Отзывы на книгу «Терапевт», страница 7

katya_chitaet_

Я ожидала более динамичного развития событий, поэтому иной раз книга казалась затянутой.

Повествование ведётся от лица Сары - психотерапевта. Жизнь до исчезновения мужа и после. Много о её внутренних проблемах. Как говорится, каждому психотерапевту нужен свой психотерапевт. Ощущение, что с ней не всё нормально преследует на протяжении всей книги, а финал в этом только убеждает.

Что показалось мне особенно интересным - её сомнения в собственных поступках. Действительно ли всё было так, как она запомнила? Такое шаткое состояние между уверенностью и безумием.

Она показалась мне слишком замкнутой. Нет друзей, муж работает до поздна, она постоянно одна, и это одиночество разъедает как кислота. Каждое проявление тепла - как награда. Несбывшиеся надежды, изолированность, нереализованность. Мне было на самом деле жаль Сару.

Боль утрат, детские травмы, воспоминания о любви и ошибках… Это не мрачный скандинавский нуар, а какая-то личная драма.

Может сказалось то, что автор сама психотерапевт.

Не могу сказать, что я в восторге, но и что мне совсем не понравилось тоже. Заинтересует тех, кому нравится распутывать клубки семейных отношений, открывая всё новые ящики с секретами.

Veta_Kolchak

«Каждому человеку хочется, чтобы его любили и уважали, это нормально; но вот когда тебя не замечают, это хуже ненависти». С творчеством норвежских писателей у нас не особо складывались взаимоотношения. В частности с детективным жанром. Но, как показывает практика, я обожаю трепать себе нервы и проверять на прочность свою нервную систему. Поэтому вновь решила вернуться и попытать счастье с другим норвежским представителем детективного жанра. Итак, давайте поговорим о сюжете. О сюжете: Нашу главную героиню зовут Сара. Она работает психотерапевтом. Прием ведет у себя на дому. У нее есть муж по имени Сигурд. И вот однажды рано утром отправляется за город к друзьям. Позже Сара получает голосовое сообщение от мужа, что он удачно добрался и встретился с друзьями. Девушка стирает сообщение и отправляется работать. Спустя некоторое время с ней связывается друг Сигурда и сообщает, что тот так и не добрался до них… Аннотация на моем экземпляре книги совсем не соответствует действительности. Откуда они ее взяли – не ясно. Возможно заводской брак, конечно. В принципе я обратила на нее свое внимание лишь после того, как дочитала эту книгу. Не люблю у детективов читать заранее аннотацию. В целом книга мне понравилась, развязка меня шокировала. Такого поворота я точно не ожидала. У каждого из нас есть свои скелеты в шкафу. Эта история наглядно все это демонстрирует. Язык написания довольно прост и легок в восприятии, поэтому книга читается на одном дыхании. Повторюсь опять же – финал был просто бомбезный. Местами кому–то может показаться сюжет немного затянутым, но потерпите до развязки. Она того стоит. Моя оценка 4 из 5!

zadnipriana

Дебютний роман скандинавської письменниці досить непоганий для першої книги.

Авторка дуже старалась передати цілий спектр психологічних відтінків реакції головної героїні. Історія класична за своєю суттю:

/читали "Щасливий шлюб" Кінга? от тут така ж історія, але без маніяків/

У героїні зникає чоловік. Звісно ж, вона в горі. Адже вони так кохають одне одного. Сторінка за сторінкою розкриваються таємниці, щасливий шлюб, виявляється — хто б сумнівався! —не таким вже й щасливим.

І тут авторка захопилась. Мені було надто багато внутрішніх рефлексій, в них розчинилась вся динаміка оповіді. А фінал, який організовано в тексті так, щоб вразити — свідомо винесено на останню сторінку — мене не вразив!

Бо внутрішніх роздумів було так багато, що я за ними здогадалась who is who.

Тому у мене не було ВАУ.

Проте книга читається на одному подиху, її буквально вистачає на вечір.

Тепер хочеться ще чогось такого психологічно-трилерного, але так, щоб остання сторінка мене ТОЧНО вразила

lu_s

Рецепт отличного скандинавского триллера - такого, как "Терапевт" Хелене Флод:

1. События происходят в какой-нибудь скандинавской стране. В данном случае, это Норвегия: Осло и его пригороды. Любителям всего скандинавского посвящается, как говорится.

2. Время года - холодное, суровое. Например, зимние месяцы. Примерно февраль или все еще промозглый март. Впрочем, опыт показал, что и скандинавское лето очень даже не портит впечатления. Например, сюжет сериала "Убийства на Сандхамне" происходят как раз летом, на одном из шведских островов, где у местных летние домики, куда они приезжают жить на все лето. Да и в скандинавских триллерах, например, "Девушка с татуировкой дракона" Стига Ларссона, тоже события происходят летом, что совсем не мешает нагнетанию обстановки.

