Отзывы на книгу «Близко к сердцу. Как жить, если вы слишком чувствительный человек», страница 3

Никогда раньше не увлекался чтением, но долгая борьба с самим собой привела меня к этой книге. И я ни капли не жалею о ее прочтении – открылось множество ответов, теперь видно над чем мне стоит поработать.

Илсе Санд - датский писатель, дипломированный психотерапевт, так же успевшая побывать священником. Лично для меня это внушительный симбмоз.

В своей книге "Близко к сердцу: Как жить, если вы слишком чувствительный человек" Илсе рассказывает, что на своём собственном опыте испытала все тяготы высокочувствительных людей.

Если вы устаёте от чужого общества, ищите одиночества, болезненно реагируете на незнакомую обстановку, малознакомых людей, суету, шум и прочее, то, скорее всего вы и есть высокочувствительный человек.

Автор подчеркивает, что высокочувствительность вовсе не делает человека психически больным. Это особенность психо-эмоциональной составляющей человека.

✒"Сверхчувствительность - явление, подмеченное психологами довольно давно,однако прежде называлось оно иначе, например, интровертностью."

✒"Сверхчувствительных личностей называют скованными, тревожными или стеснительными. Эти качества могут проявляться, если такие люди оказываются в непривычной обстановке, не находя поддержки и помощи со стороны окружающих. Однако надо отметить, что в знакомой и мирной обстановке мы более счастливы, чем все остальные."

Читая книгу, создается некое ощущение, что вы на исповеди. Илсе органично сочетает в себе роль священника и психотерапевта, поэтому на "ее сеансе" читателю очень комфортно.

И если прежде, находя в себе вышеперечисленные особенности, вы, возможно, испытывали тревогу, недовольство тем, что события, радующие других, вам в тягость, опустошают вас, осознание того, что вы неким образом отличаетесь от других людей, то теперь, признавая свою высокочувствительность как данность, вы ощутите какой груз упал с ваших плеч.

В книге вы найдёте ответы на многие вопросы, осознание которых, сделает вашу жизнь легче, а настроение лучше.

Автор щедро делится опытом из своей личной жизни и историями своих пациентов. На мой взгляд, в книгах по психологии это наиболее важная составляющая. Осознание того, что ты ТАКОЙ не один - отличная таблетка нуждающемуся.

Отличный бонус от автора - тест в конце книги, который поможет вам разобраться в вашей высокочувствительности.

я рада, что нашла эту книгу. Она помогла мне понять, что я нормальная, и не испытывать за это стыд, а наоборот, ценить то, что есть! Спасибо автору за поддержку!

хорошая книга, понравилась, узнал себя, спасибо автору за раскрытие этой нераспространенной темы☺

хочу чтобы больше людей прочитали её)

Под сверхчувствительностью Илсе Санд имеет ввиду сенситивность – характерологическую особенность человека, выражающуюся в повышенной индивидуальной чувствительности к внешним событиям.

Высокочувствительные личности нередко считают себя виновниками плохого настроения окружающих, тщательно взвешивают все свои слова и поступки, отличаются бдительностью и осторожностью, ценят покой и знакомую обстановку, острее других реагирует на шум или суету, быстро устают от общества и любят уединение, способности проявлять чуткость и откликаться на чувства окружающих.

Если из этого описания вы узнали себя, то книга может быть вам полезна, потому как автор помогает позаботиться о себе и сделать свою жизнь чуть легче, дает рабочие советы о том, как сверхчувствительные люди могут наладить свою личную жизнь, получить больше удовольствия от общения с окружающими, как бороться с гневом, стыдом и виной.

Также Илсе Санд затрагивает важную тему: психические заболевания перед которыми уязвимы сверхчувствительные и как им может помочь когнитивная терапия.

В этом мире есть место не только для открытых энергичных экстравертов. Современная психология допускает существование совершенно разных психотипов людей, каждый из которых обладает своими достоинствами.

Главная мысль книги: Если вы ранимы, позвольте себе чувствовать то, что чувствуете. Ранимость – не изъян, а, наоборот, уникальная особенность вашей личности.

Мягкая, нежная книжка, написала с любовью к людям и основана на огромном опыте. Я благодаря советам автора научилась ценить и беречь себя.

После прочтения, моя жизнь не будет прежней! Как здорово понимать, что со мной все в порядке. Отличная книга. Заменит походы к психологу.

Хорошая книга. Дала понять мне,что я не интроверт, а просто сверхчувствительный человек. Помогла успокоиться и принять себя такой какая есть.

Потрясающая книга. Я жуткий эмпат, остро переживающий проблемы и радости других людей. Всегда считал себя ненормальным из-за вечной усталости от поверхностных разговоров со «случайными» людьми. Но прочитав данную книгу, убедился, что я такой не один и все, что со мной происходит – норма. Много нужных и ценных советов. Книгу однозначно рекомендую. Не пожалейте денег, прочтите и станет легче жить.

Книга бальзам для чувствительных людей. Чуткие, добрые, уникальные люди, если бы нас было больше в мире не было бы агрессии, насилия, войн. Особенно в России, где людям так не хватает любви друг к другу и взаимоуважения, нужно доносить эту информацию со школой скамьи. Порой бывает так сложно быть чувствительным, умным, интересным человеком в садист ком коллективе, где отсутствие понимания различий в нервной системе, приводит к травле и буллингу.

03 марта 2017
Альпина Диджитал