Отзывы на книгу «Зулейха открывает глаза», страница 289

Рекомендую! Читается на одном дыхании. Судьбы совершенно разных людей, никогда не встретившихся бы в обычной жизни, как будто из разных миров, переплетаются в связи с кардинальными политическими изменениями в стране. В условиях политической неразберихи, жестокости, лишений вырастает настоящая зрелая любовь. Ну и конечно почти счастливый конец, что не совсем характерно для отечественной литературы!

Великолепная книга. Читается на одном дыхании и после прочтения возвращаешься к ней. Обдумываешь и смакуешь.

Было интересно прочесть про татарский быт, а читая про пересылку понимаешь,что так и было.

По настроению напомнила «Сахарного ребенка».

Прочитала книгу «Зулейха открывает глаза».

Вторая часть книги больше похожа на сказку, очень гладко все идет и сразу получается так, как надо. Даже блатной урка-доносчик получился совсем не страшным. Героиня смогла показать ему, что легко сможет с ним справиться. Лагерная жизнь с «хорошим» начальником, безответно влюбленным в заключенную…

Мне понравилось восприятие окружающей действительности профессором во время болезни и как болезнь отступила. Затем и в его судьбе начинается сказка.

Роман понравился.Я узнала много интересного из быта татар прошлого века. Эта часть книги мне кажется правдивой.

Стоит почитать!

Прочитала книгу на одном дыхании! Необычна я завязка романа, которая не отпускает и хочется поскорее дочитать и узнать,а что же дальше? Невероятная история Зулейхи, её жизненный путь и судьба не оставит равнодушным читателя. Местами предсказуемый сюжет, но это нисколько не портит впечатление о книге.

Я очень рекомендую почитать,стоит составить свое мнение о таком удачном дебюте. Подумала о том,что захочу прочитать ещё произведения автора книги.

спасибо Автору.Сумела передать атмосферу той жизни- многое совпадает с тем что было услышано когда- то от старшего поколения.Просто репортаж с места событий свежим красивым и мудрым языком.Благодарю.

Немного критики

Не смогла пройти мимо книги, получившую самую престижную премию в мире Российской литературы. Начала читать – и поняла, почему. Первое впечатление: очень напомнило «Доктора Живаго» Бориса Пастернака (историческая картина через призму истории одной семьи, но глазами женщины); сейчас уже абсолютно убеждена, что ближе «Тихий Дон» Шелохова… Все «прелести» того времени, миропорядка и мировоззрения (сугубо мой взгляд – обусловленный особенностями женского пола и русского менталитета). Восхищение главной героиней и переживания за неё – не покидают всё повествование, изумительные описания (как внешних обстоятельств, так и внутреннего мира) создают отличную почву для иллюзии реальности. Давно не читала подобной литературы на родном языке, радует невероятно! А то беллетристика, наводнившая книгобизнес, весьма удручала. А «вечные» ценности: любовь, семья, дело, которым живёшь, родная страна… Это всегда будет приковывать внимание, захватывать и играть на струнах нашей души волшебные мелодии, заставляя проживать тысячи жизней, испытывать самые разные чувства и эмоции, плакать и смеяться вместе с героями. А с последней страницей (когда раствориться, уже ставшее привычным, напряжение) немного грустить, расставаясь с книгой и её героями, как с давними друзьями…)) И надеяться, что их создатель подарит нам новых…

потрясло

Так описать материнскую любовь…у меня просто нет слов. Эта Книга-о Жизни, о Матери, о Судьбе. Читайте ее, просто читайте.

Очень понравилось

Прочитав эту книгу я словно окунулась в прорубь и вынырнула другой: новой, свежей. Думаю, по этой книге нужно снимать фильм. Буду ждать еще произведений Гузели Яхиной. Таких авторов как она ждали.

Прекрасная книга! Как приятно среди изобилия литературного «мыла» и «легкого чтива» увидеть настоящее, глубокое, захватывающее произведение. Ни одного лишнего слова, образы яркие, живые, характеры сильные, сюжет с неожиданными поворотами, описание природы необыкновенные. Читаешь и погружаешься в эту суровую жизнь, в необъятную, завораживающую тайгу, влюбляешься в сильных духом людей. На фоне таких испытаний современные сетования на жизненные трудности кажутся смешными и нелепыми, очень помогает взглянуть на нашу жизнь другим взглядом.

Интересный язык повествования, увлекающий сюжет, не отпускающий до самого конца книги. Хочется перечитывать абзацы – слова красивые и «вкусные». Очень рекомендую.

08 мая 2015
2015