Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 16

alexa_horvat

Сразу обозначу два параметра, которые в отзыве относятся к "но": я очень далека от религии; я совершенно не люблю истории про Римскую империю.
Я люблю Рим, но понимаю, что в какой-то мере это была варварская для людей цивилизация, хотя в определенной степени прекрасная - с учетом наследия, которое дошло до нас.

"Камо грядеши" Генрика Сенкевича.

Поистине монументальный труд про путь к вере. Точнее даже - к Вере с большой буквы.

То, как автор приводит нас через тьму к свету, то, какое самопожертвование описано на страницах книг восхищает и, определенно, настраивает на философские измышления.

В первую очередь, я глубоко поразилась в книге тому, как просто и понятно была описана роль Иисуса на кресте - он расплатился за все грехи человеческие. Никогда раньше в такой интерпретации этого жертвенного жеста распятие я не рассматривала. А Сенкевич смог донести эту простую мысль.

Во-вторых, конечно, описанное варварство. Хоть и прошло 2 000 лет, но человечество так и не смогло далеко уйти от животного состояния, когда не различаешь в себе личность человеческую. Сколько боли и страданий готовы мы, люди, причинить друг другу из-за самых низменных мотивов?

Ну и в-третьих, это, конечно, любовь - ее разные формы: к Учителю, к женщине, к вере, к друзьям, к отечеству. Любовь, которая толкает на великие свершения и дает силы для принятия своей судьбы (своей доли) - если вы в нее верите.

В общем-то книга про то, как Нерон, достаточно закомплексованный и злой правитель, пытался самоутвердиться за счет простых людей. Пресытившись жизнь он искал новые формы развлечений. Но за простым сюжетом кроется истинная философия любви.

Не могу сказать, что готова ее рекомендовать - для прочтения таких книг должны сложиться многие обстоятельства. Но уверена, если она окажется у вас в руках - вы не пожалеете!

-VyacheslaV-

Люблю исторические повести, погружающие читателя в минувшие века. И это одна из лучших книг, которые я прочитал по данной тематике. Плюсы. Качественный, продуманный сюжет. Ни один из главных героев не оставлен на пол пути и не брошен, а полностью завершён. Интересно прописаны диалоги и чувствуется, что герои-личности действительно общаются друг с другом. Петроний Арбитр (самый яркий и непредсказуемый персонаж). Хорошо раскрыта тема религии Христианства. Особенный плюс. Я смог душою(?) и мыслями побывать в древним Риме во времена заката правления Нерона. Нейтральное. Кажется, что прочитал не 700 стр., а 400 стр. Сложные времена охватывает рассказ, сложные темы затрагиваются, а читается легко. Минусы . Показалось, что много повторяющихся мыслей по поводу религии, то размышления относительно одного персонажа, то подобные - от другого. Итог. Книга очень понравилась. Буду смотреть экранизацию, и не исключаю, что когда-нибудь ещё перечитаю повествование.

SlivaArt

Роман «Quo Vadis?» (‘Куда идешь?’) польского писателя Генрика Сенкевича, заслужившего Нобелевскую премию по литературе, стал для меня интересным откровением.

Я не большой фанат исторических романов, если честно. Эта книга оказалась у меня в списке по той причине, что я решила прочитать те произведения нобелевских лауреатов, которые не читала ранее. Я долго не решалась читать Сенкевича. Черная скучная обложка издания 1985 года никак не манила и не звала, а бисерно-убористый шрифт на пожелтевших страницах вводил меня в тот самый ступор нерешимости.

В итоге я решила разделаться с этой книжкой, как с чашечкой эспрессо. Хлоп – и нету. Взяла, открыла и…провалилась так глубоко, что НЕ МОГЛА и НЕ ХОТЕЛА возвращаться на поверхность реальности. “Quo Vadis?” оказался остросюжетным блокбастером о зарождении христианства в языческом Древнем Риме времен правления императора-садиста Нерона. История рассказывается сквозь призму любви язычника-августиана Виниция и лигийской царской дочери-христианки Лигии, которая «снимает пелену неверия» с глаз возлюбленного, после чего его жестокая и слепая душа обращается к истинной любви – любви к Лигии во Христе. В книге описываются любопытные исторические сцены – сцены богатых римских пиров, сцены бесчинств Нерона и его свиты, сцена сожжения Рима и последующего истребления христиан как «виновников» пожара. Все это читается легко, на одном дыхании. С особенным наслаждением я читала пассажи про моего любимого героя – патриция Петрония, дяди Виниция, который получил прозвище «магистра изящества». Петроний обладает исключительным вкусом, он любит изящные искусства, красивых женщин, поэзию, музыку, он холит свое тело, для которого не жалеет самых изощренных ритуалов. Несмотря на то, что Петроний не становится праведным христианином, персонаж вызывает восхищение, ведь он остается верным себе и своему призванию – призванию любителя и ценителя земной жизни, которую человек может сделать прекрасной, окружив себя красотами и предметами искусства. Именно это цепляет в его персонаже. Интересная книга, которая «проглатывается», но оставляет очень приятное послевкусие для размышлений, а не проходит бесследно.

