Отзывы на книгу «Замок Отранто», страница 7

DmitryNesterov395

"Замок Отранто" занимает особое место в истории литературы. Именно с него начинается жанр готического романа, которому свойственна особая атмосфера таинственности, страха, отчаяния и безнадеги. В книгах этого жанра нет никакой надежды на лучшее - ни на земле, ни на небе. Без романа Горация Уолпола не было бы ни Эдгара Алана По, ни Горварда Лавкрафта, ни Стивена Кинга... Не смотря на вышеизложенное, книга читается не просто. Приступая к нему необходимо забыть о всех произведениях этого жанра написанных позже Уолпола. Только тогда "Замок Отранто" начинает играть всей палитрой своих красок. Сюжет романа трудно назвать оригинальным. Перед нами история королевского рода, когда-то в прошлом пришедшего к власти не законно. И вот теперь над ними повисло проклятие, ведущее семью короля Манфреда к погибели. Однако история раскрывается автором стремительно. Буквально через каждую страницу нас ждет новая чудесная неожиданность (в данном случая "чудесная" не метафора, так как у Уолпола сюжет движется благодаря целой цепочки чудес), раскрывающая историю с новой стороны. В книге нет пространных размышлений и многостраничных описаний. Порой кажется, что это скорее пьеса или какой-то сценарий. В такой степени роман полон высокопарных диалогов в стиле Шекспира. Влияние английского драматурга на "Замок Отранто", действительно, велико и не только в плане диалогов, но и самого сюжета, характера раскрытий персонажей. Однако в последней произведени Уолпола проигрывает Шекспиру. Герои романа часто ведут себя не логично, их поступки противоречат их характерам. Казалось бы перед нами король-тиран, готовый казнить ни в чем неповинного человека, как тут же он добрый правитель, милующий приговоренного к казне. Таких не состыковок в романе очень много и они начинают к концу истории сильно раздражать. В каком-то смысле может показаться, что "Замок Отранто" построен только лишь на клише. Одно но - именно Уолпол и создал их, чем не преминули воспользоваться его последователи. В любом случае, данное произведение обязательно к прочтению. Оно поможет всем лучше понять историю развития готической литературы, а также особенности стиля Э. По, Г. Лавкрафта и С. Кинга. И не забывайте, "Замок Уолпола" написан в XVIII веке! И при чтении книги не устаешь удивляться именно этому факту.

reaser
...ничто не воздействует столь сильно на человека, как готика...даже самый невосприимчивый мозг, рассудок, свободный от каких бы то ни было следов суеверия, непроизвольно признаёт её власть и силу. Натан Дрейк

Сам по себе жанр литературы, такой как "Готический роман" возник во второй половине XVIII века и уже тогда сыскал огромную популярность среди читателей. Современные читатели же сейчас могут посчитать любую книгу подобного жанра недостаточно страшной, но, как мне кажется, именно в этом заключается вся прелесть готического романа - он сочетает в себе невероятные романтические перипетии вместе с чем-то таинственным, что до последнего мучает душу читателя, то, что наводит страх, легкое ощущение ужаса и недосказанности. Не в этом ли заключается главная задача писателя? Завладеть интригой, а затем - и сердцем читателя.

Могу точно сказать, что книге "Замок Отранто", являющейся практически примером готической литературы, удалось все это проделать с моим сердцем. Несмотря на то, что время написания романа относится к 18 веку, автору удалось затронуть нотки страха и любопытства в читателе 21 века, того, которого особенно ничем уже и не удивишь.

Именно поэтому, когда я пробегала глазами по строчкам романа, я любыми усилиями пыталась представить себя на месте вот такого жителя 18 века, и у меня действительно получалось! В какой-то степени эти усилия оказались тщетны, так как время не щадит повороты сюжетов и обстановку, которую современным людям вовсе не представить, однако мораль остается нетронутой. И именно ей принадлежит большая часть рассуждений в этом романе. Самая главная мысль в книге - это то, что за все в жизни придется платить, и если когда-то человек это избежал, то он не может дать гарантии, что его потомки не окажутся в подобной ситуации.

Если честно, ситуация не такая уж и серьезная: в современном мире все зависит только от личности, и каждый знает, что на судьбу уповать бесполезно. Однако стоит только на секунду предстать перед собой человеком, который понимает все эти суеверия и продолжает следовать, на современный взгляд, глупым требованиям и правилам, все внезапно преображается. Появляется страх, появляется желание убежать как можно дальше по страницам книги и добраться до кульминации, не упустив ни одну сторону романа, ни одну его линию. Как мне показалось, самому замку Отранто в романе уделено центральное место, и именно он - пристанище всех этих слухов и перипетий, и именно он как раз и придает каждой странице некую загадочность, которая обязательно обещает раскрыться на другой странице.

