Отзывы на книгу «Фрекен Мод задумала что-то недоброе», страница 4

KristinaAllasheva

Рекомендую эту книгу чтобы отвлечься от серьёзных книг, она быстро читается, и совсем не вписывается в те представления о бабулях что у нас есть.

Отзыв спойлерит сюжет, не читай если ещё не читал/а книгу, или боишься спойлеров.

Неожиданно в ночи прочиталась эта книжечка. Она маленькая, в ней пять коротеньких рассказов про старушку Мод, которая сталкивается на старости с некоторыми трудностями, и пока описываются эти трудности, нас знакомят с её прошлым, как она жила, и как пришла к такой старости.

Что я ждала от книги? Я думала тут будет про бабулю божий одуванчик, а-ля как миссис Марпл, которая хоть и стара, но проницательна и наблюдательна, но то что это будет совсем другая бабуля, к такому я не была готова. Эта бабуля хладнокровно убивает всех кто встаёт у неё на пути, она на старости не глухая и не слепая, хотя иногда может прикинуться что она такая, любит очень путешествия, и была везде где только можно, и иногда не один раз. Конечно нам показали невозможную старушку, потому что когда тебе под 90, врядли ты будешь так быстро передвигаться, от перелетов и поездок дальних тебе будет комфортно, а главное ты освоишь интернет пространство, что будешь всех сталкерить, хотя возможно так и может быть, если к тебе внуков не привозят, и ты не устаешь от пирожков, но всё равно это на грани фантастики.

Ради такой относительно успешной старости ей пришлось потрудиться, но она стойко всё отвоевала, напору и целеустремлённости только позавидовать можно.

Оценить сложно, но постараюсь. 8/10 моя оценка. Честно с такой бабулей я бы внуков точно не оставила бы. А ещё если бы Раскольников пришёл к такой старухе процентщице, ещё кто бы кого убил. Если откинуть все трупы, хотели бы себе путешествия на пенсии? Или для хорошей старости кресло-качалка и книги лучший вариант ?

NaumovaLena

Самая неожиданная книга месяца. Вот так кратко могу описать этот маленький роман об очень "милой" старушке, которая спокойно и расчётливо укокошила несколько человек.

Ведь она умна, как мисс Марпл, изобретательна, как Гарри Гудини, и опасна, как девушка с татуировкой дракона.

Пожалуйста, не злите фрекен Мод, это не в ваших интересах…

Книга очень тонкая, состоит из нескольких рассказов, в которых милая "бабушка-одуванчик" решает очередную свою "проблему". Кстати к концу книги "милая" бабушка уже не вызывает каких-то добрых чувств и уже даже хочется, чтобы ее поймали. И вроде полицейские, ведущие расследование последнего убийства, даже начали догадываться о чем-то, но привлечь бабулю не смогли.

Не ожидайте от нее слишком многого, это незамысловатая книга, чтобы скоротать время на один вечер. В предзаказе уже появилось продолжение, думаю продолжу чтение. Любопытно же узнать: сколько еще людей "одуванчик" отправит на тот свет.

meownikky

Не сердите 88-летнюю Фрекен Мод, а то она вам покажет…

Довольно-таки странная книга. Начну с того, что она совсем маленькая, идёт 3 часа 23 минуты или 110 электронных страниц. Состоит из глав, не связанных между собой, только главной героиней, а точнее зарисовки из её жизни или её… убийств.

С одной стороны, мне понравилось, интересно и приятно написана, но с другой стороны, мне бы хотелось, чтобы это была целостная история и подлиннее. Не понравилось, что причины у Фрекен Мод, в основном, были не серьёзные, а это отталкивает.

Советовать не буду, так как книга без особого смысла и подобное не всем понравится.

OlesiyaMyznikova

Мне понравилась книга. Точнее несколько рассказов связанных вместе героями и частично сюжетом. Сначала я думала, что сюжет будет про детективные дела, которые расследует пенсионерка Мод. Но не тут то было. Честно говоря меня удивила книга, в хорошем плане удивила. Повествование идёт, как мне показалось, в довольно ироничной манере. Читается легко и интересно. А уж главная героиня прям кремень, а не пенсионерка.