la_misteriosa

Безусловно, это очень достойное произведение, возможно даже обязательное к прочтению как для исторического ликбеза, так и для общего развития. Мои 8 баллов (это много, но не 10) - никак не оценка самой книге, судить которую я не считаю себя вправе хотя бы потому, что это серьезный историко-философский труд, который я, даже не будучи знатоком, могу оценить по достоинству. Балл, что я поставила, лишь отражает мое общее удовольствие от прочитанного. С тем же успехом можно, например, поставить ниже десятки "Войне и миру" Толстого, зная, что не тебе судить Толстого и прочие тебя обязаны тут же освистать. Эта книга местами меня цепляла, местами отпускала. Безумный безбожник и самодур Нерон, на мой взгляд, показан слишком плоско. Его развратная жена Поппея - персонаж второстепенный, но даже в ней было больше шарма, чем в Нероне, на одном образе которого можно было играть бесконечно. Апостол Петр показан максимально уважительно и при этом просто. Меня искренне тронул и восхитил эпизод с его казнью - очень глубокий и сильный момент. Главные же герои-любовники оказались на удивление кукольными.. Быть может это участь большинства таких героев, но они буквально слеплены из сахара. Самые живые герои всего романа - это, однозначно Петроний и грек Хилон Хилонид. Последний даже в большей степени. Он великолепен, отвратительно лжив и изворотлив, но при этом его перерождение потрясает куда сильнее чем исправление Виниция. Вот где действительно чувствуется мощь. Его история (и та, что за кадром, и та, что мелькает на краю основного сюжета) для меня стала одним из главных столпов романа. Что еще лично меня, возможно, несколько отпугивало, так это общий пафос и неспешное многословие произведения. Чрезмерная патока любовных излияний, напыщенность речей, религиозные экстазы - все это, от чего я так отвыкла в последнее время и что меня так раздражало порой - безусловная стилизация, вполне уместная, прекрасно выполненная. За счет них книга приближается к трудам того времени, о котором повествует (безусловно заслуга Сенкевича), но звучит чрезмерно и утрированно для современного читателя. Это также способствует вере в историческую достоверность книги, словно ее писал по меньшей мере современник, по большей - участник тех событий. А потому, как и в случае с первоисточниками, найдутся и вдохновленные, и неоценившие. В романе потрясает масштабность замысла и смелость автора. Описана эпоха великого перелома, эпоха падения Рима старого, порочного и больного, и зарождение Нового, оплота молодого и сильного Христианства. Опасан этот период очень зрелищно и масштабно. На фоне этого эпического полотна, полного людской трагедии, разворачивается история частная, центральная в романе - неправдоподобно сильные чувства к девушке превращают консула Марка Виниция, достойное дитя своего развратного времени, в столь же ярого приверженца Христа. Подчеркнуто контрастно показаны эти два мира, расколовшие Рим на части: мир язычников (по сути безбожников), в виде праздных, развратных патрициев, жестокой толпы, и мир благостных, всепрощающих христиан. Многие описания, на мой взгляд, несколько утрированны; поступки, как плохие, так и хорошие, искусственно усилены. Герои, по большей части, однозарядны - либо чисто положительны, либо чисто отрицательны. Все это сильно напоминает эпическое полотно, на котором каждый персонаж должен сразу же одними застывшими лицом и позой показать, кто он и каков он: герой он или злодей, радуется он или пребывает в бешенстве. Все это так же далеко от реальности, как далеко было в то время искусство от повседневности. В целом, я не жалею о прочтении. Более того, рада, что наконец-то дошли руки. Не думаю, что Сенкевич найдет ключик к любому сердцу, но он однозначно фигура в исторической литературе знаковая.

