Отзывы на книгу «Фрекен Мод задумала что-то недоброе», страница 5

Bookimania

Мне было мало. Хочу вторую книгу))

Не то, чтобы я очень кровожадная или сумасшедшая, как бабулечка из этой книги. Но иногда тоже хочется постоять за себя, чтобы справедливость в каких-то случаях восторжествовала.

Прочиталась книга быстро. Не успела оглянуться - конец. Она очень маленькая, шрифт крупный. Всего четыре небольшие истории про старую 88-летнюю даму, которой не дашь столько лет. Ведь она так умна, хитра и подвижна.

Всем кажется, что старость это что-то про болезни и немощь, но вот эта героиня ломает стереотипы.

И меня она воодушевила.

Я, конечно, не поощряю и не оправдываю её посиупки. Но все же, как ловко она все прокрутила. И этим заставила меня улыбаться и верить в лучшее.

Фрекен Мод пожилая дама из Гётеборга. Она выросла в состоятельной семье, но после смерти отца им пришлось продать дом, чтобы покрыть долги. И потом через пару лет умерла мать. Нужно было выживать и заботиться о своей немного помешанной сестре. И только после смерти сестры Фрекен Мод позволила себе жить, как ей всегда хотелось. Она стала путешествовать по всему миру. И жить в свое удовольствие на скопленные деньги.

А, чтобы жить в удовольствие, надо, чтобы никто не мешал тебе это делать...

Книга милая и отчасти жутковатая, если представить себе, что с вами рядом может жить такая на первый взгляд бабуля "божий одуванчик".

Читайте, если хотите посмеяться и поднять себе настроение. А я уже жду вторую книгу о её приключениях.

leluanapolskih
Три дня попадала на глаза вторая часть этой книги. Узнав о первой решила прочитать. Книга на один вечер, шрифт крупный и 190 страниц, а сам рассказал безумно легко читается. Суть в старушке, у который ясный рассудок и кайфует от жизни в свои 88 лет. Честно, если не брать некоторые момент, в которых и заключается рассказ, а брать то, что она за 30 лет объездила почти весь мир, шикарное здоровье и самочувствие, каждому посоветуешь такую старость. Очень смешная история, все 190 страниц была в шоке с бабульки, с её рассудка и образа поведения. Всем советую
creation_books

Выбрала эту книгу совершенно случайно, не зная сюжета, никак не читая аннотации. Выбрала её просто по названию и довольно забавной обложке, так ещё и в Литресе она оказалась доступна в аудио версии по подписке, что оказалось очень удобно в дороге. Слушала в пути и очень удивлялась тому, что могла совершить эта милая старушка. После второй истории с её разрешением проблем, дальше я уже сама начинала предполагать, кто ж станет помехой и каково будет решение проблемы. В моменты представлялись те самые вредные бабушка со двора, которые существуют наверняка в каждом  районе, каждом городе..

Не могу назвать книгу плохой, но она явно не для всех. Для меня она осталась той книгой, которую прочитать (прослушать) один раз и на этом всё. Желания перечитать когда-нибудь, я уверена, точно не произойдет.

ArsenTern

Книга о повествует о жизни пожилой женщины 88 лет, фрекен Мод, которая просто хочет жить для себя в тишине и покое, по возможности пребывая в других странах, но люди вокруг постоянно мешают желанию осуществиться.

Книга маленькая, всего 5 глав. Главы связаны в обратной хронологии: мы как бы отматываем назад происходящие события в жизни Мод.

Ставлю 4 ️ : повествование изначально не претендует на статус серьезной и философской литературы, которая несёт душетрепещущие темы в массы. Нет, это истории больше о комичности ситуации: бабулька убивает людей направо и налево, обводя вокруг пальца полицию только тем, что она дряхлая старуха, которая ТОЧНО не могла такого совершить.

Книга достойна этой оценки за то, что при прочтении вызывает смех и позволяет отвлечься от реального мира.

NeGATiB

Все мы каждый день проходим мимо своих соседей и прочих знакомых. Иногда встречаем на улице учительницу, которая преподавала нам математику в школе. Лет 30 назад. Скользим взглядом, спеша по своим делам и не задумываемся... вы же помните, что у абсолютно у каждого человека есть знакомый психопат? И многие из нас даже не догадываются, что это может быть вполне симпатичная пожилая соседка.

Дальше...

Вот представьте себе одинокую пожилую женщину непростой судьбы. Она всю жизнь была вынуждена заботиться о больной сестре, молодость ее бесследно прошла, ни семьи, ни детей, ни сколько-нибудь близких знакомых у нее нет. К старости скопился небольшой капиталец, позволяющий скромно, но часто путешествовать. Казалось бы, живи наконец и радуйся. Так нет же. То новый сосед, приличный с виду человек, напивается каждый вечер и колотит жену. То старого знакомца окрутила глупая, жадная до денег девица. Мир Фрекен Мод несовершенен, и ее это не устраивает. Значит, она со всем разберется.

