Отзывы на книгу «Вулфхолл, или Волчий зал», страница 12

Milarada

Двоякое впечатление от книги. С одной стороны хочется раскритиковать ее в пух и прах за обилие персонажей, имен, званий, сложный язык, к которому привыкала страниц 50, вялое повествование, которое иначе как тягомотиной не назовешь, однообразный текст, размазанный на 700 страниц и многое многое другое. Но мне этого делать совсем не хочется, потому что, к моему же собственному удивлению, мне книга очень понравилась! Пожалуй даже слишком!

Главное действующее лицо - Томас Кромвель. Основной сюжет - как одну из девиц Болейн, столь вожделенную королем, выдать за него замуж, расторгнув брак с королевой, что ой как не просто.

Пожалуй это первая невероятно скучная книга, которая так мне понравилась! В принципе ничего не происходит, и за всю книгу можно выделить лишь несколько событий, а основное повествование представляет собой разговоры, планы, немного интриг, повествование очень ровное, даже нудное, как и характеры героев, но не смотря на все это я с огромным удовольствием каждый раз открывала книгу и не хотела выпускать ее из рук!

Автором была проделана колоссальная работа по сбору исторического материала, но все же на счет премии Букер я бы поспорила. Если по описанию эпохи, описанию атмосферы того времени сравнивать Волчий зал, например, с Сегуном Клавелла, то Мантел проигрывает на всех фронтах. Абсолютно нет духа старой Англии, нет ощущения погруженности в эпоху, тебе просто ровным текстом выдают историческую информацию, без заполнения ее художественными вставками и подробностями быта, нравов. Сухой текст. Автор бесконечно тянет резину. Очень много персонажей, и к середине книги уже забываешь всю их предысторию и даже не пытаешься больше запомнить их имена.

Большой МИНУС КНИГИ, помимо специфического языка автора, в том, что автор очень любит вместо имени использовать местоимение ОН. В результате приходилось по десять раз перечитывать предложение, пытаясь понять, кого из участников диалога она назвала "он". Только осилив треть книги я поняла, что все "ОН" относятся к Кромвелю. Допустим, (вымышленный момент, не из романа) "Вулси и Кромвель прогуливаются вдоль владений кардинала, когда к ним подбегает мальчишка-посыльный с письмом от короля. ОН берет конверт и распечатывает." Кто Он, Кромвель или Кардинал взял конверт? Кого автор имела в виду? И так очень часто.

Не смотря на все минусы романа, я прочитала его с огромным удовольствием и возможно осилю продолжение "Внесите тела". Очень рада была познакомиться с историей Томаса Кромвеля, так как я, как и многие другие читатели, сперва решила, что в романе речь пойдет об Оливере Кромвеле.

ladyjanegrey

Мое знакомство с таким жанром и стилем, который наблюдался у А.К Толстого в книге "Петр I", началось собственно с книги о Петре. Да, поначалу жанр и стиль не впечатляет. Также произошло и с этим интересным романом.

Просмотрев первые четыре страницы, я подумала -Боже, какой скучный роман, и его номинировали на Букер? Но так случилось, что я перечитала все свои книги и у меня остались лишь две книги, и две из них была именно серия "Вулфхолл". Я начала постепенно читать, но потом втянулась. Характер Томаса Кромвеля прописан на мой взгляд гениально. Да, все думают в книге -Фу, простолюдин, сын кузнеца Уолтера, да он ниже нас, ля ля ля, не будем допускать его к королю. Но он показал в романе лучшую часть себя. Не бросил кардинала Вулси, когда началась опала стараниями Анны Болейн и ее родственников, и друзей, старался его спасти. Это впрочем свидетельствует о его доброте. Томас Кромвель - человек, заботящийся о выгоде. Человек, любящий детей. Скучающий по своей умершей жене и дочерям. Помогающий тем людям, кого выгнали. И мстящий тем, кто предал его кардинала, его патрона Вулси. Вспоминающий свое прошлое. Да, вы можете любить или ненавидеть Кромвеля, но он честен, он хитер, и он верен Генриху Восьмому, который постоянно по книге страдает и пытается найти способ жениться на Анне Болейн.

Моя оценка - 10 из 10 за исторические события, и 8/10 - за стиль.

dashalid

Как же долго продолжалось мое знакомство с этой книгой! После книги "Еще одна из рода Болейн" я с головой ушла в уже знакомый мир тайн и интриг Тюдоров. Но каким же другим оказался этот мир!!!! И страницы стали перелистываться все медленнее и медленнее... Томас Кромвель ... Имя, которому раньше я не придавала значения.. Имя, которое начинает действовать на меня... Имя, к которому захочется снова вернуться... Хороший, качественный роман, который сейчас так трудно встретить! Обязательно продолжу знакомство с Хилари Мантел.