И вновь и вновь автор возвращает нас в истоки бытия - уже в восемнадцатом веки люди задумывались о том, что они живут не просто так на свете, а вся эта романтическая обстановка, которая возникает перед глазами, едва пробегаешь глазами по строчкам - все это способствует тому, чтобы окунуться в книгу с головой. В романе все так, как и должно быть - нет ни одного отступления от правил, ведь каждый из монахов действительно служитель Бога, женщины - милосердны, а в сердце злодея в любом случае возникает желание не только справедливости, но и сострадания. Каждый из героев представляет собой что-то свое, и в общем они складываются в невероятную атмосферу Средневековья, ту, которую стоит увидеть, потратив свое время на прочтение романа.

Несмотря на огромную скидку в, так сказать, первооткрытии жанра готического романа, невозможно не отметить великолепный язык, которым написано произведение - если не брать во внимание тот страх, который должен быть навеян произведением, не заметить действительно прекрасные по своей сути речевые обороты мог только слепой. И даже оговорка личного мнения здесь совершенно ни к чему. Только уже из-за него стоит прочитать книгу, а что касается рассуждений по поводу главных мыслей романа - автору удалось их передать действительно сильно для своего поколения, и я уверена, что этот роман останется читаемым и довольно популярным среди поклонников готической прозы как первостепенный для новичков и ностальгический для любителей.

Skill

Лично для меня книга не настолько жуткая, сколько увлекательная. Прочитала я её за один вечер. И сама история невероятно интересная и таинственная. Хотя я и прочитала эту книгу за вечер, читать её мне было сложно и легко одновременно. Да, написано простым языком, всё понятно - и это прекрасно. Но книга рассказывает нам о давних временах (что, конечно же. ТОЖЕ ПРЕКРАСНО - ВЕДЬ ЧЕМ ДРЕВНЕЕ ИСТОРИЯ, ТЕМ ОНА ИНТЕРЕСНЕЙ), поэтому мне было сложновато представить себе всё происходящее в голове. Я ведь не знаю как это всё было в то время. Не могу полноценно представить всю картину: замок, подземелье и даже то, в что одеты герои. Нет, ну конечно я имею представление о средневековье, но не так досконально. В этом была вся сложность. Но в общем-то книга мне понравилась. Хотя получила я от неё не совсем то, что ожидала (но этому есть причина - произведение было написано давно, когда жанра "Готика" в литературе и не было).

asia1976

Не буду много писать, скажу только что это очень милый готический роман,но совершенно не страшный. Наверно чтобы проникнуться его атмосферой,эту книгу нужно читать ночью и желательно чтобы в это время за окном гремел гром и сверкали молнии. Основная идея романа в том, что грехи отцов ложатся на детей. И как бы давно не было совершено преступление , расплаты за него не избежать и справедливость рано или поздно восторжествует. На сюжете я подробно останавливаться не буду. Скажу только ,что речь в романе идет о роковой страсти, о наследстве и об убийстве. Сюжет довольно интересен и до самого конца не понятно чем же всё закончится. Это первый готический роман ,который я прочитала. Он мне очень понравился и я обязательно продолжу знакомство с этим жанром.

Rafael

Когда я бралась читать эту, то опасалась, как бы она не была слишком страшной для такой впечатлительной особы как я. В итоге оказалось совсем не страшно. Немного наивно, присутствует любовная линия, интересно закручена интрига и весьма неожиданный финал. Ну, и еще мистическая составляющая – демонический злой рок, который карает и восстанавливает справедливость. Интересно и познавательно было прочитать эту небольшую повесть, с которой зародился готический роман как жанр в литературе.

Abovyan

Первая ассоциация со словосочетанием «готический роман» - это конечно же страх. Но многим кажется, что подобная литература существовала всегда, всегда была популярна и тд. Но они глубоко заблуждаются. Если слегка углубиться в историю, то можно выкопать довольное старое письмо, на котором будет нацарапано пером без чернил, что готическая литература начала формироваться только в середине 18 века. Да и тогда ей понадобилось довольно много усилий, чтобы стать в один ряд со своими современниками. Ну а отцом этой самой литературы считается английский писатель Гораций Уолпол со своим романом «Замок Отранто». Да, конечно, с точки зрения современного читателя, который насмотрелся/начитался стольких ужасов не только придуманных писателями и режиссерами, но и показанных реальной жизнью – эта небольшая повесть настолько примитивна, пафосна и предсказуема, чуть ли не обходя этими критериями романы Донцовой. Однако, здесь есть одно огромное, НО, а может и не одно.

Начнем с 1-го Но: когда был написан роман? Верно – в середине 18-го века. 2-ое НО: какое направление тогда было господствующим в искусстве в Европе? О, да – это классицизм – он правил везде: от музыки и до литературы. И вот теперь представьте, какого это написать что-то подобное в такой среде, в такое время? Именно этими страхами, если их можно так назвать, и вызвано то, что первоначально роман был опубликован в сопровождении с мистической историей, будто это перевод некоей таинственной итальянской рукописи, забавно, не правда ли? Давайте вспомни и о том, что в эту эпоху среди писателей/драматургов и других людей искусства ходило неписанное правило того, что изображение всего сверхъестественного есть нечто бессмысленное, чудаковатое, несерьезное. Вот еще одна заслуга Уолпола – он смог, хоть своеобразно, нарушить это правило.