3. Убийство, куда же без него. Но в книге отсутствуют длинные и детальные описания, как оно произошло, насколько оно кровавое и т.д. В романе Хелене Флод практически нет практически никаких таких подробностей в романе. Начинается книга с раннего утра, когда из дома уходит муж главной героини, собираясь ехать к друзьям на дачу, однако, нигде не появляется, пропадает. Возможно, несчастный убитый, найденный в лесу совсем в другом месте от дачи его друга, именно он. Получается, что лично для меня, думаю, и для многих, важен именно психологизм в книге, описание событий, поиск возможных зацепок для поиска убийцы.

4. Интересные фишечки в фабуле романа.

К примеру, в книге "Терапевт" все повествование идет от лица главной героини, у которой пропадает муж. Кстати говоря, как раз ее профессия - психолог, у нее своя практика, работает с подростками, молодыми людьми (перевели название книги на русский почему-то как "Терапевт"). Поэтому любопытно читать поток мыслей героини, как она не может не подмечать детали как профессионал и слегка даже анализирует их. Иногда русло ее мыслей утекает в странном направлении, даже в холодящей кровь ситуации, когда она, например, обнаруживает, что в ее отсутствие кто-то побывал в ее доме. Главная героиня ведет себя и думает как все мы, обычные люди. Благодаря этому сюжет книги затягивает и не отпускает, будто мы, читатели, находимся прямо там, вместе с главной героиней.

Пришлась по вкусу и другая фишка, которая связана с первым примером. Поскольку речь идет от первого лица, мы не видим, какие полицейские, расследующие дело, хорошие и бравые парни (и девчонки), как легко и бойко они справляются с любыми препятствиями, которые учиняет мерзкий убийца. Наоборот. Сначала полицейские вызывают антипатию у главной героини, как, впрочем, и у нас. Они относятся к ней с предубеждением, ведут себя так, будто подозревают именно жену, которая, кто знает, просто решила свести счеты с мужем. Достается то ей в наследство дом в одном из дорогих районов Осло, где многие долгие годы только мечтают жить - ах эти виды на весь Осло, а вдали даже виднеется фьорд!.. Но хватит уже любоваться норвежским пейзажем, вернемся к нашим полицейским. На протяжении всей книги мы не увидим их работу. Они отделываются только фразами "мы работаем над этим" и "расследование находится в критической стадии". И это все! Вот именно так все и бывает в жизни. Главной героине, внезапной вдове, приходится самой решать свои проблемы. Например, нанимать фирму для смены замков в ее доме.

5. Детальное и примечательное описание окружающей героев обстановки (норвежской, в данном случае!), а также раскрытие их собственных историй, событий в жизни, которые предшествовали временному отрезку в романе. Так, в книге "Терапевт" мы узнаем жизненный путь главной героини, ее взаимоотношения с отцом, сестрой. Раскрываются и их характеры тоже. Значительны для сюжета воспоминания главной героини и об истории ее знакомства с мужем, развитие их романа. Это поможет вам понять, почему в итоге все получилось так, как получилось. В любом "крепком" браке имеются свои секреты, как говорится.

6. Концовка, которую почти никто не ожидал. Кроме меня! :) Не могу утверждать с полной уверенностью, что книга могла понравится мне всего лишь на 95 процентов, а не 100, только потому, что я не догадалась, кто убийца. Признаю, что этот признак в этом пункте точно можно применить ко всем триллерам, не только скандинавским.

7. Последний и достаточно субъективный признак, но все таки о нем упомяну. Речь идёт о способности автора раскидать по тексту то тут, то там все зацепки и крючочки, которые помогут найти читателям истину. Но тут не обойтись и без внимательности или просто читательского опыта самих читателей для определения с помощью писательских подсказок персоны убийцы. Со мной это начало происходить примерно с середины книги, и далее я все больше укреплялась в своем мнении. Читала все дальше и дальше страницы книги с возрастающим желанием узнать не только конец, но и права ли я в своих догадках. Он не разочаровал, поскольку я определила лишь, как произошло убийство, но вот как к героине забирались в дом и с какой целью, я не додумалась, хотя Хелене Флод и этому дала подсказку.

Подводя итог, могу с абсолютной уверенностью сказать, что "Терапевт" - очень приятное чтиво для осенних деньков.

Budda13666

Я это скажу: чердак у меня в последнее время течёт. Но читать я не перестала. Психологи советуют продолжать делать привычные вещи, поэтому обо всем, что читала напишу.