pessimist_jolbors

Ни один исторический герой не представал передо мной столь живым, как Томас Кромвель, сын кузнеца, солдат и стряпчий, положивший начало англиканской церкви. Мне было интересно было читать про историю Англии тех времён - прежде никак не могла разобраться, что же произошло с Генрихой и сёстрами Болейн, но интереснее всего фигура главного героя. Это расчётливый политик, смелый, сильный и преданный человек, не святой, но хранящий верность себе и своим принципам - это редкость, достойная уважения. В чём обаяние таких людей? В спокойной, даже животной, уверенности в своей силе - как у льва, который лениво растянувшись смотрит вам в глаза, словно бы транслируя обоюдное осознание, что он может в любой момент прыгнуть на вас? Не знаю. Просто такие люди притягивают даже со страниц переводного романа. Во время чтения было интересно, насколько Кромвель похож на себя в жизни, или Мантел просто придумала себе ловкого и остроумного протагониста? Порадовал комментарий одного из историков, которая специализируется на Кромвеле, что это один из самых его достоверных литературных портретов. Значит, был такой человек. Кто-то обвиняет Мантел в избыточности описаний, но именно эти описания, выверенные до бытовых мелочей, погрузили меня в атмосферу жизни Кромвеля и познакомили с ним самим, его семьёй, его кардиналом, его королём (и даже его любовницами). Я, наверное, просто давно не читала исторических романов, но не могу вспомнить, чтобы их герои бывали столь остроумными и живыми - у Мантел они сделаны из плоти и крови, они, как мы, только 500 лет назад. Никогда 16 век не был так близко ко мне. Жду с нетерпением вторую и третью книгу.

irok

очень масштабная вещь, хотя по хронологии заканчивается всего лишь ранним периодом второй из шести жён генриха восьмого. строго говоря, это и не про генриха, и не про его жён, а про судьбу одного человека при дворе, томаса кромвеля, который стоял за многими переменами в тот период. кромвель - человек низкого происхождения, сын кузнеца, но ему удалось стать советником, без которого король уже не мог обойтись. что называется, из грязи в князи, хотя при генрихе в итоге легко можно было угодить обратно в грязь. спойлер)

подробное повествование абсолютно не напрягает, атмосфера времени мастерски передана через диалоги и характеры героев. естественно, рекомендуется сначала в общих чертах ознакомится с английской историей того периода, иначе есть большой риск запутаться в действующих лицах)

точно буду читать продолжение

absurdgirl

За эту книгу Мантел получила Букера в 2009 году, роман показывает период правления Генриха 8 глазами его современника, политического гения Томаса Кромвеля. Не знаю почему, но меня просто притягивает к книгам и фильмам о Генрихе 8, семействе Болейн и просто истории Англии. Конечно, перед глазами стояло изображение Кромвеля в сериале "Тюдоры", но там он мне казался просто вопиющим злодеем, благодаря роману я взглянула на его действия с другой стороны и нашла оправдание. Все мы элементы одного механизма, одной системы, а человеку свойственно подстраиваться и действовать на благо себя и своей семьи. Необычна форма романа: повествование идет, с одной стороны, от лица Кромвеля, с другой - вместо "я" употребляется местоимение "он", получается одновременно взгляд изнутри и со стороны.

Это очень масштабно, очень подробно и очень непросто написано.

Бывают книги, которые пока читаешь - нравятся, а закрываешь, ничего в голове и сердце не остается. Здесь история противоположная. Текст конечно завораживает, но смысл доходит уже сильно позже. Пока читала, думала, что продолжение читать не стану, но сутки спустя мнение поменяла. Не скажу, что прочитаю прям сейчас, нужен перерыв, но дочитать-таки хочется.

Книга блистательная. Тот редкий случай, когда сначала посмотрев сериал, я взахлёб прочитала первую часть исторической трилогии Хилари Мантел, Волчья зала.

В ближайшее время скачаю и другие части трилогии.

P.S. Что меня убило, так это перевод. Главный атторней? Понимаю термин юрист тогда не знали, но других названий не было. Аннины дети? Дети Анны нельзя перевести? Такие ляпы очень резали слух и глаз.

Великолепно. Такой красивый стиль изложения, так легко и просто читается, так захватывает сюжет, что невозможно оторваться, пока не прочтёшь последний лист книги. Столько симпатии вызывает фигура главного героя Томаса Кромвеля, что возникает желание прочесть и ещё что-то о его жизни. Несколько непонятно ( судя по рассказу автора) почему Мор признан святым англиканской церковью. И тут хочется идти дальше и узнать больше.

Сюжет не нов, так как опирается на исторические сведения, а все мы знаем, что исторические факты можно трактовать по-разному. Однако интересна была именно подача этого автора. Раньше читала у нее другие книги, и поэтому многого ждала от этой саги.

Если отрешиться от истории, то читать очень увлекательно. Проделана огромная работа по сбору фактов, и хочу отметить невероятный язык – просто видишь все эти события наяву! Продолжу читать книги в этой серии.

324,35 ₽
−35%