Отзывы на книгу «Вулфхолл, или Волчий зал», страница 11

KalokeriFox

Это первая книга из трилогии про Томаса Кромвеля – советника Генриха ХIII. В книге рассказывается о ранних годах Кромвеля, его детстве в Патни, побеге от отца-тирана и о том, как он возвращается в Англию, успев поторговать в Испании и повоевать за Францию. Кромвель получает юридическое образование и становится помощником кардинала Вулси, того самого, который испоганил жизнь Анны Болейн, расстроив ее брак с Генри Перси. После возвышения Анны Вулси попадает в опалу перед королем, а Кромвель, наоборот, приближается к последнему и становится главным советником в деле развода Генриха с его женой Екатериной Арагонской.

***

Если бы я читала эту книгу в бумажном варианте, то я бы 100% уснула, так как сюжет очень неспешный, с кучей мелких подробностей и отступлений от основных событий, но зато это помогает нам лучше понять мировоззрение и порывы главного героя и проникнуться его жизнью. 4/5 JulyFox

vatrusshka

После прочтения буквально всех романов Филиппы Грегори я буквально "подсела" на исторические романы эпоху Генриха VIII , Болейнов, Марии Тюдор, Елизаветы и т.п. Было интересно посмотреть на те же события глазами другого автора . Как Вы понимаете, что же происходило в 16 веке на самом деле, никто достоверно не знает. Многие документы того времени были уничтожены, свидетельства очевидцев пересказаны далеко не одним автором и пр. Посему, каждый автор имеет полное право интерпретировать немногие достоверные сведения по своему разумению. Могу однозначно сказать, что лично для меня романы Филиппы Грегори оказалисьлогичнее по сюжету, приятнее по языку и выразительным средствам , понятнее с точки зрения персонажей и их психологического портрета. В сухом остатке : почитать можно , но не более того.

HaddenCudweeds

Кто такой Томас Кромвель? Увлекаясь эпохой Тюдоров в целом и ГенрихомVIII в частности, для меня он представлялся расчетливым, хладнокровным, амбмциозным политическим деятелем, при дворе кровожадного и великого английского короля. И вот, в моих руках эта книга, прекрасный исторический роман, написанный от лица самого Томаса Кррмвеля, и все переварачивается с ног на голову, и мы видим человека, умного, воспитанного, практичного, расчетливого, прекрасного семьянина, верного мужа, доброго отца,мецената! И все это "выскочка, сын кузнеца", а на самом деле всесторонне талантливый, неординарный, и трудолюбивый человек. Как любовь главы государства, старого сластолюбца, может перевернуть не только внутреннюю, но и внешнюю политику государства, кто такой Томас Мор, кардинал Вулси (Уолси), как возникла англиканская церковь ( всему виной любовь к Анне Болейн) и еще много много интересного вы найдете в этой прекрасноф книге! Книгу читать интересно, ее хочется не только быстро пробежать и закончить, хочется читать вдумчиво. Увлекающимся и изучающим эпоху Тюдоров читать обязательно!

someone_here

Англия времен Генриха VIII дала богатый материал для кинематографа («Еще одна из рода Болейн», сериал «Тюдоры» и др.), поэтому с 20-30-ми годами XVI века английской истории знакомы многие. В своем романе Хилари Мантел предлагает взглянуть на события этого времени под другим углом.

Обычно, главными действующими лицами многих исторических романов являются короли, королевы и прочие лица голубых кровей, наделенные властью: все события читатель обычно видит с их «стороны». На самом же деле, всё, что у них есть – это иллюзия этой самой власти, что замечательным образом показано в этом романе. Реальная власть находится в руках людей, которые держатся в тени. Им не посвящают страницы в учебниках истории. Единственное, чего они удостаиваются – несколько строчек. Именно такого человека Хилари Мантел сделала главным героем своего романа.

Кто такой Томас Кромвель? Сын кузнеца (а возможно и пивовара – никто толком не знает), достиг небывалых карьерных высот при Генрихе VIII, обогатился за счет конфискации монастырских земель. Излюбленные приемы ведения дел – лесть, подкуп, угрозы. Королем пожалован графский титул. Вот и всё, что говорит нам история об этом человеке.

