Отзывы на книгу «Терапевт», страница 8

Такой средний детектив. Восторженнае аннотация только во вред. Ожидаешь такое вау, а по факту - растянутые разлагольствования. Согласна,' что героиня мало похожа на психолога. А может, они такие и есть ?. в прочем, книга под настроение. Когда скучно и нудно, а за окном морось, пойдёт

Психоаналитик, которой нужна помощь

Вспыхнула картинка с первых строк – Ходченкова серьезно-лисьим тоном читает эти строки – истинно в лучшем смысле слов. И вот что интересно: здесь мы посмотрим на странную запутанную историю глазами психолога – вам бы тоже было интересно, как они сами ведут себя в стрессовых ситуациях. Небольшой спойлер – эта Сара очень странная. У неё самой проблем до кучи, но она работает ПСИХОТЕРАПЕВТОМ и этого я не понимаю! Причем она настолько странная, что я ей и сочувствовать не могу, у неё все или плохо, или жизнь в замедленном отрешенном режиме. Более того, вся история написана в скрытно-жалостливом режиме: ой, муж работал и ночевал на работе, я одинока, его мама мне не нравится, подруги далеко… Как в какой-то момент ощутила себя героиня, так я её воспринимала всегда – бесчувственной.

Ближе к середине становится всё отчетливее видно, что книга тягомотная: казалось бы, рассказывай о тайне мужа, что случилось, почему. Нет, давайте поговорим про её детство, отца, клиентов – о чем угодно постороннем. Интерес сменился разочарованием, скукой, раздражением. Ещё героиня говорит: «это прозрение позволило мне лучше разобраться в том, что я переживала в те годы». Ага, блин, а то, как она себя ведет во взрослом возрасте, как в ракушке затаясь от всех – это нормально!.. Спустя некоторое время я решила, что она больная: надо было самой начать расследование, поставить камеры, всё выяснить. Но раз человек с детства полагался на других, то о чем речь?

В какой-то момент меня начало тошнить – и это тогда я решила снизить оценку до 4. У меня бывает – если герои настолько сильно не нравятся, что начинает тошнить.

А потом эта идиотка начала думать и расследовать… Но не то! То, что было несколько десятилетий назад и о чем надо было подумать раньше! Я в шоке… А первая человеческая, нормальная реакция проявилась за 90 страниц до конца. Мда.

В конце автор вспоминает, что вообще-то рассказывает историю, и по-хорошему нужно остренькое или запоминающееся, поэтому ОЧЕНЬ резко начинает что-то происходить.

В общем, как можно понять, впечатления остались самые худшие, так что хоть вы не читайте.

Ожидала чего-то большего. Средненький детективчик. Можно прочитать, а можно и не читать и ничего не потерять. Эта не та книга, которая отпечатывается в памяти надолго.

Мне кажется, это мелодрама, неумело замаскированная под детектив. Очень раздражает бесхребетная главная героиня и ее, мягко говоря, иррациональное поведение. От таких терапевтов надо держаться подальше.

Убийца – дворецкий. Читать интересно, особенно когда понимаешь, что вот-вот будет реализован принцип «главное в ходе следственных действий не выйти на самих себя». И вроде финал ожидаемый, и всё равно разочаровываешься, не тот случай, когда радует, что угадал задумку автора.

Детектив на твёрдую четверку, не шедевр, не нечто гениальное,что читаешь взапой, а просто хороший детектив для досуга. В повествовании и правда много рассуждений, но меня это особо не смутило, приятно было погрузится в эти мысли и быть с героиней «на одной волне». Прочла с удовольствием.

Детектив, неизвестного мне, норвежского автора. Интересно почитать, как живут в Норвегии современные люди. Имена у героев довольно легкие, так что приятно читается. Обычно скандинавские авторы выбирают длинные странные непроизносимые имена, которые сложно запомнить.

Пропадает муж у женщины, которая работает психологом. Из-за профессии главной героини в книге много саморефлексии. Обычно детективные истории рассказываются от человека, который ведёт расследование, не факт, что полицейского, но активного человека, который что-то делает, чтобы раскрыть преступление, куда то бегает, что-то старается предпринять. Здесь же наоборот, главная героиня - жена пропавшего человека. Активно ничего не расследует, сидит дома, ждёт новостей. Она впала в апатию, в состоянии жертвы и даже не пытается ничего выяснить. Ощущение беспомощности пронизывает всю книгу. Поэтому повествование больше наблюдательное. Людям, которые любят активное развитие сюжета, будет скучно.

Очень точно и подробно описаны первые стадии проживания горя - отрицание, шок и апатия. Особенно ярко показано отрицание - героиня полкниги надеется, что это не с ней, что это не про ее мужа итд. Пытается отворачиваться от новых фактов о муже, которые невольно всплывают в таких ситуация. Удивительно, сколько человек отмазок может придумать, прежде чем столкнуться с реальностью. Мне показалось странным, что героиню первые стадии горя не то, чтобы удивляют, но она относится к этому как к чему-то не нормальному. Хотя, мне кажется, что все психологи стадии горя знают, понимают, как они выглядят, потому что часто их видят у своих пациентов. И ещё странный момент, что у неё нет супервизора (психолога у психолога). Хотя по стандартам профессии это обязательно.

Развязка интересная, при всей своей пассивности, героиня все-таки находит разгадку. Точнее разгадка находит её. Хотела бы почитать ещё книги этого автора, но пока на Литресе новых нет.

Хороший детектив с неожиданной развязкой. Много «семейно-бытовой» психологии, но лично для меня это большой плюс. Как и отсутствие кровавых и вообще чернушных сцен

Понравилась книга! Прочла на одном дыхании.

Книга понравилась ещё и потому, что сама психолог и провожу терапию.

В отзывах пишут, что это скорее для женщин. Соглашусь.

Описываются эмоциональные переживания молодой женщины психотерапевта. Её отношения с мужем, её воспоминания о её непростом детстве, с потерей матери в 7-летнем возрасте, о её отношениях с отцом, сестрой. О её работе с клиентами.

Плюс интрига, связанная с детективной линией. Мне всё понравилось.

Слишком растянутое повествование. Концовка интересная и непредсказуемая. Язык повествования достаточно простой и понятный.

06 октября 2020
978-5-04-113357-3