Отзывы на книгу «Одноэтажная Америка», страница 7

Basenka

Мне всегда интересно читать впечатления людей, путешествующих по чужой для них стране, тем более, если эта страна, в которой я живу уже долгое время; тем более, если написаны они такими мастерам слова как Ильф и Петров.

1935 год - Илья и Петров отправляются в двухмесячную поездку по Америке, пересекая ее на автомобиле с Восточного до Западного побережья. Америка в это время все ещё переживает Великую Депрессию, СССР находится на пороге Сталинских чисток. Безусловно, их описания не могут быть беспристрастными, и все же, если отбросить откровенную пропаганду, в их рассказах чувствуется искренность. А если вспомнить, что оба писателя вскоре после этого путешествия погибнут (Ильф от туберкулеза, Петров на войне; обоим на момент смерти будет всего 39 лет), то все фотографии с этого путешествия и подписи к ним приобретают дополнительное значение.

Вся книга представляет собой путевые заметки: писатели отписывают и комментируют все, что встречается им на пути: что-то их удивляет, что-то вызывает восторг, а что-то недоумение. Многое подмечено очень верно и описано остроумно со свойственным этому писательскому тандему юмором: например огромная любовь американцев к машинам, их безудержный оптимизм, желание помочь, консьюмеризм и вездесущая реклама; со многим я не могу согласиться: например, почти никто из моих знакомых американцев не страдает отсутствием любознательности; среди них много людей читающих и мыслящих (многие из моих подруг активно участвуют в 2-3 книжных клубах); да и театр здесь искренне любят (хотя, тут я, конечно, не совсем объективна, потому что сужу по своему окружению и по Лос Анджелесу, в котором живу).

Большая часть повествования довольно лёгкая и часто вызывает улыбку, хотя затрагивают авторы и серьёзные проблемы, такие как расизм, сегрегация, огромный разрыв между богатыми и бедными, индейские резервации.

Единственное, что порой вызывало раздражение, так это дифирамбы социализму и высказывания типа

Страшны преступления американского капитализма, с удивительной ловкостью подсунувшего народу пошлейшее кино, радио и еженедельное журнальное пойло и оставившего для себя Толстого, Ван-Гога и Эйнштейна, но глубоко равнодушного к ним.

или

В интересах дела Революции необходимо, чтобы "Одноэтажная Америка" была прочитана самой одноэтажной Америкой.

Как-то странно это звучит сейчас, когда мы видим, чем закончился этот «эксперимент по созданию коммунизма в отдельно взятой стране».

zdalrovjezh

Товарищи Ильф и Петров решают совершить невероятное по своей сути путешествие - объехать и посмотреть всю Америку. Почему невероятное? Потому что увидеть всю Америку невозможно, а то, что можно увидеть за ограниченный промежуток времени - это лишь малая ее часть, и чтобы создать у себя правильное впечатление об этой стране, места посещения нужно выбирать очень тщательно. Поэтому Ильф и Петров заручились поддержкой местных жителей, и решили полностью опрокинуть и изменить стереотипное впечатление советских граждан об Америке.

Очень многим людям Америка представляется страной небоскребов, где день и ночь слышится лязг надземных и подземных поездов, адский рев автомобилей и сплошной отчаянный крик биржевых маклеров, которые мечутся, среди небоскребов, размахивая ежесекундно падающими акциями. Это представление твердое, давнее и привычное.

Конечно, все есть - и небоскребы, и надземные дороги, и падающие акции. Но это принадлежность Нью-Йорка и Чикаго. Впрочем, даже там биржевики не мечутся по тротуарам, сбивая с ног американских граждан, а топчутся незаметно для населения в своих биржах, производя в этих монументальных зданиях всякие некрасивые махинации.

В Нью-Йорке небоскребов очень много. В Чикаго - чуть поменьше. В других же больших городах их совсем мало - по два, по три на город. Высятся они там как-то одиноко, на манер водопроводной башни или пожарной каланчи. В маленьких городах небоскребов нет.

