Отзывы на книгу «Вулфхолл, или Волчий зал», страница 9

labrunne

О Генрихе VIII и Анне Болейн написано и снято столько, сколько, наверное, ни про одного другого правителя с женой не писали и не снимали. Но Хилари Мантел подошла к этому интересно - через историю Томаса Кромвеля, считающегося главным действующим лицом Английской Реформации. Для своего времени он был определенной диковинкой: сын кузнеца, ставший фактически во главе целой страны. Кромвель у Мантел получился очень человечным, не исторической фигурой, а настоящим живым персонажем со своими мыслями, чувствами, не только государственным чиновником, но и главой семьи. В общем очень положительным и располагающим к себе. Хотя в какой-то момент я почувствовала некоторую симпатию даже к Томасу Мору, известному борцу с еретиками. Наверное, это особенность Мантел - в каждом человеке находить что-то привлекательное.

Небольшое недоумение вызвала у меня манера разговора персонажей. Трудно представить, что в то время придворные могли вести столь откровенные беседы. Хотя, наверное, это делает роман более близким и привычным современному читателю. И еще у автора странная манера называть Кромвеля преимущественно "он". Если в сцене задействовано несколько мужчин, сначала даже не сразу поймешь, кого она имеет в виду. Потом привыкаешь и становится проще.

Кстати, перед тем, как приступить к книге, я посмотрела снятый по ней сериал BBC, и во время чтения представляла Кромвеля исключительно с лицом Марка Райлэнса. По-моему, точное попадание в образ.

VeraKozina356

Избитый смертным боем подросток убегает из дома, чтобы стать моряком. Богатый торговец становится поверенным архиепископа. Советник короля решает, будет ли Англия подчиняться власти Папы Римского. Головокружительная карьера удивительной личности. В истории Мантел Томас Кромвель становится центральной фигурой, практически двигателем общественной жизни Англии. Не Генрих 8, не Папа Римский, не Анна Болейн, не французский король, не знать, не церковники и даже не английский народ. А он, Кромвель, сын кузнеца-пьяницы, человек с бурным прошлым, который выстраивает будущее на связях, деньгах и своём видении того, как правильно. Автор явно на стороне главного героя и пишет так, что невозможно его не полюбить. Потому что он преданный. Потому что он забоится о своей семье и близких, а самое главное — видит в них людей, понимает, даёт жить для счастья. Потому что он прогрессивный и самостоятельный. Потому что мудрый и жизнелюбивые, не жестокий, дальновидный, деятельный и вечно полон сил. Почти идеальный:) Авто показывает, что за его лицом убийцы и холодными глазами (о которых говорят многие его знакомые практически ему в лицо) тонкая душа, сильные эмоции. Опять же, хотя он не мстительный, но это холодное блюдо подаёт, когда приходит нужное время, и подаёт так, как будто к его приготовлению не имеет никакого отношения. В дела Кромвеля мы проникаем очень подробно, знакомимся с каждым его домочадцем, проживаем несколько лет чуть ли не день за днём (по крайней мере, месяц за месяцем). Возможно, это, да ещё очень диковинная манера автора писать про главного героя «он» едва ли не в каждом предложении, что частенько затрудняло понимание, заставило меня читать не спеша. Тот случай, когда очень интересно, но всё время хочется притормозить. Ну и взгляд на тот период истории Англии с такого ракурса тоже очень интересен: как жили торговцы и их жёны, что творилось в религиозной сфере, полная картина придворных интриг, очень живые портреты известных современников. А ещё несколько интересных послесловий, не только от автора. О книге могу сказать только хорошее, хотя читалась она не как по маслу. Продолжение читать хочу, но не сразу.

Tryam_grandma

Фигура Томаса Кромвеля очень неоднозначна, тем интереснее было о нем прочитать. Очень жаль, что в книге пропущены 27 лет, и мы не видим, как смог обычный мальчик, сын кузнеца, которого избивал отец и который был вынужден пуститься в бега, стать правой рукой кардинала. Где он научился так хорошо разбираться в финансах, юриспруденции, легко общаться на многих языках, вести себя в высшем свете. К Кромвелю можно по-разному относиться, на его счету очень много как положительных деяний, так и отрицательных, но поражает его работоспособность, великолепная память, изворотливый ум, быстрота принятия решений, забота о родных. Даже будучи уже высокопоставленным сановником к нему приходили соседи торговцы с просьбами решить их проблемы, и он им не отказывал. Книга, особенно в начале, построением похожа на пьесу (список действующих лиц, кстати, мне не раз пригодился). Но было непривычно и резало глаз, что действия указываются в настоящем времени (он подходит, он берет в руки и т.д.), при этом не всегда понятно кто говорит, не сразу понимаешь, если написано, что "он", то это слова Кромвеля. По мере прочтения то ли я привыкла, то ли этого стало меньше. Очень хороша передана атмосфера средневековья, переменчивость монархов, сегодня ты на коне, а завтра в опале или вовсе лишился головы, нерешительность Генриха VIII, мечтающего о наследнике. Удивляет, как смогла Анна Болейн столько времени отказывать королю во времена, когда согласие женщины не очень-то спрашивали, при этом она не забывала получать от короля дорогие подарки. Теперь хочу посмотреть сериал по этой книге.

