Отзывы на книгу «Замок Отранто», страница 6

Danelly

Мистический готический роман. Не сказала бы, что эта книга привела меня в восторг, хотя читать было интересно. Но я ожидала большего. Единственное, что раздражало - обилие благородных героев. Почему нет просто обычных людей? Узурпатор, подонок и манипулятор, либо Агнец Божий, который только страдает, но настолько благороден, что аж тошнит от этого.

JahLion
Я могу забывать обиды, но не благодеяния.

Находясь под впечатлением от сего литературного произведения, решил не ждать ни минуты и посильно излить свои эмоции в словах.

В плане готичности романа, что называется, «начали за здравие, кончили за упокой». Готический стиль по-моему мнению в романе отошел на второй, а то и на третий план. Загадочное падение с неба гигантского шлема, убийство «Кондрата» да еще в час его свадьбы, гроза, призрак предка, вылезший из портрета, блуждание героини по мрачному зловещему подземелью замка – на этом, пожалуй, и скончалась вся готика в этом романе, уступив место всего лишь некоему мистицизму и жиденькой фантастике.

А как хотелось окунуться в атмосферу мрачного средневековья, почувствовать на себе мурашки и леденящий ужас от «хоррора» (так чтоб волосики на тыковке зашевелились и участился пульс), на который изначально возлагались большие надежды, подкрепленные позиционированием этого произведения как первого готического романа, предтечи современных ужасов.

Но потерявши в одном, обрел безумно много в другом, а именно, получил колоссальное удовольствие от загадочности и мистицизма сюжета, от его интриги. С головой ушел и проникнулся закрутившейся в замке «Санта-Барборой». Все персонажи психологически выверены настолько точно и естественно, что просто диву даешься насколько хорошо автор понимает все закуточки души человеческой. Ход мыслей героев, захлестнувшие их чувства и страсти, их поведение и поступки настолько филигранно вписываются в общечеловеческую психологию, что чуть ли не на каждой странице можно узнать частичку себя либо знакомых людей. При прочтении даже невольно сравнивал Уолпола с Мопассаном.

Порадовал также (если отбросить разочарование от неоправдавшихся надежд на хоррор) тонкий юмор, который сквозит через все произведение. Остался в неописуемом восторге от слога автора, от его изящной и утонченной стилистики. Читается легко и с эстетическим удовольствием.

Итог: готика – нет, почти нет; красивая и увлекательная сказка для взрослых, реалистичная с точки зрения характеров и психологии героев – однозначно да. Моя оценка роману – твердая пятерка… хотел было минус побавить за облом с ужастиком, но не в силах сделать этого, так как уж больно понравился засранец.

Lolamen

В аннотации этот роман преподносят нам как «первый образец готической прозы» - поэтому, я заранее настроилась на гиперболизацию всех и вся. И не ошиблась. Высокопарные сравнения, витиеватые выражения, жуткие стоны и охи, скрежет цепей, благородные дамы, постоянно падающие в обморок, верные рыцари, готовые вызволить их из беды, трусливые слуги и высоконравственные монахи – в общем, полный набор. И это здорово! С самого начала нас захватывает водоворот событий, и атмосфера готичности имеет место быть. Но вот потом…вся готика и мистика куда-то пропадают, и мы остаемся с героями и их разборками в стиле Санта-Барбары. Перемудрил Гораций, все первоначальное впечатление портит затянутая середина. Зато концовка не подкачала: нет ожидаемого хэппи-энда, любовный треугольник разрешился очень необычно (сразу припомнились герои поттерианы - братья Уизли). Со скидкой на год создания, и статус «родоначальника», ставлю твердую четверку. Но не советую тем, кто ищет серьезной мистики или ужаса - здесь все довольно наивно/невинно.

nezdara

книга шикарна для своего стиля! Я действительно погрузилась во время крестовых походов и даже поняла, почему нужно было смириться с тяжким роком, повисшим над узурпатором. единственное, что немного сбивало с толку, так это детальные описания, кто что думал, почему так и делал и т.д.

chit_ALL_ka

картинка chit_ALL_ka

Книга понравилась. Хотя где тут готика я не поняла)

Интересная и запутанная история одной семьи, где мистические события играют не последнюю роль,но на первом плане все равно выступает любовь.Как приятно было почитать этот наивный образчик средневековой прозы в наше время,наполненое всевозможными ужастниками,когда подсознательный страх любого перед необьяснимыми явлениями используется для обогащения медиакорпораций. Тем более заинтриговало то,что в предисловии к первому изданию книги автор утверждал,что он просто переписал роман,найденый в монастырских архивах,а в предисловии ко второму утверждал,что книга-его творение.