Америка по преимуществу страна одноэтажная и двухэтажная. Большинство американского населения живет в маленьких городках, где жителей три тысячи человек, пять, десять, пятнадцать тысяч.

Когда Ильф и Петров прибыли в Нью-Йорк, кажется, что они списали эту часть книги у Маяковского, уж очень впечатления получились похожи: и про безымянные улицы, и про начищенные ботинки и газоны, и про кипящие жизнью многоэтажки.

После Нью-Йорка авторы отправляются в "настоящее" путешествие по всей стране, в которой они описывают и вычурный американский капитализм с жаждой наживы на каждом шагу, и невкусную еду с недоспелыми помидорами, и знаменитые дороги, и аптеки, которые уже тогда, почти 90 лет назад, продавали уже не только лекарство, а продукты и даже обеды. И даже это прекрасное и таинственное явление, которого не существовало в Советском Союзе (полагаю, потому что обычному человеку туда нельзя было доехать на машине, потому что не бло машин и дорог) - маленький городок. Там нам и раскрывают тайну о том, что Америка на самом деле - одноэтажная страна.

Ну еще куча всего интересного о полупустых залах на концертах классической музыки, как отличить север Америки от юга, а запад от востока, сам Генри Форд лично, стрельба на улицах Чикаго, хот доги и барбекю, и много много много всего того, что представляет собой старую добруюу капиталистическую Америку. То, что американцы очень ценят и чем гордятся.

Прекрасная книга, очень живая, с юмором и невероятно близкая к действительности даже сегодня.

Мелким почерком. Я была бы не я, если бы не было в рецензии вот этой части: Разумеется, не важно, что думают авторы, и насколько им понравилась/не понравилась Америка, книгу не издадут без агитационного подтекста. Поэтому через всю книгу, через каждую главу идет такой низенький презрительный контекст о том, что, мол, ну ребята, ну что вы хотели, вы же понимаете, что вы - капиталисты. "Делать деньги" - это позор для советского человека, платная медицина - еще больший позор для всей страны. Полупустые залы и неодухотворенные лица на концертах с классической музыкой - ну а что вы хотели от капиталистов (помним да, что было в Америке в 35 году?). Люди очень хорошие в этой стране, но их государство подсадило их на иглу заработка и займов. Все они в кредитах. Ну накопили они на ветхий домишко за городом с парой гектаров земли, пахая всю жизнь (при этом ездя на машине на работу, и завтракая в кафе) 5 дней в неделю 8 часов в день, покупая товары на работе по цене производства. Ну и что? А если кто-то в семье сломает позвоночник, то всё? Конец? Деньги уйдут на лечение и будете вы прозибать в вашем капитализме, брошенные, никому не нужные, неспособные зарабатывать деньги. Винить вы будете только себя. Ведь государство для вас ничего не сделало, вы сами всего достигли и сами всё потеряли. [Тут советский читатель подумает: фу! Какое токсичное мышление! Как можно винить себя в своих собственных проблемах?] И вот тут хочется сказать: то ли дело Советский Союз! Там огого! Там уууух! Там... Что? А нет прекрасных примеров из Советского Союза, потому что книга про загнивающих капиталистических свиней.

Оставим читателя думать о прекрасном и светлом будущем работяги, который случайно сломал бы себе позвоночник в Советском союзе в 35 году...

Nurcha

Какая классная книга! Ильф и Петров, безусловно, гениальные авторы. Во-первых, они прекрасные рассказчики. Довольно-таки приличный объем книги, а она пролетела как одно мгновение! Очень интересно, полезно и любопытно. Во-вторых, они обладают обалденым чувством юмора. Была масса цитат, которые можно выписывать и выписывать. Например:

Можно быть милым и умным мальчиком, прекрасно учиться в школе, отлично пройти курс университетских наук - и после нескольких лет исправного посещения кинематографа превратиться в идиота.

И очень остроумно:

Закат был чистый, наивный, будто его нарисовала провинциальная барышня задолго до того, как в голову ей пришли первые, страшные мысли о мужчинах.

