Отзывы на книгу «Камо грядеши», страница 17

CaribaFiesta

Читая эту книгу я поняла, что не люблю исторические романы. Было не приятно читать про разного рода издевательства над людьми. Для меня слишком жестоко. Понравился перевод. После огромного количества книг прочитанного в любительском переводе (спасибо, конечно, этим людям, что тратят на это свое время), начинаешь ценить грамотный перевод. Так что в большей степени я наслаждалась переводом, а не сюжетом. Думаю, что мне стоит перечитать эту книгу в более зрелом возрасте. Может быть я открою для себя что-то по настоящему ценное.

cutruna

Книга Сенкевича "Камо грядеши" потрапила мені до рук на 2 чи 3 курсі, коли я переживала особисте становлення релігійної приналежності.

Мені варто було усвідомити, чого прагне душа, і від чого не зможе відмовитися тіло. І тут, такий достеменний опис самої мене: "діоніське" світосприйняття на противагу смиренній християнській душі.

В романі йдеться про епоху раннього християнства та неронівського деспотизму. Паралельні світи, і дуже важко собі уявити, як вони могли співіснувати у ту складну епоху. Лігія (Лідія) - християнка чиста та чесна. Вініцій - римський солдат, який і живе "по-римськи". Ясне діло, що Сенкевич правильно зробив, що любовною лінією пов'язав саме ці протилежності. І тут бачимо пориви християн на право вірити у Бога єдиного, бачимо усю хвору голову Нерона, який по-звірячому вбиває усіх, кого заманеться, палить Рим, задля натхнення написати вірш; бачимо чисту закоханість християнки у нехристиянина (і у цьому нема гріха, каже апостол Петро, бо нема гріха у любові загалом); а головне, ради чого "всі зібрались" - духовне становлення Вініція, його дорогу від римської розпусти до християнського смирення. "Камо грядеши" наповнена цікавими фактими, які часом геть морозять кров у венах. Сцени з катування християн шокують, а потуги визволити Лідію з полону проймають до сліз. І то кажу вам я, далеко не сентиментальна баба. Читати однозначно варто. Люди всього світу оцінили книгу, і романові була призначена Нобелівська премія. А ще можна переглянути однойменний фільм, який знято якісно і майже без режисерських змін.

zaitsss

Наконец-то книга прочитанная не зря! очень очень очень понравилась, если бы можно было написать 10 баллов-то не задумываясь.А всем остальным прочитанным книгам оставить 5 бальную шкалу... Вещь! Заставлю детей читать обязательно еще подростками, чтобы не упустили время как я.

Yumka

Книга произвела сильное впечатление. Эффект погружения на 100%. И после прочтения Сенкевича начинаешь понимать, почему же христианство победило все остальные религии, возобладало в умах людей и впоследствии правило всем европейским миром. Жила бы я в те времена, и сама бы очень заинтересовалась этой новой "сектой". Жаль только, что за столетия от того раннего, изначального христианства почти ничего не осталось. 9/10

