Отзывы на книгу «Одноэтажная Америка», страница 2

Отличная книга!

Увлекательное описание автомобильного путешествия по Америке 1935 года. Написана замечательным, живым языком. Множество интересных наблюдений и фактов об американской жизни того периода. Читается очень легко. Сразу могу сказать, что книгу буду перечитывать еще не раз.

Это была первая книга, где я прочитала впечатления об Америке. Очень много меня тогда удивило, захватило, заставило задуматься. Как многое там сделано по уму, для людей. В газетных публикациях была только пропагандистская информация. В 70-е годы стали появляться книги о жизни в Америке. Зачитывались «Америкой справа и слева». Но начало было положено именно книгой Ильфа и Петрова. Причём, меня еще удивляло и то, что эта книга разительно отличалась от «12 стульев» и «Золотого телёнка», к которым привыкла я до этого. Сейчас эту книгу, кстати, очень интересно читать, сравнивая те знания, которые мы имеем сегодня об Америке.

"Океан был широк, ровный ветердул на берег, и спокойный шум прибоя напоминал о том, что на свете есть настоящая жизнь с настоящими чувствами, которые необязательно укладывать в точно установленное количество метров, наполненный чечеткой, поцелуями и выстрелами".

Именно это ощущение оставляет книга после прочтения: реальная жизнь со своими победами и поражениями, горестями и радостями, достижениями и неудачами. Она написана в свойственной этому дуэту манере – легко и непринуждённо с вкраплением прекрасного интеллектуального юмора, так что читать её одно удовольствие…

Очень интересно. Юмор и ирония. История такой далёкой страны. Актуально даже сейчас. Тонко помеченные особенности языка и поведения америкпнцев

Великолепная книга замечательного дуэта писателей. Очень интересный взгляд на Америку и капитализм.

1935-36 гг. но многое осталось неизменно, актуально и в наши дни.

Рекомендую для прочтения тем, кто хочет понять Америку

Одноэтажная Америка – путевые очерки советских писателей Ильфа и Петрова, побывавших в середине 1930-х годов в США. Читать о капиталистической Америке глазами граждан социалистического государства до поднятия «железного занавеса» было очень интересно и легко. Поражает, что многое, что переняла Россия с Запада после развала СССР, существовало там уже более 80 лет: повсеместная реклама, низкокачественный кинематограф, восхищение медийными личностями и отсутствие интереса к людям созидательных профессий, боязнь работающих быть уволенными и остаться с неоплаченными кредитами, и многое другое, что было чуждо гражданам, стремившимся к коммунизму. А вот качественные автомобильные дороги и дешёвый бензин, похоже, появятся в нашей стране в недостижимом будущем. Да и вкладывать деньги в инфраструктуру при экономическом подъёме, вместо того, чтобы их «распиливать», тоже, к сожалению, не соответствует политике США, проводимой до Великой депрессии.

Также много узнал о нормах русского языка того времени. Например, «кафетерия», «такое кофе», «помидорный сок», «Лос-Анжелос» и ещё ряд слов и названий, которые мы сейчас произносим по-другому. Настоятельно рекомендую.

Книга очень понравилась. Со временем она совсем не потеряла актуальности, хотя Советского Союза уже нет. Советую читать всем!

Очень интересное путешествие! Я для себя открыла Америку, которую не знала. Ну очень полезная книга! Авторы так тонко, подробно, но совсем не скучно, ведут повествование, что получаешь огромное удовольствие от чтения!

Вдохновляющая книга! После её прочтения очень хочется повторить путь авторов )

В репортаже поразительно точно удерживается баланс между беспристрастностью и заинтересованностью. То есть читать не скучно, это не сухой документальный язык. И в то же время авторы поразительно удерживаются от оценочных суждений, «морали» и пропаганды. Лично восхищаюсь, как авторы смогли написать и выпустить такую книгу в советском государстве.

Удивительно, что книга не потеряла актуальности и в наше время. И даже сейчас некоторые детали 30-х годов (например, знаменитый «standard of life») поражают в сравнении с нашей сегодняшней реальностью.

Книга написана блестяще и отличается тонким и глубоким анализом жизни в США. Многое, конечно изменилось с тех пор, но эта страна все так же поражает воображение, вызывая восторг и глубокую печаль одновременно. Как жаль, что и Россия скатилась в систему капиталистического рабства, где каждый тянет лямку в надежде когда-нибудь урвать свой счастливый билет.

04 декабря 2008
1936