Отзывы на книгу «Терапевт», страница 6

LitvinovSergej

Норвежский детектив. Хороший. Что же в нем хорошего? 1) Все время есть интрига, которая не ослабевает к концу, а, напротив, усиливается. 2) Очень человечная главная героиня, от лица которой идет повествование и которой сочувствуешь. 3) Не одномерные герои, на которых, в то же время, все время падает - то на одного, то на другого - подозрение. 4) Довольно неожиданная (во всяком случае, для меня оказалась) концовка. 5) Тщательно выписанный бэграунд – холодный дом, где живет героиня, довольно мрачный заснеженный Осло. Итак, завязка: муж главной героини – его зовут Сигурд - отправляется к друзьям на дачу, на лыжах покататься. Но к середине дня звонит один из тех дружбанов и спрашивает: «А Сигурд, собственно, где?» Главная героиня начинает беспокоиться, а еще ей кажется, что кто-то чужой бывает у нее в доме… На 69-й странице действие только раскачивается. (Да, действие развивается здесь тягуче-неспешно, и в этом несомненный минус романа). Итак, на 69-й взволнованная отсутствием своего мужика главная героиня отправляется за поддержкой к родной сестре. Неужели он, сволочь, ей изменяет? Или случилось что-то еще более ужасное? Героиня рассматривает фотографии у сестры на холодильнике. «…Еще там […] фотография, на которой мы с Сигурдом и Тео, та самая, с апельсином. Как у меня на телефоне. Меня прошибает волна беспокойства. Снимок сделан в Линдеруде, мы катались там как-то в воскресенье на лыжах. Тому уж два года, с тех пор мы вместе на лыжах не ходили, но в тот день отлично отдохнули. Новая волна беспокойства. Но я знаю, что не стоит начинать волноваться раньше пяти часов: только к тому времени пройдет двадцать четыре часа с его исчезновения. И до этого он наверняка найдется. В полиции знают, что говорят. В этот момент звонит Маргрете. От звонка я вздрагиваю - Сигурд? Звонит развеять этот кошмар, мол, всё в порядке и он дома; какая-то доля секунды, пока я отчаянно надеюсь, что всё разрешилось... Но нет». Спойлер: живым она мужа больше не увидит и сама станет добиваться правды: кто и за что его убил.

irpuh

Действительно увлекательное произведение. Интересный сюжет, хорошее повествование - держит внимание. Кое-что оказалось для меня очевидным, но окончательная развязка была неожиданной, хотя автор постепенно дала нам все подсказки, которые надо было просто вовремя заметить и правильно интерпретировать.

SacramedReliquaire

Я читал отзывы на «Терапевта» и в большинстве из них отмечалось, что книга нудновата. Не знаю, кому как, но мне так не показалось. Мне понравилось, как по кусочкам разбиралось прошлое Сары с мужем. Ведь именно там были заложены первые камушки, которыми впоследствии оказалась выстлана дорога к такому финалу.

Хелене планомерно сгущает краски, добавляя ещё таинственного незнакомца. Этот кто-то рыскает в доме Сары в её отсутствии и тем самым доводит главную героиню, буквально, до нервного срыва. Или ей это только кажется? Может это игра её воображения, блок? Чтобы не вспоминать тот день, когда пропал Сигурд.

картинка SacramedReliquaire

А ещё начинают всплывать грязные секреты мужа. Так что одновременно труд Флод, это ещё и исследовательская драма на тему семейных отношений, прочности союза мужчины и женщины!

Oga13

Это не триллер (когда я читаю триллеры - мне страшно :). Здесь мне страшно не было). Я бы назвала это психологической драмой с элементами детектива, так как классическим детективом это назвать сложно. Да, проходит расследование, ищут виновного, но все это как-то по касательной. На первом плане психология человеческих отношений: главной героини с мужем, с сестрой, с отцом, со своими пациентами и главное с самой собой, со своим одиночеством. Книга наполнена мыслями, размышлениями, эмоциями, наполнена психологией (что не удивительно, автор - психолог). Но что понравилось мне, это то, что автор не уходила в профессиональные дебри, не заливала меня водой не нужной психологической хрени. Всего было в норму. Сюжет – банален, таких историй вокруг нас тысячи, миллионы. Не смотря на банальность сюжета - мне зашло.

Varyola

Не знаю, кто и как из читавших эту книгу воспринял главную героиню, но для меня она (не)много не до психолог что ли... Лично на мой предвзятый взгляд - у меня психологическое образование - немного странное для психолога мышление, пусть даже и происходящее в стрессовой ситуации, слишком прямолинейное - можно, конечно, сказать, что "сапожник без сапог", но не совсем же без почвы под ногами... Зато полицейские - прям полицейские мечты. Аж взгрустнулось при сравнении с российскими. Хотя их характеры и поведение то же вызывают вопросы. В общем, ощущение какой-то "сырости" книги, как будто написана она на черновик да так нам и подана. Оценка "4" за то, что сюжет и слог неплохи, и что дочитала до конца. Давно уже не дочитываю книги, бросаю, разочаровываюсь уже в начале чтения...

