Отзывы на книгу «Семнадцатое обновление», страница 7

RizerReginal

Довольно неплохое начало, немного шаблонно, но что-то новое придумать тогда, когда уже всё придумано очень сложно. Зато язык повествования очень даже хорош, «воспоминания» неписей так и вообще способны на слезу пробить. К тому же, то, что рассказ идёт от двух игроков, один в начале и один в конце, даёт более полное представление, ещё бы и от лица Алёны, но с этим думаю, для мужчины было бы сложновато. Теперь о минусах. Во-первых, слишком быстрый взлёт Криана, я, конечно, всё понимаю, фишка такая, но, по-моему, был маленький перебор. И вкупе с ним сразу возникает второй вопрос, куда этот самый Криан столько всего запихал, ибо в сумке новичка слотов не так уж много, а добра он получал часто и в больших количествах, или там сумки сразу уже безразмерные? Книга хорошая, но надеюсь, следующая будет лучше.

Byaka-Buka

Первая книга цикла "Семнадцатое обновление". Благородный поступок Романа сделал его врагом могущественного директора крупной корпорации. В результате молодой человек оказывается насильно погруженным в виртуальную игру "Аркона". Последнее, семнадцатое обновление игры, лишает Романа возможности возвращения в реальный мир. Новый игрок ставит себе цель отомстить своему обидчику в мире Арконы. В самом начале игры на героя свалилось нереальное количество плюшек и ожидалось динамичное развитие сюжета. Но бодрое и энергичное начало сменилось спокойным, медленным и пафосным рассказом о прокачке персонажа. Хотелось подстегнуть героя и добавить толику юмора в эпичность происходящего. Интрига только раскачивается, герои вполне симпатичные, поэтому продолжу знакомство с циклом.

cahatarha

Довольно увлекательная книга, вот только затянута неимоверно, а еще немного пафосная. ГГ весь такой смелый/честный защитник, которого нагло обманывают, нагибают и силой заталкивают в виртуальный мир. Все бы ничего, да только кнопка "выход" не работает, а ощущение на максимуме. Неписи странные, сам он полу-демон, но главное - локация, с которой он начинает свой путь, далеко не для новичков. Да и с реальным телом не все так просто. Мстить и еще раз мстить! Кому? Да всем, только сначала бы пережить пару сотен смертей от всех кому не лень, вот даже годовалый ребенок его сильнее. А так, это не плохая книга, естественно с поправкой на особенности жанра.

ElenkaC

Довольно увлекательное ЛитРПГ, если вас не смущает излишний пафос. У ГГ, которого насильно впихнули в игру, да еще на демонический план, проблемы не только с прокачкой (даже крысы сильнее его), но и с видениями, возникающими при контакте с квестовыми предметами и НЕПисями. И видения все одно другого кровавее и героичнее. Но в принципе у книги только один существенный недостаток: сюжетная незавершенность. История мало того, что только начинается, но словно еще и подвисает на полузаконченном предложении в ожидании тома № 2. За всю книгу Криан успел только добраться от захудалой деревеньки до города и из города, совершив несколько покупок, отправиться в локацию с личем.

MsTemperance

Перед нами начало цикла, стандартно для жанра многосерийного приключения в мире меча и магии. Начинается действие, правда, в нашей, пусть и отмотанной немного вперед, реальности, где герой, что также часто бывает, находит на свою голову приключений. И попадает в игру. Так появляются и дополнительные сложности на старте и мотивация на будущее в виде мести.

Повеселил оригинальный старт продвижения персонажа в уровнях. Обычно для этого нужно все же чуть больше усилий со стороны героя. Тут же в начале смутило отсутствие внятной реакции на сложившуюся ситуацию с игровым обновлением. Но попаданцы в принципе редко критически реагируют на свое перемещение в иные пределы, поэтому данное замечание не критично.

Постепенно герой включился, стал принимать решения по развитию персонажа и прокладывать маршрут в большой мир (город), стали множиться задания разного уровня сложности. В целом, двигалось повествование неплохо, хотя его перебивали большие вставные арки при получении квестов. С одной стороны, они содержат красочно поданную в лицах информацию о мире и его истории, с другой стороны, десяток, а то и не один, страниц с давно почившими персонажами в главных ролях замедляет темп основного действия и без того довольно размеренного.

Посмотрим, что будет дальше.

Ryzik

Всем любителям рпг игр посвещается ) кого не смутят списки скилов и подсчет статов. Кому нравится играть в вов, диабло и ему подобное. Возможно книга расчитана больше для мужской половины, но мне очень понравилось ) После прочтения, прошла проплатила старый аккаунт вова, настолько вдохновило это ЛитРПГ. Игроманы-маньяки, не пропустите, получите не мало удовольствия ;)

ViktoriyaRomanova519

Книга вполне себе достойная и, что немаловажно, написана понятным далекому от игр человеку. Так глубоко и детально прописанной жизни НПС мне встречать еще не доводилось, хотя, как было сказано в самой книге, Мир Аркона скорее параллельный мир, нежели виртуальная реальность. От того и частное ощущение, что читаешь о попаданце в мир меча и магии. Конечно, на героя сыплются всевозможные плюшки и все боги им интересуются, и все встречные после пары минут разговора тут же начинают его уважать. Но это, по всей видимости, просто закон жанра, поскольку иного развития событий я еще ни разу не встречала. Само повествование достаточно ровное, и особого напряжения нигде не встречается. Самым же динамичным было вступление, а после, даже с учетом того, что боль вполне себе реальна, пошла тишь да гладь. Да и сюжета особого, кроме, собственно, прокачки персонажа не наблюдается. Но меж тем книг в серии достаточно много, и я даже в некотором недоумении, о чем там можно столько писать, если особых проблем у героя, кроме мести и поисков сестры нет и не предвидится.

