Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 15

argunov777

«Камо грядеши» - одно из лучших произведений Генрика Сенкевича, знаменитого польского классика. Оно повествует о исторических событиях в Римской империи конца первого века нашей эры, о зарождении христианской веры в этой стране и жестоких гонениях на её последователей.

На фоне чистых, глубоких отношений патриция Марка Виниция, убеждённого язычника, и варварки Лигии, глубоко проникнувшейся христианской верой, перед читателем разворачиваются колоритные сцены дворцовой жизни императора Нерона, переплетение интриг его ближайшего окружения.

В числе основных персонажей романа: писатель Петроний Арбитр, политические деятели Вителлий и Тигеллин, фаворитка Нерона – Акта, императрица Поппея, святые апостолы Пётр и Павел.

Первые 3 – 4 главы романа могут показаться немного сложными для восприятия, так как в них довольно много различных сносок, пояснений. Но они очень хорошо справляются с задачей погружения читателя в атмосферу описываемого времени, - культуру, быт, архитектуру и т.п. Дальше произведение целиком поглощает развитием событий и глубокой психологичностью.

Потрясают своей распущенностью дворцовые оргии, устраиваемые Нероном. А его жестокость, проявленная сперва во время «игр», когда сотни христиан были заживо отданы на растерзание хищников, и затем во время сожжения Рима, вызывают настоящий ужас.

Очень интересно наблюдать за душевными переменами, происходящими с Марком. Ярый язычник в начале романа, к концу произведения он искренне проникается христианской верой. А их с Лигией история любви вызывает чувства искреннего сопереживания.

Наполняет душу теплом и светом эпизод с ночной проповедью апостола Петра. Возникает сильное ощущение собственного присутствия.

Впрочем, все эпизоды романа прописаны настолько сильно, что вызывают ощущение полного погружения в происходящее. Глубоко проработаны образы не только главных, но и второстепенных персонажей. Каждый из них – живая личность со своими особенными чертами характера.

По произведению было снято несколько фильмов, однако все экранизации существенно уступают книге по глубине, яркости и контрасту чувств, эмоций. Даже польская экранизация, наиболее приближённая к сюжету произведения, напоминает скорее краткий пересказ романа.

Если вам ранее не доводилось ознакомиться с «Камо грядеши», настоятельно рекомендуем. Аудиокнига будет интересна любителям разных литературных жанров: исторического романа, любовного романа, психологической, духовной прозы. Каждый найдёт в нём что-то своё, что не позволит оторваться вплоть до последнего предложения.

IrinaSK

Давно уже у меня этот роман на слуху был, теперь и ручки до него дошли. Я знакома с произведениями Сенкевича, но не ожидала, что снова вот так с головой захватит этот сюжет. Хочется поделиться впечатлениями, но вопрос, а что тут ещё можно написать об этой книге, когда о ней уже столько написано. Пожалуй, единственное, что могу высказать, это, что всё-таки как он пишет, вот прям чувствуется дух того времени. Самой по учёбе много приходится изучать античный период и Греции и Рима, и вот сразу понимаешь, что да, это оно самое. Сами персонажи как живые, да и взята для сюжета не самая простая тема. Хотя, вся история состоит из подобных моментов. Вот, кстати, сколько бы ни читала о менталитете людей того периода, всё равно каждый раз коробит от того как мужчины из аристократических слоёв относились ко всем кто ниже их и к женщинам в частности. Вот всё понимаю, но как мне хотелось Веспасиана побить и не один раз, уууу. Да уж, книга пробила меня на эмоции по полной программе, великолепное произведение.

ariabrown213

"Quo Vadis" или "Камо Грядеши" -один из лучших исторических романов польского писателя Генрика Сенкевича. Действие романа развивается на протяжении четырех последних лет правления Нерона(64-68 гг. н. э.). Исторические данные,духовная любовь,противопоставления божественного,чистого с бездушным и грязным,алчность и коварство Нерона, распространение христианства в Риме - все это описано в романе "Камо Грядеши". Как читателя,меня больше поразило правильное истолкование религии, резкая перемена в характере человека, необыкновенное сравнение малодушия, разврата с милосердием и чистой любовью. Книга захватывает не с первой страницы,но чем дальше мы уносимся в античный мир Рима и происходящих там событий,чем больше она поражает нас своей глубиной и точностью.Сам автор преподносит нам смысл этой книги не в превознесении авторитета католической церкви, а в идеалах гуманизма, любви и добродетели. Читая эту книгу, меня все больше и больше удивляет то,как правильно подобранные слова и действия меняют взгляды человека к окружающим и к себе.

Annassttassia

Блистательный исторический роман. Через две сюжетные линии (любовь Виниция к христианке Лигии и эпоха правления Нерона) передана вся атмосфера бытия Древнего Рима. Всепобеждающая сила христиан, которая базируется на любви к ближнему, крепости веры, предстает действительно силой, единой силой, которая способна повернуть даже самый жестокий приказ вспять.

