Отзывы на книгу «Вулфхолл, или Волчий зал», страница 10

LevarioBurglarise

Исторический роман о Томасе Кромвеле. Я, кстати, всегда считала, что он был предком Оливера Кромвеля, но это не совсем так. Прадедом того Кромвеля был племянник Томаса, взятый на воспитание и принявший фамилию дяди. Но этого вы в этой книге не прочитаете. )) Здесь описано становление Кромвеля как крупного чиновника тюдоровских времен. "Скандалы, интриги, расследования" периода развода Генриха и его женитьбы на Анне Болейн. Книга довольно комплиментарна по отношению к герою, но я не увидела какого-то совершенно слепого поклонения автора герою. Он показан практичным - это да. Но в то же время вполне жестоким, хитрым и коррумпированным. Не могу сказать, что это лучший исторический роман, который я читала, но мне понравилось. Хотя сначала казалось нудновато. ) Не знаю, буду ли читать вторую часть, где, наверное, описано падение Кромвеля. Но, может быть, когда-нибудь.

Mac-bet

Непрост был шестнадцатый век для Английского престола. Пусть полузабытая, но когда то популярная песня и гласит о том что, дескать, все могут короли, на деле это далеко не так. И черт бы с ним- жениться по любви, и такое бывало, но вот сотворить наследника -именно наследника- это задача не под силу никому, ни крестьянину, ни королю. Генрих VIII тревожится, судьба так и не дала ему сына. Вдруг завтра будет его последний день, кому достанется страна? Жадные до власти члены именитых родов в миг растащат ее на кусочки. Но кого винить в том, что в королевской колыбели приживаются лишь девчонки, а сыновья умирают, не прожив и года? Ведь не самого же себя. Он, помазанник божий,не может быть тому причиной. Значит дело в супруге! Так начинаются печально известные похождения Генриха Тюдора, повлекшие за собой ссору с католическим Римом, церковную реформацию и многократную смену жен. И все это время рядом с ним рука об руку шел Томас Кромвель, сыш кузнеца-дебошира, которому посчастливилось вырасти в политического гения. Именно он, а не король , становится главным героем повествования, участвуя по всех аспектах интриг, которые закрутил его правитель.

Помните сериал "Санта Барбара"? В начале лихих девяностых умами телезрителей владела сага о семействе Кепвелл, их друзьях и врагах. Сага шла ни один год и так или иначе на экране засветились все, кто имел к делам Кэпвеллов хоть малейшее отношение. Позвольте представить вам "Санта-Барбару" в антураже 16 века! Чем сильнее разворачиваются события жизни английской придворной элиты, тем отчетливее в голове начинает звучать саундтрек вышеупомянутого сериала. Желая прикоснуться к истории любвеобильного короля Генриха VIII. развернувшего борьбу с римской католической церковью и поддерживающего его Томаса Кромвеля, на сцену выходят все- жены. дети, племянники. случайные мальчишки с улицы, всех не перечесть. Читать о них становится так же сложно, как и интересно. Они никак не влияют на сюжет и через некоторое время на них перестаешь обращать внимание, скользя по именам по диагонали. "Какая еще Энн? Чья-то сестра или жена? Да плевать. что там дальше на арене дворцовых интриг. Впрочем, обилие второстепенных персонажей, пожалуй единственный недостаток "Волчьего зала". Малоизвестный исторический персонаж Томас Кромвель быстро находит дорогу к читателю и становится не менее интересным, чем Томас Мор или Анна Болейн, а события, которым он прикладывает руку, вершат историю всей страны. И опять всплывает сравнение с мыльной оперой. Как раз тот случай, когда уже вроде и сюжет закрутился в тугую спираль, и массовки стало столько, что глаза разбегаются, но оторваться невозможно. Руки сами тянутся ко второму тому, продолжающему историю эпохи Реформации и скачивают одноименный сериал с Майклом Рэйнелсом, чтобы сравнить свое восприятие текста с видением режиссера. Лихой сюжет, полузабытая эпоха и красивые костюмы - самое верное комбо

Yurcus

Англия при Генрихе 8-м (начало 16 века). Герои и события знакомы по сериалу "Тюдоры". Особенно запомнился кардинал Вулси, которого играл Сэм Нил. А вот о главном герое этого романа Томасе Кромвеле я узнал впервые (к своему стыду). Вот такой был невидимый кукловод, дергающий за ниточки всю Англию. В недостатки можно отнести стиль повествования, урывочный с незначительным числом описаний. Еще многочисленные персонажи, у многих одинаковые имена, похожие фамилии, а у некоторых несколько имен. Даже я, в основном знакомый с историческими событиями эпохи, запутался. Упоминается несколько раз "Волчий Зал", но что это такое, я не очень понял. Тем не менее, роман очень хорош. Особенно интересно противостояние героя с Томасом Мором, который показан в романе с отрицательной стороны (впервые в литературе, на моей памяти). Но не все так однозначно, не даром постоянно транслируются новости из Мюнстера, где бывший портной взял себе четырнадцать жен, и уже одну успел за что-то казнить. И понимаешь, что Генрих "Рекс" ничем его не лучше. Любителям истории читать обязательно.

kanifolka

Я всегда с восхищением наблюдаю, как плоские и ничего не значащие имена из учебника истории вдруг, благодаря мастерству автора, обретают плоть и кровь, помыслы и стремления, планы и надежды. И история начинает играть новыми красками, когда к датам и сухим выжимкам вдруг добавляется Событие или Личность, которые ставят все на свои места или, как минимум, многое объясняют.