В этой книге Томас Кромвель – грамотный политик, которого так не хватало Англии в то время. Благодаря своему интеллекту, он стал одним из самых близких советников короля, что позволило ему преобразовать внешнюю и внутреннюю политику Англии в соответствии со своими собственными представлениями. Его положение, а также доверие самого короля, обязывало его удовлетворять капризы его величества: Кромвель сыграл большую роль в разводе Генриха с Екатериной Арагонской, повлиял на разрыв с Римом, участвовал в судебном процессе Томаса Мора.

«Вулфхолл», первая книга трилогии о Томасе Кромвеле, включает как раз перечисленные выше события. Хилари Мантел воссоздает их с такой точностью, что возникает ощущение, будто она сама при них присутствовала, записывая в сторонке всё увиденное и услышанное. При чтении книги можно заметить, что автор восхищается Кромвелем и его заслугами перед Англией. И действительно, в отличие от многих государственных деятелей того времени, которые получали свои государственные посты по праву рождения, не владея необходимыми навыками для этого, именно Томас Кромвель заслуживает восхищения, потому как добился он всего сам, своим умом и способностями, что в то время для простых людей было практически невозможным.

В этой книге Мантел «переворачивает» с ног на голову не только представление о Кромвеле, но и о Томасе Море, авторе знаменитой «Утопии». Исторический факт, а не выдумка автора: Мор активно преследовал «еретиков», которых затем ждали пытки и мучительная смерть на костре. Как-то плохо вяжется с его характеристикой как гуманиста. Конечно же, и Кромвель, и Мор – неоднозначные фигуры в истории Англии, на их деяния можно смотреть с разных точек зрения, и в зависимости от этого одного назвать «гонителем», а другого – «жертвой».

Свежий взгляд на известные исторические события, великолепная точность описаний, большое количество интересных, колоритных персонажей, и, конечно же, неповторимый стиль автора, это всё – «Вулфхолл».

aiai

Наверно Букера дают за чувство целостности и законченности, которое порождает произведение, за обоснованность и детальность повествования, за ощущение прикосновения к истории как мировой ( я про "волчий зал"), так к жизни героев малость вымышленных ("обладать" байетт). Прочитав две сотни страниц на одном дыхании, можно сказать стиль автора своеобразен, изложение путанное, но в этом оригинальность: чуть от сюда , чуть от туда и получаем картинку и сюжет. Очень понравилась отсылка к мифологии и преданиям Англии, снова рада была встретиться ненадолго с Милюзиной. В одно время очень хотелось познакомиться с Тюдорами, много книг скачано было, но они затерялись в других тематических потоках, рада что взялась за "волчий зал". Буду читать вторую часть. Симпатизирую Кромвелю, как любящему отцу и мужу, вызвала сочувствие история касающаяся его семьи, как политический деятель тоже вызывает уважение. Много слов про подлость и беспринципность,но... если проследить его жизнь с детства, то там же было так мало светлого, что нечего и удивляться что в Кромвель появлял жестокость. у каждого своя правда, да и не уверена что всем хочется на плаху,конечно, он туда попал в конце концов, зато сделал карьеру,вошел в историю. как мне показалось автор пробовала разобраться в его мотивах и поведении. А что касается дел светских,королевских и правоведческих и прочих дворцовых разборок, то книга напомнила цикл "проклятых королей" Дрюона.

margodik

В этой книге прекрасно решительно все: и детали эпохи, и тщательно прописанные закулисные игры, и точка видения автора, которая и не от первого, и не от третьего лица, а где-то посредине, и увлекательнейшая история Анны Болейн, поданная с другого ракурса, и история преображения женщины и охлаждения страсти, и язык, которым наслаждаешься от первой до последней страницы.

LenaZelenova184

Х. Мантел «Волчий зал» #книжныйвызов2021 12/42

Первая часть трилогии о восхождении, правлении и падении могущественного Томаса Кромвеля, сына кузнеца, изменившего ход истории в угоду королевской страсти. Историю Анны Болейн, не самой красивой, не самой умной, не самой знатной, но умеющей четко формулировать свои желания и находить для них исполнителей, знают, наверное, все. Без подготовки читать роман Мантел сложно.

Скачки во времени, большая часть повествования - это диалоги, но разобраться кто с кем говорит сложно, особенно если плохо ориентируешься в персонажах той эпохи. Но в помощь вся предыдущая беллетристика по теме и сериал по роману.