В-третьих, книга крайне полезна с точки зрения погружения в американскую культуру. Причем сделано это нескучно и очень по-обывательски. Т.е. не какие-то сухие факты из жизни коренных американцев, а очень художественно оформлено. Меня приятно поразили некоторые черты характера американцев. Особенно те, что связаны со взаимопомощью. Может, конечно, это авторам так повезло, но акцент на этом качестве они сделали приличный. Очень приятно было "увидеть" на страницах русских и украинских жителей Америки. Правда, основная их часть на страницах книги были несчастливы и искренне скучали по Родине, но при этом не хотели возвращаться по каким-то оригинальным причинам (хотя, в основном разумным все-таки). В-четвертых, авторы просто потрясающе описывали природу Америки! Особенно здорово было почитать про знаменитые каньоны. В-пятых, я влюбилась в семейную пару Адамс, которая сопровождала авторов в путешествии. Они такие милые, очаровательные, приятные и крайне доброжелательные люди, но при этом со своими непростыми характерами! Очень здорово описаны. И что интересно, несмотря на то, что книга написана почти 100 лет назад и, как я понимаю, была "государственным заказом", авторы рассказали нам практически только хорошее. Хотя, мне думалось, когда я бралась за эту книгу, что тут будет сплошь советская пропаганда. Вроде как "посмотрите, как у нас всё замечательно по сравнению с Западом". Ан нет. В общем, всем крайне рекомендую. Полезно как с точки зрения узнавания нового, так и просто для души.

Первый месяц мы держались стойко. Мы не пили «Кока-кола». Мы продержались почти до конца путешествия. Еще несколько дней – и мы были бы уже в океане, вне опасности. Но все-таки реклама взяла свое. Мы не выдержали и отведали этого напитка. Можем сказать совершенно чистосердечно: да, «Кока-кола» действительно освежает гортань, возбуждает нервы, целительна для пошатнувшегося здоровья, смягчает душевные муки и делает человека гениальным, как Лев Толстой. Попробуй мы не сказать так, если это вбивали нам в голову три месяца, каждый день, каждый час и каждую минуту!
Anton-Kozlov

Знаменитые писатели-журналисты Илья Ильф и Евгений Петров задумали поезду по США с целью узнать, что же такое Америка. Им помогут добрые и интересные люди в этом нелёгком деле. Кто-то словом, кто-то делом. Самостоятельно сделать это сложное дело очень тяжело. Но им это удалось в известной степени.

Америка открыла Ильфу и Петрову свои отрицательные стороны и положительные. Здесь множество как хорошего, так и плохого. Они старались понять, что может взять СССР хорошего от Американского опыта и внедрить у себя, а чего, возможно, избежать.

Наши писатели были уверены в завтрашнем дне, - Америка не знает, что будет с ней завтра. Мы знаем и можем с известной точностью рассказать, что будед с нами через пятьдесят лет.

Но жизнь сыграла плохую шутку. СССР просто не стало, через немногим больше этих 50 лет. Америка при этом имеет огромный внешний долг, многие штаты по сути банкроты. Жить в этой стране не хочется, впрочем, как и раньше. Ильф и Петров так и писали - "Мы можем сказать честно, положа руку на сердце? эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется." Этой страной сейчас пропагандируется демократия по всему миру при поддержке авианосцев, но в Америке практически нет прав у простых людей. Такие же выводы делают писатели и в книге, приводятся примеры ужасающей несправедливости, которую даже не могут пройти законы этой страны.

Но читать книгу интересно. Она рассказывает об Америке, о людях её населяющих, об образе жизни американцев, о многом другом. Я долго очень хотел прочитать эту книгу, и не пожалел. Ильф и Петров юмористы, они сделали книгу не скучной, хотя и не очень весёлой. Хорошо, что есть такое книги, дающие глоток чего-то приятного и освежающего.