Мантел удалось успешно оживить в моем воображении пару-тройку самых неоднозначных фигур английской политики - Томаса Кромвеля, Томаса Мора, Анну Болейн, в конце концов. И одним из самых приятных сюрпризов стал очень высокий уровень проработки книги именно с исторической точки зрения: множество деталей, множество умозаключений и событий, логично и стройно укладывающихся в общую канву истории.

GulnaraSagidova

Я стала много исторической литературы читать после того, как мне попались о сестрах Болейн.Любопытно было прочесть об этом времени книгу, за которую дали Букера.

«Вулфхолл» - первая книга в трилогии. Читать ее стоит внимательно, но автор другого и не оставляет: повествование держит читателя за шкирку, не дает отвлечься ни на что во внешнем мире. Прекрасно написано, простонет слов.

Поднят огромный пласт истории того периода, когда Англия с большим скрипом избавлялась от гнета католического Рима. Генрих совместно с Кромвелем перекраивал страну попутно развлекаясь и меняя жен как перчатки.

Книга состоит из множества сцен, будто театральная пьеса, но все в целом представляет из себя единое полотно, на котором Мантел, как художник, изображает картину и быта того времени, и нравов.

Caotica_Ana

С небольшим опозданием дочитала этот роман, доставшийся мне во флэшмобе 2016. Смешанные впечатления остались. Временами "Волчий зал" тянулся как безвкусная жвачка, и я буквально над ним засыпала. Временами, наоборот, интриги вокруг трона Генриха VIII казались захватывающими. Я имею неплохое представление о предшествующем периоде английской истории из хроник Шекспира и их экранизаций BBC. Теперь мои знания еще немного расширились. Например, у меня были очень смутные представления о Реформации и расколе церкви. Оказывается, началось все по большому счету с Кромвеля. Очень неоднозначный персонаж, который с подачи автора поневоле вызывает симпатию. Трудолюбивый, упорный, внимательный. Такой, каким и должен быть настоящий политик. Прошедший путь от сына кузнеца до правой руки короля. У Кромвеля есть чему поучиться. Единственный недостаток, который, впрочем, можно было ожидать от исторического романа - это обилие персонажей, в которых я путалась несмотря на предложенный в начале список. И стиль повествования автора, когда мне временами не совсем было понятно к кому относится та или иная мысль или реплика.

danaaltru

Долго думала, с чем у меня ассоциируется эта книга. Как ни странно, в итоге она напомнила мне «Роман оперы» Верфеля. Наверное, тем, что автор попыталась представить себе прежде всего не историю, не факты – человека. Причем человека, скажем прямо, неоднозначного. Странный язык книги, странный герой. Так я и не поняла, что им двигало – любовь, ненависть, жажда наживы, забота о государстве? Что заставило Томаса Кромвеля влезть в самое пекло, где оступиться можно было на раз? Не люблю политику и политиков, всегда считала, что не испачкаться в грязи при подобной профессии невозможно. Тем более странной была смесь – обычного человека, у которого судьба так небрежно отнимает близких, и политика – именно политика, который, даже не желая зла отдельным людям, не может не предоставить их той судьбе, которую они сами себе выбрали. Отдельное спасибо автору за то, как из коротких фраз вырастают картины – образы людей, домов, дворцов, жизней, проходящих мимо так быстро. Странно, но достаточно яркие и зримые образы почти не вызывают симпатий. Может быть, потому, что большинством движут те самые непонятные мне, хотя вроде бы и где-то логичные чувства. Зачем все нужно было Анне? Что это было – любовь, жажда власти, или некая невообразимая их смесь? Какой силы чувства должны были быть у короля, чтобы он для достижения цели решился на такое? Ради чего страдал Вулси – ради Англии? И надо всем витает ощущение невесомости, незначимости отдельной жизни – полдня, и человека нет, мановение руки, росчерк пера – и костер, дыба, плаха. И как в глаза змеи, смотришь и не можешь оторваться от того, как Томас Мор сам, своими руками строит себе эшафот. Пожалуй, только образы домочадцев Кромвеля – глоток свежего воздуха, нормальных человеческих чувств среди тех, кто в силу положения не может или не хочет себе их позволить. Ни на что не похожая по стилю, необычная тем, что подает нам историю «с другой стороны» книга. На мой взгляд, великолепно.

