Отзывы на книгу «Терапевт», страница 5

Klik

Очень закрученная и атмосферная история - тут и обыденная жизнь, и измены, и недомолвки, и чувства, подчас необъяснимые - и все скручивается в такой клубок, что я не могла разгадать историю очень долго. Тем интереснее было читать. ГГ - Сара - психотерапевт, живущая достаточно обыденной жизнью. До определенной поры. Пока не пропадает ее муж и все вокруг идет кувырком. Тем более, что на первый взгляд пропавший Сигурд казался идеальным супругом и жизнь не вызывала никаких глобальных вопросов, кроме мелких житейских неурядиц. А потом - как снег на голову начинаются сыпаться проблемы, подозрения и все неурядицы становятся размером со снежный ком, сметающий привычную и спокойную жизнь и разрушая все, как лавина. Холодная зима - весна в Норвегии вносит свою "аппетитную" нотку в историю - все и так становится не совсем обыденно, а холод в антураже усиливает это впечатление. Бурю негодования вызвали у меня граждане полицейские, которые расследовали дело - вместо реальных действий я видела от них только рьяное противодействие и откровенное непонимание, что же им делать. Что примечательно, в последнее время мной было прочитано много книг, где повествование идет от лица именно страж порядка - там и образ мыслей, и все действия как будто логичны и объяснимы. А тут - полнейшая неразбериха в действиях. Тем интереснее. Но все не так печально, как мне казалось. В отличии от многих подобного жанра истории, в книге нет откровенной чернухи, море крови и т.д. Просто спокойная констатация не самых радостных фактов - тем спокойнее и более жутко ощущались события. А вот итог расследования оказался до неприличия обыденным - не сама история, а именно причины и само убийство. Читались последние 100-150 страниц взахлеб - я уже понимала, к чему ведет дело, но тем страшнее в привычной жизни осознать подобное. Как показалось, книга не самый типичный представитель скандинавской литературы - просто такой добротный триллер, от которого вчитавшись и попав в его мир, достаточно сложно было оторваться.

rebeccapopova

Завязки подобных произведений написаны в какой-то степени по одной и той же схеме: жена обнаруживает, что ее муж ушел, и поначалу не волнуется, полагая, что все идет по плану. Но время идет, пропавший не возвращается, героиня вынуждена придумывать, какой версией причин его возможного отсутствия себя успокаивать. Тем временем количество часов с тех пор, как муж исчез, все увеличивается...

В чем точно нельзя упрекнуть эту книгу, так это в банальном стиле написания: нет, в данном случае со стилем — и с теми оригинальными сторонами жизни, на которые обращает внимание рассказчица - все великолепно. И даже если ретроспективный взгляд на жизнь Сары с мужем в период ее жизни с 25 до 29 лет содержит нечто очень типичное для существования многих подобных пар, все равно все это преподносится автором в свежей «незаезженной» манере. Именно эта манера и в чем-то необычный поток сознания героини как-то немного уравновешивает неспешное развитие детективного расследования, в ход которого героиню к тому же очень долго не посвящают.

Кроме подробностей жизни с мужем, постепенно из кусочков мозаики складывается и картина жизни Сары-ребенка в родительском доме — жизни, к которой, как выясняется к середине романа, у Сары имеется несколько до сих пор не проясненных вопросов.

Довольно занятно описаны какие-то рутинные взаимодействия героини с другими людьми, когда она понимает, что они вроде бы ждут от нее каких-то общепринятых в данной ситуации слов или действий, но у нее либо не всегда это получается, либо она сознательно — чуть ли не в знак протеста - предпочитает реагировать «не по шаблону», чем порой озадачивает своих визави. И при этом не боится показаться ни невежливой, ни вообще «какой-то ненормальной». Все это усиливается не вполне обычной ситуацией, в которой она оказывается. И на фоне всей этой странности восприятия кажется не таким уж удивительным, что героине мерещатся то звук каких-то шагов, то изменение привычного положения предметов в доме. К тому же и полиция, кажется, не принимает все эти ее жалобы и тревожные сигналы всерьез.