CookieDough

Очередное ЛитРПГ попало в мои руки, очень долго я посматривала на этот цикл, но все как то не решалась - думаю тот факт что речь пойдет о демоне (из аннотации) меня как то смущал. А потом решила все таки начать и вроде все оказалось не так уж плохо.

Небольшой спойлер
Наш герой оказывается заперт в игре невольно, причем при его логине происходит какая-то критичная ошибка, и его раса изменяется с человека на демона, и он застревает в какой-то высокоуровневой локации. Ну а потом происходит какое-то обновление (семнадцатое, ага) и вся игры выходит из под контроля внешнего мира, а люди находящиеся онлайн погибают в реальности, но продолжают жить в виртуальности. В общем ничего нового для того кто уже знаком с этим жанром. В нашем случае герой не будет на рудниках горбатиться, но плюшек в самом начале он получит выше крыше, вместе с уровнями, а вот уже дальше возможно ему придется потрудится, чтобы добраться до сестры, которая случайно начала играть прямо перед самым обновлением и до того урода, который изначально запер его в этом мире.

Если говорить в целом о книге, то написана она довольно неплохо, язык у автора хороший и он не сильно утомляет прокачкой героя. В самой части есть несколько пасхалок - отсылка на того же ЛЛС (хотя наверное в каком литРПГ ее нет =)). Под конец книги автор рассказывает нам совсем немного о похождениях Макса, одноклассника Ромы, который добровольно ушел в игру чтобы помочь там сестре ГГ. Так вот его часть длится всего главу или две, но захватывает и интригует. Искренне надеюсь, что эта затея с двумя линиями, которые обязательно когда-нибудь пересекутся, у автора не закончится и во второй части он нас тоже порадует.

Truewolfy

Расказваю адразу аб усіх кнігах серыі, бо так больш зручна. У цэлым, калі апусціць моманты, калі аўтар гаварыў замест герояў, гісторыя мне спадабалася: цікавы свет, некалькі харызматычных персанажаў. Аднак, чым далей ішла гісторыя, тым больш аўтару хацелася выказацца, і ад некаторых такіх выказванняў мяне аж тузала. Але хачу пачаць я з герояў: яны ідэальныя. Ну вось нічога дрэннага ў іх няма. Калі ў галоўнага героя гэта ідэальнасць яшчэ не так кідаецца ў вочы, то ад яго сябра робіцца дрэнна. Ён ніколі не злуецца, ён заўсёды добры, ён адналюб, ён справядлівы, бескарыслівы, верны і ўсе іншыя добрыя эпітэты - гэта пра яго. Чытаць аб гэтым сябры было неймаверна маркотна і хацелася проста перагарнуць старонкі з яго гісторыяй. Другой праблемай ў гэтых кнігах для мяне сталі жанчыны: па-першае, яны ўсе тут добрыя, прыгожыя і далей па спісу "сапраўдных жанчын" (за ўсе кнігі была адна ўмоўна дрэнная жанчына і то, гэта была яе прырода), па-другое, усе жанчыны чалавекападобны, няма розніцы якой яна расы, чалавек-мужчына знойдзе яе "прыгоднай для прадаўжэння роду" (огр, дэман, бог, гмон - усе яны выглядаюць па чалавечы). Ну і розніцы паміж паводзін жанчын розных рас няма ніякай. Яны ўсе аднолькавыя і гатовыя "прадоўжваць род" з галоўным героян ну вось прам зараз. Прыемных і моцных жаночых персанажаў у гэтым свеце не існуе. Ну і напаследак самае "укуснае": трансляцыя думак аўтара праз яго герояў. З кожнай новай кнігай гэтага рабілася ўсё больш. І вось ў сярэдзіне ў нас галоўны герой ужо упэўнены, што жанчына павінна добра гатаваць, таму што яна жанчына, пры гэтым не забыцца умерана выносіць мозг мужыку і трохі сцярвозіць. І вось такога сэксізму з кожнай кнігай усё больш і больш. А знаеце, чаго яшчэ больш з кожнай кнігай? Пахвалы аўтара самаго сябе. Добра, адзін раз гэты было забаўна. Толькі адзін. Усё астатняе было лішнім. Што я маю на ўвазе: аўтар у думках героя піша аб тым, як у кніжках вось тое і тое нерэалістычна напісана, а вось у гэтым свеце гэтага няма і гэта правільна, і гэта патрэбна каб так было, і, ўвогуле, гэтыя аўтары кніг нічога не разумеюць, а вось гэты свет собраны проста ідэальна! Шкадую ці я, што прачытала гэтыя кнігі? Не. Буду я іх перачытваць? Таксама не. Рэкамендую я іх? Усё ж, мусіць, не.

Lilia

Вполне интересное произведение, не смотря на наличие обычных для этого стиля штампов, книга достаточно оригинальная и захватывающая. Стоит того, чтобы ее прочитать.

13 июня 2015
2014