Отзывы на книгу «Одноэтажная Америка», страница 8

AzbukaMorze

Долго не могла решить, какую оценку поставить. Мне очень нравится, как пишут Ильф и Петров, но множество моментов портили впечатление - очень сильно портили. Да, цензура и всё такое, но я не могу просто списать всё на цензуру и время выхода книги, закрыть глаза на "лишнее" и наслаждаться остальным. Принять версию "троллинга" тоже не особо получается, хотя некоторые придирки выглядят настолько идиотскими, что хотелось бы надеяться на двойное дно... В общем, книга читалась так: один абзац с удовольствием, следующий - хоть вычёркивай. Поначалу больше было первых, но к концу победили вторые, даже трудно стало читать. Особенно достало про бездуховность американцев и про то, что почти вся Америка сочувствует "красным". Притом интересных наблюдений было очень много, и в юморе книге не откажешь. Потому в итоге поставила четыре. И не могу не повторить за другими рецензентами: ну почему мы позаимствовали у американцев столько плохого, а не хорошего?..

breya

Я не умею писать восторженные рецензии, но вот данную книгу я советую прочитать всем и каждому. И даже не потому, что написано про Америку, а потому, что это писали Ильф и Петров. Практически каждое предложение этой книги можно цитировать. Они точны и ироничны. Я читала эту книгу с восторгом, будто мне 9 лет и я читаю «Трёх мушкетёров». Она прекрасна своим содержанием: сколько я узнала про Америку! И хоть действие происходило в 1935 году, это ни сколько не мешает, потому что многие вещи до сих пор так и не изменились. Сейчас, после прочтения, моя книга больше похожа на монументальный труд Карла Маркса — она просто испещрена закладками и закладочками. И каждую закладку можно открыть и читать отдельно от книги, каждая из них прекрасные иллюстрации американской жизни.

SilaVPolze

Вот и подошло знакомство с Америкой 30-40-ых годов. Это было интересно, печально и задорно, местами смешно, а временами очень больно на что-то похожее.

До начала прочтения и ознакомления с аннотацией я представлял себе эдакий «В дороге» Джек Керуак , только в прошлом, однако это было не так. Тут нас встретят два журналиста не обделенные юмором, задором и критическим мышлением. Возможно перед данными мистерами и была поставлена задача: показать Америку как-то похуже и менее привлекательной, однако на просторах этой книги мы увидим и прекрасные и ужасные стороны страны тех лет. А юмор...Что касательно юмора, так его можно прекрасно описать этой цитатой, которая все скажет сама за себя:

Затем он высунул свой язык, самый обыкновенный, мокрый, ничем технически не оснащенный язык, смочил им большие ярлыки и наклеил их на наши чемоданы.

Есть так же чему поучиться при восприятии мира у Ильи и Евгения. У двух повествователей и каюта звучит сотнями разных звуков и авто поглотили и захватили мир человеческий не принося в жертву людей лишь потому, что те испуганно их кормят бензином у колонки. Так же прекрасны описания дорог "из-под их пера":

О, эта дорога! В течение двух месяцев она бежала нам навстречу – бетонная, асфальтовая или зернистая, сделанная из щебня и пропитанная тяжелым маслом. /…/ Мы катились по ней с такой легкостью и бесшумностью, с какой дождевая капля пролетает по стеклу.

Чем нам представляется центр городской Америки с ее высотками? Мне рекламой. Такой красочной, большой и величественной, вездесущей и так красиво смотрящейся ночью. Она везде. Как туристу она, наверное, кажется очередной достопримечательностью, а как жителю, вероятно, утомительной и навязчивой. Интересно, что "корни" рекламы идут прямиком из 30-ых годов:

Однажды, проезжая через какой-то маленький городок, мы увидели за проволочной решеткой белую гипсовую лошадь, которая стояла на зеленой травке, среди деревьев. Сперва мы подумали, что это памятник неизвестной лошади, героически павшей в войне Севера с Югом за освобождение негров. Увы, нет! Эта лошадка с вдохновенными глазами молчаливо напоминала проезжающим о существовании непревзойденного виски «Белая лошадь», укрепляющего душу, освежающего мозг, питающего науками юношей и подающего отраду старцам.