AidaGusmanova

Эту книгу я считаю идеальным детективным триллером. Можно сказать, и психологическим. Главная героиня работает психотерапевтом и, даже испытав сильное горе, не перестает анализировать свои чувства и реакции. Такие рассуждения и самокопания в литературе некоторым кажутся нудными, но если вы и сами интересуетесь происходящим у вас внутри, вам понравится. Тем более что занимает это совсем небольшую часть повествования. Так как жанр книги - детектив, имеется цель раскрыть загадочное преступление. Обстоятельства, к тому же, очень странные - пропал муж, собирался к друзьям и сказал по телефону, что уже доехал. А друзья его не видели в тот день. Да еще и вещи пропадают из дома. Героиня сильно пугается, переживает и страдает. Страдания описываются ярко и интересно (как бы ужасно ни звучало). Написано настолько хорошо, что я переживала эти чувства вместе с героиней и бесилась на полицию, которая то бездействует, то просто обвиняет героиню. Надеюсь, Хелене Флод не остановится на данном произведении и будет продолжать писать. Мне понравилось проживать эти тревожные дни с героиней, мучаясь тайной пропажи ее мужа. Разгадку мы узнаем только в самом конце книги и мне она нравится: она логичная, красивая и непредсказуемая. Завершается книга на спокойных тонах, с надеждой на более менее нормальную дальнейшую жизнь.

DufordRickyards

Книга Хелене Флод привлекла меня, как ни странно, своей эко обложкой, тусклые краски цвета вторсырья натолкнули на такую аналогию. Повествование идет от первого лица, Сары-психотерапевта. Она все проматывает и проматывает в голове мысли, слова, прошлое недавнее и далекое, бесконечное копание и восстановление в памяти деталей. Мысли, мысли, очень много мыслей. Сюжет кажется избитым, но в процессе не одну версию пришлось отбросить. Книга напомнила произведения Донны Тартт и Себастьяна Фитцека. "Терапевт" понравилась, попала в настроение, иной раз, возможно, заскучала бы .

LianaTsvetkova763

Жили-были Сара - психолог и ее муж Сигурд - архитектор. Однажды еще затемно Сигурд уехал к друзьям на дачу, чтобы порыбачить и выпить в мужской компании. Утром Сара получила от него голосовое сообщение, что он на месте и прекрасно отдыхает. А вечером эти друзья позвонили узнать, почему Сигурд до сих пор не приехал.. Что это глупый розыгрыш? А если нет значит он ее обманул? Вскоре полиция нашла Сигурда мертвым, точнее убитым.И злость на мужа превратилась в страх. Ведь со времени исчезновения Сигурда она не в силах избавиться от ощущения, что в ее доме кто-то бывает, за ней кто-то следит, и это уже явно не Сигурд.

Я поклонница скандинавских детективов. Мне нравиться их нуарность, мрачноватость и медлительность, стремление авторов, как можно сильнее углубиться в психологию героев. В этом триллере все это присутствует. Да на мой взгляд это больше триллер, чем детектив, т.к. полицейского расследования мы практически не наблюдаем. Оно конечно идет и полицейские, конечно время от времени появляются (местами даже с какой-то неохотой я бы сказала), но оно всегда где-то в стороне. В центре Сара - просто испуганная женщина, не понимающая, ни что происходит, ни что ей со всем этим делать. То, что она психолог тоже не особо ей помогает (не понятно кстати, почему книга названа «Терапевт», ведь Сара не имеет медицинского образования, а значит психотерапевтом быть не может, хотя в Норвегии может быть и может). Похоже она из тех психологов, которые учатся не ради желания стать профессионалом, а прежде всего ради желания решить свои личные внутренние проблемы. А они у нее точно есть. Ей тяжело дается принятие самостоятельных решений и при этом Сара из тех людей, которые не просто не хотят просить кого-то о помощи, но и не умеют ее принимать. Поэтому несмотря на то что у нее был любимый муж, есть родственники и даже подруги она кажется очень одинокой. Не понятен мне высокий возрастной ценз, выставленный этой книге. В ней нет жестоких, кровавых сцен, сексуальных извращений, нетрадиционных отношений и не нормативной лексики, как написано в одной из прочитанных мной рецензий «это очень добрый триллер».

LayellaRhein
На мой взгляд слабовато, с учетом, что в этом жанре очень много интересных работ. Тут и Осло холодное и убийство, будто бы закрученное, но на самом деле, если внимательно читать все предельно понятно. Главная героиня раскрыта, на мой взгляд, слабо. Кажется будто она умеет только паниковать и ничего больше. Хочется отметить хороший слог переводчика, который передал атмосферу и повествование так что можно сразу окунуться в атмосферу того, что передал нам автор. Знакомство с автором и его произведением на 4, хотя на мой взгляд я завысила. Может быть мне просто не вошло в настроение
tataing189

Довольно интересный детектив, сюжет увлекательный, действие напряженное, не отпускает, заставляет сидеть до глубокой ночи, в ожидании разрешения загадки. По итогу загадка разрешается, ну или кажется, что разрешается, а финал, тем не менее, открытый.

06 октября 2020
978-5-04-113357-3