masha-masha

Роман переворачивает ваше представление о Нероне, о Риме, о христианстве, о жизни вообще! Я до сих пор оправиться не могу. Этот исторический роман так детально и достоверно написан, что не возникает ни единого сомнения, что Сенкевич точно знает, как это было. Безумно интересно было погрузиться в атмосферу того Рима (хотя я и в этом-то не была): узнать о быте патрициев, о предметах, которые их окружали, о отношениях рабов и хозяев. Но в центре романа для меня, безусловно, находится путь главного героя, Виниция, к христианству. Эволюция, которая произошла с ним - вот что самое ценное и поразительное! Будучи патрицием из знатного рода, даже находясь в родственных связях с самим императором, он был эгоцентричным, самовлюблённым, жестоким человеком. Хотя, по меркам того времени, совсем не плохим. Воин, язычник - этим всё сказано. Он был прекрасным, как бог (ещё бы - со своими "гладкими, тщательно очищенными от волос" руками), и таким же самоуверенным: всё, чего хотел Виниций, принадлежало ему. Но,однажды он встретил девушку, сердцем которой не смог завладеть, даже оголив для неё свои руки. Лигия была другой, она чем-то отличалась от всех остальных девушек, с которыми он был знаком. Лигия была христианкой: почувствовав, что Виниций, язычник, хоть и очаровательный, к которому она была далеко не равнодушна, может увести её с праведного пути, она сбежала от него, скрылась. Большую часть романа Виниций проводит в поисках. И вот здесь-то и начинается самое интересное: как меняется отношение Виниция к христианству, и к Христу в частности. Благородный патриций растерялся, в его голове, в его мыслях, насквозь пропитанных римским правом и римскими обычаями, не укладывается, как можно бежать из дворца, от влюблённого юноши, который тебе симпатичен, скрываться в жалких лачугах, отказываться от стольких удовольствий - ради чего? Эта мысль мучает Виниция, он теряет интерес к своей привычной жизни: его больше не волнуют прекрасные рабыни, зрелища, пиры на Палатине. Он пытается понять, что же, что же может быть причиной? Здесь очень интересно, какие планы он строит на будущее, когда всё-таки найдёт Лигию (а он найдёт, это точно): мысли путаются в его голове, он не может решить, чего ему больше хочется - за волосы таскать её по всему дому и выпороть, за то, что "её стараниями" он так страдает, или окружить её роскошью и, благоговея, лежать в её ногах? Я считаю, это очень важный момент, когда человек понимает, что любовь (а Виниций уже понимает, что это она), помимо райского наслажденья (Баунти), может приносить и адские страдания. А ему это совсем в диковинку. Но жить без неё он уже не может, поэтому остаётся только искать. По ходу повествования, Виниций постоянно задается вопросом, чем же Лигия так отличается от всех других римских красавиц? И когда он узнает, что она проповедует христианство, новую, мало кому известную религию, легче ему от этого не становится. Во-первых, о христианах ходят слухи, что это банда кровожадных маньяков, которые пьют кровь младенцев, отравляют воду в водопроводе, молятся ослу и с нетерпением ждут конца света. А бог их - Христос - всесильное зло. Во-вторых, когда Виниций тайно посещает одно из собраний христиан и убеждается, что они самые мирные люди во всем Риме, в его груди зарождается волна протеста. Он понял, что для Лигии её вера значит намного больше, чем для всех язычников все их боги, вместе взятые. Он и сам-то в них не верит. А у него в голове не укладывается, как можно быть такими покорными и слабыми. В-третьих, он начинает ревновать к Христу! Его, ЕГО Лигия, любит этого бога так, что практически сбежала от любимого, чтобы не нарушать свои заповеди. Все эти вопросы постоянно пытают Виниция, он просто погибает от страданий. Но вот ему удаётся найти её, свою единственную, свою любимую: он ранен (собственно, его ранили, когда он хотел похитить её), она ходит за ним, он на 7ом небе от счастья. И, наслаждаясь присутствием возлюбленной, Виниций наконец-то близко знакомится с христианами непосредственно. Тут читатель понимает, что обращение не за горами, и действительно: познав истину, Виниций уже не в силах отступить от неё. Он знакомится с апостолом Петром, Павлом, они наставляют его на правильный путь. Замечательно, что Виниций начинает любить христианство потому, что его любит Лигия. Ещё один важный момент: постепенно он начинает забывать о себе, он начинает делить с любимой её радости, это же очень важно для эволюции такого героя, как наш. Много времени проходит прежде, чем Виниций и умом и сердцем полюбил Христа, и апостол Пётр окрестил его. Но, на самом деле, это такой сильный, кульминационный момент в романе, всё к этому и шло; читая об этом, поневоле чувствуешь желание сходить в церковь, благо что Пасха. Но Виниций и Лигия вместе, они любят друг друга "во Христе", а ещё полкнижки впереди - значит, всё будет плохо! Это так: идиллию влюблённых нарушают планы безумного Нерона, спалившего Рим и свалившего всю вину на христиан. Описание гонений на христиан, игр, в которых они сотнями гибли, разорванные дикими зверями, распятые, сожжённые, избитые, изнасилованные - самое страшное, что я когда-либо читала. Мне страшно было книгу открыть, было очень тяжело про это читать. Лигию схватили вместе с остальными. Она также должна была быть казнена. Ей даже отводилась некая особенная смерть, потому что божественная Августа (Поппея, жена императора) завидовала её красоте. И вот здесь всё повторяется: Виниций во второй раз теряет возлюбленную. Но что изменилось? На самом деле, Лигия остаётся такой же, как и была: в первый раз она сбежала во имя Христа, теперь она готова была идти на смерть за него же. Она не боялась, не роптала, не жалела. Её вера была несокрушима. Что же Виниций? Первый раз он серчал, что отняли понравившуюся игрушку, теперь он готов умереть, лишь бы спасти жизнь любимой. Героизм Виниция, его упорство, с которым он пытается вызволить Лигию из тюрьмы, говорят о том, что зерно истины, конечно, посеяно в его душе, но упало оно на почву, взрастившую воина: он не может ограничить свои чаяния молитвой, он действует. Не в его силах мириться с гибелью Лигии и ждать своей смерти, чтобы встретиться с ней в раю. Могу сказать только, что всё кончится хорошо, но во многом благодаря именно тому, что Виниций был не просто христианином, но тем, кто не сдается, кто не покоряется судьбе, кто идёт до конца. Может быть, таким автор видит настоящего хритианина, я не знаю, можно ли сделать такой вывод. Но для меня образ Виниция определённо стал тем примером, на который нужно равняться, независимо от того, к какой конфессии ты принадлежишь.