Scary_Owlet

В предисловии сэр Гораций с должными расшаркиваниями и цветистыми похвалами в адрес "загадочно найденной" повести обещает читателю сюжет напряженный и волнующий. Что ж - сэр сказал, сэр-таки сделал.

В непринуждённом и весьма кратком повествовании скелеты вываливаются буквально из каждой страницы. О, среди столь ужасных тайн и чудовищных событий трястись мне пришлось только от смеха. Впрочем, и герои говорят и ведут себя иной раз так не по-средневековому, что кажутся малость поехавшими реконструкторами. Чуть подправить конец - и эта книжка была бы окончательно няшна. Ну, нет так нет.

NatalyaVlas

В старинном замке живёт семья из 4 человек князь Отранто желает как можно быстрее женить своего слабого и больного сына,но в день свадьбы тот погибает и этим запускается цепочка событий.Здесь есть и доля мистики и тайны. События разворачиваются стремительно и сыплются прям как из рога изобилия. Единственный момент который жутко раздражал это женская покорность овцы.Об женщин вытирают ноги ,а они счастливы и считают это великим благом.Прочтение этой книги было интересным опытом .

Knigovenok_Badya

Для начала хочу отметить, что произведение написано в 1764 году и считается первым представителем готического романа.

В октябре меня потянуло на мистику, ужасы, страшилки как в книгах, так и в сериалах. Поэтому особенно стало интересно прочесть произведение с "налетом" более чем вековой давности и антуражем того времени.

Но каково же было мое удивление, что автор за основу взял 10-12 века, время крестовых походов, рыцарей. Поэтому в тексте были возвышенные диалоги о достоинстве, чести, долге, высоких моральных качествах, но в то же время приправленные самодурством и жаждой мщения.

Ну что ж, пройдемся по сюжету. Жил себе Манфред в замке Отранто, считался местным князем, воспитывал сына Конрада и дочь Матильду. Но горе обрушилось на его голову. В день бракосочетания любимый сын погибает, на него упал огромный шлем(!), под которым устроили темницу крестьянину Теодору, объявив последнего чародеем и убийцей.

Над Манфредом сгустились тучи проклятья, сулящего ему, узурпатору в третьем поколении, потерю замка, если у того не будет наследника мужского пола. Что же придумал князь? Решил развестись с супругой и жениться на невесте сына, Изабелле...

Почему именно Изабелла была выбрана на эту роль? С момента побега девушки из замка, автор постепенно раскручивает сюжет, дополняет данными, мотивами, раскрывает секреты.

Сплетение судеб, небесная кара, воссоединение и потери, любовь и ненависть, мистика и реальность.

В начале книги немного прониклась мистической атмосферой с элементами ужастика, но это было недолго. Потом просто наблюдала за повествованием.

Немного сравнивала это произведение с "Замком Броуди" Кронина - женская покорность на уровне самопожертвования, отношение отца к детям и финальные выводы после печальных событий.

Итог. Книга читается быстро и легко, пронизана духом рыцарства, мистическая составляющая нормальная, а ужасы - не Кинг, но для своего времени достойный представитель.

В 1977 году по мотивам произведения был снят короткометражный анимационный фильм (Чехословакия).

DimamKo

Читать этот роман без предварительной подготовки не стоит. Для современного искушенного читателя он покажется наивным и напыщенным. Но если вы представляете на своем месте читателя 18 века, то это формирует абсолютно другое восприятие. И позволяет прикоснуться к той эпохе. А что может быть прекрасней ?

Именно в данном контексте я и рекомендовал бы читать данное произведение.

danaaltru

"В черном-черном лесу стоял черный-черный дом. В этом черном-черном дому стоял черный-черный гроб. В этом черном-черном гробу лежал черный-черный скелет"... Нечто подобное вспоминается, когда начинаешь читать про явление гигантского шлема, гигантской руки и гигантской ноги))) Конечно, сейчас эту книгу сложно воспринимать совершенно серьезно - слишком однобоки характеры, слишком наивен сюжет, слишком много ляпов в этом сюжете... Но в качестве предшественника целого жанра "Замок Отранто", безусловно, стоит того, чтобы быть прочтенным. Немного юмора в восприятии, и еще - осознание того, что герои вовсе не глупы, просто действуют в полном соответствии с обычаями того времени, о котором идет речь. В общем, я прочитала с улыбкой, и довольна.

Нет в продаже
05 сентября 2021