Вообще данное произведение поднимает множество тем и особенностей, которые я тезисно подведу:

-Разница цен и судебных послаблений в зависимости от штата (что сохранилось по сей день). -Слово "негр" встречается тут не менее десятка раз. -Описание рекитирства, которое пробралось во все сферы жизни, в том числе и избирательные. Бандитизм процветал. -Интересный рассказ о первом бизнесмене-индейце. Очень необычная и милая история. -Увлекательная история о том, как Американец пытался сделать индейцев христианами, а получилось наоборот. -Однотипность кино и как вышло, что оно было именно таким. -О беспощадной и глупой борьбе с быками, которые не хотели в этом участвовать. -О людях того времени. -Религия. Куда без нее?

Подводя некоторый итог: данная книга мне понравилась, пусть я и ожидал от нее нечто иного. Она достаточно насыщенна, мрачна, восхитительна и в меру юморна. Слушать ее было одно удовольствие.

Polyasha

Меня давно уже посещает мысль путешествия в Америку. А после прочтения этой книги мне туда захотелось еще больше!

Вообще, Ильф и Петров у меня любимые писатели и документальные книги им даются ни чуть не хуже, чем художественные. Знаменитые писатели приехали в эту страну в уже далеком 1936 году, в самый разгар великой американской депрессии. Но даже не смотря на массовую безработицу и прочие социальные трудности, Америка для меня, после прочтения этой книги, осталась волшебной, диковинной странной. Я с упоением читала описание разных достопримечательностей, будь то гранд каньон или огромный завод Генри Форда, ниагарский водопад или плотина Гувера - все это так мастерски описано, что волей не волей переносишься туда вместе с нашими героями.

Интересно то, как Ильф и Петров составили образ американского человека. Вообще вся Америка живет большой американской мечтой - иметь хорошую стабильную работу, автомобиль и, конечно, свой дом. И, собственно, каждый американский гражданин к этому и стремится. А все остальное его не волнует. Американцы вообще не любопытные люди. Им не интересно искусство, литература, они даже не интересуются тем, кто построил эти масштабные, грандиозные сооружения, на вроде плотины Гувера или Эмпайр Стейт Билдинга. В качестве отступления хочу сказать, что всех американцев под одну гребенку не гребу, конечно среди них много образованных и эрудированных эстетов, но я говорю об основной массе, об огромном пласте среднего класса, что, собственн, и есть Америка и, опять же, сужу со слов Ильфа и Петрова, т.к. сама еще не имела возможности убедиться в этом воочию.

И еще одно - пока читала книгу, меня не покидала мысль: "ну надо же, а ведь это 1936 год! Я читаю книгу в 21 веке и понимаю, что уже тогда Америка была на столько развита, что даже не приходится фантазировать на тему "а как это выглядело тогда". Современная Америка такая же, как почти 100 лет назад. Только небоскребов стало больше." Да, это удивительная страна, безусловно достойная ее посещения!

Vitalvass

Несмотря на положительные в целом оценки (4.4 в среднем), книга на этом сайте имеет массу отрицательных отзывов, суть которых сводится к следующему: 1. Как смели эти "совки" критиковать США? Это пропагандистская литературка! Ложь от начала до конца. 2. США рай на земле, посмотрите, как мы живем, и как они! Мы в дерьме по уши! 3. СССР - это ГУЛаг и тюрьма народов! 4. Да как вообще можно осуждать капиталистический строй?! Во-первых, надо сразу заметить, что нынешние США и США 30-х годов - это разные страны. Я не вижу никаких оснований не доверять сведениям, которые сообщают ИиП, просто по той простой причине, что ужасы капитализма описывались в книгах и американских авторов того времени, и более поздних. Рая на Земле там точно не было, с демократией тоже был не полный порядок. И да, там процветал расизм, негры уже давно не были рабами, но были все еще бесправными обезьянами, от которых белые старались сторониться. О чем говорить, когда даже в мегапатриотичном "Перл Харборе" Майкла Бэя единственный негр, служивший на американском флоте во время второй мировой, занимал какую должность? ПОВАРА! Ну.... потому что он ниггер, потому что он потомок Хама, сына Ноя, который был проклят, понимаете? Никакого продвижения по службе ему не светило никогда, хотя по законам страны, по Конституции он имел равные правы с остальными гражданами США. Считается, что Ильф и Петров писали о США только плохое, а то хорошее, что есть, называли ширмой, потемкинской деревней. маскировкой или просто исключением из правила. Это ложь! Открываю книгу на случайном месте и вижу.

