Отзывы на книгу «Парижское приключение», страница 4

-Ishi-

Книга понравилась. Несмотря на то, что это не детективная история, она все равно захватывает своим сюжетом. Я не скажу, что главный герой мне исключительно понравился, скорее я испытала к нему палитру чувств и симпатию, и жалость, и сочувствие, и неприязнь, и разочарование. Но он человек и ничто человеческое ему не чуждо, он хотел добиться всего и как можно скорее, а этого хотят многие. Может поэтому этот роман будет актуален всегда, в любое время у него найдутся читатели. картинка -Ishi-

mariaodint

Мама давно мне советовала прочитать "Милого друга". Говорила, что когда ей было лет 12, она втихаря от своей мамы(т.е. моей бабушки), брала эту книгу и читала по вечерам. Мне эта книга досталась во время флэшмоба 2012. Я редко читаю классику, т.к. почему-то она читается у меня намного дольше, чем современная литература. Могу читать одну книгу 2 недели. Но зато я получаю такоооое удовольствие после прочтения. "Милый друг" - это роман про умного, хитрого и обаятельного обольстителя. Литературный язык Мопассана покорил меня с первых страниц. А уже ближе к середине я поняла, что меньше 5 я этой книге просто не смогу поставить. Вроде бы история проста как мир, но безумно красиво написано. После прочтения кстати, посмотрела Милого друга. Ну Паттисон(хоть к нему нормально отношусь) совсем не Дюруа! а вот другие актеры подобраны идеально. Ума Турман и Кристина Риччи, по-моему, идеально справились со своими ролями. Вообщем, все читайте эту замечательную книгу! Прежде всего рекомендую девушкам.

lewis

Ах, Мопассан... Да, верно мнение, что он мастер описывать человеческие пороки. Ох, мастер. Долго я уворачивалась от прочтения "Милого друга", а тут флэшмоб... Несмотря на мое предвзятое мнение, "Милый друг" конечно понравился. И Дюруа-Дю Руа-барон Дю Руа узнаваем. Этот удачливый и беспринципный проныра, которому завидуют и ненавидят. И сам он завидует другим, более успешным. И поэтому хочет преуспеть и в общем-то все равно как. Дело в том, что с женщинами проще - он им, вишь ты, нравится. А дальше оно как-то само собой. Нос по ветру и посмелей.

akation

«Милый друг» – книга удивительная, совершенно не похожая на те, что я читала ранее. Отрицательный главный герой – явление для меня не новое, но презрение и даже отвращение к нему с первой же страницы –  непривычный литературный опыт.

Меня восхищает слог Мопассана, поразительно легкий и понятный, но при этом он красив и не лишен изящных метафор.

Итак, Дюруа. Находясь в том положении, когда едва хватает денег на ужин, этот скользкий молодой человек, ничем не гнушаясь, карабкается всё выше и выше по головам. И что бы он ни имел, ему всегда будет этого мало. Невероятная женщина, роскошный дом, миллионое состояние, титул – всё желанное теряет для него ценность, когда он это получает.

Этот подлый человек искусно играет судьбами и жизнями людей, которые способствовали его возвышению, и совершенно при этом не чувствует и толики благодарности к ним.

Мерзко и даже жутко становилось от сцен, когда Дюруа полностью похитил жизнь умершего товарища (а ведь именно тот ввел его в высшее общество!), при этом жестоко насмехаясь над покойным. Растоптать отношения между матерью и дочерью? Ему и это совершенно безразлично в лучшем случае, в худшем – его это позабавит.

И не смотря на всю гнусность и грязь, описанную в этом произведении, чтение захватывает, заставляя теряться в догадках, что же произойдет дальше. Подозреваю, что многие останутся недовольны финалом книги, но для меня он логичен, именно этого я и ожидала. Именно так и происходит в реальной жизни.

Ги де Мопассан совершенно точно становится одним из любимейших мною писателей.

