Отзывы на книгу «Зулейха открывает глаза», страница 288

Вот бы эта книга не заканчивалась… потрясающе. Живо, больно, жалко, страшно.. огромный спектр эмоций! Браво! Всем рекомендую к прочтению, давно не встречала подобного.

Книга, которую точно перечитаю не один раз. Впервые о судьбе раскулаченных написано очень откровенно, некоторые эпизоды нельзя было читать без слез. Особенно эпизод, когда Зулейха кормила сына своей кровью, потому что из еды не было ничего.

Давно не читал книгу с таким удовольствием. Проникаешься буквально к каждому персонажу. Переживаешь за всех, кто бы это не был. Книга из разряда тех – которые хотелось бы что бы не заканчивались.

Богатый в идейно-художественном своеобразии роман. Я в восторге от разносторонности авторской мысли, от того, как умело представлены исторические факты, врачебное дело, этнические традиции, художественное ремесло, охота и рыбалка, географическая карта Красноярского края, и как умело это выражено в словесном плане.

Произношу бесконечные слова благодарности за труд, на который посчастливилось случайно наткнуться, и от которого было невозможно оторваться в ходе чтения

«Зулейха открывает глаза» для меня – современная классика!

пожалуй, это самая худшая «книга» которую я прочитала за последние десять лет. Остался только один вопрос: каким образом книга, написанная "очень кинематографично (то есть никак с точки зрения художественной литературы) удостоилась премии из рук автора «зеленого Шатра» и «казуса Кукоцкого». А?

Спасибо, Ксении Собчак ! Вот уж не думала , что Ее Инстаграм поможет открыть такое явление!!!!!! Это , действительно, заслуживает восхищения!!!!! Давно уже , после прочитанного , на одном дыхании, не испытывала такого!!!! Как скатилась со снежной горы:"Уххх!"

Очень сильная книга. Эта страница истории коснулась моей семьи, я и не представляла, КАК оно на самом деле было. Ярко показаны сострадание, отчаяние, материнская любовь, страх, любовь мужчины и женщины.

Эта книга – лично для меня одно из самых ярких открытий последних лет, рекомендую!

Хорошая книга

Очень интересно, несмотря на то, что тема довольно избитая. Кто у нас ещё не писал о репрессиях? Но язык автора удивительный – сочный, красивый. Понравилась глубина проникновения в характер героини, Яхина реально сжилась с этой девушкой. Она писала в интервью, что сначала хотела сделать две сюжетные линии- внучку той бабушки и саму бабку, и я понимаю, почему отказалась от этой идеи – потому что в ином случае не было бы той глубины образа, ведь внучка обязательно смотрела бы на бабку с некой иронией, пусть и невольной. От нас уже далеки нравы, традиции той эпохи, и они, конечно, молодому человеку мало были бы ясны, вызывали бы улыбку. Ну не понравилось разве что обилие секса, но это дань моде.

Потрясающее произведение! Книга о трудной судьбе, но при этом тяжелого впечатления после себя не оставляет.

Написана очень живым языком, пока читаешь буквально живешь в месте с героиней там в татарской деревушке, в вагоне поезда, в поселении на Ангаре. Никогда не любила гнетущие книги о сталинских репрессиях, а тут прочитала на одном дыхании и не пожалела! Прекрасная книга!

Потрясающая книга

Отличная книга, читается легко, на одном дыхании её «проглотила». Масса новой интересной информации – обычаи татарского села, этапирование в ГУЛАГ, жизнь в тайге. Советую!

08 мая 2015
2015