OlgaKrutikova96

Сначала позвольте мне выпустить наружу все эмоции, отдышаться и придти в себя: ОООООООООХХХХХХ.....ААААААХХХХХХХХ чёрт меня дери! О боги! Это атомная бомба! Это армагеддон и возрождение в одном флаконе! Неужели такая книга существует на яву?!

-Да! Она существует!

Это нечто! Просто войдите в моё положение и тогда поймете почему мне очень трудно описать книгу вразумительным языком. Просто представьте, что вы нашли на дороге тысячу долларов или едите самые вкусные конфеты класса "люкс"- тот же экстаз и бешеный прилив эндорфинов в кровь я испытывала, читая эту книгу.

Оххх, лучше опишу это чудо по пунктам:

Пункт 1 СЛОГ: восхитительный, умопомрачительный, тонкий, острый, волнистый и ласкающий глаза, мозг и остальные чувствительные точки

Пункт 2 СЮЖЕТ : восхитительный, умопомрачительный : 1-зарождение христианства, самоотверженности, всепрощения, и духовной чистоты на фоне самого грязного и отвратительного блуда, чревоугодия, и жестокости римлян-язычников. 2- Бесконечная, безусловная, граничащая с безумием любовь, перерождение всех слоев внутреннего, духовного мира человека, его путь от мерзкого, греховного образа жизни к самому чистейшему, во имя Христа. 3- Личность императора Нерона. Она заслуживает отдельно обсуждения, и это я оставлю в тайне.

Эта книга- есть награда всем книголюбам, страждущим в борьбе со скучными и пустыми сюжетами и в поиске интересной и ДОСТОЙНОЙ книги.

Читайте безо всяких разговоров! Все поголовно! Эта книга изменит вас, научит вас многому, и конечно же развлечет по самому высшему классу. Эта книга класса "люкс" , 5 звёзд и оскар в придачу.

Brunette_in_law

Сказать, что книга сильная, означало бы ничего не сказать! Сперва я потихоньку пробиралась через размеренное вступление и завязку сюжета, потом начала уходить в "запой" с этой книгой. А потом она меня просто восхищала, трогала до глубины души, удивляла, рвала на части и долго ещё не отпускала после прочтения!!! После неё хочется повысить образованность в области христианства, истории, да что там - хочется становиться лучше! И это, пожалуй, главное предназначение книг. Моё первое знакомство с Г. Сенкевичем и сразу шедевр!

Tvoya_Asyasyai

Я не могу не написать про эту книгу!... Я не могу не написать про этого автора!... Пан Сенкевич, дорогой пан Сенкевич! Что бы я без Вас делала? Как жила? Любила бы читать ТАК, как люблю сейчас?! Я прихожу к Вам и Вашим произведениям, когда мне нужно снова "найти балланс" - то есть либо когда все очень плохо, либо когда очень хорошо))) "Камо грядеши" - почему-то получается произносить только это название книги.... "Камо грядеши" я читала очень долго - около полугода, но это лишь потому, что книги Ваши, для меня, пан Сенкевич, лекарство, причем редкое и очень дорогое, а значит и относится к нему надо бережно и расходовать по чуть-чуть.... Огромная благодарность переводчикам за сохранность и невероятную легкость текста романа. Я не на секунду не сомневаюсь в исторической точности, реальности, описываемых событий. Пану Сенкевичу я доверяю на слово))) Я православная и русская, автор - поляк и католик..., но это все не важно, об этом забываешь.... И с первых сточек, с первых минут общения с этой книгой ты веришь, сопереживаешь, сочувствуешь, грустишь, страдаешь, радуешься чуду вместе с героями. Они живые и к концу романа становятся полноправными друзьями/членами семьи/ и т.д. и т.п. И безумно жалко даже мерзкого и подлого Хилона... и радостно, что так все для него закончилось. Я люблю литературу разную, хоть сама и называю себя православной, но с удовольствием читаю о людях других вер, единственное, что не приемлю- это навязывание своей версии создания мира как единственно верной. И хоть пан Сенкевич (уж извините, я не могу по-другому обращатся к автору) не ставит под сомнение существование Петра и Павла, как не ставит под сомнение существование Нерона, он не навязывает Христианство, как единственно верное.... Он максимально бесстрасно старается описать происходящее, предлагая читателю сравнить и сделать выводы самому - это очень честно... О как же это сложно - писать о книге, которая понравилась!)))) Последнее - если есть сомнения читать или не читать, если пугает объем или религиозная направленность книги, пожалуйста, послушайте и все-таки прочтите! Хотя бы пару первых глав, дальше, я думаю, Вы сами отметете все сомнения)