Героиня настолько сосредоточена на своем внутреннем мире и на своих воспоминаниях, что порой не верится, что все странные события не окажутся просто-напросто ее глюками, а будут-таки как-то логически истолкованы. Но все-таки в итоге грядет некое объяснение случившемуся, которое частично исходит от следователя, а частично становится результатом ее собственного прозрения.

sireniti

У психолога Сары внезапно пропал муж. Уехал к друзьям на дачу, но так туда и не доехал, хотя и позвонил ей, что благополучно добрался. Что могло случится, для женщины абсолютно непонятно. Жили вроде бы нормально, без скандалов, были в прошлом какие-то неурядицы, но это давно позади. Теперь они крепкая семья, с собственным домом, и ремонтом, который длится уже годами. Но это всё будни, рутина, как и у многих. Почему пропал, казалось бы идеальный муж? И не просто пропал, теперь Сара точно знает, что он убит. И первая подозреваемая - она.

Сейчас очень популярны стали детективы-триллеры с сюжетом, по которому в семье кто-то пропадает, и в процессе поиска другая половина раскрывает для себя нелицеприятные секреты пропавшего. Наружу всплывают то постыдные тайны прошлого, то мелкие (а бывает и покрупнее интрижки), и внебрачные дети, и не расторгнутые браки, короче, мало ли чего человек успел налажать за жизнь.

Вот и у Сары так вышло. Не успела она узнать о трагической кончине мужа, как услужливые его сотрудники поделились подозрением, что у (не)благоверного была любовница. Потом в дом стал кто-то проникать, и оставлять заметные следы, как бы на что-то намекая. Всё стало не таким, как прежде. Мало того, что горе, будущее туманно, но ещё и прошлая счастливая жизнь оказалась перечёркнутой.

Триллер как раз на четвёрку. Кровь не кипела, но местами было жутко. Подозрение, кто убийца, у меня возникло где-то страниц сто пятьдесят до финала (всего их четыреста семдесят в электронном варианте). Я угадала, что, честно, было не сложно, потому что автор прям кричал об этом, вот только гг его не слышала. И это как раз тот случай, когда вся эта канитель закрутилась не потому, что в прошлом кто-то налажал, а просто так карты сложились, скажем так, тут и теперь. Банальные стечения обстоятельств, ну и может ещё немного профессия Сары поспособствовала.

Сама Сара сочувствия не вызвала. Какая-то ледышка. Скандинавы, одним словом.

KillWish 10/14

October_stranger

Вот нравится мне такие триллеры. Здесь не вижу четкого расследования, я вижу больше психологический аспект, который нам показывает, как можно с помощью психологического воздействий или цепочки тех, или иных действий прийти к логическому концу или например убить человека. Сам детектив построен так, что помимо самой детективной линии, автор нам показывает, жизнь главных героев, до убийства. Как бы воспоминания, которые потом понимаешь, могли б действительно навести на те иные мысли. Только как по мне это все выстроилась в одну цепочку после признания преступника. Автор хорошо прописал как героев, и где-то даже дал пару ложных зацепок. Книга читается легко, и связь везде есть.

HaycockButternuts

Если судить по гамбургскому счёту, то детектив в этой книге лишь один из элементов жизненной драмы. А сама история проста до банальности. Если бы не финал.

Норвегия, Норвегия... Благополучнейшая даже среди скандинавских стран. Это не если не копать глубоко и не смотреть далеко. Казалось бы у людей есть все: дома, автомобили, престижная работа. Тогда почему же так много пациентов у нашей главной героини-психотерапевта? И заметьте: её клиенты - молодёжь и подростки. Проблемы у них разные, но причина-то одна: скука.