Возвратимся к самому роману – как было уже сказано – ничего удивительного, переворачивающего ум, загоняющего сердце в пятки. Однако же, если вы действительно хотите понять откуда пошли все эти клише из книг про приведения, ужасные пророчества и страшные темные замки – милости просим впитать текст этого заурядного, но от это не менее значимого романа, ибо именно он стал предтечей целого жанра – ужасов, который до сих пор своей когтисто-клыкастой поступью идет по нашим книжным полкам и мониторам. Даже Великий и Ужасный Лавкрафт, несмотря на всю критику стиля, содержания и прочих критериев оценки художественного произведения, всегда признавал значимость этого романа.

Стоит ли рекомендовать этот роман-повесть? Думаю, если человек в числе всего прочего интересуется и историей развития литературных жанров – однозначно да. Если он просто любит почитать страшные книжки – тоже да, но не для того, чтобы начать пугаться от ужасов, описанных на страницах, нет, но для того, чтобы позабавиться. Ведь, эта повесть действительно очень забавна в своей мрачности и напыщенной претенциозности, ну прямо как рыцари в своё время. Читайте, бойтесь, смейтесь.

Xen

Об этой книге я слышала давно и много. Мол, произведение слабое и совсем это не готика; привидений и мистики слишком мало и вообще скучно. Но недавно одна моя подруга, которая в вузе писала по этой книге работу, сказала, что это и есть настоящая готика. Что настоящая готика - это прежде всего оторванность от мира. Это в повести передано прекрасно: старинный мрачный замок, соединённый подземным ходом с церковью, всё это окружено лесами и пещерами. А остального в мире как будто и нет. Повесть - семейная драма. Все герои яркие, но особенно меня зацепили трое: Манфред. Отец семейства и князь Отранто. Тиран, чудовище. Делает что хочет; возомнил себя чуть ли не местным божеством. При этом потрясающий актёр, который может сыграть смирение так, что ему любой поверит. С такими, как он, можно прожить всю жизнь и не понять, кто он на самом деле. Ипполита. Жена Манфреда. Любит его. Любит так, что готова отдать всё и всю себя ради него. Готова на развод, хотя ей безумно больно. Всё в её жизни ради мужа, а он её унижает. Не понимаю я таких женщин... Но самое потрясающее - это Бьянка, служанка. В начале она говорит умные вещи, а в конце так прикидывается дурочкой, что у неё можно поучиться)

Miyu

Я стану, наверное, сто-не-знаю-какой по счёту, если начну свою рецензию с информации о том, что Замок Отранто позиционирует себя прародителем стиля "готический роман". Итак, готический роман - это

произведение, основанное на приятном ощущении ужаса читателя, романтический «чёрный роман» в прозе с элементами сверхъестественных «ужасов», таинственных приключений, фантастики и мистики (семейные проклятия и привидения).

В Замке есть всё это и многое другое. Здесь, через повествование, вынесена борьба между Богом и Дьяволом, посредством дел человеческих. Здесь множество тайн, здесь героини женского пола - вершина добродетели и послушания. Здесь есть герои, чьё прошлое - загадка, открывающаяся в самый напряжённый момент. Здесь рыцарство, честь, отвага и поединки. Здесь семейные проклятья, духи и привидения. Да, Уолпол написал самый настоящий готический роман. Но! До чего же он кажется наивным и совсем не страшным в наше время! Стивен Кинг, Кодзи Судзуки, Дэн Симмонс и многие другие современные авторы ужасов научили нас по настоящему бояться своих фантазий на бумаге. Роман Уолпола показался мне нестрашной детской сказкой. Увлекательно, да! Но почитать я бы порекомендовала только тому, кто хочет узнать истоки жанра. Если хотите "приятное ощущение ужаса", то вам не сюда.

tarakashka

А мне понравилось...Так мило... Иногда хочется чего-то такого простого, средневекового. Конечно, на нас, искушенных детей 21-го века, этот роман не может произвести жуткого, мистического впечатления. Больше похоже на то, как-будто читаешь средневековую легенду. Герои в душу не проникают, сердце спокойно и нет дрожи ужаса. Да..Но для своего времени роман совсем неплох, я считаю...Я получила определенное удовольствие.

Rika777

Как же герои наивны... Меня бесило читать, как они, соблюдая этикет, медленно подбираются к смыслу разговора, как Бьянка захлебывалась словами, постоянно отходя от темы... Люблю книги про замки, точнее про приведения в замках. Здесь и того и другого в достатке, знаете, я бы поставила книге 5, если бы не герои... Матильда и Изабелла - две подруги, молоды госпожи. Влюбились в одного человека, и как настоящие леди уступали его друг другу. Верх наивности! Но как они прелестны... В этом и вся их красота: в скромности, наивности, в послушании родителям. Для 21 века это, конечно, дикость, но для тех времен это совершенно нормально. Князь. Жесткий человек, на все готовый ради власти. Но у него сильный характер, мне он не показался прям таки тираном. Священник. Он был умным человеком, на все готовым ради сына. Даже на обман...

Нет в продаже
05 сентября 2021