Amazing_ForgetMeNot

Мне понравилось это путешествие и теперь ещё больше захотелось побывать в Америке самой, чтобы составить своё мнение. Ведь получается и правда удивительное сочетание несочетаемого, что при таком потенциале, мощи и возможностях, свои же люди зачастую живут в нищите. И за сто лет ничего не изменилось в плане рекламы, она не то, что не уменьшилась, она везде и повсюду и спасения от неё нет, она хуже саранчи и тараканов, и даже если весь мир погибнет, рекламные щиты и сообщения где-нибудь да точно останутся) Но при том, что очень хорошо и с иронией авторы описывают проблемы, с которыми сталкивается Америка, они подмечают и хорошо, то, чтобы было бы неплохо взять на заметку нашей стране. И нет никакого "а вот у нас....." по ходу повествования. Точнее, оно есть, конечно, но ненавязчиво и по существу. А большая часть - это именно путешествие, начиная с морского путешествие. И уже там встречается многообразие людей и народов, а уж в самой Америке кого они только не встретили. Авторы побывали в самых разных местах и ситуациях. И на удалённых фермах, и в Голливуде, на фабриках Форда и у индейцев, и на денёк даже отправились в Мексику. И везде они отмечали отличное состояние дорог, независимо от штата и удалённости от города, доброжелательность американцев, но полное отсутствие у них любопытства и то, что все они живут в кредит. А реклама-то работает очень даже успешно, поэтому они живут в кредит постоянно, поскольку каждый год появляется что-то новое, что каждому американцу "просто необходимо иметь у себя дома", ну или тот самый дом, который будет обустроен по последнему слову техники) И, конечно, путешествие было бы совершенно иным, если бы с ними не было четы Адамс, которые выступили и в роли водителей, гидов, приятных собеседников, а заодно и источников комичных и не очень ситуаций, начиная с уговоров составить им компанию и их сомнений из-за того, что придётся оставить свою маленькую дочку дома. Удивило, что там настолько невкусно готовят( То, что невыгодно самим выращивать и обрабатывать, при такой системе, в целом, не удивило. А вот однотипность всех приёмов пищи, конечно, удручает, понятно, что так и затосковать недолго. Надеюсь, что сейчас там всё же изменилась ситуация с этим и есть места, где можно вкусно поесть) А вот про аптеки, где можно и поесть, уже было не столь удивительно читать) Теперь я знаю, что в некоторых странах в аптеке можно сделать многое, включая фото на паспорт, правда вот с едой ещё не встречала))) Самое печальное, конечно, что при всех правах и свободах американцев, которые даёт им их система, они совершенно беззащитны и можно кричать о своих правах, но услышан ты вряд ли будешь( И в любом уголке страны, от пустынь до больших городов, рука об руку будут идти нищета и богатство, хибары и свалки буквально за углом от фешенебельных кварталов и небоскрёбов, а то и вовсе напротив. Удручает также и ситуация с культурой, которой, получается, и нет практически, лишь 4 вида фильмов, которые штампуются пачками из года в год, а всё что не вписывается в эти типы, ты, конечно, можешь попробовать выпустить, но вряд ли у тебя из этого что-то получится. И нет никаких поисков идеала и мук души, нет творцов, есть стандартные рамки, в которые ты можешь уложиться, а можешь и не соответствовать, но тогда ты вряд ли будешь хоть сколько-нибудь успешным. И почти аналогичная ситуация с Богом, религия удобно эксплуатируется и навязывается, если это нужно, но о душе там нет и речи. Разве что в каких общинах из других приехавших народов, которые привезли свою веру с собой и поддерживают её в том состоянии, в котором она с ними приехала. Но в любом случае, слушать книгу было очень интересно и желание посетить страну лишь усиливалось по мере прочтения.

