Отзывы на книгу «Темная вода», страница 8

В целом неплохо, но местами казалось затянуто. Тем не менее я рада, что мне попалось данное произведение. Интересно посмотреть на жизнь суеверных людей изнутри. Иногда ловила себя на агрессии по отношению к персонажам – тоже интересно поразмыслить почему.

Довольно уныло-печальная атмосфера и книга в целом, осталось ощущение незавершенного окончания. Но читается легко, интересно

Ханна Кент «Темная вода». Стоит кому-нибудь сказать «Ирландия», это гарантированно привлечет мое внимание. Фольклор и музыка этой страны меня гипнотизируют. Правда, несколько смущает, что про Ирландскую деревушку XIX века и жизнь ее обитателей пишет австралийка. В самом конце книги в послесловии с удивлением узнала, что все события овеяные мистическим ореолом произошли на самом деле. Основой для романа послужили материалы судебного дела 1826 года, и даже имена двух главных героев сохранены. Побывала автор и на месте событий, и упоминаемой «Дударевой могиле». Обращение к «добрым соседям» или фейри настолько вросло в быт жителей ирландской деревни, что и сам начинаешь проникаться этим отношением. И с ожиданием появления чего-то фантастичного в реальной жизни длится все чтение. Но до магического реализма здесь все-таки далеко. Честно, я привычно, ждала хеппи энда. Но, увы. Само повествование могу сравнить с тяжелым сном, когда силишься проснуться, но никак не можешь. Книга не отпускала, и я дочитала ее за один вечер, закончив уже поздно ночью. (К отметке 16+, я бы прибавила запрет для беременных).

Анника Тор «Глубина моря» Эта история о двух девочках, которые из-за войны были вынуждены покинуть родную землю, родителей и жить среди другого народа, и чуждой им культуры. В книге нет войны и крови. Но взросление девочек, связаные с этим проблемы, не мешают чувствовать дыхание войны. Кто-то приспосабливается, выращивает себе железный стержень из поставленной цели, а кто-то ломается под гнетом ноши изгоев и потери родственников. Море здесь как живой организм. Оно может запереть лодки рыбаков в гавани, может поиграть с жизнью человека в лодке, а может прислать пароход, который открывает новые возможности. Остров, еще один малозаметный персонаж. Он выступает тихим приютом; уютной, маленькой, но тесной гаванью. Его площади явно недостаточно, когда хочется познать всю глубину моря.

Очень реалистично, погружаешься во время, картины и образы со вкусом эпохи. Соответствует ожиданиям. К сожалению, полную палитру своих ощущений словами не могу описать

Было довольно интересно погрузиться в мир людей, чьими жизнями правит суеверие. Мороз по коже с самых первых строк и до последних. Но открытый конец…

Ставлю лайк.

Достаточно интересная книга о жизни в 19 веке, в частности о жизни в Ирландии.

Читается книга на одном дыхании и до конца держит интерес к происходящему. Чём то напомнило книги Холли Блек, но для более созревших умом людей и без личного присутствия «добрых соседей».

Книга началась как сказка, а закончилась как жизнь. Оставила какое-то противное неприятное впечатление и грустные мысли. Она тяжёлая эмоционально, хотя написана очень хорошо.

Вторая книга автора, с которой я познакомилась. Прочла за два дня. Как и «Вкус дыма», эта книга не оставила равнодушной к истории, к судьбам героев. Очень понравился слог, читаешь и хочется читать.

Страшно, конечно. Суеверие и необразованность, приведшие к смерти ребенка… Читать было неприятно. Но написано легко. И много подробностей деревенской жизни того времени, описание интересное… Но послевкусие крайне неприятное.

Нет в продаже
06 февраля 2019