Stonda_Iryna

Этот роман ода Христианству в том прекрасном понимании, которое выражает данная цитата. Но в тоже время с одной стороны - это рассказ о разнузданной Римской эпохе, наполненной вседозволенностью, жестокостью и развратом; с другой - утонченная эстетика культа красоты, который пришел из Греции и наполнил собой Римскую империю. Генрик Сенкевич создал прекрасный атмосферный роман с невероятно интересными персонажами, мнение о которых у вас будет меняться вслед за трансформациями героев. Я не ярая фанатка исторических романов - но это произведение заслуживает почета, а Сенкевич - уважения за гигантский труд и проработку сюжета в мельчайших деталях. Благодаря мастерству автора, вы с легкостью переноситесь на улицы Рима, в прекрасные виллы и безумные пиршества, сборища ранних христиан и арену театра. Вот не зря Генрику Сенкевичу в 1905 году вручили Нобелевскую премию по литературе «за выдающиеся заслуги в области эпоса». Просто браво и спасибо!

Layrenge

Не знаю с чего начать... пожалуй начну с того, что автор идеально донес до меня всю тиранию императора Нерона, и уже после прочтения я начал понимать, почему в средние века, а то и раньше, христиане так злостно убивали, пытали, насиловали и карали за все подряд свои и чужих, все очень просто , с ними поступали так же во времена зарождения христианства. Автор доносит до нас веру христиан как нечто светлое, неприступное, вселяющие в людей добро, а взамен получаю клевету, ненависть и в итоге сложную болезненную смерть. Тут начинаешь задумываться, какой был бы сейчас мир, где господствуют большинство христиан, если бы в античном мире не было такого гонения за ними?!

По книге скажу, что есть и моменты когда тебе хочется плакать и просто разорвать этого недоимператора, в моей случае это был момент с детьми, когда выпускали львов в амфитеатре. Есть моменты дружбы и преданности между Петронием и Виницием, но в основном в книге это злость и боль.

И дочитав до конца был удивлен, что не был упомянут бедняга евнух Спор, которого император Нерон взял в жены!

Hanochka

Прошлое всегда вызывает у нас интерес, мы хотим узнать, как жили наши предки, чем они занимались, каковы были их обычаи и нравы. И что уж скрывать, как и древние римляне, мы по-прежнему хотим хлеба и зрелищ. Эта книга - возможность перенестись на века назад, узнать какого жилось нашим предкам, прочувствовать всю тяжесть гонений, нестабильности, зла, и лишний раз поблагодарить высшие силы за ту жизнь, которая у нас есть сейчас. Я благодарна этой книге за то, что она напомнила мне о простых ценностях, показала, что моя жизнь не так ужасна, как мне думалось.

kndl

История никогда не оставляла меня равнодушной: я испытываю настоящий трепет, размышляя о том, что на самом деле стоит за сухими историческими фактами и цифрами, как они выглядят с жизненной стороны, этим объясняется моя любовь к историческим романам.

"Камо грядеши" начинается достаточно буднично и даже суховато, поражая количеством различных незнакомых латинских слов, упоминанием множества исторических личностей и мест. Но постепенно повествование закручивается, и после первой четверти книги уже не отпускает. Не буду описывать происходящее и пересказывать события, выражу лишь те мысли и эмоции, которые книга у меня вызвала.

Невозможно не затронуть религиозную тему. Я, человек, относящийся к современной религии нейтрально с небольшим уклоном в минус, и зная, что христианство является одной из центральных тем в романе, ожидала некоторое отторжение к книге. Тем не менее, в книге христианство описано еще на стадии секты, когда со времени распятия Иисуса не прошло и полувека. Насколько отвратительна сегодняшняя церковь, превратившаяся в бизнес и инструмент воздействия на народ, настолько возвышенной и красивой описывается вера первых христиан. Конечно, мне, отделенной от Лигии и Виниция двумя тысячелетиями, несколько противна их экзальтация и слепая вера, но она выглядит абсолютно естественно в тех реалиях.

Основные и некоторые второстепенные персонажи выписаны великолепно: безумие Нерона, страх Хилона, сомнения Петра. Особенно удачным вышел Петроний Арбитр, я в него практически влюбилась, что бывает со мной достаточно редко. Умный, мужественный, независимый и талантливый, настоящий ценитель прекрасного, он стоял выше всего императорского двора и самого императора, насмехаясь над ними и презирая, не страшась смерти и беря все от жизни. Он умер также красиво и прекрасно, как и жил. Признаюсь сцена его прощального пира была намного трогательней для меня, чем все злоключения и страдания Виниция и Лигии вместе взятые, я даже слезу пустила. Виниций же мне не понравился: экзальтированный балабол, который сделал для спасения любимой меньше, чем те же Петроний и Урс, умеющий только гневаться и страдать, чем и занимался с переменным успехом на протяжении всего повествования.