Julia_cherry

Флэшмоб-2015 1/11

К Ильфу и Петрову я с детства отношусь с нежностью. Я с восторгом читала "Золотого теленка", и даже кусками знала его наизусть, я с удовольствием освоила "12 стульев" и никак не могла понять, почему все фильмы по этой книге настолько слабее первоисточника... Но вот до "Одноэтажной Америки" я добралась только сейчас. И не то, чтобы я от неё бегала... Просто опасалась чего-то слишком заказного и слишком идеологизированного. И напрасно, как оказалось. Конечно, совсем уже без реверансов в сторону строгой Родины авторы обойтись не могли, но в остальном - книга получилась удивительно доброжелательной и приветливой, а еще - занимательной и познавательной. Конечное, многое из написанного мне уже давно было известно из разных источников, но все-таки одна вещь меня поразила всерьез. Ильф и Петров писали об Америке, в которой они были на рубеже 1935/1936 годов. Я читала их книгу в январе 2015-го. Прошло - восемьдесят (!!!) лет. Так почему все написанное по-прежнему актуально? Понятно, что никто не мог представить себе, что мы тоже будем жить в кредит, и товары выбирать, опираясь на содержание рекламных роликов... Но ведь многое в том мире - предостерегало... И что же? Совсем напрасно? Словом, мне показалось, что эта книга - не только б Америке, но и о мире внутри нас. О тех вещах, которых мы так и не достигли спустя 80 лет, о тех, которые вот-вот совсем уж растеряем... О том, что любые идеологические барьеры не мешают внимательному взгляду и чуткому сердцу увидеть настоящее среди наносного. О том, что люди всегда могут найти общий язык и взаимопонимание посреди любой разобщенности и вражды. Было бы желание! Мне кажется, эта книга дает возможность почувствовать свою близость с самыми чужими и далекими людьми. Она заряжает добротой, терпимостью, юмором. А это - очень полезно в сегодняшней разобщенной повседневности...

Lorna_d

Почему-то эта книга знаменитого дуэта никогда не значилась в списке моих читательских хотелок, но когда она выпала в игре, я подумала, а почему бы и да. Почему бы действительно не узнать, какое впечатление произвела на советских писателей Америка тридцатых годов прошлого столетия, что же такого они рассказали о своем путешествии, что книга была изъята из общественного доступа и после переиздавалась только в подправленном цензурой виде. Скажу сразу, особых поводов для цензуры я не увидела. Все упоминания о Вожде, которые были вымараны, если верить Википедии, не крамольны и, на мой взгляд, ничем не порочат имени Сталина (как и имен других советских политических деятелей). Хотя причины купировать упоминания о Чарльзе Линдберге, похоже, все же были, да. Но в остальном книга очень патриотичная, даже притом, что писатели не обошли вниманием те стороны жизни американцев, которые пришлись им по душе, высказав мысль, что нам есть, чему у них поучиться. Впрочем, как и американцам у нас. Не скажу, что я узнала много нового, прочитав эти путевые заметки - все-таки, некоторое знакомство с американскими классиками бесследно не прошло, дав общее представление об общественной и политической жизни страны. Но отдельные эпизоды, все же, были интересны. Например, посещение одного из заводов Генри Форда - я наконец-то поняла, почему именно этот промышленник стал тем идолом, на которого молились герои Олдоса Хаксли. Или встреча с переселенцами-молоканами. Или эпизод с предприимчивой основательницей новой религии, обещающей рай (ну или, по крайне мере, отпущение грехов) всем, кто заплатит за вход по пени с каждого фунта веса своего тела. Или визит в Голливуд и общее состояние американской киноиндустрии в описываемый период. Кстати, оказывается, Ильф и Петров во время своего пребывания в Голливуде написали сценарий для одного из известных тогда режиссеров - этот факт в книге не упоминается, но об этом Илья Арнольдович и Евгений Петрович рассказали в письмах родным. Очень интересна судьба этого сценария. А еще с письмами Ильфа жене и дочери вышел забавный момент: в них он называет семейную пару, которая сопровождала писателей в автомобильной поездке по стране, их настоящей фамилией. И увидев комментарий о каких-то Тронах, когда всю книгу сатириков по Америке возили Адамсы, я растерялась, не сразу сообразив, что происходит. Вообще, эти Адамсы-Троны преколоритнейшие люди, особенно мистер Адамс - уверена, многое из того, что узнали и поняли писатели об Америке, они узнали именно благодаря своему неугомонному, очень общительному, отлично эрудированному, хотя и довольно рассеянному гиду. И, конечно, его самоотверженной жене, которая была за рулем во время всего этого путешествия, растянувшегося на десять тысяч миль. В целом хороший, объективный рассказ об увиденном. Да, без некоторых сравнений не обошлось - да и куда же без них? И если судить с позиции дня сегодняшнего, некоторые заявления писателей выглядят наивно. Но для 1936 года все очень умеренно и справедливо.

