Отзывы на книгу «Фрекен Мод задумала что-то недоброе», страница 6

sweedlova_a
Боже, хахахаха мне ничего сказать. Книга точно попала мне в настроение. Хотелось поржать от «взрослых» шуток, хотелось чего-то не сложного, спокойного и лёгкого. Я это получила в наивысшей степени! Фрекен Мод теперь один из любимый женских персонажей. Но злить я её не буду, это не в моих интересах)))
обязательно буду читать вторую часть.
Vikkiviv
Черные юмор о 88-летней бабульке рассеет грусть и поднимет настроение.

Пожилая дама живет в многоквартирном доме и стойко охраняет свой покой и свободу. Каждый кто на них посягает может распрощаться с жизнью.

В моей библиотеке подобные произведения редкость. И рада, что книга Хелен Турчине появилась в коллекции.

Небольшие рассказы об умной старушке, которая умеет отстаивать свои интересы. Истории  повеселят вас, поднимут настроение, и возможно вам станет немного стыдно.

Из-за чего?! Потому что бабулька в 88 лет смелее и бесстрашнее, чем многие молодые и зрелые люди.
KhimikoTaro

С самого начала книга зацепила своим названием; после прочтения аннотации, складывалось впечатление, что это одна из многих книг, о том, что "Эй, встряхнись, старичок! Жизнь после 70 только начинается!", но я не возлагала на нее больших надежд. Я все таки добавила ее в отложенное, подкупил небольшой объем. Книга оказалась действительно очень емкой, ее спокойно можно прочитать, в автобусе, на перерыве, за завтраком и тд.. А вот содержание порадовало куда больше: в книге нам представлено 5 глав, 4 из которых - это разные истории из жизни старушки Мод (2 последние главы - по факту одна и та же история, рассказанная с разных ракурсов). Каждая из глав наполнена немалой дозой черного юмора, поэтому не стал ясен такой "средненький" рейтинг книги, однако я к юмору в любых его проявлениях отношусь хорошо, поэтому книгу прочитала с удовольствием, некоторые моменты даже в слух перечитывала друзьям. Как я уже говорила, книга короткая, читается буквально за 1-2 часа - это одновременно и плюс, и минус книги. С одной стороны в тексте нет "воды", он не напрягает, а с другой - это совсем не то, что я хотела получить за 600 рублей. Серьёзно? Всего 5 глав?! И продолжение за ту же цену и с таким же кол-вом текста. Я, конечно, буду его читать, но мой кошелек явно будет не рад.

спойлер
Что же касается самого содержания - 4 главы привели в восторг, а вот 5, ну, не очень. Нам рассказывают уже ту же историю с убийством антиквара, и сама по себе она не очень интересна, по сравнению с другими, но то, что вытворяет, на секундочку, 88-ми летняя малышка Фрекен Мод, даже немного пугает. Женщина молниеносно придумывает план по уничтожению улик, карабкается на строительных лесах, заметая следы преступления, талантливо играет из себя раздавленную шоком старушку при следователях. Одного хочется - искренне верить, что в таком возрасте я буду не хуже.

В целом, книга на удивление оказалась неплохой, такую однозначно хочется перечитывать и не раз, но назвать ее отличной сложно.

Skubadaiver

Первый раз мне попалось произведение с черным юмором, прикольнуло и понравилось, жаль, что маленькое. Как раз подошло, как отдых, когда закопался в сериях и циклах и объемной книге. Не смотря на жестко кардинальное решение проблем, за бабульку переживалось, да хотя бы потому, что в 88 она боевой старый одуван с работающими мозгами, спокойная, не злая и не конфликтная. Почти всю книжку прочитала с улыбкой, и держала за бабку кулаки.

salom
Как по мне история казалась мне не обычной, местами забавной, но и жуткой тоже.
Скоротать вечерок за этой книгой очень даже не плохо.
Бабка конечно кажется мне не совсем нормальной, но с другой стороны жизнь ее действительно интересна, а временами трагична.
Вторую книгу читать не буду, просто потому что мне хватило одной.
darkdara