В Америке существует интересное торговое заведение "Мейл-ордер-гауз"Собственно, такие учреждения известны и в Европе, но успехом обычно непользуются и часто прогорают. Это - торговля по почте. Здесь все построенона сервисе. Если сервис будет плохой, то не поможет ни качество товаров, нишикарный кабинет главы учреждения. "Мейл-ордер-гауз" обслуживает главным образом фермеров. В этом заведении можно заказать по каталогу все, от иголки до обстановки целого дома. Успех этого дела построен на том, что любой заказвыполняется в двадцать четыре часа, и ни секундой больше, независимо оттого, что заказано - сотня папирос или рояль, и независимо от того, куда надо доставить заказ - на Пятую авеню или в маленький домик в штате Дакота. Если вещь не понравится, она может быть отправлена назад в"Мейл-ордер-гауз", а заплаченные за нее деньги будут немедленно возвращены, за вычетом лишь нескольких центов на почтовые расходы.

Что-то не похоже на критику. Открываю дальше, где-то в середине

"Мы останавливались возле "сервис-стейшен", которая в нужную минуту обязательно оказывалась под боком. Нашу машину подымали на специальномэлектрическом станке, и покуда мастер в полосатой фуражке выпускал темное,загрязненное масло, наливал новое, проверял тормоза и смазывал части"

Тоже неплохой сервис. Ведь читатели в СССР могли бы тут же погоревать, что "сервис-стейшен" у них нет, да и машин вообще мало.

Мы катились по ней с такой легкостью и бесшумностью, с какой дождевая капля пролетает по стеклу. Дорога на всем своем протяжении была разграфлена белыми толстыми полосами. По ней в обоих направлениях могли идти сразу четыре машины. Практически эти дороги, подобно дорогам древнего Рима, построены на вечные времена.

И дороги похвалили авторы. Еще там есть целая глава, посвященная американскому футболу, описание правил игры, атмосферы на стадионе, и вывод:

Мы вернулись с футбола в прекрасном настроении и наперерыв принялись рассказывать Адамсам о наших футбольных впечатлениях.

В общем, и здесь плюс.

Когда мы вступили в вестибюль своего отеля, навстречу нам поднялась с дивана могучая фигура. Опираясь на палку, фигура приблизилась к нам и громким, плотным голосом произнесла: - Разрешите представиться. Капитан Трефильев бывший белогвардеец. У капитана было большое улыбающееся лицо. Он приветливо посмотрел на нас своими кабаньими глазками и сразу же заявил, что давно уже не занимается политической деятельностью, - хотя мы, собственно, ничего не слышали о капитане тогда, когда он ею занимался.

По идее в "пропагандистской литературе" презренные комми должны были рассказать, как они послали белогвардейца (!) на три буквы и как они демонстративно отказались с ним разговаривать, но нет. Они пообщались, беляк угостил их сигарами и в целом показал добродушный нрав. Были и другие встречи с русскими эмигрантами на страницах в книге, и никакой ненависти и презрения! Да, в основном, оценка американского образа жизни, строя, культуры отрицательная. Голливудскому кино было отказано в том, чтобы называться искусством. Однако при этом есть оговорка, и очень важная:

