Отзывы на книгу «Парижское приключение», страница 2

takatalvi

А я продолжаю уверенно добивать классические долгострои, и на этом моем пути крайне мало камней преткновения – известнейшие произведения за редким исключением принимаются на ура и оставляют после себя весьма положительные впечатления. «Милый друг» Мопассана – как раз такое произведение, хотя скажи мне кто-нибудь, что мне понравится роман с подобным сюжетом, я бы не поверила и отправила предсказателя куда подальше.

Роман повествует о похождениях обаятельного Жоржа Дюруа, благодаря случайной встрече со старым знакомым начавшего стремительное восхождение по социальной лестнице, причем исключительно с помощью теплых знакомств. Поначалу все, как кажется, не так уж скверно, и нравственная сторона вопроса не слишком страдает; да, Жорж руководствуется соображениями об том, как улучшить свое положение, но все же в нем вспыхивают чувства. Он действует расчетливо, но будто только для того, чтобы не вспугнуть очередную жертву своей влюбленности, осторожно добиться чаемой теплоты.

На самом деле это, конечно, неправда: Жорж просто обманывает и читателя, и себя самого. И если читатель очень скоро понимает, что он собой представляет, то сам Жорж над такими мелочами не задумывается. Ему важно одно: жить в свое удовольствие, причем подниматься все выше и выше над другими – войдя во вкус хорошей жизни, крайне сложно остановиться. Впрочем, Жоржу и в голову не приходит останавливаться, и, удивительное дело, как только он понимает, что способен заполучить такую-то женщину во имя собственного блага, в нем – о чудо – вспыхивают чувства к ней. А, точнее, быстропроходящая иллюзия чувств. Еще чудеснее то, что его любовницы чаще всего готовы простить ему свои разбитые сердца – такую силу имеет над ними его очарование.

Вот каков он, этот «милый друг» (таково прозвище Дюруа). И, подводя черту под всей этой историей блестящего восхождения и одновременно с этим - низкого падения, Мопассан нерадостно прогнозирует, что будущее принадлежит как раз таким проходимцам. Ну да когда было иначе.

Не могу в точности сказать, чем мне понравился этот роман. Сюжет пресен и банален и лично для меня никакого интереса не представляет, ни одному персонажу не удалось сколько-нибудь привязать меня, и даже самые жестокие последствия вызывали у меня лишь скептическую усмешку, но не сочувствие. Однако же при всем при этом книгу я уложила практически в один прием, так что тут, пожалуй, нужно отдать должное таланту Мопассана увлекать своими легкими, простыми и складными строками в какую угодно степь.

В общем, я осталась очень довольна. Незатейливое, легкое и пусть невеселое, но расслабляющее чтение.

Anariel

Бесконечный восторг.. Вот так можно описать мои впечатления о романе «Милый друг» за целый день, а именно столько мне понадобилось, чтобы его прочитать. Жил вот тихо и мирно юный Жорж Дюруа, тянул лямку от зарплаты к зарплате, мечтал о лучшей доле и высокой любви. Не блистал он никакими особенными талантами, колледж так и не закончил, служба тоже быстро надоела. Жил вот так себе и жил, честно добывая свой скудный хлеб, пока не встретил своего бывшего приятеля, обозревателя в газете. И тут Париж открывает свои двери перед Дюруа, заставляя того обращаться к самым темным закоулкам своей души, освобождая самые низкие и гадкие стороны своей натуры, которые раньше просто не могли найти себе применения и о которых сам Дюруа до поры до времени даже не подозревал. И пока сердце его все больше черствеет и ожесточается, общество все более благосклонно его воспринимает.