Чувствуете, как повеяло чем-то очень знакомым? Да, у человека всегда должен быть и стол, и дом, и модные шмотки. Но у него так или ииначе должно оставаться пространство для внутреннего роста. Когда оно исчезает, когда некуда более расти, начинается депрессия, тоска и либо выход в совершеннейшее непотребство, духовное, а потом и физическое умирание. И всегда найдутся люди, кстати тоже испытывающие внутренний дискомфорт, которые обвинят в своих проблемах тех, о которых я сказала выше. В Норвегии реальной таковым оказался Брейвик. В книге тоже нашелся «герой», близкий ему по духу и букве.

Если хотите, то здесь срабатывает формула: «Да, я не святой. Но ты-то, сопляк, почему должен бытьгрешнее меня?». Знаете, есть тип людей, и их не мало, которые, если им не нравится собственное отражение в зеркале, предпочитают это зеркало разбить.

Итак, наша главная героиня – психотерапевт. Вот только что-то в ней с самого начала вызывает сомнение. Что сапожник без сапог, это понятно. Но всё-таки, если ни с одной поставленной и предполагающейся задачей Сара не справляется априори, то её квалификация постепенно убыстряет скольжение вниз и к финалу оказывается на нуле. Складывается впечатление, что Сара сосредоточена только на своей так и не состоявшейся беременности. Об этом она думает круглосуточно и вспоминает даже тогда, когда узнает, что стала вдовой. Ну, а супруг? Вроде бы трудится в поте лица в архитектурном бюро. Далее – все, как всегда, и как у всех. Ни в одной стране нет семьи, где бы не стоял вопрос адюльтера или, проще говоря, хождения налево». Здесь многое зависит от умственных способностей жены и размера поводка, на котором сидит супруг. В данном случае наш психотерапевт собственным примером  открыла ящик Пандоры. А потом, спустя время, сильно удивилась. Её раз повторю. что как специалист Сара недотягивает даже до среднего уровня, если не понимает психологию мужчины, неспособного никогда до конца простить измену жены. Все ж лежит на поверхности!  Поэтому шок Сары от известий о новых приключениях Сигурда, повергает в ступор уже читателей. При этом всё, что делает Сигурд лично для меня, в порядке вещей и ничего из ряда вон выходящего. Если бы не злополучное стечение обстоятельств,то все бы завершилось очень счастливо, и жили бы Сигурд и Сара долго и счастливо. Она – в полном неведении, он – периодически и регулярно продолжая нырятьк следующим подружкам. Даже не сомневайтесь!

Читать/не читать. В общем потоке. Перечитывать не стану.

yashinasv
«Спрашивая, рискуешь услышать в ответ что-то страшное, что-то, чего не забыть, с чем придется жить всю оставшуюся жизнь.»

Эта книга по жанру классический норвежский триллер. И меня с самого начала он очень захватил. Я очень люблю такие истории, когда идёт атмосфера нагнетания. А потом в итоге все не так, как кажется на самом деле. Детектив тут играет совсем незначительную роль. Тут больше работы психолога и семейные отношения. Очень много психологических размышлений.

«…глядя на мир из мрака, можно многое узнать.»

Сара работает психотерапевтом на дому. Она помогает другим, но, как оказалось, в своей семье она многого не знает. А если точнее, то вообще ничего не знает. Муж едет на дачу к друзьям. Звонит и оставляет на автоответчик сообщение. Говорит, что прекрасно доехал и все отлично. А потом начинается самое странное. Друзья, к которым он вроде как приехал, звонят и спрашивают, когда он приедет. Сара думает, что это какой-то розыгрыш. Обижается и стирает сообщение. Но Сигурд так и не перезванивает. У Сары наступает психоз, и к розыску мужа подключается полиция. Постепенно мы с главной героиней распутываем целый клубочище лжи. Открывается столько всего интересного. Таких скелетов Сара не могла даже в страшном сне себе представить. Оказывается, что она себе многое только придумала. Кому-то сюжет может показаться простым, но в нем есть интересные повороты и интрига. Мне не было скучно. До самого конца не было понятно, чем всё закончится. Интересная история с неожиданной развязкой.