Поражает глубина и тщательность проработки деталей у Мантел, а вот фиксация эпических событий сильно сглажена: и так все знают, что Анну Болейн короновали, зачем подробно останавливаться на этом. Лучше узнать, о чем писал Томас Мор перед казнью. Роман заканчивается как раз казнью Мора. Для Кромвеля путь к абсолютной власти открыт, он на пике. Чем дело кончится мы и так знаем, а мельчайшие детали раскроет Мантел в своих последующих романах.

Не самое лёгкое чтение, но престижные премии просто так и не раздают. Я пока на паузе, передохну с книжками полегче, дам Кромвелю насладиться величием момента. Эту историю уже не изменить, а подробности становления английской монархии, какой мы ее знаем сейчас, ждут в романах Мантел.

EduardM211

История становления англиканства в первой половине 16-го века устами Томаса Кромвеля. Да-да, Кромвеля. Мы все слышали про Кромвеля Оливера, спасибо Дюма и его "Двадцать лет спустя"! Так вот, Оливер был правнуком родной сестры Томаса Кромвеля. А Томас был видным государственным деятелем и главным советником Генриха VIII. Неторопливый и размеренный рассказ делает нас свидетелями хитроумных интриг, увлекательных историй и реальных исторических событий.

ann1974

События романа происходят в Англии эпохи Реформации, когда король Генрих VIII, обеспокоенный отсутствием наследника, готов требовать у духовенства признания недействительным брака с Екатериной Арагонской, чтобы жениться на Анне Болейн. Однако главным героем романа является не король, а Томас Кромвель. Именно через этого героя, его восприятие и участие в исторических событиях, подаются основные события истории Англии конца 16 – начала 17 веков. Кем только не предстаёт Кромвель в романе: сыном пьяницы-кузнеца из пригорода Лондона, которому пришлось сбежать из дому, так как он не смог больше выдерживать отцовских унижений и побоев. Ему пришлось побывать и наемным солдатом, служившим и итальянским кондотьерам, и королю Франции. Далее он становится секретарём кардинала Вулси, лорда-канцлера Генриха VIII Английского, членом парламента, членом Королевского Совета, Рыцарем ордена Подвязки. И всё это один человек – Томас Кромвель. Безжалостный к врагам, способный годами вынашивать мысль о мести, дожидаясь удобного момента, чтобы расквитаться с теми, кто достоин только презрения. Благородный по отношению к людям, достойным уважения. А иначе в этом огромном Волчьем зале (английском дворе), среди высокопоставленных придворных, грызущихся из-за власти, просто нельзя. Но именно сын простого кузнеца в итоге оказывается самым честным, верным и благородным.

jul_luk

Начну, пожалуй, с того, что совершенно не помню, чем меня когда-то "зацепил" "Вулфхолл". Возможно, это была попытка разбудить интерес к жанру исторического романа, возможно, свою роль сыграла обложка или неизвестность (на тот момент) имени Хилари Мантел. Так или иначе, книга все-таки попала ко мне в руки и надолго закрепилась в моей памяти как пример качественной, по-своему "вкусной" и по-настоящему первосортной литературы. Если попросить меня сравнить с чем-то этот роман, скорее всего я проведу аналогию с безукоризненно правильно приготовленным блюдом - результатом идеального сочетания основных ингредиентов, приправ и красивой подачи. Стоит отдать должное Мантел - роман получился. Ведь как нужно преподносить историю или какой либо ее этап, отдельную веху? На мой взгляд, самое главное здесь - отсутствие, избежание своего субъективного мнения. Залог успешности исторического романа - правильно сопоставить уже известные исторические факты, создавая тем самым образ героя, но оставляя в то же время некий простор, чтобы читатель сам определился, согласен он с таким представлением о исторической личности или нет. Данный автор именно так и сделал, тут добавлять откровенно нечего. Что понравилось в самом издании - большое количество пояснений и пометок. В начале - полный список всех действующих лиц (первоначально сложилось впечатление, что мне в руки попалась пьеса) и родословное древо Тюдоров с Йорксистскими претендентами; в конце - пояснения по поводу отдельных исторических личностей, процессов, предметов искусства и т.п., а также несколько слов от переводчиков и послесловие научного редактора. В конце остается поблагодарить Хилари Мантел и перейти к другому ее роману - "Внесите тела", который, я уверена, окажется ничуть не хуже предыдущего.

324,35 ₽
−35%