Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 18

Wrallenal

Я рада, что всё закончилось хорошо. В принципе, исход судьбы Петрония был вполне очевиден. Было ужасно читать про эти кровопролитные игрища и реакции людей на них. Автору удалось погрузить с головой в ту эпоху, приправив это прекрасной, буквально волшебной, историей любви. Такой хороший "мартин иден", можно сказать. В общем, история заслуживает прочтения, но лично мне на данном этапе ближе другая литература, поэтому 4.

ZhenyaSlobodyanyuk

Почав читати 2 чи 3 вересня сьогодні закінчив. Спершу читалось не дуже через античність: деякі слова, сама культура. Найцікавіше відбувається після спалення Риму, звинувачення християн, влаштування ігор, убивства, визволення Лігії, смерть апостолів, смерть Петронія, смерть Нерона.

SoNia161

Поистине великое произведение! Восхищена огромной работой, проделанной Сенкевичем. Ошеломительная книга, которая шокирует, которая ужасает, которая восхищает, которая освещает, которая возвышает. Будучи человеком далеким от религии и еще более далеким от церкви, я поняла, как и почему маленькая, гонимая всеми группа последователей Христа, сумела не просто разрастись, но и стала такой могущественной. Эта книга напоминает всем, что такое христианская философия, христианская мораль. Эта книга творит добро, учит прощению, дарит свет. Эта книга и есть добро. Эта книга и есть прощение. Эта книга и есть свет.

SnowAngel3009

Волнующая книга. Очень много чувств и эмоций вызывает. Поначалу в шоке от объема долго не могла втянуться, сейчас даже не могу сказать на каком моменте повествование накрыло с головой. Я христианка, по вере родителей. Верю в Бога, разговариваю с ним. Не могу принять страдания, выпадающие на судьбы верующих людей, если много раз предавши, должен быть прощён. Бесчинствует, кается, прощается Богом и людьми. Живет по законам божьим и видит насильственную смерть своего ребёнка. Справедливости требую! Романтическая история и история чудесного избавления так прекрасны. Приятно было читать. Самое тяжёлое в романе это гонения христиан. Не хочу это представлять. Это жестоко. Роман очень понравился. Спасибо Сенкевичу.

YuliaQS

Я не очень люблю исторические романы, но этот мне понравился. В прошлом году я читала роман Юрия Вяземского «Сладкие весенние баккуроты» о самом возникновении христианства, и роман Сенкевича показался мне в некоторой степени похожим, а обе эти книги для меня сложились в единую картину. В книге Сенкевича мне очень понравилась степень детализации всех описаний быта. Автор использует специфические термины того времени (к сожалению, иногда без пояснений), и во всем этом приходится разбираться, узнавая много нового и интересного. На мой вкус, книге очень не хватает развернутых комментариев в советском стиле или приложения с краткой исторической справкой. Я бы такое почитала с большим удовольствием. Сюжет романа вроде бы достаточно прост и прямолинеен, но при этом не вызывает отторжения как слишком примитивный. Возможно, этому как раз способствует описание исторических реалий, на фоне которых происходит действие. Большим сюрпризом для меня стало то, что роман был написан в конце XIX века (мне почему-то казалось, что это случилось гораздо позже). Язык повествования показался мне весьма современным (хотя, возможно, дело в переводе). В любом случае, мне понравилось, как написан текст. Он интересен, достаточно насыщен, но не перегружен, читается легко и очень приятно. Естественно, в романе много фрагментов, вызывающих отторжение. Многостраничное описание кровавой расправы над христианами, конечно, не приносит никакой радости читателю. Но, наверное, такие тяжелые вещи тоже нужно пропускать через себя. Даже не с точки зрения религии, а просто для укрепления своей общечеловеческой морали. Я, конечно, не имею в виду, что такое чтение воспитает у читателя отвращение к сжиганию людей – вряд ли это вообще нужно. Но задуматься над тем, чем мы заменяем все эти кровавые зрелища сейчас, мне кажется, все-таки стоит. Отдельно хочется отметить, что автор, вроде бы показывая христианскую религию с самой лучшей стороны, при этом никого ни к чему не призывает. Он приводит и другие точки зрения, подкрепляя все это многочисленными рассуждениями. За счет этого роман совсем не кажется пропагандой, а выглядит очень достойно. Рекомендую его к прочтению независимо от религиозных убеждений.

stanislove24

Хотел бы посоветовать к чтению исторический роман *Камо грядеши* от польского автора Сенкевича.(немного спойлеров) Особенно интересен он будет людям верующим,потому что фоном для основной истории здесь являются первые годы христианства. Основная сюжетная линия всё таки романтическая:римский военачальник-грубый воин,который привык брать всё,что ему захочется влюбляется в христианку с первого взгляда.Но могут ли быть вместе люди столь разные? Весь роман мы будем задаваться этим вопросом. Эта книга о том, как человек способен измениться ради того, кого он любит. Так же интересны размышления римлян о самом христианстве,почему же они его не принимали,почему для них всё это было чуждо; на самом деле не только римлянам,ведь их слова можно отнести ко всем атеистам.образом этого *римлянина* здесь предстаёт Петроний. Роман также как и любой исторический роман изобилует описанием римского быта,домов,времяпрепровождения и всё это очень интересно. Вообщем,для меня это идеальный исторический роман.