Я человек простой: не знаю чего хочу в литературе - беру скандинавский детектив или триллер.

Сара, от лица которой ведётся повествование, - психолог, ведёт практику на дому. Её муж Сигурд - архитектор, работает в офисе. Однажды он собирается провести время с друзьями на даче, уезжает рано утром, пока Сара работает, оставляет ей голосовое сообщение, что благополучно добрался и встретился с друзьями. Рабочий день Сары идёт своим чередом, а вечером звонят друзья Сигурда и выясняется, что он так и не приехал. Спустя время Сигурда находят убитым совсем не в том, месте, куда он собирался.

Что первым делом привлекло моё внимание, это то, что даже находясь в голове героини, она совсем не кажется мне приятной или интересной, говоря о любви к своему мужу, она тоже не сильно убедительна. Уставшая, не особенно счастливая женщина. Несколько раз даже думалось, что у нас случай "ненадежного рассказчика". Большую часть книги не вполне понятно можем ли мы верить главной героине или нет.

Автор несколько раз заставила меня переобуться в моих догадках, кто убийца, но на трети книги я все таки догадалась верно, что со мной бывает не часто. Писательница регулярно добавляет событий и подробностей из прошлого героев, что заставляет передумать. Расслабиться нам тоже не дают, событий происходит не мало, да и Сара не сидит сложа руки.

Неплохой образец книги на отвлечься и развлечься.

Lena_Selena

Все таки как на восприятие книги влияет погода, настроение и тд... Я читала ее с удовольствием, даже предвкушала вечернее время, когда можно будет уютно устроиться на диване и читать дальше, несмотря на то, что события в книге совершенно не располагают к уютному чтению. Да, это детектив с загадками и поворотами, присущими детективу, но для меня это прежде всего была история о семье, где нет любви и близости между мужем и женой. Были слабые попытки с их стороны вернуть отношения, которые были в начале знакомства, но не получилось. И прежде всего эта безысходность стала источником того, что произошло дальше. Я уверена,что многим эта книга покажется слишком затянутой и скучной , и доля правды в этом есть, но я почувствовала и погрузилась в атмосферу книги и прочитала ее с удовольствием.

TataMonmoransy

потому что практически весь сплошной текст пробегала глазами по диагонали и не успела заскучать. Читала бы подряд, больше тройки не поставила. Что ж, предсказуемо, но этим не разочарована: зато без всяких выкрутасов и нелогичностей, всё правдоподобно, обычная жизнь обычных норвежцев. Конечно, среди немногочисленных (очевидный плюс книги) персонажей есть странноватые, но не психопаты - и разве не так происходит в жизни, что убивают чаще вовсе не больные на голову? Просто бывают обстоятельства, в которых, возможно, каждый способен на убийство, только вот обстоятельства эти для большинства из нас так не складываются. И это прекрасно. Книга понравилась в том кратком варианте, который я для себя выбрала.

Потрясающая книга о жизни психотерапевта, которая рискнула уйти от боссов в самозанятые.

Драматическая история любви о том, что психологи тоже люди. Люди, которые умеют совершать ошибки, не обращать внимание на нужное, попадать в ситуации, от которых нет страховки.

Прекрасно описанные сессии очень правдоподобны! История жизни главной героини рассказывает читателю о том, что часть наших сложностей родом из детства, а детство длится пока живы наши родители...

Характеры и личностные особенности главных героев книги показаны невероятно круто.

Порой было очень тревожно и страшно... триллер удался!

Часть неожиданных поворотов сюжета мне удалось спрогнозировать, но самую главную загадку... разгадать было непросто!

И нет, не во всем виноват садовник !!!? в психологии это другие люди.

Книга давно лежала в отложенных, и вот я наконец решилась за нее взяться. Начала читать фрагмент, и не цепляет. Думаю: «вот-вот, еще немного и проявится интерес». И снова - нет.

Прежде, чем покупать книгу, решила еще раз пройтись по отзывам. Согласна с негативными - скучно, нудно: выпила кофе, съела бутерброт с тунцом, работать не хочу.

Если мысли главной героини еще кажутся связными, но как только открывает рот, чтобы сказать несколько фраз, какие-то запинки, бэ мэ (сужу по фрагменту).

В общем, книга не для всех, в т.ч. не для меня. Спасибо за большой бесплатный фрагмент, благодаря ему поняла, что книгу покупать не буду.

Интересная гармоничная книга, которую читаешь с удовольствием, побольше бы таких, а не просто того что захватывает и неотпускает.

06 октября 2020
978-5-04-113357-3