Мы, московские зрители, немножко избалованы американской кинематографией. То, что доходит в Москву и показывается небольшому числу киноспециалистов на ночных просмотрах, - это почти всегда лучшее, что создано Голливудом. Москва видела картины Луи Майльстона, Кинг Видора, Рубена Мамульяна и Джона Форда, кинематографическая Москва видела лучшие картины лучших режиссеров. Московские зрители восхищались свинками, пингвинами и мышками Диснея, восхищались шедеврами Чаплина

То есть, Ильф и Петров отрицают голливудское кино лишь оценивая его в комплексе, тот самый высокий процент халтуры, который им довелось лицезреть на месте. Разве ситуация изменилась со временем? В основном, как бы там ни визжали ненавистники "совка", ИиП написали правду и дали оценку, на которую они имели право. И да, журналист имеет полное право на субъективное мнение и гражданскую позицию.

Rusalka_russe
Что можно сказать об Америке, которая одновременно ужасает, восхищает, вызывает жалость и дает примеры, достойные подражания, о стране богатой, нищей, талантливой и бездарной?

Я никак не ожидала такого эффекта от этой книги. Само начало книги и отправные данные заставляют задуматься, насколько вообще целесообразно браться за книгу: не будет ли она еще одним образцом советской пропаганды? Ведь книга написана на основании путевых заметок Ильфа и Петрова, которые в качестве корреспондентов газеты "Правда" были направлены в США с целью рассказать советским читателям о такой далекой стране, как СевероАмериканские Соединенные Штаты. Самое удивительное, что эта цель была поставлена перед двумя журналистами в суровом 1935 году, в котором и вообразить-то себе трудновато, что советское государство может кого-то добровольно послать в самую гущу капитализма, потом запустить обратно в СССР и при этом позволить затем написать о своей поездке книгу.

Но самое удивительное заключается в том, что книга получилась на редкость нейтральная, умная, юморная, динамичная, без всяких там ссылок на социализм и коммунизм на каждой странице. И еще на редкость современная. Да, да, это еще один удивительный факт: читаешь и понимаешь, насколько мало изменилась Америка за эти 80 лет. Она была страной рекламы и бездарных фильмов, страной дорогой медицины и засилья страховых агентов, страной долларового менталитета и страной трудоголиков - и через 80 лет ничего не изменилось.

В книге Ильф и Петров проезжают на своем новеньком "Форде" через всю страну: за 60 дней они преодолевают 17 тысяч километров прекрасных дорог. Они путешествуют с семейством Адамсов - удивительной гармоничной парой. Мистер Адамс заставляет читателя не раз улыбаться на протяжении книги: наверно, именно он стал прототипом человека рассеянного с улицы Бассейной) А Бекки Адамс - это мужественная женщина, бессменный шофер этой небольшой группы, которой под силу вести машину на протяжении 17 часов в сутки и при этом ни разу не пожаловаться.

О самой книге можно сказать многое, ее можно расхватать на цитаты. Сейчас она воспринимается уже совершенно по-новому, безусловно, совершенно не так как она воспринималась советскими гражданами советского государства. Сейчас все те негативные стороны капитализма, про которые с таким наивным удивлением рассказывали Ильф и Петров, перебрались и к нам. Сейчас, в конце концом, мы и сами напились уже досыта "Кока-Колы" и насмотрелись американских фильмов. Но это произведение бесконечно актуально и в наши дни, потому что оно позволяет понять не только Америку, но и нас самих.

Признаюсь, что я ни разу не была в Америке, никогда ей особо не интересовалась, не являлась ее поклонницей, не понимала людей, которые туда так стремятся, и даже не хотела там побывать просто ради экскурсии. Как-то так. А с Ильфом и Петровым путешествовать оказалось просто на редкость интересно. Они смотрели на страну капитализма с точки зрения людей социализма. Они посещали те места в Америке, которые интересовали их, как советских людей: это были фабрики, нефтяные вышки, дамбы, мосты. Они встречались с Фордом, Хемингуэйем и другими знаменитыми людьми. Они рассказали истории Макса Фактора и многих других русских эммигрантов. А еще они рассказали об индейцах, Карлсбадских пещерах, Голливуде, именах городов, газолиновых станциях и многом-многом другом.