MagicKey

"Милый друг" - это моё первое знакомство с творчеством Ги де Мопассана. Честно говоря, начальные страницы произведения дались мне с трудом, и мысленно я уже приготовилась к чтению по диагонали. Но я и не заметила, как книга захватила меня, при чём на столько, что я не смогла оторваться, пока не дочитала. Мне никогда прежде не доводилось видеть главного героя таким - тщеславный, алчный и беспринципный, он вместе с тем вызывает неподдельную симпатию: неисправимый авантюрист Дюруа сравним разве, что с Остапом Бендером. Его аппетиты растут с каждым шагом, а шагает он по дороге, вымощенной женскими сердцами. Роман покорил меня своей ёмкостью и компактностью, в нём нет лишних слов и отступлений, повествование накладывается слой за слоем, так что в конце получилось грандиозное, пышное строение, красивое как свадебный торт. Продуманные, тщательно выписанные персонажи, - а помимо Дюруа Мопассан создал целую галерею интересных, полноценных и не похожих друг на друга мужских, а главное женских образов, реалистичные описания города - создают у читателя ощущение присутствия и соучастия. Помимо этого, автор довольно прозрачно описывает хитрости журналистского дела, раскрывает изнанку парижского общества. Таким образом, если "Евгений Онегин" Пушкина - энциклопедия жизни русской, то "Милого друга" без зазрения совести можно отнести к весьма правдивому справочнику о жизни парижской.

Myza_Roz

У меня почему-то не сложились дружеские отношения с классиками французской прозы (в отличии от поэзии), но Мопассан - это большое исключение. Влюбилась в его прозу ещё с новелл, а потом меня покорила его «Жизнь», прочитанная в одно лето у бабушки (кажется лет 6 или 7 назад). И вот этим летом я снова приехала к бабуле и вместе с блинами, вареньем и крепким чаем, меня ждала знакомая книжка, в которой так и остался непрочитанным «Милый друг». До этого книжного знакомства, я успела посмотреть одноимённый фильм с Робертом Паттисоном и Умой Турман в главных ролях. Фильм мне очень понравился и при всей своей нелюбви к Паттисону (после «Сумерек»), в «Милом друге» он просто отлично сыграл мерзавца, бредущего по карьерной лестнице из постели в постель. Правда, главный герой книги поначалу не вызвал меня столь сильную неприязнь, я ему даже иногда сочувствовала. Ведь кто, прозябая в нищете, не мечтает о богатстве? И первое его увлечение светской дамой - Клотильдой де Морель, показалось мне настоящим чувством, тем более, что их отношения проходят тонкой нитью по всему роману. Что касается последующих связей, то здесь я уже перестала понимать Дюруа и стала его просто тихо ненавидеть, особенно в последней интрижке, где главный герой перескочил с жены своего патрона на дочь. И хотя Мопассан описал, что движет поступками главного героя, но я всё равно не могу поверить, что есть на свете такие гадливые мужчины, как Дюруа. А они на самом деле есть, и мне кажется, что в наш век феминизации их развелось всё больше.

AZoyaV

Авантюрный роман, о похождения этакого «Казановы» - Жоржа Дюруа.

Читала книгу дважды, так как думала, что со временем поменяется отношение к главному герою, который является антигероем.

Так вот, отношение не изменилось - по моему мнению Жорж - «красавчик». Данное отношение относиться конкретно к литературному персонажу. В реальности он был бы настоящим мерзавцем.

Читала много отзывов о книге и везде пишут: «Боже, как он мог так с ними поступать», «жизнь его должна наказать, за его лицемерие», «бедные женщины».

А чего вы ожидали??? Люди которые ему позволили такое творить, тоже далеко не безгрешны. Женщины которых он обманывал, вообще-то были замужними. О своих «рогоносцах» думали в последнюю очередь, когда сами «плыли в руки» этому «негодяю», а потом ныли о своей несчастной доли. «За что боролись, на то и напоролись» дорогуши.

Он попал в свою стихию и воспользовался низменным, прогнившим и отвратительным обществом. Весь этот лоск богатой жизни, конечно, соблазнил его. Надо думать, что герой решил: «если, они не соблюдают законы морали, то чем я хуже их».

