Отзывы на книгу «Одноэтажная Америка», страница 32

книга очень точно и спокойно описывает все явления жизни американского общества начала двадцатого века, без купюр и обострений углов. очень жаль что нет такой книги про СССР

Прочитал «Одноэтажную Америку»…

Интересно было увидеть ещё одну грань таланта великих мастеров слова – И. Ильфа и Е. Петрова. Давно хотел прочитать эту книгу, но вечно не хватало времени. Наконец – сбылось. Честно говоря, зная авторов по их бессмертной дилогии о похождениях Великого Комбинатора, я ожидал того же стиля изложения – искромётного юмора, великолепного сарказма, запоминающихся на всю жизнь фраз героев… Этого здесь нет, к сожалению.

С «Золотым телёнком» и «Двенадцатью стульями» книгу связывает другое – чёткая прорисовка образов, меткий глаз репортёра, стилистически выверенное повествование – то есть всё то, что доказывает мастерство авторов, в котором, впрочем, никто и не сомневался. Однако здесь зримо присутствует и другое – явный идеологический подтекст, граничащий с ангажированностью авторов советской цензурой.

Конечно, надо учитывать и время написания книги,– всё-таки тридцать пятый год в СССР не являлся образцом демократии и свободы слова. Но тем не менее, остался некий осадок недосказанности. Как будто певцам во время исполнения песни кто-то зажимал рот подушкой…

Конечно, это моё личное мнение, и оно ни в коей мере не умаляет таланта этого великого, не побоюсь этого слова, дуэта сатириков, на чьих книгах я вырос и цитаты из которых до сегодняшнего дня так же актуальны, как и при их жизни!

После прочтения открывается иной взгляд на ту эпоху. Если поеду в сша то прокачусь по этому маршруту. Документальная хроника путешественников, но читается как роман.

Удивительно узнать о жизни американцев в 30-е годы прошлого века. Честный взгляд журналистов Комсомолки Ильфа и Петрова достоин уважения.

Интересное путешествие в прошлое. Разница в техническом прогрессе и уровне жизни работающего гражданина в Америке поражает. Сейчас мы к этому пришли, но с большим опозданием.

Читала эту книгу после посещения США.Писатели очень точно описали характер Америки.По моим ощущениям, за почти 100 лет, ничего не изменилось.Нам есть чему поучиться у США в плане техники,сервиса,организации труда,но то бездушие в людях к которому капитализм приучил американцев,грозит и нам в скором будущем.Американские сценарии того времени сейчас во многом можно увидеть в нашей стране.

очень интересно читать о наблюдениях об Америке советского человека , рекомендую, мне понравилось.....!ааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааас

Америка 30-х годов, наверное, больше напоминает Россию сегодня ))) Хорошее произведение, интересные путевые заметки. В целом понравилось, но под конец путешествия мне уже стало скучновато. Но ознакомиться рекомендую.

Хорошая книга с точки зрения исторической части. В легкой форме о штатах 35х годов. Конечно, ощущается что не могли советские авторы не добавить ложки дегтя описывая капиталистическую страну)), но в целом гуд. И как на самом деле много похожего было в СССР в то время. Не того уровня может быть. Но ты тоже знал какой ковер, стенка и хрусталь будет стоят в соседней квартире). И в целом советские города за исключением лишь крупных были очень похожи друг на друга.

очень занимательное чтиво. эдакий трэвл-блог в талантливой и однозначной упаковке советских писателей. книга читается очень легко. а описываемые события весьма интересны.

04 декабря 2008
1936