали, когда авторы рассказывали, что все маленькие города с их замечательными жителями похожи как две капли воды, и в них нет ничего интересного.

Едва ли можно найти на свете более парадоксальное положение: однообразные города в разнообразной пустыне.

кроме городов, конечно же, описывалась природа, пустыни Америки, горы Сьерра-Невады, Гранд-каньон, парк с секвойями, Карлсбадские пещеры. все это показалось мне захватывающим и захотелось посмотреть хотя бы на фотографии этих мест.

в книге было тонкого юмора, между слов, между строк, читалось легко и быстро. но местами мне было скучно, например, когда описывался "электрический домик", где было очень много электрической техники. я понимаю, что по тем временам посудомоечные машины, миксеры и прочая бытовая техника, были чем-то невероятным и почти фантастическим. но сейчас читать описания электрических предметов было скучно и не интересно.

Cornelian

Про эту книгу я слышала много раз. Также немного смотрела документальный сериал В. Познера и И. Урганта "Одноэтажная Америка" от 2008 года по мотивам этой книги.

Сюжет Два русских писателя от газеты "Правда" отправляются в путешествие по Америке, чтобы рассказать советским гражданам об этой стране. Месяц живут в Нью-Йорке. Потом покупают "Форд" и в компании с четой Адамсов два месяца путешествуют по Америке.

За два месяца мы побывали в двадцати пяти штатах и в нескольких сотнях городов, мы дышали сухим воздухом пустынь и прерий, перевалили через Скалистые горы, видели индейцев, беседовали с молодыми безработными, старыми капиталистами, радикальными интеллигентами, революционными рабочими, поэтами, писателями, инженерами. Мы осматривали заводы и парки, восхищались дорогами и мостами, подымались на Сьерра-Неваду и спускались в Карсбадские пещеры. Мы проехали десять тысяч миль.

Плюсы 1. Подробное описание Америки 1935 года. 2. Легко и интересно читается. 3. Великолепный мистер Адамс, который не давал впадать в грусть и печаль при описании проблем Америки (безработица, бесправное положение рабочих, сегрегация чёрного населения) с его "Шурли" или "Но, но, сэры" и постоянной забывчивостью. 4. Во время чтения книги хочется посмотреть фото этих мест (что я и делала), прочитать про людей, о которых идёт речь (посмотрела фото популярных актрис Голливуда и почитала про них). 5. Появилось огромное желание посмотреть документальный сериал "Одноэтажная Америка". 6. Много интересных рассуждений и наблюдений о жизни и характере простого американца.

В самом произведении минусов для себя не нашла. Оно великолепное!!!

Но для себя в очередной раз отметила: в Америке уже в 1935 году везде были хорошие дороги, т. е. 85 лет назад, а в нашем городе (областном центре на Северо-Западе России) каждую весну асфальт на дорогах сходит вместе со снегом((( Да, можно говорить климат у нас другой, погода не такая, как в США. Но не каждую же весну яма на яме...

Sovushkina

Эта книга была у меня в планах давно, очень давно. И, наверно, еще б долго оставалась в планах, если б не совместные чтения. Немного наивное, зачастую ироничное и легкое в прочтении повествование о путешествии двух советских писателей по Америке 30-х годов прошлого века. Америка. С ее огромными и навязчивыми рекламными щитами, с незаменимой кока-колой, с ошеломляющими небоскребами, с безвкусной едой, с ровными и бесконечными дорогами, с пошлым и незамысловатым кино, с необычайным оптимизмом и работоспособностью американцев, с любовью к деньгам, с красными пустынями, с ущемленными черными людьми, с обособленными коренными индейцами, с удивительным богатством и нищетой одновременно, с необъятными горизонтами и растущим на глазах техническим прогрессом. Электрофикация, автомибилизация, восстановление после Великой депрессии. Книга искренняя и реалистичная. Ожидание обильной критики и иронии со стороны путешественников не оправдалось, но всё же не обошлось без скрытых советских пропаганд и сравнений. Ильф и Петров показали Америку такой, какой она являлась на самом деле: с её проблемами, успехами, достижениям, с её потрясающе трудолюбивой нацией, с особенностями американцев. В каждой главе отлично чувствуется настроение авторов. Ближе к концу - оно тоскливое, им хочется на Родину, они утомились от фирменного американского однообразия. Книга очень интересная и увлекательная. Читается с превеликим удовольствием. Этот роман, в отличии от "Золотого теленка" и "12 стульев", не состоит из цитат, не блещет искрометным остроумием, но, тем не менее, его стоит прочесть. Слышала много мнений, что специально и вынужденно написали они этот дневник путешественников, чтоб показать разницу между "несчастными" американцами и счастливыми советскими гражданами. Знаете, может их и засылали в США специально для описания всей абсурдности американской жизни, но я могу с чистым сердцем сказать, что они эту задачу с блеском провалили. А мы в итоге получили великолепное произведение!

anastasia_dv

Эта книга отличается от "Золотого теленка" и "Двенадцати стульев". В этих путевых заметках мало юмора и сатиры, а больше удивления и сравнения Америки и СССР. Для меня книга стала своего рода открытием, потому что я еще не читала о разнице между этими странами, особенно в 30-е года прошлого века. Это было познавательное чтиво, местами интересное, но не смотря на присутствующий сюжет, интереса как к художественному произведению, желания как можно быстрее схватиться за книгу не возникало. В целом, это логично, так как книга больше попадает под разряд нон-фикшна, так как само путешествие писателей по Америке - это фон. С таким же успехом можно было просто писать о городах, в которых побывали путешественники, не рассказывая о ссорах мистера Адамса и его жены. Понятное дело, что все, о чем было написано в книге, имеет свою ценность. Семья мистера Адамса иллюстрировала ментальность американцев. Описания городов, гостиниц, комнат и их хозяев - стиль и уклад жизни. Америка 30-х годов в какой-то степени ничем не отличается от нашего представления от Америки в настоящем времени. Например, описание маленьких городков, в которых мужчины - пашут на работе, а женщины - ведут дом. Мы это видим в фильмах и в книгах, как будто ничего не поменялось (а поменялось ли?). Немного расстроил небольшой кусок в конце книги, где прямым текстом сравнивались СССР и Америка - что мол СССР лучше. Сравнение не особо объективное, построенное на домыслах и реалиях того времени. Нельзя ругать авторов за это сравнение, но оно немного отдает пропагандой. И все же, книга в какой-то степени хороша. Было интересно увидеть Америку 30-х годов с точки зрения советских людей.

Pikwik

Ильф и Петров - мастера слова, остроумие уровня Бог!Это было мне известно, но почему-то я с сомнением относилась к их книге очерков "Одноэтажная Америка". И я ошибалась. Читается легко, весело, слово писателей греет душу, сделаны объективные наблюдения над такой манящей многих Америкой. И у меня точно появилось желание ее посмотреть, разделить впечатления с нашими классиками. Конечно, вызывает умиление удивление писателей тем вещам, к которым мы уже привыкли, смешит обязательное восхваление (слава Богу, редкое) коммунистической партии и Советского Союза (ну а как иначе в те времена?!). Всем советую. Стоящая вещь!

04 декабря 2008
1936