Tasiiika

Роман Сенкевича повествует о последних годах правления императора Нерона и ранних христианах. Мне кажется, очень многим из школьного курса истории известно о пожаре в Риме и последующих гонениях на христиан. Так вот, на фоне этих исторических событий автор и показывает любовь главных действующих лиц - Лигии Каллины, дочери лигийского царя, и Марка Виниция, римского гражданина, трибуна. Однако же сужать тему романа только до истории любви будет совершенно неправильно. Речь в книге идет и о жестокости и борьбе с ней, и о духовном развитии, о сострадании и покорности, о долге, о милосердии, о красоте и изяществе, о дружбе и предательстве, о прощении... Недаром этот роман является одной из жемчужин мировой литературы. Мне было безумно интересно посмотреть на Рим середины первого века нашей эры. Вообще, эпоха античности и Римской империи - это не та эпоха, в которой я с уверенностью могу сказать, что разбираюсь. Именно поэтому роман был еще более занимателен. Плюс, отличный язык, яркие образы персонажей, логичные, выплывающие из особенности характеров героев, поступки (пусть и не всегда я была с ними согласна). Безумно понравился образ Петрония. Законченный, очень живой, верный своей идее до последнего мига, и вместе с тем, не закостенелый, готовый меняться и меняющийся под влиянием обстоятельств, других людей и идей. Виниций понравился меньше. Наверное, просто в силу того, что такие непостоянные и впадающие в крайности люди мне и в реальной жизни не очень симпатичны. Плюс, многие его поступки я считаю глупыми и непродуманными (хотя, кто я такая, чтобы осуждать персонажа, или, тем более, писателя). Однако же и он предстал не менее живым и объемным. Отдельного замечания, мне кажется, достоин образ Хилона Хилонида. Я прямо-таки видела перед мысленным взглядом этого старика: трусливого, подлого, везде ищущего свою выгоду и готового продать все и вся, лишь бы выйти сухим из воды и при этом еще и заработать что-то. И при всем при этом, я сочувствовала ему в конце книги. Как-то так получилось, что я, как и Главк, простила ему и жалела старика. Также безумно понравились образы Урса, Павла и Петра. Да все персонажи отличны и живы, в них веришь, им сочувствуешь или осуждаешь - невозможно остаться равнодушной. Прочтение романа подстегнуло меня перечитать множество статей о первых апостолах, мучениках, об устройстве Рима того времени, августианах, упомянутых в книге, богах. И мне не жаль ни минуты, проведенной за книгой и последующим самообразованием. Одна из лучших книг, что я прочитала.

elriness

Вот он - Рим во времена правления Нерона. Город невероятной роскоши, безграничной власти и, казалось бы, вечного могущества. Город жестокости, разврата и непоколебимой уверенности в своей правоте и безнаказанности. Одним словом - Рим.

В произведении Сенкевича мы видим город с двух сторон: богатый и развращенный Рим императора и его окружения, и бедный и духовный Рим первых христиан. Сложно найти более разные и несовместимые друг с другом миры. Сенкевичу довольно ярко удается придать и одному, и второму миру соответствующие декорации. Раз за разом мы видим Нерона и его окружение в лучах заходящего солнца. Природный закат буквально символизирует закат римской цивилизации. С одной стороны все сияет, с другой - где-то там на границе уже царит тьма и падение. В то же время, христиан мы видим на заре, в мягких рассеянных лучах нового дня. Точно так же само христианство только зарождается, первые его последователи видели и помнят Иисуса и разносят зерна веры по земле. Мы видим роскошный мир римской знати, красивый и яркий снаружи и гниющий изнутри. Мир, пораженный болезнью, имя которой - безумство. Безумство уничтожает личность императора, а вместе с ней - город. Но в то же время, новая вера уже зародилась в умирающем городе. И даже скептик Петроний, который отказывается от христианства, считая, что данная вера ему не подходит, признает, что, возможно, это единственный шанс существующего мира на лучшую жизнь.