valentina19841
Великолепное произведение, насквозь проникнутое духом христианства и ясно показывающее разлагающийся, гибнущий от своих пороков Рим. Безумства Нерона, поклонение красоте Петрония, предательство Хилона, самоотверженность христиан, преданность Урса, и конечно, любовь Лигии и Марка Виниция. Мне очень понравилось, тронуло до глубины души. Это нужно читать, эта книга должна занимать достойное место в домашней библиотеке.
ValerieGolovchenko

Не остаться под впечатлением, да еще каким, после прочтения "Камо грядеши" Генриха Сенкевича было невозможно. Начинал его как то в более раннем возрасте, но не закончил. Сейчас, я взялся за него, будучи верующим человеком, уже осмысленно. Мне посоветовали восполнить свои пробелы в понимании времени великой Римской империи, ее императоров, особенностей построения и функционирования общества, ее нравов. Что касается последнего, мы все конечно были наслышаны, но от чтения некоторых подробностей в этом романе волосы вставали дыбом. Мерзкое впечатление , и ничего больше, оставалось от главного правителя - законченного себялюбца и циника Нерона, и его окружения, той его части, которая с головой погружалась в его мерзости и забывала все человеческое.

Недалеко от своего властителя ушел и народ. "Хлеба и зрелищ!" - родилось именно тогда. Бесновавшийся римский народ требовал , заполнив новый отстроенный только что амфитеатр (слово тоже родилось там) , зрелищ. Зрелищ, ...даже если в качестве таковых на арену раздетыми или одетыми в шкуры животных выводили первых христиан, еще крепких отчасти мужчин, обессиливших женщин, и детей, старших и малых, доводя отчаяние родителей до последней черты. Выводили навстречу голодным, не кормленным несколько дней животным, сначала собакам, а потом львам.

Но роман как и сами эти эпохальные события вошли в историю тем, что он открыл для читателя силу духа, мужество и любовь первых верующих в Иисуса Христа людей. Римлян и не только, которые жили, отвечая добром на зло, любили и прощали всех кто был вокруг, и до последнего вздоха верили в того, кого не видели, чтобы умерев страшной смертью на арене, УВИДЕТЬ .... Того в Которого уверовали.

Подобная вера, подобная преданность не смогла не коснуться ни Марка Виниция, полководца Рима, наводившего ужас на врагов, и которому пророчили еще большую славу. Он, сначала сраженный любовью к прекрасной Лигии, и так трогательно пронесший ее через весь роман, оказался позднее сраженным наповал и новой верой, ставшей для него, как и для Лигии смыслом жизни. И , несомненно, и Петрония, образ которого я считаю вообще одним из лучших в исторической литературе , а может и во всей художественной прозе вообще. Его последнее письмо , текст, Виницию - это шедевр. Только ради него я бы советовал читать книги про древний Рим и только ради него можно смело читать "Камо грядеши". Не пожалеете.