«Если запоминать все, трудно восстановить в памяти важное, то, что помнить нужно.»

Это очень атмосферный, тягучий психологический триллер для любителей покопаться в голове. Больше такие истории нравятся женщинам.

«Каждому человеку хочется, чтобы его любили и уважали, это нормально; но вот когда тебя не замечают, это хуже ненависти.»

Книга читается легко. Перевод хороший. Сюжет интересный. На один - два вечера для отвлечения от забот и проблем. Фильм бы получился вообще замечательный. Тут только пробовать, ваше или нет. Много разных отзывов. Многим не понравилось. Пишут, что скучно, но только не для меня. Мне попало в настроение. Я люблю скандинавский психологический нуар. Моя оценка - 4,5/5. Интересно будет почитать новые книги автора.

Краткое описание: Сара – психотерапевт. Она помогает людям избавляться от страхов и навязчивых мыслей. Но кто поможет ей самой?… Утром Сара получила голосовое сообщение от своего мужа Сигурда, что он на даче у друзей. А вечером эти друзья позвонили узнать, почему Сигурд до сих пор не приехал… По мере того как час тянулся за часом, злость превращалась в страх. А когда исчезновением Сигурда наконец заинтересовалась полиция, начались неприятные вопросы. Например, почему Сара стерла то утреннее сообщение мужа? Теперь она сидит дома одна в своем личном кабинете и пытается принимать пациентов. Но не может. Потому что в голове у нее воет буря. И она не в силах избавиться от ощущения, что за ней кто-то следит. Что бы ни случилось с мужем, думает Сара, она станет следующей…

sem-85

Роман скорее триллер, чем детектив. Хотя и начинается с пропажи человека. Уходя из дома, муж целует жену, она и не догадывается что видит его в последний раз в живых. На первый взгляд семья была крепкая, благополучная, но это только на первый взгляд. Постепенно сюжет раскручивается и открывается вся подноготная этой семьи. В принципе ничего необычного, такое могло случиться сплошь и рядом, но тут последствия были трагическими.

Триллер определенно зашел. Как по мне, провисаний не было, интерес не спадал до последних страниц.

tanuka59

Совсем не триллер и почти не детектив, а хорошая психологическая семейная драма в нуарном скандинавском «климате». Когда, говорю о климате, я имею в виду не погодные условия, а именно ту тревожную атмосферу, когда вроде бы ничего не происходит, но мы постоянно находимся в состоянии саспенса.

Не знаю, почему книга имеет такое название, и как это связано с норвежской структурой здравоохранения. Но по роману Сара – главная героиня – ПСИХОтерапевт, и её специальность важна для осмысления всей этой истории. Опять же в российских условиях психотерапевт – это врач, а Сара акцентирует внимание, что таковым не является и для нас она, скорее психолог, работающий с подростками.

До момента исчезновения своего мужа, Сара считала свою семейную жизнь почти счастливой (чтобы было без «почти» - не хватало ребенка). Вместе с известием об убийстве мужа, приходит осознание, что он лгал ей уже долгие месяцы.

Сара привыкла задавать «неудобные» вопросы и выуживать ответы из своих пациентов. Теперь же ей, кроме того, что предстоит ответить на вопросы полиции – случайно стерев голосовое сообщение от мужа, записанное незадолго до смерти - она подозреваемый номер один, «неудобные» вопросы придётся задать себе самой и выудить из глубин памяти ответы, которые только усилят горечь обиды на близкого человека. Только сейчас Сара понимает насколько она была одинока в своем браке. Одиночество особенно обнажает твою уязвимость и беззащитность. Чувствовать угрозу в собственном доме – это паранойя или Сара, действительно, следующая жертва?