От книги осталось столько впечатлений, что кажется, что я сама только что вернулась из путешествия по Америке, причем моими спутниками были образованные, интелегентные и проницательные люди. Замечательное путешествие и превосходная книга!

Solstralen

Еще раз убеждаюсь в том, что Америка абсолютно и бесповоротно не моя страна. Уклад жизни и менталитет совершенно не вписывается в мои понятия о счастливой жизни. Единственное, что мне нравится - это уровень жизни и пожалуй климат этой страны. Знаменитые писатели Ильф и Петров были отправлены в Америку от газеты "Правда". После 2-х месячной поездки в автомобиле с семейной парой Адамс по всей стране и получились эти очерки о жизни и быте американцев от Нью-Йорка до Калифорнии. Книга изобилует интересными подробностями уклада жизни, приятным юмором и забавными происшествиями, приключившимися с героями. Читается книга очень легко, интересно наблюдать за реакцией писателей на те или иные вещи, никогда не виденные ими ранее. Америка развивалась гораздо быстрей и стремительней, чем Советский союз, и то, что тогда было в новинку советским людям, сейчас уже конечно не вызывает таких бурных реакций и удивления. Но я представляю, какую сенсацию произвела эта книга на людей того времени. Это путешествие было как открытие своеобразного окна в другую, непознанную еще тогда, цивилизацию. Наполненную шумом моторов, запахом бензина, бесконечным обилием всевозможных реклам и обещанием обогащения. Почти все, что видели за окном своего "форда", Ильф и Петров записывали в свои записные книжечки, все интересные разговоры с местными жителями - все перекочевывало в записи, которые спустя столько времени читатели до сих пор с удовольствием читают. Почему? Потому что это интересно - узнавать что-то новое о разных странах, тем более о 30-х годах с точки зрения не коренного американца, а со стороны своего соотечественника, это крайне интересный опыт.

картинка Solstralen

Yulya_Murlyka

Когда первая часть книги называется "Из окна 27го этажа", то задумываешься "а почему же одноэтажная Америка, если уже ясно, что будет про небоскребы?". Но оказалось, что все логично, что неожиданно для меня почему-то было. Просто в Америке есть города, где да, существуют небоскребы, но основная часть Америки того времени (30е годы 20го века) - одноэтажная и даже сельская что ли. Авторы потрясающе описывают свое путешествие через всю Америку (за исключением северной ее части). Их приключения в поиске спутников и идеального шофера, диалог авторов с мистером Адамсом и его женой Бэкки об их бэби - очень смешно, но вместе с тем очень увлекательно. А уж количество связей, которыми они обрастали, благодаря рекомендательным письмам, меня смешило почему-то вообще всю книгу. Удивительные люди в этом плане оказались американцы, дающие рекомендацию двум русским корреспондентам ко многим другим людям. И само путешествие было необычным. Я в основном книгу слушала и меня очень порадовала озвучка. Особенно "оу ноу-ноу, сэры" мистера Адамса. И знаете, Ильфа и Петрова в книге я не особо заметила, да, описывают они здорово, но вот их окружение описано шикарно! Мистер Адамс с его неизменным оптимизмом, любознательностью и желанием быть в гуще всех событий, обожающим расспрашивать автостопщиков, хозяев гостиниц или домов, где они оставались на ночлег, просто прохожих или охрану в разные места обо всем и обо всех и его постоянное "ноу-ноу, сэры" мне доставляли невероятное удовольствие. А его жена, Бэкки, спокойная, уверенная в себе женщина, идеальная жена для мистера Адамса - отлично его уравновешивает и, как мне показалось, именно благодаря ее спокойствию из всех трудных или сложных ситуаций все выходили без потерь. Позабавило, что все маленькие городки выглядят одинаково, никакого разнообразия, а также про то, что аптеки содержат всего один стеллаж в темном углу с лекарствами, а остальное место занимает "едальня" - своего рода бар или кафе, где можно пообедать "набором № *(подставить любую цифру)", что везде тебя встречает реклама того, что поесть, попить, что купить и куда вложить деньги. Но вместе с тем, читая книгу, погружаешься в путешествие, видишь все окружение своими глазами, фантазия пускается в пляс и в голове рисуются замечательные образы. Как они гордились своей машиной, как заправлялись газолином и пользовались сэрвисом (слово "сервис" не подходит, именно сЭрвис), останавливались на ночлег в разных местах, знакомились с индейцами, попадали в аварии, помогали попавшим в аварию, ходили на мероприятия, в кино и наоборот приглашали "знакомых" (по рекомендательным письмам) к себе и что из этого вышло. Написано смешно, задорно, увлекательно. Но самое странное, что читала я эту книгу больше трех недель. Чтение/слушание не шло совсем, наверно, просто настроение оказалось не самое подходящее для нее, но по окончании я поняла, что это путешествие по Америке 30х годов мне очень и очень понравилось! P.S. Электрический дом по последнему слову техники меня очень и очень удивил, когда я вспомнила, что книга-то рассказывает о событиях 1935 года! Или количество машин. Поразительно же! И кстати то, что Ильф и Петров встречались со знаменитыми тогда и сейчас людьми только добавляет плюсов и колорита этой книге!