ninia2008

Эпоха Генриха VIII Тюдора необычайно популярна в англоязычной литературе последние двадцать лет, особенно вторая ее половина. Можно с ходу припомнить с полдюжины романов: "Еще одна из рода Болейн", "Французский палач", "Горбун лорда Кромвеля" и иже с ними, а потому написать что-то новое про этот период довольно сложно, можно разве что выбрать точку зрения. Хилари Мантел рассказывает всем известную историю с точки зрения Томаса Кромвеля - и этот роман можно назвать историческим разве что по форме. По сути же это - панегирик, и в этом, как ни странно, главное его достоинство. Неважно, так или нет видел свою эпоху и свое предназначение исторический Томас Кромвель - канцлер казначейства, государственный секретарь, хранитель малой печати и т.д и т.п. Хилари Мантел возвращает в литературу образ настоящего мужчины, и именно поэтому ее книга так притягательна. Ее Кромвель, в противовес рефлексирующим трусам и отщепенцам всех калибров, заполонившим приключенческую литературу последних лет, достоин всяческого уважения. В молодости наемник и авантюрист, он знает цену - деньгам и людям, он держит слово, он занимается делом. Несмотря на проницательность и ум, он не отказывается от своих убеждений, он только не выставляет их напоказ. Он добивается поставленных целей, не путает врагов и друзей и защищает своих. Его дом полон детей, и эти дети, свои и чужие, испытывают к нему искреннюю привязанность. В общем, не рыцарь без страха и упрека, конечно, но та каменная стена, за которую хочется спрятаться. Единственным недостатком книги, на мой взгляд, является столь расхваленное критиками заглавие. Нет, как аллегория "Волчий дом" вполне подходит, вот только в описываемую эпоху имелось реальное место с таким названием - имение Сеймуров, Вулфхолл - и его-то как раз в романе нет совсем, да и сами Сеймуры появляются как эпизодические персонажи. Джейн представляется простушкой на фоне Анны Болейн, король верен своей второй жене и до Вулфхолла еще не доехал. Думается мне, это заглавие было задумано для всей истории, еще до того, как автор поделила ее на три части. Не знаю, буду ли я вспоминать эту книгу лет через десять, но пока мне хочется продолжения.

iany

Хилари, друг мой, давай я буду каждое утро стоять у твоего порога с круассанами к завтраку, а ты напишешь по вот такой трилогии на правление каждого монарха в английской истории. Я обязуюсь прочесть их все, я выучу всех этих бесконечных Томасов и Мэри.

Хотя конечно не каждая эпоха собирает такое впечатляющее комбо. Попытаюсь унять щенячьи восторги и посмотреть, что мы имеем.

Место действия — Англия, а значит, топи и низины, неурожайные годы и лихорадка. Эпоха — канун Реформации, угроза гражданской и общеевропейской войны. Герои — Генрих VIII, поставивший на уши всю Европу, умница кардинал, придворные, готовые вцепиться друг в друга зубами, затянутые в корсеты болезненные леди, принцессы, финансисты, фрейлины, слуги и повара, религиозные фанатики и еретики (которые меняются местами в зависимости от точки зрения).

— Милорд, как вы называете шлюху, если она — дочь рыцаря? — Ммм… — задумчиво тянет кардинал, вникая в проблему. — В лицо — «миледи».

Ну и конечно главный герой — Томас Кромвель, умный, компетентный, всегда знающий, что сказать и как поступить, солдат, банкир, сын кузнеца, юрист, мастер на все руки. Вам нужно совершить сделку с соседом? Избежать финансового краха? Образумить сына? Воспитать кота? Истолковать королю тревожный сон? Избежать скандала? Составить законопроект? Зовите мастера Кромвеля! В мире высокородных бездельников он первый профессионал, поэтому его любят и ненавидят, считают выскочкой, но не могут без него обойтись. "Все женщины Лондона с радостью пошли бы за тебя замуж", — говорят Кромвелю одни, "Всё население Лондона ненавидит тебя и боится", — говорят другие, а истина известно где.