ViktoriaDelevalier

Однозначно лучшая книга года!!!! Начну пожалуй с того, что читать книгу людям не верующим или крайне далеким от этого будет тяжело. Книга буквально базуется на религии, вере, и любви.. Поэтому лютым атеистам читать не рекомендую. Теперь о главном, книга просто покарила своим духовным ростом у многих персонажей, (даже у тех, от которых я вообще этого не ожидала). Стоит отметить как автор блестяще даёт почувствовать любовь, любовь истинную, к ближнему своему, Творцу, и даже к врагу своему. Любовь, которая переросла с плотской, к духовной более возвышенной. Генрик Сенкевич -тот, из немногих авторов, который прошёлся по всему спектору моих эмоций, он превратил мои чувства в конфетти (особенно во второй половине). Что ж, к слову во второй половине я уже подумала что автор просто по особенному жестоко издевается над персонажами (УЖЕ ВСЕЙ КНИГИ), ну и надо мной... Но именно благодаря этим испытаниям, вы почувствуете действительно блаженное и заслуженное ,счастье. Отдельной звездочкой хочу выделить концовку, которая не была слита, все герои достойно покинули сцену. Я аплодировала стоя. Одно из лучших чтений в моей читательской карьере..

YuliyaTernovskaya

Колоссальный труд вложен автором в написание этого романа, и это чувствуется сразу, с первых страниц. Количество ссылок, терминов, имен поначалу пугает. Но тем не менее не отталкивает, ведь понятно — без них никуда. Без них не будет полного погружения в ту эпоху, ту атмосферу.
О чем книга? Она многоплановая. Настолько, что невозможно ответить на этот вопрос.

Здесь тесно переплетены истории отдельных людей и история целой эпохи в их лицах, смерть и возрождение, самопожертвование и переходящий все грани эгоизм, разум и сумасшествие.

Это история последних лет правления Нерона, больного человека, жестокость и эгоизм которого взращивается и лелеется его окружением. История любви добродетельной христианки Лигии и Виниция, солдата, победителя, не ведающего отказа, поверхностное вожделение которого перерастает в глубокое чувство, ломает его самого, ломает его мировоззрение. История кровожадной толпы, жаждущей "хлеба и зрелищ" и история христиан, подвергнутых таким гонениям и пыткам, что поистине во время чтения становится совершенно не важно, как ты сам относишься к религии и к христианству, настолько впечатляет мужество и вера этих людей, идущих на смерть.

Сильная книга. И добавить нечего.

KristinaShpakovskaya

Перед Пасхой рекомендую прочитать книгу о становлении христианской веры "Камо грядеши" Генрика Сенкевича. Это роман о том, как религия прощения и милосердия ворвалась в языческий мир древнеримских разврата, жестокости, пресыщенности, эгоизма и воинственности. Скажу сразу, сюжетная линия главного героя не правдоподобна, очень наивна и романтизирована. Хотелось бы большей достоверности. Интересно было читать о реальных исторических персонажах: императоре Нероне, апостоле Петре, римских сенаторах. Быт, досуг римлян описаны Сенкевичем подробно и цепляюще: римское устройство и нравы одновременно восхищали меня, злили, вызывали во мне омерзение, отталкивали и будили любопытство. Контраст между жестокостью и новой религией показан автором детально и откровенно. Сцены христианских казней предназначены не для всех: ужасные, тягостные, бессмысленные, как, в принципе, любое насилие. P.S. Всем любителям исторических романов - читать, предварительно согласившись с тем, что будет много любовной шелухи. P.P.S. Мне, почему-то, книга напомнила детскую Библию, которую мы читали с бабушкой. Особенно важно было, читать ее в утро Пасхи. Может, поэтому я так люблю пасхальные традиции.

28 июля 2023
978-5-17-157187-0