Жорж быстро идет вверх по социальной лестнице, женщины ложатся под него штабелями одна другой краше и богаче. Но вот какая штука. Ему все мало. Он мечтает о ста тысячах франков, как на него сваливается неожиданное богатство в пятьсот тысяч, но он уже хочет десятки миллионов. В его постели хорошенькие женщины, но он постоянно ищет тех, кто лучше. Ненасытность Жоржа просто поражает. А больше всего поражает то, что ему все удается! Какой пронырливый, какой ловкий подлец и обманщик! Но вся штука в том, что Дюруа ничуть не хуже всех тех, кто его превозносит. Все так называемое высшее общество – сплошь лгуны и лжецы, а все женщины, которых он затащил в постель, сами того желали. И чем благопристойнее была дама, тем большее омерзение своим поведением она вызывала. И более того, они все нашли бы себе еще кого-то, не подвернись им Милый друг. Но становится совсем уж не по себе от того, что только подобные Дюруа имеют шанс на успех в этом мире. Только наглостью и коварством можно завоевать себе места под солнцем. Жюльену Сорелю из «Красного и черного» не хватило хладнокровности. Настоящие чувства помешали ему добиться желаемого. Но Дюруа не совершает подобной ошибки. И общество принимает его с распростертыми объятиями и завидует ему. Тема бренности всего сущего, продажности света и ловкости подобных юношей не один раз была затронута самыми разными авторами и освещена с разных сторон. Но только Мопассан подошел к ней со всей возможной реалистичностью, потому что в жизни чаще всего так и бывает.

Отдельной нотой звучит в романе смерть. Она говорит устами поэта де Варена и Форестье. Она не зря присутствует в романе.

Жизнь – это гора. Пока взбираешься, глядишь вверх, и ты счастлив, но только успел забраться на вершину, как уже начинается спуск, а впереди — смерть. Взбираешься медленно, а спускаешься быстро.

А может не так уж и важно перед лицом смерти, чем ты занимался? Танцуй и пой, Жорж Дюруа! Танцуй и пой, пока можешь!

Конечно, я пойду смотреть новую экранизацию. Кабачок очень хорошо вписывается в эту роль, вызывая отвращение даже внешним обликом. А внешность Клотильды просто идеально воплощается в маленькой и хрупкой Кристине Риччи. И судя по трейлеру, конец в фильме будет более справедливым, чем задумал автор книги. Какой-нибудь жизненной драмы или потери состояния мне очень не хватило в романе. PS. Я ошиблась, в кино все так, как в книге. Паттинсон местами хорош, но по большей части не очень, а вот три главные героини просто идеальны)

russischergeist
Госпожа де Марель засмеялась: — Что? Милый друг? Лорина вас уже окрестила! По-моему, это очень славное прозвище. Я тоже буду вас называть Милым другом!
Уже стемнело, и она безбоязненно притянула к себе его голову в открытую дверцу кареты и поцеловала в губы. Кучер поднял хлыст, она успела крикнуть: — До свиданья, Милый друг!
При его появлении она не встала, а лишь повернула голову и протянула ему руку. — Здравствуйте, Милый друг, — сказала она. У него было такое чувство, точно ему дали пощечину.
Вдруг ему показалось, что он сошел с ума. — Здравствуйте, Милый друг, — отчетливо произнесла госпожа де Марель. — Вы меня не узнаете?
Она бросилась к нему: — Здравствуй, Милый друг! Холодность его объятий не укрылась от госпожи де Марель.
— Как вы поживаете? — спросил он. — Ведь мы не виделись целую вечность. — Отлично. А вы, Милый друг? — как ни в чем не бывало спросила она...
— До свиданья. Милый друг. Теперь уже она долго и крепко пожимала ему руку. И, взволнованный этим молчаливым признанием, он вдруг почувствовал, что его опять потянуло к этой взбалмошной и добродушной бабенке, которая, быть может, по-настоящему любит его. «Завтра же пойду к ней», — решил он.
— Здравствуйте, Милый друг. Тот был удивлен.
— Право, оставайтесь с нами, господин… господин Милый друг, — настаивала она. Вы нам необходимы. — Слушаюсь, сударыня… с удовольствием.
... она обвила его руками. — О мой дорогой Милый друг, я люблю тебя день ото дня все больше и больше!
Она ежесекундно обращалась к нему: — «Послушайте, Милый друг!», «Подите сюда, Милый друг!»
— Ах, вот и вы, наконец, противный Милый друг! Что это вас совсем не видно?
— А, вот вы где! Ну, Милый друг, вы остаетесь в одиночестве.
— Я… я… я вас ревную, — произнес он таким тоном, как будто у него вырвали из сердца тайну. Это признание не очень удивило ее. — Вы? — Да, я! — Вот так так! Это почему же? — Потому что я люблю вас, и вы, негодница, сами это прекрасно знаете. — Вы с ума сошли, Милый друг! — строго сказала она.
— Да, Милый друг, я вышла бы за вас замуж: вы мне нравитесь больше всех, — искренне ответила она.