С самого начала детективная составляющая романа не является приоритетной, и тем неожиданней, когда к финалу она вдруг раздвоилась, что значительно подогрело читательский интерес, а финал и вовсе очень удивил!

В остальном – это очень неспешное, атмосферно-тягучее повествование. Любители динамичных сюжетов, откровенно могут заскучать. Так же не уверена, что рефлексия и самокопание в прошлом молодой женщины доставят удовольствие мужчинам. Любителям же скандинавского семейного нуара стоит обратить внимание на этот роман.

Taile

Сара учится на психфаке и на одной из вечеринок встречает симпатичного парня Сигурда. Спустя пару лет, они женятся и в наследство им достается дом покойного дедушки. Дом хорош, но нуждается в ремонте, а денег и времени на это не хватает. Сара решает заняться частной практикой и организует в доме кабинет психолога. Ее клиенты подростки, каждый со своими проблемами. Сара планировала принимать больше трёх пациентов в день, но свои услуги рекламирует недостаточно и возникает порочный круг. Мало клиентов - мало денег, а ремонт месяцами стоит и не сдвигается с мертвой точки. Сигурд ее этим ещё и попрекает, он тоже много работает и так устает, что проводит свободное время дома на диване, перед теликом. Однажды он отправляется на встречу с друзьями, в дачный домик, оставляет ей сообщения о том, что приехал туда. После она дозвониться до него не может, а его друзья заявляют, что не видели его и вовсе.

Сара раздражена, она злится на других, обращается в полицию с заявлением. На следующий день труп ее мужа был обнаружен. Его нашли в лесу с двумя огнестрельными ранами. Саре необходимо алиби на момент убийства, но ее профессия не позволяет раскрыть врачебную тайну того, кто ее пациенты. После смерти Сигурда начинают всплывают подробности их жизни и не все там было гладко. Сара уверена, что ее муж мертв, но кто - то уже вторую ночь подряд проникает в ее дом. Полиция начинает подозревать саму Сару, а та все время паникует и чувствует себя неспокойно.

Сара в этот раз не похожа на героинь других детективных историй, она просто испуганная женщина, чей муж погиб от руки неизвестного. Работает тут полиция, которая и выясняет грязные секреты Сигурда, которые являются уже обычным делом. Сара же по сути только выиграла от этого брака, да семейная жизнь сложилась не так, как ей бы хотелось, зато наследство неплохое. Иногда брак это не только любовь, а ещё и неожиданная выгода. История даже не триллер, это такая семейная сага об отце, муже и о браке. В формате аудиокниги даже периодически меня усыпляло, и да это действительно довольно неторопливая скандинавская драма о квартирном и семейном вопросе.

Flesa

Для триллера книга оказалась на удивление не страшной, по крайней мере, в процессе чтения. А для детектива тут слишком мало расследования, нет большого выбора из подозреваемых, головоломок, которые бы стремился разгадать читатель. Я бы сказала, что эта книга – психологическая драма или семейная драма. Счастливая, нормальная и стабильная жизнь ГГ рушится за один день, когда ее мужа находят убитым. А дальше действие распадается на «сегодня» и «когда-то в прошлом». «Сегодня» она несчастна, напугана, и кто-то целенаправленно сводит ее с ума. А про «когда-то в прошлом» она с ностальгией и вроде бы позитивно, но именно что «вроде бы». И чем дальше читаешь, чем отчетливее понимаешь, что все проблемы сегодняшние у нее решаемые, а счастливое прошлое лишь иллюзия, старательно выстраивая долгие годы, а по факту взаимные предательства, обвинения, усталость. А вот финал у истории действительно страшный. Мир ГГ рухнул, она стоит перед очень страшным выбором, которого на самом-то деле уже нет, и тьма сомкнулась и не известно можно ли из нее вернуться назад.

06 октября 2020
978-5-04-113357-3