Olesonchik
Уже, наверное, каждый знает, что это произведение рассказывает нам любовную историю двух молодых людей. Чистая любовь Виниция и Лигии развивается в Древнем Риме, во времена деспотичного правления Нерона (вернее в последнее время его правления), на фоне необузданного разврата, жесточайших убийств, предательств, интриг и всеобъемлющего страха. В это же время в Риме распространяется христианство. И, соответственно, все эти три сюжетные составляющие очень тесно переплетены и связаны друг с другом. Книга трагичная, с надрывом, замечательным языком написан текст и выписаны персонажи. Да, чувствительный читатель, скорее всего, попереживает за своих героев, а кому-то будет неприятно читать подробности страшной расправы над христианами. Мне повествование показалось живым и красочным и, от того, впечатляющим. Эта книга заставила меня забыть про уже привычный для меня ритм чтения. Думаю, у каждого, читателя есть свой ритм чтения, и у меня он тоже есть. Когда я беру книгу в руки, то примерно понимаю, сколько времени на нее у меня уйдет. Тут же случилось странность, «Камо грядеши», несмотря на относительно небольшой объем, читалась очень медленно. Такая она густая, вязкая и тягучая, но при этом интересная и увлекательная. Сочетание несочетаемого. При этом, никаких проблем с языком у меня не возникло. Да, много сносок и незнакомых слов, но у меня всегда мобильник с гуглой под рукой.))) Уже понятно, что через всю книгу проходит религиозная тема. Но, как мне показалось, никакого завлекательства тут нет. Т.е. вы читаете отстраненно, вы читаете исторические события и жизнь персонажей в этих событиях, но заманить вас в христианство задачи не стоит. Это для тех, кто избегает и боится религиозных тем в литературе. В общем и целом, книга очень интересная и я рекомендую ее к прочтению. Что же касается, каких то глубоких думаний и переосмыслений после прочтения… не знаю… не больше, чем от любого другого качественного классического произведения. Для себя я тут не нашла каких-то незаурядных мыслей, а на тему религии я итак достаточно читаю, смотрю и слушаю, чтобы сделать для себя какие-то открытия здесь.
Oksana_bor

В этой книге столько светлых образов, столько настоящих людей, действительно достойных, что самой хочется стать лучше и быть добрее к людям, сделать что-нибудь по-настоящему хорошее - хотя бы бабушке помочь сумки донести))

Oks_so

Сильнейшая книга, Сенкевич проделал просто титанический труд при написании данного произведения.В начале чтение далось мне не легко,но с каждой страницей автор погружал меня в этот античный мир с головой,и с середины книги я не могла оторваться.А последние 100 страниц преднамеренно растягивала,как мне было страшно и волнительно за героев.История набирает обороты не спеша. События в книги описаны очень жестокие и беспощадные,история эмоциональная,местами очень трогательная до слез. Очень понравилась линия Главк-Хилон,стоит ли давать людям второй шанс? Прощать людей,за зло причиненное нам это великий поступок,который не всем дано совершить.

После прочтения книги,есть о чем подумать,отложить что для себя.Это произведение относится к такой литературе,которая способна сделать своего читателя чуточку добрее и милосерднее,а возможно кому то поможет укрепить веру,ну и конечно же узнать кусочек из истории Древнего Рима.

Также хотелось бы отметить,что этот роман я оценивала только с точки зрения художественной литературы,а не исторической,многие придираются именно к истории со словами «Не верю,не могло такого происходить».

PS:Экранизацию данного романа я не смогу посмотреть,даже от просмотра трейлера у меня наворачивались слезы. Лигия очень красивая )

absurdgirl

В обнимку с книгой Сенкевича я провела много приятных (иногда, правда, грустных) минут. Здесь есть все, что я люблю: историческая канва повествования, подробные описания быта и культурной жизни, романтическая линия, рассуждения героев о жизни и вечности, духовная составляющая.

Конечно, главное в романе - история первых христиан и гонений на них во время правления императора Нерона. Слабонервным, как говорится, стоит воздержаться от чтения. Но даже такие страницы - дорогого стоят. Отличная профилактика уныния и жалоб на собственную жизнь.

Мне понравилось, как Сенкевич грамотно ввел в повествования диалоги и переписку с рассуждениями о богах, о новой христианской религии, о том, каким должен быть христианин. Много показательных моментов и фраз, которые хочется выписать и периодически перечитывать.

28 июля 2023
978-5-17-157187-0