В своем романе Сенкевич очень много времени уделяет описанию окружающего мира. Если это пир у императора - перед глазами явно стает вся роскошь его окружения, если это пожар, то практически можно своими глазами увидеть ужасное бедствие, если речь идет о зверствах императора, то и здесь автор не поскупился на описание. При этом, роман очень близок к исторической правде. Действующие лица, места и события соответствуют официальной истории, чем делают роман еще более живым. Пожалуй, впервые за все время слова "гонения первых христиан" приобрели более подробный смысл. В представлении любого современного человека, живущего в гуманистическом обществе, "гонения" ассоциируются с притеснениями, конфискацией имущества, переселением. Но мы забываем (или не знаем), что Рим в І в.н.э. был совсем иным. С иными нравами, желаниями и ценностями. Человеческая жизнь здесь мало чего стоила, а народ в буквальном смысле жил лозунгом "Хлеба и зрелищ!"

Есди добавить несколько слов о персонажах произведения, то стоит, в первую очередь, упомянуть, что многие из них - реальные личности. Остальные же, по сути, являются живыми декорациями. Да, в процессе повествования изменения происходят и с Петронией, и с Хилоном, и с Лигией, не говоря уже о Виниции. Но главные герои не они. Главные герои - это римский образ жизни и христианская вера, которые представлены разными людьми. И переход от одного образа жизни к другому, полный или частичный, это лишь способ показать, как взаимодействуют главные герои.

Безусловно, в своем романе Сенкевич окрашивает мир слишком уж контрастными красками. Идеализирование христианской веры, порицание римского образа жизни, бесспорные оценки "хорошо" и "плохо". С другой стороны, в этом романе мы действительно видим христианство не таким, каким оно предстает уже спустя несколько столетий. У веры еще нет могучих покровителей, нет поддержки сильных и богатых, нет священных армий. Пока что это учение, объединяющее бедных, обездоленных людей. Учение, которое дарит им надежду на то, что после смерти их несчастья прекратятся. И люди, которые не имели ничего, приобретают веру, любовь и надежду. Кротко и смиренно они принимают все, что выпадает им. Чем действительно разительно отличаются от окружающего мира, привыкшего к борьбе. Возможно, такой взгляд на раннее христианство правильнее воспринимать не как идеализирующий и художественный, а как демонстрирующий несколько иные основы веры, чем те, к которым мы уже привыкли.

В любом случае, роман имеет высокую ценность и как историческое, и как художественное произведение. Нельзя сказать, что книга читается легко. Но сложно отрицать, что она захватывает и погружает в совершенно другой мир.

look_for_sense

Флэшмоб 2012, 16/18 Казалось бы - что может быть проще написания рецензии на гениальное произведение? Автор дал о чем подумать, заставил прочувствовать и прожить, озадачил, втянул, перевернул, влюбил - так что рассортируй мысли, бери и пиши. Но ведь стыдно оскорбить хорошую книгу куцей поверхностной отпиской, Сенкевич проделал огромную работу еще до написания романа, и хотелось бы продуманно выразить уважение его творению. "Камо грядеши" затягивает постепенно, забирая из 21 века и бросая на тысячелетия назад обремененного современной моралью и понятиями человека, который с удивлением понимает, что он не едино возможными постулатами напитан и что к ним еще надо было прийти, ценой жизней и времени. Крадется мысль: был ли всем не прав мир, живший красотой и силой.. Будь один из центральных персонажей, Петроний, не так ленив, возможно его действия смогли предотвратить кровавый поток казней, повести историю другим путем.Ведь красота в своей сути не противоречит действию, активной гражданской позиции - красивый жест может сделать мир красивее. А лень оставляет все на своих местах. Жизнь Древнего Рима изображена подробно и пристрастно вчитавшись, пожалуй удастся пересчитать складки на тоге патрициев. Историческая составляющая сильна, хороша, и является надежной опорой нитям любовного сюжета и философской мысли. Зарождающееся христианство автор описывает с таким посылом, невинностью и чистотой, что не претерпи оно изменений - весь мир не смог бы ему противостоять. К сожалению, только адепты гонимых религий держаться друг друга и основ веры так сильно, как в "Камо грядеши", а лишь только религия утверждается в своей силе, приверженность ей становится часто формальной, приобретает лишнюю атрибутику, которой придается чрезмерное значение, используется как инструмент достижения целей.. Мир силы власти с коронованным самодуром на вершине мира, который не будь историческим персонажем казался бы гротескным и гиперболизированным. Сравнить наше время, когда электрический стул многие считают слишком жестоким уделом для преступников, и время, когда тысячи гибли в угоду императору изощреннейше жестокими способами, а другие, такие же, радовались зрелищу и спешили в первые ряды. Сравнить, чтобы понять, - тысячелетия это много. Мир меняется, и хорошо бы брать в будущее только то, что стоит.

28 июля 2023
978-5-17-157187-0