Отзывы на книгу «Татуировщик из Освенцима», страница 2

Желание прочитать «Татуировщика из Освенцима» было надиктовано рекомендациями из каждого «чайника», позиционирующими сие творение чуть ли не как главную книгу года. Прочтение вызвало двойственное впечатление. Понравилась история, в основу которой легла реальная история жизни Лале Соколова, понравилась вечная литературная тема нравственного выбора, понравилось, что несмотря на всю тяжесть сюжетных коллизий, читается «Татуировщик» легко и ненавязчиво. Не понравилась клишированность сюжета (при чем меня не так покоробили «человечные» немцы, как в угоду европейской литературной конъюнктуре изображённые «бесчеловечными» советские солдаты и офицеры), некоторые сюжетные нестыковки (слишком уж часто фортуна поворачивалась к Лале лицом, спасая из самых безвыходных, казалось бы, ситуаций), не понравился язык произведения – какой-то сухой, куцый, слишком «киношный» что ли (но это, наверное, издержки того, что роман родился первоначально из киносценария). Одним словом, задуматься однозначно есть над чем, а нравиться или не нравиться – решать только вам.

Великолепный и одновременно тяжёлый роман. Посмотреть на ужас того времени глазами узника, это стоящий опыт. Советую прочитать и главное прочувствовать историю Лале.

"Проглотила" книгу буквально за два дня. С первых же страниц немного удивила терпимость, даже какое-то оправдание фашистскому режиму, сгонявшего людей в лагеря смерти. Повествование преподнесено так, что Освенцим не более, чем обычный трудовой лагерь. А в конце солдат армии-освободительницы, т.е. солдат нашей Советской армии, называют «русские свиньи», «русские подонки». Впечатление, что при фашизме было людям лучше. Осталось чувство после прочтения как будто нанюхалась дерьма и плесени. Ставлю большой и жирный минус произведению

мне жаль потраченного времени. то о чем пишет автор не соответствует действительности. дружба с нацистами, секс чуть ли не на глазах у фашистов, не пыльная работа… нам пытаются донести, что г-н так и страшно было в концлагерях, как об этом пишут и говорят очевидцы.

противное послевкусие. не рекомендую

821442382, да, и опять плохие русские, прям вопрос напрашивается: "зачем освободили?". Ведь им наверное слаще при нацистах жилось. А уж, как диалог поставлен с Иванами, так это вообще, ему бы там за такие шуточки пару раз в бумен прописали, да и ещё посидел бы в карцере НКВД.

Чувство двоякое. Тема ВОВ тяжёлая. Страдания людей в концлагеря, вызывает сочувствие. Но автор не раскрыл темы. Пробежал «по верхам». Проявив неуважение к Советским солдатам. Я прочитал, но мне не понравилось.

Начал читать, но на месте, где Лале встретил советских солдат – все понял.

Он вышел к ним, его столкнули с дороги, потом арестовал офицер, заставили подыскивать им девушек для утех и т.д.

С этого места перестал читать. Ничего в данной книге интересного нет. Не рекомендую.

ТАТУИРОВЩИК ИЗ ОСВЕНЦИМА – ХЕЗЕР МОРРИС Книга, третья книга про лагерь, прочитана. Она а про любовь, которая случилась между двумя заключёнными. И основана на реальных событиях… О прототипах героев вы можете прочитать в интернете. ✏ Книга быстро и легко читается . Такая история вполне могла быть… И книга если честно, для меня , похоже на любовный романчик, чем на книгу о серьезной , болезненной для многих теме… И многое для меня осталось сказочным… А если серьезно, то все это похоже на Коллаборационизм в лагере… Не знаю, почему такое сложилось впечатление… Я говорю о главном герое… ( Золото, камни, еда на кровати, то, что всегда оставался спасенным, то, что подкупал капо , и многое другое). Другим это не прощалось. К истории в целом у меня нет доверия… Кажется, что истину, то, что было, укрыли «одеялом любви»… Кажется, что что-то важное прикрыли, и не договаривают… Ведь в статьях о Лале Соколова все же написано, что он боялся обвинения в коллаборационизме… Отношение к главному герою у меня не очень положительное… Но кому-то он может и понравится. Другой читатель может и поймет его…

Книга сама не показалась мне тяжелой. Сложной. Я от нее ожидала большего…

Книга не понравилась…

Ужасная манера изложения текста, преподносимого то как рассказ от третьего лица, то как рассказ от первого лица, то как киносценарий. Единого стиля нет.

Финал книги скомкан, местами доведен до нелепой пошлятины. Конечно же, присутствуют плохие русские, пьяницы и любители женщин лёгкого поведения. Такое чувство, что если европейский автор не обольет грязью русских, то книга не станет бестселлером, и от этого становится очень противно.

Что же касается сюжета, то в целом, название говорит само за себя. В книге раскрывается история жизни и выживания Лале, человека набивавшего лагерные номера на руки пленников Освенцима и Биркенау.

Только из уважения к людям, пережившим все тяготы плена и зверства фашистов в концлагерях, к сотням тысяч погибших и замученных, не поставлю этой книге слишком низкую оценку.

Книга в целом не плохая, вроде интересная, но перевод оставляет желать лучшего. Читать очень тяжело. Прежде чем купить, почитайте обязательно фрагмент. Я взяла почти не глядя, прочитав только первую страницу, а жаль.... надо было читать дальше.

Не советую читать!!!!! Это просто список фактов из жизни одного счастливого еврея полиглота, который, как видно из этой Книги!

С легкостью прошёл концлагерь, сбежал когда захотел и стал сутенером. Хотелось закончить читать в середине , но пересилел себя дочитал до конца. СКАЗКА СО СЧАСТЛИВЫМ КОНЦОМ можно детям на ночь читать!!!

Про ужасы Освенцима здесь НЕТ НИЧЕГО лишь скудное упоминание!!!!!

07 марта 2019
978-5-389-16310-2