Я еще не скоро забуду эту книгу, очень уж сильно и красиво то, что вышло из под пера пана Сенкевича.

Arahobit

картинка Arahobit А-книга "Камо грядеши". Камо грядеши исторический роман за который Генрик Сенкевич получил Нобелевскую премию. Историческим фоном книги послужили события последних лет правления императора Нерона. Роман открывает перед нами яркое и красочное полотно многоплановой панорамы Римской империи, в которой исторические события и главные герои искусным пером автора воплощены в живые образы и яркие картины далекой от нас эпохи. Мне особенно запомнились образы Нерона, Хелона и Петрония. Портрет Петрония просто шедевр! Философ и поэт, тонкий ценитель искусств, настоящий и надежный друг, человек, который любит жизнь и смакует ее каждое мгновение. Несмотря на явную экзальтированность автора по отношению к раннему христианству, роман все равно хорош и интересен. Сенкевич - это писатель гуманистической направленности, верящий в неисчерпаемый потенциал человеческого разума и светлое будущее человечества (наивный, кончено же). Но все-таки цеппелин романа западает в сердце так сильно, книга трогает так серьезно, что воспоминания о ней останутся в моей памяти на очень долгое время. Степан Старчиков прочитал текст очень хорошо.

ZabrudilCo

Это прекрасное произведение, описывающее античную жизнь в период примерно 64-68 гг н.э, во времена правления императора Нерона. Основная тема произведения -- жизнь первых христиан в Риме и первые гонения на них. Заслуживает внимания выведенный в романе Гай Петроний Арбитр (изящества) Arbiter Elegantarium? известный автор дошедшего до нас "Сатирикона". картинка ZabrudilCo Сенкевич отдает должное этому незаурядному человеку, ценителю прекрасного и возвышенного. Интересно противопоставление Петрония апостолу Петру. Здесь старый мир античности в лице Арбитра противопоставляется новому миру Христова Завета в лице Апостола. Блестящий античный ценитель прекрасного и простой рыбак из Галилеи, просвещенный Светом Истины Христовой. Кто из них прав? Автор предоставляет совершенно однозначный ответ. Правда за стариком рыбаком, ловцом душ человеческих.

Вообще, отвлекаясь на авторский стиль, хочется подчеркнуть сходство главных героев "Камо грядеши" с другим произведением Сенкевича, с "Потопом". Главный герой Марк Виниций отважный, но слегка туповатый вояка, молодой и горррячий. Главная героиня Лигия средоточие всех мыслимых добродетелей и светоч красоты. Сначала герой из-за своего упрямого и вспыльчивого характера делает глупости, далее он должен пройти долгий и тяжкий путь исправления и раскаяния. картинка ZabrudilCo Сенкевич смакует любовные эмоции Марка Виниция, сначала это просто плотская страсть к женщине. Далее герой узнает Лигию лучше, встает на её позицию, принимает христианство и лишь тогда становится способен полюбить её действительно и вполне. Лишь тогда, автор подчёркивает это, влюбленные смогут быть вместе. Меня постоянные бьющие фонтаном эмоции Марка В. сбивали с толку. Ну не может человек быть в плену страсти 24/7 в течение полугода. Марк Виниций патриций, сын и внук консула. Любовь к прекрасной женщине сама по себе прекрасна, но не исчерпывает жизнь, тем более богатого и знатного человека. Однако описания ритуалов, разговоров, развлечений, характерных для римской жизни 1 века н.э мне были невероятно интересны. Прекрасно дан образ Нерона, его приближенных. Потрясающе описан праздник на воде, устроенный Тигеллином, префектор претория, советником императора. картинка ZabrudilCo Также хочу отметить детально описанное ужасное и возвышенное действо на арене цирка, где сотнями мучили, терзали, убивали первых христиан Вечного города. С одной стороны, автор даёт нам картину ужасающих страданий, облыжно обвиненных в поджоге Рима христиан. картинка ZabrudilCo С другой стороны ещё страшнее сцена, когда кровь засыпают песком, усыпают арену лепестками роз, и на эту сцену выходит император Нерон, читающий трагические стихи о поджоге Трои, сам настоящий виновник поджога Рима. картинка ZabrudilCo Очень ярко иллюстрируют эти страницы книги полотна Генриха Семирадского картинка ZabrudilCo Светочи христианства или факелы Нерона картинка ZabrudilCo Христианская Дирцея в цирке Нерона

Интересно, что Семирадский отвёл Генрика Сенкевича в маленькую церковку на Аппиевой дороге, известную как "Domine Quo vadis?" (Куда идешь, Господи?) Видимо, именно художник вдохновил талантливого писателя на такое историческое произведение. Польские певцы прекрасного.

28 июля 2023
978-5-17-157187-0