У старушки Мод просто невероятно крепкие нервы и море хладнокровия. А уж в уме ей не откажешь, ещё и актриса из нее отменная. То как она проворачивал все эти убийства, я была в шоке. Правда есть один плюс, да и то сомнительный. Она убивала только тех, кто так или иначе пытался завладеть тем, что она считала своим. Квартирой, антиквариатом, мужчиной. При том обставляла все так, что как будто это несчастный случай и на немощную старушку никто и не подумает. Я прямо восхитились ее умом и как быстро она просчитывала варианты своих действий. Браво.

leda-ais

Вот уж воистину внешность бывает обманчива. И совы , тьфу , бабушки-старушки иногда вовсе не те , кем кажутся.

Фрекен Мод умна,расчетлива и предприимчива. Прожила жизнь этакой серой мышкой , припасла кое- что про черный день (и хорошо так припасла). И почему бы не пожить остаток дней в свое удовольствие? Одна беда - окружающие так и норовят испортить ей жизнь. И с этим надо что-то делать .

Читала и думала - эти бы таланты да использовать в мирных целях.

Mythago

Хелена Турстен изложила в своей книге все мои розовые мечты о старости. Я прям очень хочу быть фрекен Мод, когда в вырасту.

Если серьёзнее, главная героиня этого сборника рассказов фрекен Мод прожила долгую жизнь, в которой почти не имела времени и возможности заняться чем-нибудь для себя. Приходилось работать и присматривать за психически нестабильной сестрой. Видимо, в этом горниле и выплавилась суровая и решительная старушка, которой палец в рот не клади – откусит и даже не выплюнет.

Свою повседневную жизнь фрекен Мод обустроила самым уютным образом. Неторопливо путешествует по миру, зависает в интернетике, отвисает в спа-салонах, а в свободное время разбирается с попавшимися под руку соседями и другими потерпевшими.

Не то чтобы я горячо одобряю все подвиги фрекен Мод. Да и в каждом рассказе остаётся легкая недосказанность о намерениях её оппонентов. Однако иногда очень хочется воткнуть булавку в задницу хамски настроенного продавца в магазине.

Книга мрачненькая и весёлая. Жду второй сборник.

arishatunkina

ОТЗЫВ

«Фрекен Мод задумала что-то недоброе», Хелена Турстен

Аннотация

Повествует о вздорной восьмидесяти восьмилетней шведке, которая привыкла решать все проблемы по-своему. У нее нет семьи, детей и друзей, и она не видит ничего зазорного в небольшом убийстве. Когда ее отец скончался, Мод было всего восемнадцать. С тех пор она живет в семейной квартире, в центре Гетеборга. За жилье не платит благодаря особому пункту в наспех заключенном контракте.

Сегодня, подходя к порогу девяностолетия, шведка проводит дни в интернете, удобно устроившись в старинном кресле отца. Ей нравится ее одиночество и она ничего не хочет менять. Но беды, кажется, сами находят отважную фрекен Мод...

Оценка: 5/5

Короткие истории о кровожадной старушке пришлись мне очень кстати. Книга на один вечер, либо на пару вечеров при желании, так как она состоит из нескольких рассказов: лёгких и незамысловатых. Я отлично и легко провела с ней время. Надеюсь на продолжение…!

tergolupi

Отрицать существование тренда на пенсионеров, которые занимаются делами не самыми пристойными, глупо. Есть уже несколько серий о том, как милые и безобидные старички выводят на чистую воду преступников, а вот книг про милых старушек, в свободное от походов в магазин время совершающих преступления, я раньше не встречала.

Милая старушка - божий одуванчик, живет одна в своей огромной квартире в Швеции, давно на пенсии, любит попутешествовать по миру, объездила ни раз десятки стран. На счете у нее есть достаточная для удовлетворения своих минимальных потребностей сумма, только вот незадача… потребности внезапно выросли, а старушка Мод привыкла решать проблемы в своем собственном стиле.

Это один из самых коротких романов, которые я читала за последнее время, тем не менее мне сюжет пришелся по душе. Да, он не совсем цельный и есть ощущение, как будто часть сюжета просто вырвана, уж очень быстро перескакивают моменты, например, с подозрениями героев касательно виновника. Некоторые персонажи кажутся нереалистичными, даже главная героиня очень уж невероятная, но есть в этом всем некий шарм. Абсурдность происходящего, умственная слепота окружающих и в центре всего этого славная 88-летняя тихоня.

Книга не шедевр детективного олимпа, но определенно имеет шансы занять место среди любимчиков ироничных детективов. Да и все же хочется узнать, удалось ли малышке Мод выйти сухой из воды.