KotykOlia

Очень медленно продвигалось мое знакомство с книгой. Но знаете, первыми мыслями на последней странице были не облегченное “наконец-то!”, а “я хочу продолжения!”. =) Как же так получилось? Во-первых, Томас Кромвель. Человек, которого не возможно просто любить или ненавидеть. При чтении было чувство, что строишь карточный домик. На средине все зашаталось, cпуталось, и готово было рухнуть, но... выстояло. Часто мы не понимаем его поступков, не успеваем за их логикой. Нам не всегда раскрывают мысли героя. Но часто Кромвель восхищает своим интеллектом, профессионализмом, добротой. Да, он причастен к множеству казней, он архитектор Реформации со всеми вытекающими из этого последствиями. “Удивительно, что Мантел, тщательно обработавшая тонны материала, умудряется сделать так, что вы всегда будете на его стороне.” И при этом не теряется историческая правдивость. Мы видим человека, которого боялся король, но... и не мог без него обойтись. Во-вторых, множество вещей и деталей. Если нам попадается перстень, молитвенник либо еще что-то, обязательно увидим сопутствующую связь: где было - кому принадлежит - почему - где останется. “Вещи, словно говорит Мантел, надежны; люди — заблуждаются или сознательно лгут. … Все, основанное на человеческих словах, зыбко.”

Мы знаем, чем закончится драма. Проиграют все. Впереди пять лет до казни. Посмотрим...

Nadin_Z

Долго боролась с этой книгой, даже пару раз порывалась бросить. Я привыкла к несколько иному стилю повествования - неторопливому, обстоятельному, так, чтобы погружал в происходящее. Обрывочность фраз, такой непривычный стиль, тот факт, что не всегда понятно, кому принадлежат сказанные слова, слишком резкая смена тем и событий (без особых предпосылок, безо всякой подготовки) оказались тяжким испытанием.

Но! Меня держал сюжет. Хотелось все-таки "досмотреть", как все обернется. И, к своему удивлению, к концу книги я втянулась. Причем втянулась настолько, что было жаль, когда книга подошла к концу. По сказанному уже легко угадывался автор слов, вернее уже чувствовалось, принадлежит сказанное Ггерою или же его собеседнику. И к языку автора к концу книги настолько привыкла, что иногда ловила себя на мысли - я начала думать/говорить ровно в том же стиле.

Надо отдать должное Мантел - она сумела создать ощущение "полного присутствия". Автор очень подробно описывает быт и жизнь как простого народа так и приближенных короля. Здесь есть практически все: от рассказов о том, что ели за столом, как одевались люди, кто чем занимался во время молитвы, до зарисовок о простой жизни английской семьи и придворных интриг аристократических семей. Из таких вот мелких деталек мозаики и складывается все повествование. И подается весь рассказ через мысли, ощущения, "приключения" - через короткий отрезок жизни одного человека, Томаса Кромвеля.

Несмотря на наличие множества ярких и характерных персонажей, для меня главной "героиней" книги стало стремление Генриха получить возможность снова вступить в брак, родить наследника. Сколько судеб было сломано, сколько жизней отнято в угоду одному желанию человека. Пусть даже этот человек - король Генрих VIII.

В итоге могу сказать - мне понравилось. Могу смело рекомендовать всем любителям исторической прозы, кто не побоится сложностей языка, которым написан роман. Но стоит учесть, что "Волчий зал" окажется не таким интересным, если ничего не знать о той эпохе, о том, что происходило до описываемых в книге событий. Да и окончание романа подразумевает, что читатель знаком с тем, что произойдет дальше, потому как в книге нет как такового окончания.

MademuaselleL

Совершенно неясно, почему многие в своих рецензиях отдали главную роль мантеловской истории Генриху... Главный персонаж, совершенно очевидно, сам Кромвель. То, что его глазами, словами и мыслями описывается жизнь/характер/поступки Генриха - это, конечно, так, но к этому портрету можно добавить еще несколько десятков не менее развернутых. Да, что там! Если Мантел вводила чье-то имя в книгу, то ее обладатель неизбежно получал самый ЖИВОЙ портрет. Только за них можно поаплодировать писательнице стоя.

Что же касается стиля повествования: он относится к тем, к которым нужно привыкнуть. Постановка от третьего лица, перебрасывание действия от настоящего к прошлому и обратно без предупреждения, от одного лица к другому без точек, от мыслей и фантазий к словам. Первые страниц 30-50 идешь словно сквозь туман с туристическим фонариком(хотя история она такая и есть: туманная, в большей или меньшей мере освещенная маяками фактов). Эта книга, на мой взгляд (точнее по моим впечатлениям), не из тех, в которые падаешь с первых же страниц, именно из-за стиля. Однако, когда ход чтения и мысли незаметно подстраивается под авторский, вот тогда и засасывает. И под конец ты уже благодаришь автора не только за историю, но и за возможность обогатить ФОРМЫ воображения.

324,35 ₽
−35%