Так о чем все же этот роман? Судя по диалогам: однозначно, о любви! Вы мне верите? А Вы все же почитайте, очень полезно...

di_parker
Слова любви всегда одинаковы, - всё зависит от того, из чьих уст они исходят.

Париж падает к ногам солдафона, по ошибке попавшего в нужное время в нужное место. Увы, такое случается сплошь и рядом. И ходят такие "Жоржи" по улицам, двигают людей, словно пешки, и завидуют, завидуют, завидуют...

картинка di_parker

Эта книга никогда не станет моей любимой. Эта книга никогда не найдет место в моем сердце. У этой книги не души...

kinojane
Будущее за пройдохами!

Сокрушается один из героев романа и пример потрясающего взлета Жоржа Дюруа тому подтверждение. "Милый друг" - это сатирический, но не лишенный восхищения гимн авантюризму, корысти, алчности и предприимчивости. Дюруа - расчетливый дамский угодник и в этом заключается его единственный (зато какой необходимый!) талант: он с легкостью и самолюбованием разбивает одно сердце за другим, а доверчивые бабы и рады стараться. Сколько раз Кло, его первая жертва, порывалась отказаться от него, видя его мелочную натуру насквозь? Ан нет, сладкие обходительные речи и страстные потрахульки на съемной кварире важнее чувства собственного достоинства. Вторая жертва, Мадлена, оказалась самой умной и проницательной, она быстро раскусила подлость Дюруа и жила как хотела, не особо задумываясь о нем. Правда пришлось отделаться немалой кровью от талантливой пиявки-Дюруа. Третью падшую женщину, г-жу Вальтер жалко больше всего: перезрелая, почти невинная женщина, она ломается под настойчивостью Жоржа и все глубже увязает в болоте болезненной страсти и глухого отчаяния, видя, как противна она молодому любовнику. И, наконец, последняя (последняя ли?...) жертва - юная нежная Сюзанна аки 30 миллионов, по совместительству дочь г-жи Вальтер тоже рано или поздно поймет, что Дюруа с ней не только за красивые глазки.

Будьте уверены, если Дюруа найдет что послаще (ну там 40 млн хотя бы), он непременно изобретет что-нибудь, подставит жену и возвеличит себя. Собственно, весь роман он стремится стать самым. Самым красивым, самым известным, самым богатым, самым любвеобильным и весомым в обществе. Как ни смешно (или грустно?), ему это удается. Можно даже использовать роман Мопассана как пособие "Как стать властелином мира за короткий срок". Жорж Дюруа претерпел эволюцию от почти нищего, обозленного на весь мир работника ЖД до представительного, успешного на своем поприще и уважаемого почти всеми красавца-миллионера. В очередной раз убеждаешься, что таким изворотливым и насквозь фальшивым людям в разы легче добиться успеха, который и не снился честным и принципиальным, и это, если хотите, тоже весьма нехилый талант. И плевать, что он охотно принимал от женщин деньги, любовь (силой добиваясь их,заставляя поверить, что они первые начали)со скоростью сима (Sims) и помощь ( статьи от Мадлен и предсказание куша от Вальтер). И вообще к его жизни не подкопаешься: да, отъявленный мерзавец, да, беспринципный мудак, но счастливый мудак и окрыленный мерзавец. Процветающий.

DariaSchakina05

Пишу рецензию на эту книгу за день до выхода фильма с одноименным названием на большие экраны. Мне очень понравилась реклама, которую я увидела совершенно случайно. И перед тем как посмотреть фильм, решила прочитать книгу.

Поначалу совершенно не было никаких претензий. Книга читается очень легко, язык простой, много диалогов, быстро вникаешь в гущу происходящих событий. Но потом, ко всему прочему, добавляются размышления о политике, описание природы. И это начинает потихоньку надоедать. А ближе к концу я просто перелистывала страницы и ждала необычного завершения. Однозначно могу сказать, что конец получился не очень хорошим. Все получилось скомкано, осталось много несчастных людей, а о счастливых людях вообще не упоминается.