Galarina

Хотілося б і мені дожити до глибокої старості (88 років на хвилиночку!) і залишатися при здоровому глузді та в такому ж бадьорому тілі, як у фрекен Мод. Вона живе в Гетеборзі у величезних апартаментах, згадує минуле та насолоджується моментами - подорожує в різні країни, смакує гарну їжу та полюбляє комфорт. Декілька історій про стареньку бабусю, яка може при нагоді вдавати немічну та може і по драбинах лазити. Очікувала щось на кшталт Місс Марпл скандинавського стилю, але отримала когось зовсім іншого і це неабияк здивувало. Намагаюсь не читати рецензій до складання власної думки і в цьому разі це особливо важливо, тому і я не буду спойлерити, а лише пораджу провести годинку в компанії шаленої бабці.

534 день

taharasho_1st

У восьмидесятивосьмилетней фрекен Мод все отлично. Да, ей стукнуло столько, сколько уже не живут, но она бодра, хоть и не очень весела. Нет, Мод не типичная бабушка. Она не печет печенье, не умеет и не любит обниматься, не приветствует новых жильцов своего дома вкусными тортиками, не заводит сорок кошек и не разбивает сады-огороды на балконе. Мод просто убивает людей.

Однако Мод не убивает случайных незнакомцев. Впрочем, преступников она тоже не трогает. Она не убивает ради денег. Ей просто нравится её жизнь такой, какая она есть, и она с легкостью избавляется от того, кто смеет угрожать её привычному существованию.

Прошло почти сорок лет с тех пор, как умерла сестра Мод Шарлотта, оставив ту совсем одну. С тех пор началась ее настоящая жизнь, полная путешествий и мирских удовольствий. В полном одиночестве. Именно так, как она всю жизнь мечтала. Полная свобода, ответственность только за себя, без пустых разговоров и неудобств. Она посещала пирамиды в Египте, взбиралась на храм цивилизации Инков в Андах, плавала в Мертвом море и бродила вдоль Великой Китайской стены. Она даже была в Гренландии и на Южном полюсе. Она уже видела и пережила всё, что того стоило. Но она ещё полна сил и у планов у неё тоже полно на эту жизнь. И проблемы ей не нужны.

А если проблема возникает, то у Мод есть способ её решить. Радикально, но «под ключ». Её неприлично большая квартира, ее вещи, родительский антиквариат и предметы искусства, её спокойное существование, даже её воспоминания. Мод не терпит никого, ни молодых, ни старых, ни мужчин, ни женщин, кто хоть как-то пытается быть навязчивым, или того, хуже - посягает на её спокойствие.

Автор Хелен Турстен мастерски создаёт образ старушки Мод в этом по-скандинавски мрачном, тревожном, но очаровательном сборнике рассказов. Почему людям интересно следить за таким явно неположительным персонажем, убийцей с ее странной потребностью устранять людей, которые переходят ей дорогу? Возможно, мы чувствуем некое удовлетворение от ее способности заботиться о себе так, как никто из нас не мог бы сделать. О, люди умеют беспокоить друг друга в реальной жизни, у них для этого есть куча разнообразных способов, но, конечно, они не ходят и не убивают друг друга, как Мод. Если бы они это делали, наш мир был бы совсем другим. Но на секундочку представить себе подобное – будоражит нашу нервную систему, а также показать, насколько это ужасно. И вновь вернуться к своим будничным делам.

Писательский стиль Хелены Турстен остроумный и живой, с юмором и резкостью. Рассказы читаются быстро и легко. Атмосфера проста и хорошо проработана, она создаёт полное и детализированное представление о месте действия и мышлении Мод.

«Фрекен Мод задумала что-то недоброе» — это занимательная, веселая и местами детективная история. Это отличный сборник рассказов, который легко поместиться в сумке, чтобы потом почитать в очереди в поликлинике или, ожидая свой заказ, в кафе... или, возможно, просто устроившись поудобнее на диване с чашкой чая. Главное – чтобы фрекен Мод не подсыпала нам в эту чашку яда.

Если Вам понравилось, поставьте, пожалуйста, лайк. И подписывайтесь на мой канал. В следующем обзоре я расскажу о продолжении приключений старушки Мод, которая перешаполячила саму Шапокляк!

21 ноября 2022
978-5-17-150989-7