Но герои и замут — это ещё не всё, нужно уметь рассказать историю, и Хилари справляется с этой задачей с блеском. Никакой затянутости, прекрасное чувство меры и чувство юмора. История пишется не в залах советов, а в комнатах банкиров, считает автор и в соответствии с этой мыслью выстраивает повествование. Вместо изложения длинных писем — описание, как один сосед подарил другому бочку оливкового масла. Вместо пересказа речей из зала суда — сцена обеда, на котором идейные враги преломляют хлеб. Вместо протоколов собраний парламента — краткие личные беседы Генриха со своим советником. Потому что история меняет направление именно здесь.

Единственное, к чему нужно быть готовым: эта книга — первый том трилогии, и автор не пытается впихнуть в человеческую жизнь искусственную кульминацию, поэтому "Волчий зал" заканчивается на ровной ноте. Но зато ясно даёт понять, что это конечно была волчья грызня, но то ли ещё будет.

Aine_

Этот роман сразу вызвал у меня интерес.Эпоха правления Тюдоров была полна событий и знаменитых людей. Все правители из этого рода отличались особой харизмой. Генрих VIII в этом плане особо отличился. Он запомнился нам как основатель Англиканской церкви,разоритель монастырей,большой любитель войн и тонкий ценитель прекрасных дам. Хилари Мантел описывает один из переломных моментов в жизни Генриха и всей Англии. Прежняя супруга короля,Екатерина Арагонская,не в силах подарить ему наследника. За двадцать лет брака у нее родилась лишь дочь Мэри. А тут еще королю приглянулась честолюбивая дева из рода Болейн. Анна не согласна на роль простой любовницы и требует законного брака. Она готова на многое ради власти и богатства.Но для Королевского Развода требуются веские причины,и в Англии начинается довольно абсурдный судебный процесс. Генрих готов соврать что угодно,лишь бы избавиться от своей жены. В этом ему усиленно помогают королевские советники. Но главный герой этой книги вовсе не Генрих или Анна. Это Томас Кромвель,один из советников короля. В начале этой книги он помощник кардинала Вулси,который много лет активно помогал королю управлять страной. Но кардинал неудачно перешел дорожку семье Болейн,и над ним сгустились тучи. Поскольку король не отличается предсказуемостью,вызвать его недовольство более чем легко. Путь Кромвеля к должности советника нелегок и тернист. Ему постоянно не дают забыть о низком происхождении. Герцоги постоянно шутят над ним.Но чем дальше,тем меньше шуток и больше ненависти и уважения. Кромвель отлично делает всё,что ему поручено. Он и торговец,и ростовщик,и юрист. У него множество связей,поэтому для Генриха он становится незаменим. Мы узнаем его личную историю,прошлое Кромвеля. О его семье и воспитанниках. О врагах и покровителях. Это было непростое время,когда в один день вся жизнь человека могла измениться. Книга очень яркая,полная вещей и образов. Много внимания уделяется мелочам: еде,одежде, посуде. Из всего этого складывается облик эпохи и самого Кромвеля,его непредсказуемого короля и их окружения. И хоть мы все знаем,как эта история закончится,все равно интересно читать,выискивая причины и следствия поступков.

Дальше...

Тот самый портрет. картинка Aine_ Портрет Генриха картинка Aine_ Книге 9 из 10

Terrible_Rabbit
Миром правит не скрежет пушечного механизма, а скрип пера на векселе, которым оплачены и пушка, и пушечный мастер, и порох, и ядра.
Забудьте про коронации, конклавы, торжественные процессии. Мир меняет передвинутая костяшка на счетах, движение пера, умеряющее резкость фразы, вздох женщины, которая прошла, оставив после себя аромат розовой воды или цветущего апельсина, её рука, задергивающая полог над кроватью, тихое касание тел.

Шикарная книга:) Написана достаточно легким и увлекательным языком, одно удовольствие читать, погружаясь в описываемую автором эпоху Англии 16-го века. Конечно, книга рассчитана в первую очередь для тех, кто хоть немного обладает базовыми знаниями по истории Англии, начиная с войны Алой и Белой Роз. Не то, чтобы там было совсем всё непонятно, но, когда ты более-менее в курсе, что происходило в описываемый период и что ему предшествовало, читать значительно легче. Так что, всем, кто хочет прочитать данную книгу, советую хотя бы по персоналиям пробежаться, узнать, кто такие Плантагенеты, Йорки, Болейны, Тюдоры, Томас Мор, Томас Уолси и, разумеется, Томас Кромвель. Да-да, имя "Томас" - одно из самых популярных в Англии:) Это всё поможет и лучше понять книгу, и кругозор расширить. Да и и сами по себе события, описываемые в книге, достаточно интересны с точки зрения истории.

