Отзывы на книгу «Татуировщик из Освенцима», страница 5

Мнений об этой книге очень много, вставлю и свои 5 копеек.

1. Многие обвиняют Хезер Моррис в том, что она решила просто хайпануть, дескать, привлечь внимание к трагедии, да еще и такого масштаба, совсем несложно, а значит, с финансовой точки зрения проект выгодный. С этим сложно спорить, но надо ли? Мне кажется, такие книги иногда должны быть. Потому сто о подобных вещах мы обязаны знать и помнить.

2Достоверность. Да, местами она весьма сомнительна (я совершенно не поняла, почему надсмотрщики покупались на шоколад и почему они заказывали чулки у заключенного, почему русские генералы возили к себе девиц, расплачиваясь с ними бриллиантами, да и вскольз упомянутые русские солдаты с нетрадиционной ориентацией не придали мне оптимизма, последнее вообще напоминает дань современности). Но нужна ли достоверность в данном случае? Ведь книга не о войне, а о силе духа, о том, как остаться человеком там, где человека в тебе не видят, но прежде всего о любви, которая помогает, спасает, дарит жизнь. Книга о любви.. Большая редкость в наше время:)

3Язык. Многие пишут о том, что Хезер испортила потрясающую истрию ужасным изложением (она собиралась делать киносценарий, но потом решила переделать все в роман, язык, впрочем , особо не поменялся, остался не слишком эмоциональным и сухим). Но мне кажется, в этом что-то есть.. Лале провел 3 года среди ужасов, для него они были повседневностью… Может быть, такое изложение и отражает то, что челвеческий мозг воспринимает только частичку ужаса, а потом подавляет эмоции, чтобы человек не сошел с ума?..

Вывод: своей любимой книгой или лучшим, что я прочла в этом году, я это произведение не назову, но оно интересное и стоящее.

это была моя первая книга про Освенцим. Читается легко,не смотря на тяжелую тему. Я рада как сложилась судьба персонажей в дальнейшем. НО! После книги я посмотрела док.фильм про Освенцим и все о чём там говорилось хронологически совпало с книгой и я до конца осознала то,что прочитала и тогда действительно меня накрыло грустью. Надеюсь такого в нашей истории никогда не повторится!!!

Потрясающая и захватывающая история! Очень хочется верить, что таких историй в реальной жизни было намного больше! спасибо за эту книгу, она даёт колоссальную почву для обдумывания своей жизни

Перевод не просто плохой,а очень плохой.Вот эти вот–"ты,ленивый ублюдок"и т.п. ,мне напоминают перевод американских видеофильмов в советские годы.

Великолепная история о силе воли к жизни, доброте, а самое главное о силе любви. Как раз любовь в этой истории почти самое поразительное. Всё-таки на первом месте огромнейший запас везения главного героя. Однако балл снимаю за то, что из книги не получился роман. Весел рассказ похож на сценарий фильма, каковым эта история и была 12 лет. В книге есть ощущение скомконости, особенно в завершающей части книги

Интересно, но слишком похоже на сценарий американского кинофильма. Наигранные, неправдоподобные диалоги. Сама история захватывает, но слишком все как-то банально и предсказуемо передано.

Невероятно сильная книга! Заставляет о многом задуматься и переосмыслить многие вещи! Без слёз тяжело после прочтения! Рекомендую к прочтению!

Как бы банально не звучало, но мы не в силах оценить в полной мере все то, что пришлось пережить людям в то время. Но это факты, которые нельзя забывать и допускать их повторения.

Не совсем понимаю жалобы про перевод, мне совершенно ничего не кололо глаз. История, Которая никого не оставит равнодушным. Я совершенно не понимаю как такое можно пережить. И сколько людей пережили весь этот ужас. Книга отличная.

Значительная часть книги очень похожа на вымысел. Хотя написано, что это реальная история.

Ну и кем надо быть, что даже в этой теме пройтись по русским…

07 марта 2019
978-5-389-16310-2