Отзывы на книгу «Одноэтажная Америка», страница 31

классная книжка! Читать ее через сто лет после написания забавно и поучительно одновременно. Перед этим я прочла книгу про Валентина Катаева,такую толстую «Погоня за вечной весной». Современная 2017 года. Как жили братья! В какой нищите жил Евгений. Представляю в каком шоке должны быть люди от уровня комфорта!!! Их лёгкое весёлое описание очень зримое. Читаешь и думаешь вот сто лет прошло,а я до сих пор не видела таких удобных условий для путешествий!

познавательно, актуально до сих пор, легко читается, Познер делает свои передачи по этому сценарию. советую почитать всем

Хорошая книга. Читается легко, как впрочем и все остальное у этих авторов. Как точно, объективно, с замечательным чувством юмора и иронии описана Америка. Всё описания тактичны, несмотря на то, что критиковать есть за что. На мой взгляд, прочитать книгу надо.. Хотя-бы для того, чтоб узнать мнение об этой стране от очень неординарных людей, какой она была, теперь уже много лет назад, Америка.?!

отличное описание, которое не особо разниться с реалиями Америки в наше время. Могу выделить лишь одно, проведя там почти 3 года, они всё-таки не так хорошо держат данные ими обещания, возможно просто не попадались такие честные люди.

Отличная вещь!!! Ильф и Петров проехали по Америке середины тридцатых годов и описали её со всеми преимуществами и недостатками. Конечно, это было путешествие санкцоинированное советской властью и авторам пришлось говорить о преимуществе советского строя, но они это делали очень мягко, не навязчиво и написали отличную книгу про Америку. Браво!

Замечательно написано! Путешествовал вместе с авторами по одноэтажной Америке 1935 года. Ощущение, что сам лично всё видел собственными глазами и познакомился! Также было познавательно с географической стороны, узнал много нового.

Реалистичное и нескучное повествование о плюсах и недостатках Америки 30-ых, выполненное в форме путевых заметок на дороге от океана до океана.

прекрасная книга! всё что появилось у нас в 90-е там было в 30-е. и судя по современному состоянию США, ничего не изменилось свойств почти 90 лет)))

Перечитываю эту книгу и интересно так же, как при первом чтении. Многое из жизни американцев тех лет узнаётся в жизни современной России. К примеру, почта пошла по пути американских аптек, где можно сейчас купить и чипсы и игрушки и стиральный порошок. Законы предпринимательства работают те же, только до такого сервиса ещё не дошли. Чтобы избавиться от советского менталитета в общении людей потребуются столетия. Из всех произведений о США в российской литературе это самое не предвзятое. Шутки, как всегда, на высоте. Порой удивляешься остроумию высказываний и только потом осознаешь, что это же великие классики, авторы 12 стульев и Золотого Телёнка Ильф и Петров. Интересно погружаться в быт и ориентиры того времени. Сейчас никто не помнит, что была Абиссинская война, Линдберг, Хёрст, Цандер, Каунас назывался Ковно и т.д. По ходу чтения набралось почти сотня незнакомых слов и персонажей, которые в то время были у всех на слуху. Благо есть возможность читать на электронном носителе, сразу залезть в Википедию, сразу записать незнакомое в файл заметок. Хорошо бы в современных изданиях этой книги добавить пояснения в конце, глоссарий.

Доволен книгой! Есть мечта так же проехать по штатам как Ильф и Петров! Читать было интересно! Хотел прочесть их книгу об Америке, благодаря ЛитРес прочёл!

04 декабря 2008
1936