Единственное, что напрягало в книге, так это то, что автор слишком частила с личными местоимениями. Всё "он", да "он", так, что не всегда было понятно, о ком речь идет. У героя же имя есть! Хотя, может быть, это косяк переводчиков.

А так роман, повторюсь, шикарен. Почти как "Игра престолов":)) Продолжение - "Внесите тела" обязательно буду читать. п.с. а еще по этим книгам должен выйти мини-сериал ВВС. К этому позитивному факту добавляется еще то, что роль Генриха исполнит Дэмиан Льюис, который, уж конечно, на эту роль подходит больше, чем Джонатан Рис Майерс, сыгравший Генриха в "Тюдорах".

Net-tochka

Удивительная судьба политического гения Томаса Кромвеля, из вечно избиваемого пьяницей-отцом бедного мальчишки, сына кузнеца превратившегося в одного из самых близких к королю людей. Хилари Мантел не просто рассказывает его историю, а создает эпическую картину эпохи, с масштабными политическими играми и точными, тонкими, дотошными подробностями быта, все время переходя от общего к частному и наоборот... Жизнь Томаса Кромвеля показана чуть ли не как биография. Конечно, в силу объективных причин в ней много художественного вымысла. Но это не мешает представить человека данной исторической эпохи, наделенного по истине государственным умом, ратующего за свой народ и за укрепление своей отчизны. Оценивать Томаса Кромвеля можно по-разному, и едва ли кто-то однозначно сможет сказать: это хороший/плохой человек. Был ли он действительно так велик, каким предстает перед читателями в романе «Волчий зал»? Как знать. Деяния исторических личностей периодически подвергаются переоценке в разные эпохи. Одно несомненно: этот человек достоин того, чтобы стать героем книги, именем в истории. Ведь он не плох и не хорош – он гениальный политический деятель, который действовал во благо своего государства, и он удивительной судьбы человек, которому ничто человеческое не было чуждо. Это, по-видимому, одна из немногих (если не единственная) попытка рассмотреть за фигурой всем ненавистного и нелюбимого, но очень влиятельного Кромвеля ЧЕЛОВЕКА, со всеми его сомнениями, разочарованиями, страхами, горестями и изменениями. Ведь везде (в фильмах, книгах) он предстает обычно малопривлекательной фигурой: выскочка, интриган, человек, верующий только в себя и играющий другими людьми словно марионетками, использующий их беззастенчиво для достижения своих целей. Хилари Мантел показала нам другого Кромвеля – и он не противоречит этому портрету. Он лишь дополняет его, показывает с другой стороны – ведь такой удивительный путь мог проделать только мудрый и целеустремленный человек. А заслуги его перед Англией, мне кажется, заслуживают переоценки, которую и предлагает Мантел.

Что-то из написанного правда, что-то – выдумка, но все истории хороши.

Я лишь в эпизодических ролях встречала Кромвеля – в литературе и в кино о Генрихе VIII. Там он всегда был просто отвратительным типом. А вот многие великие люди того времени всегда представляются этакими безупречными героями и жертвами на алтаре человеческого будущего. Так ли уж они безупречны? На это у Мантел тоже есть свой ответ...

NastyaSeleznyova

Это очень масштабно, очень подробно и очень непросто написано. Бывают книги, которые пока читаешь - нравятся, а закрываешь, ничего в голове и сердце не остается. Здесь история противоположная. Текст конечно завораживает, но смысл доходит уже сильно позже. Пока читала, думала, что продолжение читать не стану, но сутки спустя мнение поменяла. Не скажу, что прочитаю прям сейчас, нужен перерыв, но дочитать-таки хочется.