О чем же эта книга? И какую роль в ней сыграл этот «Милый друг»? Если в двух словах, то эта книга о богатстве и бедности. О том как две крайности существуют совместно , но в то же время каждая по — своему. Как человека может испортить излишний достаток, и убить нищета? Ответы на эти вопросы находятся внутри книги. Что касается главного героя, то с самого начала автор задумывал сделать Жоржа Дюруа симпатичным обольстителем, который не имеет ни единого гроша в кармане, но при этом умудряется безбедно существовать за счет богатеньких дам. И автору это удалось. Но потом он подумал, что такой образ читателю покажется слишком простым, замусоленным. И решил «подсыпать немного перчику». Но и здесь я вынуждена сказать, что он перестарался.

- Он хитрый? - Я бы не назвала его хитрым. Он скорее приспособленец. Хитрые люди — умные люди и в бедняках они не ходят. А этот юноша глуп, и все его мысли и действия совершаются на уровне необразованного, но жаждущего славы и богатства человека. Он не в силах преодолевать те испытания, которые преподносит ему судьба. Он привык жить по - простому, когда всю тяжелую работу делает кто-то за него. - Он творческий человек? - Снова скажу нет. И даже несмотря на то, что автор представляет Жоржа как талантливого журналиста, все равно и здесь ему не удается блеснуть перед читателями острым умом. Да и к тому же, написав одну статью в газету, он возомнил себя глубоко ранимым человеком, так как творческая личность по определению должна быть с ранимой душой. Вообщем, здесь у меня нет слов. - Он умеет любить? - Для него не существует такого понятия. Он все делает в корыстных целях и исключительно в порывах страсти. Ему требовалось хорошее положение в обществе, слава, богатство, и он шел к этому через мерзкие поступки. Он не приемлет брачных обязательств, ему дорога свобода. Но успехом у женщин он пользовался огромным. Природное обаяние в этом плане сыграло ему на руку.

Ко всему прочему могу добавить, что он еще и эгоист. Весь мир должен вращаться вокруг него. Девушки, деньги, роскошь — это все должно было принадлежать ему. Но этот эгоизм можно понять. Он поднимался с самых низов, там где нищета — это нормально явление. Он перебивался с хлеба на воду, любая мелочь была на вес золота. А тут такой поворот судьбы, невозможно было устоять. Денег никогда не бывает много и поэтому сколько бы он не получал, ему все это казалось ничтожным.

С таким скверным характером, казалось бы, пробиться куда - либо невозможно, а он смог. И те, кто ему помогли, впоследствии об этом пожалели. af3720ab3f9dt.jpg

Lindabrida

Изнывающий от летней жары Париж, его оживленные бульвары, уличные кафе. И молодой человек, у которого осталось денег всего на два обеда или два завтрака — на выбор. С этого начинается самое знаменитое произведение Мопассана. Писатель приводит нас в мир осязаемый, чувственный, и, перелистывая страницы, легко ощутить и парижскую жару, и суету в издательстве.

Среди интриг политических и любовных все более уверенно идет по этому миру Милый друг — Жорж Дюруа, сын нормандского крестьянина, бывший военный и будущий... донжуан? Ох, вы только взгляните на его неотразимые усы! Действительно, как тут устоять! А еще он порой способен изобразить благородный жест, на что тоже можно купиться. Например, картинно бросит в камин доставшийся не совсем честным путем орден. Правда, потом отчистит орденок от золы и наденет снова, но это ж детали.

И все-таки перед нами не донжуан; женщины нужны ему не сами по себе, а ради ощущения победы и еще более того — ради прибыли и карьеры. Он ведь жаден и завистлив, Милый друг, стоит ему чего-то добиться, как он замечает, что у соседа жемчуг крупнее. А тут, глядишь, одна поможет ему освоиться с журналистикой, другая введет в свет, третья даст богатство... При чтении его истории вспоминаются скорее Жюльен Сорель и Растиньяк, точно так же штурмовавшие Париж. Со знаменитым героем Тирсо де Молины нашего Милого друга роднит разве что быстрое охлаждение. Как только женщина завоевана, внезапно выясняется, что она плачет, как Джульетта, а надо бы плакать, как Дидона. И это, разумеется, нестерпимо.

