Отзывы на книгу «Замок Отранто», страница 5

oksanka36

Интересное небольшое произведение на мрачную осень, написанное приятным слогом. Я слушала аудио, где чтец создавал эту атмосферу загадочности, мрачности. Было очень приятно слушать. Очень рада, что познакомилась с одним из первых произведений в жанре готики. Сюжет простоват, но на пару часов мне понравилось.

MaxOvsyannikov

Забавная книжица. Хорас Уолпол - виг, парламентарий, сын первого британского премьера Роберта Уолпола, в чем-то повторивший судьбу своего Манфреда. Коллекция живописи, собранная Робертом Уолполом, была продана племянником Хораса российской императрице Екатерине 2 и вошла в коллекцию Эрмитажа, а сам Хорас стал последним графом Орфордом - на нем род пресекся. Современному читателю может показаться скучноватой - естественно, есть Кинг, есть Лавкрафт. Куда там падающим шлемам до обитающего на дне океана Ктулху. И даже до графа Дракулы. Однако именно Уолпол стал автором первого готического романа и наметил некоторые рамки, в которых жанр развивался в течение следующей сотни лет. Сам роман - местами забавный, местами любопытный. Князек-самодур (че? Сына шлемом прибило? А подать сюда молодую вдову, ща утешать будем), "санта-барбара" с детьми, "домостроевское" отношение к женщинам (киндер, кюхе, кирхе). Интересно, что на момент публикации романа Мэри Уолстонкрафт (матери Мэри Шелли и автору эссе "В защиту прав женщин") было уже пять лет. В целом, чтиво любопытное, но стоит иметь в виду контекст эпохи.

rifffa

Давно не читала такого слога. Ловила себя на мысли, что если бы Шекспир писал в прозе, то наверно он писал бы так же: витиевато и с красивыми оборотами. Написано в духе 18 века, что не удивительно, ведь сам автор жил в этом веке. Накануне свадьбы погибает жених и отец жениха, дабы оставить замок себе пытается женить на себе невесту сына. При этом отец и хозяин замка женат. Весь сюжет вращается вокруг этого хозяина замка: жестокого, беспринципного, властного, эгоистичного. По его воле происходят события, которые приведут к разрушительному поступку. В итоге последние дни он проведет в монастыре, с огромной ношей в виде чувства вины за свой проступок. К слову, не причислила бы это произведение к хоррору. Ничего страшного, сверхъестественного я не увидела. Резюме: для разнообразия можно почитать. Тем более, что читать было легко и быстро.

an_reads22

Я давно питаю безграничную любовь к готическим романам. Все началось с книги Бронте «Грозовой перевал» и после прочтения  произведения мне хотелось все больше погрузиться в данный жанр и ознакомиться с его представителями.

С «Замка Отранто» принято отсчитывать возникновения готической литературы и именно поэтому мне захотелось познакомиться с книгой, которая положила начало возникновению жанра.

Современному читателю роман может показаться упрощенным, либо же слишком сказочным. Но думаю не стоит упускать тот факт, что книга  вышла  в 1764 году и тогда литература имела совершенно иной облик и выразительность.

Так же интересно наблюдать за тем, как герои верят в сверхъестественные силы и в то, что над ними тяготеет страшное проклятие.

Благодаря этой детали мы можем проследить отношения людей Средневековья к пророчествам и тёмным силам (ведь Гораций Уолпол являлся поклонником средневековья и изучал работы по данной теме).

Но несмотря на все нюансы, история действительно вызывает неподдельный интерес и желание узнать то, чем же обернётся столь страшное пророчество для Манфреда и особенно для Изабеллы.

Книга будет интересна тем, кто действительно влюблён в готический жанр, либо знакомится с историей и развитием литературы. Но в остальном же случае, на мой взгляд, книга покажется читателю примитивной на фоне других произведений готической литературы.

fenixsetta

Книга небольшая, но достаточно интересная. Особенно если учесть, что это первый готический роман, который сильно повлиял на последующие произведения этого жанра и на жанр ужастиков :)

Возможно, многим покажется специфичным слог книги — все же роман был написан в 18 веке. Сложные обороты, длинные предложения, пафосные фразы, странные диалоги — получите и распишитесь. По классике, часто чередуются фрагменты в стиле "вот вам экспозиция, изложенная в одном абзаце, тут мы расскажем вам всю историю рода или то, что происходило последние лет пятьдесят" и "пять страниц мы описываем, как герой плачет на своей судьбой и думает, за что ему это все".

Персонажей и сюжет спойлерить не буду. Кратко: средневековый замок, сорванная свадьба, свалившийся ниоткуда огромный шлем, старинные пророчества, неожиданные "обнаружения" потерянных детей, мистика, страдания, ошибки, зло, которое всегда возвращается, и красивый зловещий замок.