StefanieShp

Одноэтажная Америка - очень увлекательная ретроспектива одной поездки двух авторов. читать о приключениях и неожиданных поворотах в путешествии было настоящим удовольствием, ведь Ильф и Петров поистине великие рассказчики. просто удивительно, какими точными можно быть в описании характера и поведения другого человека. и масштабировать это до таких же точных и ярких подробностей о целой стране.

каждый персонаж произведения как будто стоит перед глазами, вы так и видите его суетность или жеманство, крутой нрав или безразличие. то же и с ситуациями. яркие и живые - они ещё краше благодаря тонкому юмору и иронии авторов.

самым невероятным для меня было всё же, насколько актуально написанное спустя почти сто лет! те же нравы, правила и привычки, та же описанная безвкусная еда, колорит и «американские особенности». однако правдивое описание событий - от аренды автомобиля, до заселения в гостиницу, показывает не только американский, но и советский менталитет и взгляды на мир авторов.

прекрасный образец исторической литературы, при этом написанной не скучно, но с сатирой и юмором.

FuschettoStoriettes
«Эту страну интересно наблюдать, но жить в ней не хочется»

Увлекательнейшее путешествие двух советских писателей по Америке 30х годов. Пытливый ум писателей позволяет не просто познакомить нас с достопримечательностями и людьми этой огромной страны, но и открыть детали, которые не сразу заметны взгляду простого обывателя. Очень много уделяется внимания менталитету жителей и общему духу Америки. И надо отдать должное, что при всей политкорректности (в те годы нельзя было иначе) книга написана с большой теплотой и любовью к людям, вне зависимости от их места проживания. Конечно в тексте встречаются отсылки о том, как хорошо "тут в СССР" и плохо там в США, стране развитого капитализма, но это не тотальная пропаганда, а именно вкрапления в описании отдельных моментов жизни. При этом Ильф и Петров находят и чем очароваться, и над чем посетовать. Очень живая и умная книга получилась! Она такой была на момент выхода - 80 лет назад, а на настоящий момент эта книга заиграла новыми красками. Теперь о грустном: все то, над чем посмеивались приятели, что казалось им неправильным в той процветающей Америке, спустя годы реализовалось в России. И теперь уже фактически на каждой странице ты неумолимо ловишь не различия, как раньше отмечали авторы, а сходства. При том, судя по описанию, скопировали мы исключительно неудачный опыт. А ведь было чему поучиться и в позитивном ключе. Где-то откровенно свернули не туда. Временами во время чтения становилось откровенно жутковато. Могли ли на тот момент предположить наши путешественники , что они буквально участвуют в эксперименте "Назад в будущее". Формат у меня получилось смешанное чтение: в бумажном варианте и отдельные главы в аудио-формате. Как всегда мой восторг Алексею Багдасарову! Но тут с ним в связке работали Анатолий Белый и Арина Макулина. Плюс музыкальные фрагменты. Понравилось. Итоги: Перед нами удивительно уютная, умная и увлекательная книга! Она и рассмешит, и удивит, и заставит задуматься. 100% рекомендация к прочтению!

Citadel
"Если бы Америка была советской - она бы была раем." Газетный работник заводского масштаба, 1908 г.р.