Mikhael_Stokes

Кто сказал, что гениальные старушки могут проживать только в английской глубинке? А чем шведская земля не плодородная почва для таких божьих одуванчиков, которые даже в свои 88 (!!!) на минуточку лет сохраняют ясность ума и трезвость памяти? А уж как они, эти божьи одуванчики, этот ум умеют применять для улаживания жизненных передряг и восстановления справедливости. Чуть ли не с первых страниц фрекен Мод предстает перед нами этакой мисс Марпл шведского разлива. Вот только эта с виду милая старушка преступления не расследует. Она их совершает. Расчетливо, методично, хладнокровно и без единого зазрения совести. Для фрекен Мод убить человека все равно, что стакан воды выпить. Вот только не стоит с ходу клеймить старушку каиновой печатью и нарекать маньяком. Если на время забыть о нормах морали и уголовного кодекса, то у фрекен Мод просто не было иного выхода, кроме как пойти на крайние меры, в том числе и на убийство. Хелена Турстен великолепно раскрывает в сюжете причины, которые привели Мод именно к такому стилю решения проблем. Будучи младшим ребенком в семье, Мод пришлось большую часть своей жизни существовать бок о бок с старшей сестрой, у которой явно было не все в порядке с головой. После смерти отца, на плечи Мод взвалилась забота о сестре и чахнущей от горя матери. Когда и матери не стало, Мод осталась наедине с сестрой, состояние которой день ото дня только ухудшалось. У Мод не было возможности пожить хотя бы один день для себя. Изо дня в день Мод приходилось любыми способами бороться за свое место под солнцем. Она была буквально прикована к дому и сумасшедшей сестре. Поэтому когда ей сократили жалование на единственной ею горячо любимой работе з-за возвращения конкурентки, что еще оставалось бедняжке Мод, кроме как не ликвидировать ее с помощью глыбы льда? Фрекен Мод вовсе не злодейка с черным сердцем, не антигерой, обаятельный в своей таинственности. Фрекен Мод - закаленная жизнью женщина, над которой вселенная сжалилась и даровала ей возможность пожить для себя и ради себя после всех лишений и невзгод, что сыпались на нее, как из рога изобилия. Будучи уже в преклонном возрасте фрекен Мод отправляется в путешествия и объезжает практически весь мир. Она не стеснена в средствах и отрывается на всю катушку. И попутно восстанавливает поруганную справедливость. Этакий престарелый ангел возмездия. Фрекен Мод очаровательна в своей двойственности. А ее острый ум, не тронутый деменцией, поражает. Реально начинаешь верить, что у нее, несмотря на все ее прегрешения, за спиной стоит ангел-хранитель, который оберегает ее от разоблачения. Впрочем, ну кому в голову может прийти, что 88-летняя старушка может кого-то забить до смерти по голове. Фрекен Мод изворотлива, умна, прекрасная актриса. Но при этом она честна как перед собой, так и перед миром. С точки зрения криминальной психологии, фрекен Мод - практически хрестоматийный пример маньяка-убийцы с кучей комплексов, горестей и лишений, ноги у которых растут из детства. Привет старику Фрейду! Но фрекен Мод не получает экзальтированного удовольствия от убийства, она вовсе не жаждет крови. Она просто заходит чуть дальше, чем позволяют нормы морали и закона. Но если поставить себя на место Мод, то буквально на мгновение понимаешь, что в данной ситуации поступить иначе было бы нельзя от слова "совсем". Но этот вопрос достаточно скользкий... А если в целом, то фрекен Мод - интересный и местами забавный персонаж, обладающий титановым внутренним стержнем. У старушки явно есть чему поучиться. У нее свой собственный кодекс чести, по которому она живет. Причем живется ей явно неплохо. Да, фрекен Мод - персонаж неоднозначный, но лично я ей во всем импонирую, да простят меня боги)))

VeraBerezina
Очень милая история на один вечер о том, как безобидная старушка решает свои проблемы через их устранение, причем каждый раз выходя сухой из воды. Изобретательная и креативная кровавая Мод покорила мое сердце своей непроницаемостью. В реальной жизни она навела бы на любого ужас, но наблюдать со стороны очень занимательно.
NatalliaMira

Очень необычная книга, бабуля с очень интересным мышлением и оригинальными способами решения проблем. В начале когда я прочитала о первом решении ее проблемы, я не поверила своим глазам и перечитала.. второй раз я уже не удивилась. Мне очень понравилась книга, хотя я совершенно не оправдываю бабулю, но читать про ее приключения было занятно.

Mac-bet

Основной массе читателей скандинавская литература известна двумя жанрами- бесконечно добрыми, уютными, булочно-корчиными романами и леденящими кровь триллерами с сумасшедшими гениями преступного мира в главной роли. И те, и другие одинаково хороши и читаются в один присест.

Но как вам идея смешать эти оба жанра? Думаете фигня получится?

Тогда прочитайте "Фрекен Мод задумала что-то недоброе". Это настоящее комбо, которого не ожидал никто. За симпатичной обложкой и милой старушкой скрываются жуткие истории, сопровождающие героиню с первой по последнюю страницу. Думаете, пожилые женщины способны только закатывать варенье и критиковать молодежь? Да эта бабка легко обходит многих именитых злодеев, и это не смотря на то, что она передвигается с ходунками!

И эта смесь оказалась настолько удивительной, что даже немного жаль, что объем книги так невелик. Она так хорошо написана, что можно было бы и еще почитать. Хотя, с другой стороны, это не односюжетное повествование, а пять рассказов с разными декорациями и одинаковой концовкой. И очень вероятно, что седьмой рассказ был бы уже лишним.

В общем- читайте. Хотя бы ради того, чтобы оценить необычный литературный эксперимент.

A_Gata

Фрекен Мод – старушка, коротающая свои дни в квартирке. Любит одиночество и уединение. И совсем не любит, когда в ее мирок вторгаются непрошенные гости. Она готова убить каждого, кто ей не по душе, или кого она подозревает в причинении ей неудобств любого рода.

Книга очень маленькая, читается легко и быстро. Относиться к ней серьезно, мне кажется, излишне. Скоротал время, поднял себе настроение и пошел дальше. Искать в ней мораль не имеет смысла.

21 ноября 2022
978-5-17-150989-7