...это было бы более правильное название для книги, потому что Фрекен Мод, главная героиня, раздумьям предпочитает действия. Книга состоит из нескольких коротких рассказов, начало каждого примерно одинаково: история жизни старушки Фрекен Мод, история жизни её сестры, их родителей и прочее. Если не знать, что это именно рассказы, а не главы, то повторение изученного несколько смущает - я, если честно, не фанат такого и повторяющиеся моменты перелистывала. Мне очень понравилась главная задумка истории. Мы привыкли видеть психопатов-серийных убийц как сексуальных порочных накаченных мужиков, которые жаждут сладкой плоти, власти и успешного успеха. А что, если антигероем окажется... добродушная бабулька, тихая-скромная-маленькая, которая любит путешествовать на старости лет, и чтобы её не трогали? То, что Фрекен Мод - натуральная психопатка, это абсолютно, совершенно точно. Пруфы будут слишком спойлерными, но её равнодушие и легкое (ЛЁГКОЕ) волнение перед совершенно хладнокровным убийством, её расчетливость и отсутствие чувства стыда как класса наводят на некоторые размышления, не так ли? Истории во многом немного наивные, не очень забавные, но, прямо скажем, я такого никогда не читала и в некоторых местах изрядно ох... оказалась удивлена предприимчивостью Фрекен Мод. Я ожидала медленного развития событий - ведь в названии "за ду ма ла", а по факту, как в старом анекдоте "бритвой по горлу и в колодец". Приятно скоротала за ней вечер, но книга слишком маленькая, чтобы добавить еще одну звезду - не хватило рефлексии, связанности и, наверно, воздаяния.

AnnaHonchar

Старушка Фрекен Мод, безобидная милая старушка, или нет?

Ожидала милый рассказ про бабушку, думала что будет что-то в роде Бакмана, но получила долю черного юмора, кровожадных убийств. Главная героиня, 88-летняя Фрекен Мод, живущая в огромной квартире, без наследников, живущая в свое удовольствие, проколесивший почти весь мир. Создает впечатление человека, которая может сама о себе позаботится.

Как книга на один вечер, замечательное повествование, на что-то серьезное недотянет.

И все же, все ли бабушки так безобидны, как они кажутся на вид?)

KsuKsuFox

«Фрекен Мод задумала что-то недоброе» Хелены Турстен - идеальная книжка на вечер, чтобы отвлечься и похихикать над совсем уж не смешными темами. Сборник из 5 небольших рассказов представляет собой несколько зарисовок из жизни 88-летней дамы из Гётеборга. И если вы предвкушаете байки былых времён или описания унылых будней шведской бабули, то вы жестоко ошибаетесь!) Перед нами предстаёт весьма бойкая жизнелюбивая женщина, здоровее всех молодых, активно путешествующая по всему миру и вообще не отказывающая себе в маленьких радостях жизни, наделённая острым умом, не омрачённым деменцией, и завидным самообладанием. Почти всю сознательную жизнь после смерти отца тогда ещё восемнадцатилетняя Мод была вынуждена тащить на себе горести и невзгоды всей семьи, на её руках остались мать и сестра. На долю девушки выпали и военные полуголодные годы, и сумасшествие сестры, и финансовое обеспечение родных и, как следствие, полный отказ от личной жизни и собственных желаний. И лишь на склоне лет Мод позволила себе оторваться на полную катушку! Путешествия, spa, лучший сервис, деликатесы и душевный покой…на который периодически кто-то посягает. Но фрекен Мод не для того всю жизнь во всем себе отказывала, чтобы этот кто-то омрачал её наконец-то обретённое счастье! Такого вы точно не ожидаете от милой старушки на обложке!;)

Малый объём книги не мешает ей весьма досконально описать немного фантастический психологический портрет героини - Шерлока Холмса, Мориарти и Женщины-кошки 88 лет в одном флаконе. Читается на одном дыхании буквально за пару часов, а юмор, местами довольно чёрный, вызывает улыбку и превращает происходящее в нечто действительно забавное и невероятное. А весь образ фрекен Мод навевает мысли о Тенях и Архетипах, как в свои 88 лет бабуля начинает отжигать и проживать теневые образы Дрянной девчонки и Ведьмы, которые она ввиду жизненных обстоятельств не смогла «пройти» согласно возрасту в юности и зрелости. Ну очень занимательная книжка, конечно же, не претендующая на полную реалистичность, но вместе с тем поднимающая весьма животрепещущие вопросы жизненной самореализации, гармоничного проживания всех возрастных этапов и воплощения своих истинных желаний, с точки зрения юнгианской психологии. Однозначно, рекомендую!;)

Bibitaki
Мы то с вами знаем, что старушки могут быть страшными и бессердечными. Но обычно такие старушки не прикидываются милыми, а ведут себя весьма шумно. Ну что… Не все старушки одинаково одуванисты.
N_A_T_ali

Мне кажется, что книга написана в пику Уве! Показаны решения всех его проблем! Принцип бабули- устрани препятствие! И не слишком волнуйся об этической стороне!

21 ноября 2022
978-5-17-150989-7