Отзывы на книгу «Замок Отранто», страница 8

GFKBVGCTCNS

Абсолютно классическое для своего времени произведение, написанное в традициях средневекового готического романа. Конечно, для разращенного современного читателя - этот роман, как наивная детская сказочка, но в свое время, я уверена, эта книга леденила душу каждого читателя. Для тех, кого привлекают мистическое средневековье, рыцари и семейные тайны, это то, что надо.

ElhanSviridkin
Это прародитель жанра готического романа! Но в современности читается как легкий, иногда комичный роман, с кучей высокопарных диалогов и стенаний по поводу Божественного правосудия. Роман действительно легкий для восприятия, не смотря на то, что написан в далеком XVIII веке. Финал же преисполнен той мистики, которая бывает в подобной литературе, и конечно, того самого Божественного правосудия.
Дети платятся за грехи отцов. Под такой эгидой написано это произведение.
rjdxtu

Готическая повесть 18 века из списка " 1001 книга, которую нужно прочитать". Сюжет завязан на преступлении совершенном в прошлом. Атмосфера произведения пронизана средневековьем. Читать было скучно, но учитывая то что это первое произведение в жанре готического романа оценка 4. Повесть хороша чтобы скоротать время в дороге.

Notfemale

В свое время роман наделал много шума и принес автору ошеломляющую популярность. Современный искушенный читатель вряд ли останется под большим впечатлением от первого готического романа жанра ужасов. Первая работа часто бывает слабой на фоне последующих, человеческая фантазия не знает границ, а мы живем в век Кинга и Лавкрафта, так что само собой, волосы от страха зашевелятся только у самых впечатлительных. И всё-таки роман на мой вкус неплох.

Как я уже сказала ничего ужасного и отвратительного в книге нет, но зато есть герои, который вызывают омерзение и отторжение. Первый в списке, конечно, сам Манфред – мужчина, зацикленный на себе и своей власти. По сути своей он не был способен на любовь или маломальские чувства. Каждое его решение и действие были продиктованы эгоистичным желанием удержания власти. Причем оно настолько в нем велико, что он сходил с ума от одной мысли, что эту власть заберут после его смерти и на его земли придёт кто-то другой. Всю книгу я ждала, пока кто-нибудь решит восстать против него в конце то концов.

Но не только Манфред показывал чудеса одержимости нарциссизма – как таковых у романа нет положительных героев в чистом виде. Каждый обладал низменным желаниями, в чем-то каялся и хранил за плечами секреты. Это мне импонировало. Я не пылаю любовью к «идеальным» героям. Эмоции это всегда круто.

Роман мне понравился, но на один раз.

ldevile97

картинка ldevile97

Чем известно это произведение?

Роман опубликован впервые в 1764 году.

Ну, начиная с него, ведёт свой отсчёт готическая литература и литература ужасов как таковая. Это первый готический роман. Написан был он англичанином Горацием Уолполом, аристократом, политиком. Изначально он скрывал своё авторство, выдавая текст романа за реально найденную рукопись, при том на основе реальных событий. Но позже авторство признал, так как роман имел популярность. В предисловие он описывал свои намерения так: он хотел соединить современный ему роман, в котором не было уже место сверхъестественному и средневековый, в котором мистические события воспринимались в связи с теистическим мышлением средневековья обыденностью. При этом Уолпол хотел передать реалистичные, по его мнению реакции персонажей на сверхъестественные события, происходящие с ними.

Ну а теперь, про мои впечатления.

Конечно, если бы роман написали сейчас или в 19 веке, он не был бы ничем примечателен. Ибо это развлекательное чтиво своего времени, написанная архаичным языком и устаревшее в принципе. Не сильно плохо, но и не шедевр. Гораздо интереснее читать более поздние готические романы, где жанр расцвёл во всех красках и был на пике. Мэри Шелли с её Франкенштейном, или Брэма Стокера с его Дракулой. Если говорить о самых известных произведениях.

Но у этого романа есть своя ценность. Он прототип всех будущих готических историй. Он – это начало подобной литературы сверхъестественного ужаса, которая оспаривала ведущую роль науки и прогресса, пугая чем-то архаичным, что не подвластно воли человека.

В романе много концентрации на шекспировских страстях, Уолпол восхищался Шекспиром и в чём-то, похоже, ему пытался подражать. Сверхъестественное потому отходило часто на второй план, но периодически давало о себе знать. Но центром были всё же отношения людей и некая театральность. Читая я видел задатки того, что оформился позже в отдельное явление в литературе. Потому, если вам интересна история литературы, или вы поклонники ужасов, ради любопытства этот роман стоит прочитать. Но большинство, конечно, смело может его пропустить, так как он довольно архаичен и по текущим временам простоват.

Книга, ставшая отправной точкой в истории готического романа.

Звучит многообещающе.

Я повелась.

Наверное, для своего времени, а именно второй половины 18 века, эта книга и правда была захватывающей.

Что уж там, даже мне нетерпелось узнать развязку.

Но в веке 21 все это выглядит немного сатирично.

Слуги и нежные дамы постоянно теряющие сознание.

Деспотичный князь, польстившийся на молодую невесту, своего только что загадочно погибшего сына.

Ну и конечно, несправедливо обвиненный, добрый юноша.

Непоколебимые каноны любовного романа.

Только тут, это все приправлено ноткой мистики, в виде давлеющего над родом проклятья, оживающих портретов и таинственного рыцаря-великана.

Должна заметить, что история романа, не менее увлекательная чем само произведение.

Изначально, автор, боясь что роман будет принят холодно, представился всего лишь переводчиком. Якобы он нашёл данное сочинение в библиотеке, принадлежащей семье старинного происхождения. И написано оно за несколько веков до этого издания.

В целом, не плохо. Для своего времени.

Но я конечно ждала большего. Как для первого готического романа, так точно.

Нет в продаже
05 сентября 2021