-Nell-

Нет другого короля, столь любимого массовой культурой, как Генрих VIII. С шестью женами, бесчисленными наложницами, манией величия, достигшей своего апогея в плевке в лицо католическому истеблишменту и непрекращающееся стремление отправить на виселицу близких ему людей - неуправляемый и дерзкий английский король, родившийся в конце XV века и умерший в середине следующего века, продолжает генерировать книги, фильмы, пьесы и телевизионные программы даже в 21-м веке. В сериале « Тюдоры» роль королевской особы исполняет молодой красавец-ирландец Джонатан Риз Майерс. В фильме "Еще одна из рода Болейн" венценосную роль получил красавец-австралиец Эрик Бана, но акцент и фокус в фильме были смещены на корсеты сестер Анны и Мери Болейн (одна была будущей королевой, с другой Генрих был просто в интимных отношениях), в которые втиснулись голливудские лебеди Натали Портман и Скарлетт Йоханссон . В этих двух продуктах культуры, подобно многим предшествующим им, царский двор строится на его различных персонажах. Томас Кромвель — один из самых важных из них. Кто его играл? Какая разница? Он здесь только для того, чтобы служить и обслуживать. Но вот для Хиллари Мантл есть разница. В многостраничном историческом романе «Волчий зал», получившем в 2009 году Букеровскую премию, она начисто изменяет общепринятую иерархию: король — это инструмент для описания характера Кромвеля и его пути к рангу и статусу, которых никто не мог даже представить себе. Доверенное лицо короля. Тот, без которого ничего не может произойти. Книга начинается в 1500 году, когда Кромвель, которому еще не исполнилось 15 лет, жестоко избит своим отцом-мясником. Не в первый раз, но определённо в последний — мальчик решает, что насилия с него достаточно, и сбегает из дома. Направление: через канал - в Европу. Следующая встреча с бывшим парнишкой - 27 лет спустя и Кромвель уже прилично обосновался и хорошо зарекомендовал себя в Лондоне: семьянин, адвокат и бизнесмен, к тому же протеже кардинала Томаса Уолси, лорда-канцлера, второго человека в королевстве. Оттуда он будет только двигаться вперед и вверх, а подробности его жизни после побега из дома, на которых автор решила не останавливаться (был наемником, был мошенником, торговал тканями, до безумия влюбился в даму по имени Ансельма), так и останутся деталями и не соединятся в четкую картину. Тайна — часть силы Кромвеля-аутсайдера. У человека без родословной, достигшего такого положения, как он, наверняка есть скелеты в шкафу, да еще и кровь на руках, так что с ним лучше не связываться. Король предупреждает свое окружение никогда не играть со своим советником ни в какие игры, потому-то тому плевать на их родословную. У него нет фамильного герба или родового дерева, но он знает, что его удел и судьба - это всегда победа. Дорога к победе проложена в сложное и неспокойное время. Все более усиливающиеся беспорядки - следствие желания короля избавиться от своей первой жены, Екатерины Арагонской, которая не родила ему сына, и жениться вместо нее на Анне Болейн. Папа Римский, единственный, кто может расторгнуть брачные узы, не идет навстречу требованиям изнывающего от страсти короля, и к тому же нет гарантии, что племянник Екатерины, император Карл, не воспылает праведным гневом и не потребует сатисфакции за оскорбление любимой тетки и не начнет войну. В то же время в Англии, как и во всей Европе, все сильнее влияние реформации, и все больше и больше реформаторов поднимаются на эшафот и горят в огне инквизиции. Но это не останавливает распространение теологических учений иного рода, отвергающих жадные и корыстные посреднические услуги церкви. Кардинал Уолси не выдерживает и оставляет этот бренный мир. Его преемник Томас Мор тоже долго не продержится, а Кромвель? Он продолжает двигаться вперед. Точно так же, как он был верен до конца Уолси, он также верен королю, безоговорочно выполняя все, что от него требуют и ожидают, даже тогда, когда ему трудно успокоить собственную совесть. Автор четко разграничивает образ Кромвеля как публичной личности и его личную жизнь. Как частное лицо он не приветствует жестокости и либерален. Он предан своей семье, своим детям и своим друзьям, раздает еду нуждающимся и внимателен к просьбам окружающих его простых подданных . Он свято верит в экономику и торговлю, а не в войну, и следит за сочинениями реформистов, «еретиков», и даже общается с ними через секретные каналы связи. Он очарован изобретением фантастической машины памяти, а его любимым поэтом является Петрарка. Как просвещенный, но прагматичный человек, он знает, что как бы далеко он ни зашел, в конце концов его возможности ограничены. Он навсегда останется сыном мясника, потому что в Англии не может быть ничего нового. Чтобы завоевать доверие, новые люди должны изобрести древнюю родословную для себя... или служить благородной семье с древними корнями. «Волчий зал» — очень впечатляющее литературное произведение. Подобно роскошным тканям, цены которых Кромвель угадывает с завидной точностью, так и автор очень тонко ткет декор эпохи, страны, города, королевского двора и жизни простых людей. Она не жалеет подробностей о сексуальных связях или злодеяниях, но передает их без налета желтизны и сенсации, и разбавляет мрачную атмосферу нотками юмора. Таким образом, она создает очень правдоподобный образ, то жестокий, то трогательный, и из него понемногу просвечивает единый, умный и сложный характер.

324,35 ₽
−35%