Концовка вообще шик, насколько умело может человек выкрутится из «каши», которую сам «заварил».

Можно посмотреть мини-сериал 1983 г. В фильме 2012 г. герой не соответствует книге.

Kristanstm

Я человек,который любит книги за персонажей.За язык преподношения.За ясность описания. Если последние два критерия прекрасно выражены в произведении "Милый друг",то первый-нет. Я ненавидела главного героя Жоржа с первых страниц,потому что я априори не переношу на дух таких людей. Но здесь же ты на протяжении книги погружаешься в его мерзкие мысли,смотришь,что им движет в тех или иных ситуациях,будто бы сам принимаешь все эти решения.Будто ты этот человек,который ставит во главу только свои желания. Он расчетлив,холоден,альфонсичен(если так можно выразиться).Он просто мерзок. Если рассматривать персонажей женской линии в произведении,то я могу выделить свою фаворитку -Мадлену,но только за то,что в каких то своим отношениях она была мудра и невероятно умна.Не более.Потому что, по большему счету ,это она сделала его таким,каким он по итогу стал. О Клотильде и Г-же Вальтер я могу сказать только одно."Это не любовь-это безобразие." В общем,само произведение меня затянуло.В конце я ожидала возмездия над главным героем. И мне кажется любая нормальная девушка/женщина будет желать того же. Но вышло,как вышло. Хоть мне и не приятны персонажи данного произведения,но вопреки этому из каждого можно вынести что то полезное для себя. Например,я точно поняла ,что никогда не буду иметь дело с альфонсами.

tendresse

Очень, очень здорово. История талантливого и ужасно обаятельного негодяя, истинного дитя своего времени и места. Иной раз даже и порадуешься за взлет этого шельмы, настолько он искусно идет к своей цели, не гнушаясь ничем - ни другого подставить, ни женские слабости использовать. Дюруа так чудесно выписан Мопассаном, для окружающих он неотразимый и обаятельный Милый друг, а мы с вами видим и его слабости, и минуты стеснения, сомнения, и темные мыслишки, и жажду женской любви и денег. Первая моя книга, прочитанная у Ги де Мопассана, и каждый раз, встречая подобный талант, я прямо диву даюсь - вроде считаю себя начитанным человеком, а классику уважаю в особенности, ну КАК тогда такие прекрасные произведения умудрились пройти мимо меня раньше? Такие книги хочется перечитывать впоследствии, чтоб ни одного словечка упустить из повествования и в который раз насладиться и победным маршем главного героя, и великим мастерством автора.

The_Dayana

Знаете то ощущение, когда хочется сказать многое, но потом понимаешь, что сказать тебе, в общем-то, и нечего.. Именно такое двойственное чувство возникло после прочтения этого романа. Произведение, одновременно наделённое глубоким смыслом, и одновременно, не побоюсь этого слова, пустое... ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Никто из героев романа не заслужил моего уважения. Но несмотря на это, на протяжении чтения меня не покидало ощущение живого присутствия.. все персонажи живые со всеми своими пороками и грязными желаниями. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Главный герой, Жорж Дюруа, мерзкий транжира, завистливый, мелкий человек, не имеющий абсолютно никаких моральных ценностей, который к своим 25 годам так и не понял, зачем живёт. Детские выходки и незрелые размышления в столь, казалось бы, осмысленном возрасте только подпитывали отвращение. О женских персонажах даже рассуждать не хочется. С того времени мало что изменилось в структуре моральных норм и правил современного общества. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Читая Мопассана даже в переводе, могу восторженно сказать - это изысканная проза! Богатый язык, метафоричность, отточенные фразы притягивают и доставляют истинной удовольствие! Тот самый случай, когда не сюжет (хотя, он, безусловно, тоже), а именно язык заставил сердце учащенно биться.. Не хотелось отрываться от такого шедевра. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Искренне всем советую. Это красивая литература.

5,99 ₽
26 ноября 2008