Книгу однозначно рекомендую, особенно тем, кто любит зарубежную классику. Повесть небольшая и стоит того, чтобы потратить на нее один прекрасный вечер :)

SciabicaEnnead

Эта готическая повесть 18 века. Я рассчитывала получить рыцарей, мистику, кровищу и месть во всей красе. А получила Санта-Барбару эпохи Средневековья. Все события происходят в замке Отранто. Лорд Манфред женит своего сына. Но на свадьбе случается трагедия, сына лорда придавливает огромным шлемом, который упал с неба. Чувствуете, какая фантазия у автора... Сценаристы современные кусайте локти, ведь дальше-больше. Манфред сначала опечалился, а потом решил послать старуху свою к х...( В монастырь), а самому жениться на невесте сына. Невеста от такого поворота подофигела, да и бросилась со всех ног прочь из замка потайными тропами. В это же время по замку шатался красавец-крестьянин, который вовсе не крестьянин даже, а благородный лорд. Вскоре в замок пребывает аббат, который не аббат. Короче, накрутил автор по полной, тут и незаконный дети, и измены, и убийства неожиданным образом и любовный треугольник, который квадрат. И вроде персонажей не много, но голова шла кругом к концу повести. Добавьте сюда офигенно пафосный язык того времени, типа "Я Вам не верю, о благородный рыцарь, печаль очей моих, потому что вы сын самки собаки, аки змий влачащий свое существование... Или "А не пошли бы вы в адский пламень жопы дракона, о великий лорд лопаты..." Вся эта история напоминала мне такую кутерьму с беготней по залам замка и выяснением отношений в стиле индийского фильма. Ну и чтоб совсем вкусно было, автор решил ещё мистики щедро насыпать, тут и шлем с неба, и рука следом с неба и портрет жутковатый. Вот думаю в те годы, в 18 веке, бабы эту книгу друг у друга из рук вырывали и заливались слезами о жалкой судьбе жен тиранов. Сегодня же это больше вызывает усмешку...

Elen2502

История о старинном роде и его семейном проклятии, о любви, которая может всех спасти, но увы... Проклятие настигло всех и воздало всем по заслугам. Читалось очень легко и быстро, и сразу возникло чувство неприятия к Манфреду, сочувствие к Ипполите. Хотя история и была мистичная, с непонятным рыцарем, но все же очень хотелось узнать продолжение, откуда он взялся, где прячется и зачем он пришел. Да атмосфера мрачная, события неутешные, чего только стоит, что выдают детей своих замуж ради своей выгоды, без согласия детей, но все же не жалею что прочитала книгу, еще один интересный опыт.

liso-kot

Замок Отранто нечто, именуемое готическим романом, хотя больше напоминает мистическую повесть. Вы думали, что вампиры и оборотни - это готично? О нет, это "гатышно", и не имеет с классической готикой ничего общего. Готика - это как раз, высокие каменные замки, неизведанные тайны, пророчество, тёмные всадники и восторжествовавшая справедливость. Занимательный сюжет и интересные перипетии. Как говорила одна моя подруга: "В этом что-то есть" (с) Роман стоит первым в строчке таких готик-романов как "Монах "Метью Г. Льюиса и "Удольфские тайны" Анна Радклиф , но является самым лёгким и приятным для восприятия из них. Наверное, это потому, что по "категории ужаса" Эдит Биркхэд "Замок" является чистым готическим романом.

В общем, желаю приятного чтение, и к чёрту надоевших всем вампиров ~ с:

Fanri

Прочла данное произведение всего за пару часов, очень порадовала его лаконичность, но в тоже время складывалось впечатление, что читаю сценарий к «Санта-Барбаре»: «Дон Манфред хочет жениться на своей несостоявшейся невестке Изабелл, но приход рыцаря Теодора не дает осуществиться порочному союзу. Дочь дона Матильда и спасенная изабелла воспылали любовью к юному рыцарю Теодору, кому же он достанется? Останется ли Ипполита законной женой дона Манфреда?» Пам-пам - смотрите в следующей серии. В книге отличный слог, и изложение восхитительно. Думаю могу порекомендовать эту книгу для современно читателя только для поднятия настроения. А вот для желающих мистики и интриги советую проходить мимо.

Tu_estrella

Весьма недурно написано для своего времени. Неизбежная ошибка многих в том, что они пытаются воспринимать эту повесть как современную. В наши дни можно, безусловно, встретить книги поинтереснее сюжетом, поярче, да и вообще - более увлекательные и завораживающие. Но вернёмся к 18 веку, в те года, когда эта чудесная повесть была написана. Я вот прямо ощущаю это потрясение первых читателей, когда они её читали. Это было настолько необычным чтивом для них (для тех самых первых читателей), что скорее всего книга конечно сильно их взбудоражила и казалась очень необычной. Лично я и в наши дни прочла её с удовольствием. Из плюсов я заметила весьма динамичный сюжет и живость изложения автора. К небольшим минусам можно отнести немного запутанное действо, вроде всё и ясно, а как-то всё же есть чувство нагромождения событий. Одно событие слишком динамично перерастает в другое. Это даже сложно объяснить, но какая-то тяжесть иногда во время чтения возникает. Однако повесть не такая большая по объёму, и всё это мелочи. В целом читается легко. А ещё, мне очень понравилась фантазия автора с этими громадным шлемом, гигантскими ногами и т. д. В одной аннотации я читала о том, что это автору приснилось. Что гигантская рука в рыцарской перчатке рухнула с небес на перила винтовой лестницы в старинном замке. С этого сна видимо и пришла идея этой книги. (Эх, мне б снились такие сны. :)) ).

Нет в продаже
05 сентября 2021