Отзывы на книгу «Темная вода», страница 2

Интересно, самобытно, заставляет размышлять. Сталкивает рациональное и иррациональное, познавательно про культуру, психологию, человеческие достоинства и пороки.

Благодарна «Литрес» за знакомство с этим автором! Уже вторая книга прочитана с удовольствием! Удивительно, что, несмотря на здравый рассудок, до конца книги я, как и героини романа, надеялась на чудо и отчасти верила в возможность возвращения здорового мальчика. Неожиданная развязка в решении суда. И размышления… размышления…

Очень увлекательное произведение! Хороший слог, интересный сюжет. Сложно оторваться от чтения.

История очень живая и реалистичная, поэтому проникаешься ко всем героям, веришь им и переживаешь их эмоции. Здесь нет четкого разделения на «хорошее» и «плохое», все персонажи проявляют разнообразные оттенки характера. Эта история об отчаянии и надежде, о маленьких радостях и больших горестях, о невежестве и просвещении, о страшных верованиях и жестокой реальности.

Быт описан очень детально, при этом совсем не перегружено. И очень чётко, и, одновременно, деликатно по отношению к обеим сторонам, показана разница между дремучими жителями маленькой деревни и образованными представителями большого мира.

К прочтению рекомендую!

Трагичное, глубокое, задевающее за живое произведение. Читала взахлёб, искренне сопереживая героям. В конце невозможно было удержаться от эмоций. Определённо рекомендую к прочтению.

Очень интересный роман,интересен,прежде всего, повседневным бытом исландского народа,злого,беспощадного,невежественного в силу своей безграмотности,интересен образ милой знахарки,признательна автору за столь выдающееся произведение.

В основу сюжета книги лег реальный судебный процесс, сам роман является реконструкцией событий,которые к процессу привели. Писательница мастерски манипулирует сознанием читателей и к концу книги ты настолько погружается в атмосферу,что начинаешь понимать, как могли люди совершать над своими любимыми действия,кажущиеся абсолютно дикими в своей жестокости, и верить что это – во благо. Настолько проникаешься,что даже сама начинаешь чувствовать сомнения – может, всё-таки потусторонние силы есть?

Каждый персонаж здесь на своем месте, каждый прописан, здесь нет «злодеев» и «героев», только настоящие люди,рассуждающие и поступающие так, как им диктует их опыт и представления о мире: и священник, видящий в знахарке угрозу, но не понимающий, к каким последствиям могут привести его проповеди против нее среди суеверных впечатлительных селян; и несчастная жена, неспособная дать отпор мужу и дающая выход своему гневу в ненависти по отношению к знахарке,отказавшейся его извести; и вдова, убитая горем и не желающая(да и не обладающая достаточными знаниями) принять,что её внук необратимо болен; и девочка-подросток, которая просто хочет помочь своей семье,а в итоге оказавшаяся в одном шаге от виселицы; и сама Нэнс, у которой в общем-то и выбора особого не было в том, кем стать, и у которой, по сути, кроме веры в свою силу нет ничего. Каждого из них можно понять, каждому посочувствовать, с каждым не согласиться. Каждый из жителей и все они вместе, их реакции как отдельных личностей и как толпы до боли знакомы и мало отличаются от того,что можно увидеть и в наши дни. Очень сильная книга, отличное владение историческим материалом, великолепное понимание психологии человека. Заставляет думать, анализировать, а ещё бояться, плакать, злиться, надеяться.

Отличная книга. Меня, как молодого родителя, книга сильно впечатлила. Она заставляет задуматься о тех кого постигло горе болезни, а в последствии и трагическое непоправимое увечье, которое ставит крест на полноценной жизни и ребенка и родителей. Цените то что имеете!

Книга – бомба! Возможно, жанр и на любителя, но написана и переведена книга настолько хорошо, что в неё прямо проваливаешься и зачитываешься.

очень необычный сюжет,проживаешь жизнь 19в в ирландской деревне вместе с героями..причем нельзя стать на чью либо сторону,каждый из них по своему прав в этом жестоком, своенравном полным загадок и суеверий прошлом мире.

Поражает нищета ирландского народа и сила суеверий, способных привести к смерти людей. конечно, читая книгу ты невольно начинаешь верить в фэйри, но волшебства не происходит, и ты понимаешь, что не все так просто.

Нет в продаже
06 февраля 2019