Я в очередной раз чуть было не стала жертвой собственных предубеждений. “Одноэтажная Америка” вызывала у меня чувства противоречивые: от остро негативных настроений (мне казалось, что это ярая просоветская пропаганда) до мысли о том, что книги про Остапа Бендера я люблю, и вполне вероятно, что и эта не так плоха. Но несмотря на все эти размышления никакого желания читать эту книгу у меня не было. Пока в один прекрасный день я не наткнулась на кусочек из какой-то статьи Познера про жизнь в США, мне понравилось, я вспомила, что Познер с Ургантом даже снимали передачу про Америку, и выяснила с удивлением, что поехали-то они не просто так, а повторить путешествие Ильфа и Петрова.

Итак, представьте: СССР, 1935 год, у власти находится Великий Вождь нации Иосиф Сталин, идет вторая пятилетка, поднимает голову стахановское движение, в Москве открывается первая станция метро, в этом же году хорошо известные в Советском Союзе писатели-сатирики Илья Ильф и Евгений Петров как корреспонденты газеты “Правда” (главного печатного органа партии) отправляются в США. Случай сам по себе беспрецендентный и удивительный. Меня не оставляет вопрос, какое все-таки задание было дано писателям? Вряд ли уж конечно выставить американский капитализм в самом худшем свете, потому что худо-бедно, но в 1933 году мы все-таки наладили с США дипломатические отношения. Но что-то такое в этой поездке было, газета “Правда” рассчитывала на что-то изрядно пропартийное и антизападное, едкое и уничижительное. Что получилось в результате? В результате получился честный, ироничный, деликатный и уважительный рассказ двух неглупых людей о большом, странном, чуждом нам, но все-таки в чем-то родственном государстве.

Удивительно и невероятно, Ильф и Петров, практически не говорящие по-английски, приезжают в Нью-Йорк с мыслью совершить путешествие с севера на юг США и вернуться обратно (все это за два месяца), находят себе спутников - прекресную семейную пару Тронов (в книге - мистер и миссис Адамсы), покупают машину и посещают 25 штатов!

Они видят разнообразные города, встречаются с различными людьми, в том числе и знаменитостями. Им удается познакомиться с Хэмингуэем, Дос Пассосом, Генри Фордом и даже побывать на приеме у президента США Франклина Рузвельта. Но что подмечают наши замечательные писатели: небоскребы и кипучая жизнь в США только в больших городах, а маленькие городки - это типичная застройка, одноэтажные дома, Мэйн-стрит, кафе, Резиденшел парт, заправка, почта. США - богатая страна со стремительно развивающимися технологиями, прогресс идет семимильными шагами, но из-за механизации труда миллионы людей остаются без работы. Америка щедра на еду, технические новинки, самые разнообразные развлечения для любого социального класса, но все это слегка унифицированно, конвеерно. Естественно, авторы подмечают и плюсы. Например, остаются в совершенном восторге от американского сервиса, качества дорог и гостиниц, автомобилей и технического оснащения, говорят о доброжелательности, открытости, трудолюбии и собранности американского народа и еще много о чем.

Сейчас, читая о тех вещах, которые в свое время так удивляли Ильфа и Петрова, я понимаю, как много с тех времен мы заимствовали у Америки. За 77 лет все изменилось так, что писателям и представить было бы сложно. Мало того, мы стали активными потребителями всего американского: фастфудов и кока-колы, голливудских фильмов и продукции Apple, музыки, сигарет, одежды, книг. Америка стала привычной частью нашей жизни, и именно поэтому ее быт так узнаваем в этой книге, поэтому повествование вызывает улыбку. Добрую, вовсе не ухмылку, улыбку. А Америка-то все та же, что и была в 1935 году - незыблемая, неистребимо и чуть-чуть раздражающе оптимистичная, белозубая и приветливая, добродушная и нелюбопытная страна контрастов, в которой нищие соседствуют с миллиардерами, бездуховность с одухотворенностью, грязь с роскошью, безжалостные дельцы с домашними распродажами, небоскребы больших городов с одноэтажными постройками сердца США.

Здоровское чтение, прекрасное и неожиданное открытие.

04 декабря 2008
1936