Отзывы на книгу «Зулейха открывает глаза», страница 287

Прочитала на одном дыхании. Живые герои, настоящие, как будто когда-то жившие. Очень много интересных судеб, иногда забываешь, что листаешь страницы, а как будто смотришь фильм в своей голове.

Книга очень понравилась, буду всем рекомендовать. Она помогает лучше понять старшее поколение, через что им пришлось пройти, чтобы выжить. Какое было время , иногда доходит до абсурда, как можно выжить в таких условиях и не озлобиться, и снова любить…

Прекрасная книга, и как историческая сторона ее, и как описание быта в селе и в тайге, и психологическое настроение героев, взаимоотношение людей в замкнутых пространствах куда они попадают волею судеб, и желание жить -всё нашло отражение на страницах произведения. Спасибо автору за такое отражение не очень то известной многим стороны нашей истории

эмоции переполняют. я давно взахлеб не читала, не могоа оторваться. давно не плакала, а в конце книги прям прорвало)))

спасибо автору!!!!!!!!!

Читать было интересно, местами дух зазватывало от напряжения. И в других местах виден неприкрытый вымысел… Хорошо, что сначала прочитала книгу, а потом посмотрела фильм. Фильм был ужасен – режиссура полный ноль!

книга очень понравилась,автор описывает яркими красками природу и даёт прочувствовать и прожить каждый миг вместе с героями сюжета,окунуться в те времена.

Одна из немногих достойных книг нашей эпохи. Яркие образы героев, интригующий сюжет. Раскрыты практически все действующие персонажи. Моя оценка отлично!!!

Столько всего уже сказано хорошего об этой книге. Тот редкий случай, когда согласна с основной массой комментаторов. Книга действительно потрясающая, что называется, настоящая. Часто читаю «лёгкую литературу» на раз, чтобы расслабиться, потом же хочется чего-то серьёзного, стоящего. Достоевского, Толстого, Моэма. Гузель Яхину уже только за одно это произведение можно смело ставить в один ряд с ними.

Я открыла для себя Гузель Яхину – талантливого писателя современности. Книга написана очень красивым языком, пронзительная, сильная, многогранная – после прочтения возникает много мыслей, есть о чём подумать. Характеры необыкновенные, изображены полноценно, реалистично. Хоть тема тяжёлая и после многой литературы о том страшном периоде я устала читать об этом, так как слишком тяжело, эту книгу я прочитала на одном дыхании – в ней, хоть и часто встречается смерть, побеждает жизнь и любовь. В самых тяжёлых и невыносимых обстоятельствах оставаться человеком, любить можно. И даже чудовище под названием Советский союз не может полностью поглотить и уничтожить человека, если он сохраняет человеческое достоинство.

А ещё в этой книге есть возмездие, что мне очень нравится! Есть изменение убеждений, показано, насколько относительными могут быть представления о происходящем, идейные стереотипы, как узость мышления порой разбивается о реальную жизнь.

Читайте обязательно – эта книга стоит вашего времени!

очень пронзительная книга ,берёт за живое за душу, читая её начинает болеть сердце, болеть душа, настолько передана боль,трагедия людей и вопреки всему их достоинство. как много судеб, интеллекта, душ истребил коммунизм, сколько пришлось пережить людям на территории СССР. как будто дьявол спустился на наши земли .Автору так пронзительно удалось передать это все .книга не отпускает ещё несколько дней, берет за живое .как будто Автор это все сам прошёл и пережил. окунаешся полностью в эту книгу, забываешь обо всем и переосмысливаешь всю нашу жизнь ,как повезло нам в наше время, на какие глупости мы тратим нашу энергию и душу. Гордость за наших людей, сколько раз им приходилось востовать из пепла ,сколько раз истребляли души и интеллект на нашей земле....спасибо Автору. Теперь навсегда поклонник!!!!!!!

08 мая 2015
2015