Женщин жаль, и даже не столько потому, что связались с мерзавцем. Общество, описанное Мопассаном, к ним безжалостно. Вся гордость и ум Мадлен не могут помочь ей отстоять свою независимость, если этого не захочет ее муж. Вся свежесть и элегантность мадам Вальтер не спасут ее от презрения: в сорок лет окружающие считают женщину старухой, и ей остается только носить траур по собственной жизни. Если девушка сбежала из дома с мужчиной, он всегда выпутается, а ее репутация погибла.

Ну, а роман прекрасен!

allbinka

Жорж Дюруа. Вокруг него столько разговоров, столько слов о нем сказано плохих. А я не знаю, как к нему относиться.Ненавидеть? Нет, почему, я его не ненавижу. Я его не люблю, но не более того. Сейчас объясню почему, уклоняясь от полетевших в меня тапок.

Дюруа - коварный соблазнитель и обольститель, да. Но что это, дар, умение чувствовать и видеть все вокруг, или это проклятье? Ни одна из влюбленных и обманутых им женщин не была "женщиной со стороны". Каждая из этих красоток была из его окружения и была им очарована. Каждая знала о его любовных похождениях, тем не менее сама покорна плыла в его объятия, восхищалась им. Вина Жоржа в том, что у него не хватило достоинства, чтобы отказаться от них. Человек-эгоист, мерзавец, он готов на все ради своих целей. Он знает, что сказать, знает, что делать, и он уверен в своих действиях и в своей победе.

Как человека извращают деньги. Какой он был на первых страницах, бедный, неуверенный в своих возможностях. И каким он стал в финале, "королем". Или это не деньги... Нет, определенно. Это успех, успех вскружил ему голову: успех у женщин, успех на службе (карьерный рост довольно быстро пошел в гору), безмерное восхищение им. Все это очень изменило его.

Как мне показалось, это роман не столько о любви, сколько о людской глупости, алчности и порочности. И роман на века, потому что люди не меняются, людские слабости как были, так и остаются неизменными спутниками жизни. Увы.

TattiKa

С первых строк мы понимаем, что Жорж нечестен, он играет с женщинами, у него нет морали. Но все же Мопассан, при всем его цинизме и гениальности построения персонажа, заставляет нас смеяться с его грубыми, но привлекательными персонажами, с которыми может случиться все, что угодно. Мне очень нравится его стиль, ритм и то, как все завязывается и развязывается, это блестяще и красиво собрано в настоящий "букет". Это настоящий восторг.

Мне очень понравилась его манера описывать журналистскую жизнь и парижскую буржуазию, которая, кстати, контрастирует с жизнью нормандской провинции (откуда родом семья Жоржа). Что же касается других персонажей, то большинство из них здесь просто были высмеяны. Автор высмеивает эту снобистскую и бесчувственную буржуазию. Это прекрасная сатира общества того времени.

Что касается меня, книга войдет в топ любимых потому, что характер Жоржа Дюруа завораживает. Мне было интересно наблюдать за погружением в мир человека, который, используя свои прелести и соблазнительные стратегии, достигает подъема в обществе журналистов благодаря слабости и вероломству мужчин.

zverek_alyona

Редкий случай, когда в отлично написанном романе не обнаружилось ни одного персонажа, которому захотелось бы посочувствовать. Даже молодая жена главного героя не кажется такой уж жертвой (что-то мне подсказывает, что в ее характере больше отцовского прагматизма, чем материнской истеричности, и она в итоге неплохо устроится в своей семейной жизни).

Вообще, чем ближе к финалу, тем чаще мне представлялся "за кадром" голос Николая Дроздова, в доброжелательной манере предлагающий понаблюдать за жизнью бегемотов, гиен, шимпанзе... французских пройдох и политиканов. Занятно смотреть на их передвижения, брачные игры, победы и поражения - но не более того. Сопереживать не хочется никому из них, каждый (каждая) из них по своему "хорош", и почти никого нельзя назвать невинной овечкой. За ними можно только наблюдать - как наблюдает натуралист за колонией каких-нибудь насекомых. Непривлекательность действующих лиц с лихвой компенсируется повествовательным талантом Мопассана - настолько живыми получаются нарисованные им "картинки".

5,99 ₽
26 ноября 2008