Marlen

Я бралась за эту книгу с трепетом и уже заранее была настроена на интересное путешествие. Двухмесячная поездка по Америке 30-х годов на автомобиле, - да это же просто мечта. И вот книга прочтена, а у меня относительно нее очень противоречивые чувства. С одной стороны - путешествие действительно получилось интересное, Ильф и Петров объездили полстраны, частично - в компании забавной пары мистера и миссис Адамс. Во всем чувствуется доля юмора в том самом стиле, который читатели помнят по "Двенадцати стульям". С другой стороны - буквально в каждой главе читается о том, какая бездушная страна Америка с ее капитализмом, все эмигранты мечтают вернуться в Россию, а каждый второй американец считает, что будущее за коммунизмом. Не знаю, что в этой книге истинные впечатления авторов, а что необходимо было написать чтобы угодить руководству. Потому что при описании каждого впечатления, города, штата, сначала идут восторженные описания технического прогресса и ироничные рассуждения об "этих забавных американцах", а затем, как будто спохватившись, заметки с политическим оттенком. И Америка-то бездушная, все там делается ради денег, а СССР заботится о человеке! И 20% безработных в этой Америке, машины заменили людей, а в СССР, опять же, заботятся о человеке, работу дают всем и каждому! Ну, вы поняли. И знаете, в общем-то, Ильф и Петров до сих пор правы. Не в том, что наша страна такая распрекрасная и обо всех заботится. Но они пишут об обществе потребления, о масштабности и всеобъемлемости рекламы, о жизни в рассрочку, когда тебе не принадлежит ни телевизор, ни дом, потому что все это взято в кредит, а когда он будет выплачен, сразу берется второй - чтобы купить дом побольше и телевизор новой модели. Разве сейчас как-то по-другому? Рождество без намека на религию, кинематограф, в котором несколько одинаковых сюжетов просто перетекают из одного фильма в другой, рационализация и стандартизация во всем и везде. А вот самое интересное - только ли об Америке 30-х годов речь? Или на современную Россию тоже похоже... Интересно было прочесть о встрече авторов с Генри Фордом, о посещении машиностроительных заводов (могу утверждать, что все описываемое очень похоже на заводы в России нашего времени). Особенно запомнилось описание концерта Крейслера, великого скрипача, игру которого чикагцы не оценили.

Argon_dog

Не могу сказать, что книга об Америке открыла мне Америку, хотя в Америке я, собственно, никогда не была. Слишком уж мало видели авторы (а вы сами попробуйте объехать целую страну за два месяца и описать свои впечатления в фиксированном объеме знаком, да еще и выдержав их в идеологически правильном тоне). Но просто не могу не восхититься тем, насколько изящно авторы обошли всесильную и всемогущую советскую цензуру. Это так толсто, что даже тонко.

04 декабря 2008
1936