Отзывы на книгу «О чем говорят бестселлеры», страница 13

AnastasiaMukhina

Книга must read для читающих людей. Много интересной и полезной информации. Легким языком написан текст, быстро читается. Стал откровением раздел про то, как читают современные дети.

После этой книги много чего захочется прочитать.

Кто знаком с деятельностью Галины Юзефович и был на её лекциях, увидят некоторые повторы услышанного, но это нормально.

i_ty_toje
Объективность невозможна, каждое высказывание субъективно, личностно и пристрастно

На мой вкус в концепции книги есть и хорошие моменты - широкий круг рекомендаций для современного читателя, так и плохие - периодическая подмена исследования на просто личное мнение (субъективное и пристрастное :)). Легкий язык, приятные, иногда смешные, истории. Немного о взаимодействии писателя-переводчика-редактора-издателя, на каждом участке любопытно, приоткрывает завесу тайны и магии. Понравились размышления автора о методологии, о построении мысли.

Глобальные бестселлеры не имеет смысла оценивать исключительно по шкале художественной ценности.После достижения определенной цифры продаж книга переходит в разряд социальных феноменов.

Показалось что набор эссе на разные темы не удалось слепить в единую повествовательную нить, есть ощущение разорванности и нет единой концепции по объяснению "как все устроено в книжном мире". Отрывок там, отрывок здесь - в результате немного каша. Мне все равно понравилось, наметил для себя массу книг к прочтению и стал немного более понятен личный стиль и отношение к процессу критики автора. Уровень восприятия легкий и для неподготовленного человека. Возможно профессионалы найдут все это прохождением давно пройденных троп, но это не для них и писалось. Чистой воды науч-поп для масс.

clbkng

Книга будет интересна тем, кто только приходит к увлечению литературой. Есть так же несколько списков с книгами. У меня вкусы с автором не совпадают, но всё-таки несколько произведений взяла себе на заметку. Много читаю, разные жанры, поэтому из книги для себя нового не открыла.

Readers_diary_LMS

Интересная книга для любителей почитать. Здесь можно найти ответы на вопросы про разные литературные премии, переводы и даже детскую литературу. Галина Юзефович лаконично и красиво пишет о книгах, даёт много рекомендаций и рассуждает. Интересно было узнать, что некоторые книги, которые мне совершенно не понравились, Юзефович считает хорошей литературой (например, «Свободу» Франзена или «Предчувствие конца» Барнса). А в чём-то моё мнение с критиком совпадает (я также считаю «Маленькую жизнь» Янагихары пронзительным и глубоким романом). Советую к прочтению, всем, кому интересна литература и понятие бестселлер.

ta_fa_is

Первое знакомство с творчеством Галины Юзефович. До середины приблизительно читалось тяжело, но вторая половина книги, там где о детской литературе, о Астрид Линдгрен, о том,какие книги сформировали читателя и критика Галину Юзефович, - просто замечательная. Вообще, мне очень понравилось то, как автор подбирает слова, рекомендуя какую-то книгу. Без пересказа сюжета, или переписывания аннотации с обложки, намеками, впечатлениями, лёгкими мазками, а когда совсем невозможно описать - просто предложением поверить на слово! Мне этот формат близок. Я сама часто советую именно так и всегда прислушиваюсь, когда говорят просто: "тебе обязательно понравится эта книга, прочитай!"

Tvorozhok

Приятно окунуться в работу человека, который пишет о книгах и может сообщить о них явно более глубокие вещи, чем я, поскольку владеет историческим материалом и показывает более продвинутые аналитические способности. Конечно, с одной стороны немного стыдно, что я, окончивши филфак, не обладаю подобным уровнем, но и в профессиональные критики я не записывалась, поэтому пережить можно.

Расскажу по-простому, что понравилось.

Мне объяснили разницу между премиями через исторический экскурс.

Разобрали по полкам, почему плохонькие, некачественные масс-продукты иногда выстреливают так, что диву даешься, и почему не стоит от них плеваться с лицом завзятого книжного сноба.

Поделились размышлениями о том, что общего у английской и русской литературы, в чем уникальность и чудесность детектива, книг Астрид Линдгрен и набившей оскомину Янагихары.

А также коснулись таких актуальных тем, как современный детский нечитун, повальная критика переводов и с чего вдруг книга стала заменять психотерапевта.

Было интересно, но мало. Насыщенно ценной информацией, но местами и специальными словечками типа дискурс, нарративность, ангедония(что это?) и коннотации. Но несильно. Отдельным пунктом мои глаза полезли на лоб в двух случаях: когда удовольствия автор прописала, как средство, защищающее от огорчений и травм (што?)? и когда духовное развитие посредством книг назвала «аморфным» (простите?). Нет в мире, так сказать, совершенства..

Мой вывод таков: если вы не можете и не хотите закапываться в историю русской и зарубежной литературы, начиная хотя бы с века 19-го и впоследствии анализировать все это и применять к тому, что вы читаете (или не хотите читать) сейчас, то для этого есть такие люди, как критик Юзефович — эту работу они уже проделали за вас. Или просто проделали, спасибо им за это. И это очень полезная работа, поскольку читать на автомате, ловить свои первые эмоции и впечатления и на их основании делать поверхностные выводы куда проще, чем заставлять голову заниматься анализом, тут и лайвлиб не нужен, чтобы это понимать. Поэтому такие книжки хотя бы иногда стоит загружать в свой внутренний читательский компьютер — наведут порядок, прольют свет на неочевидное, покажут возможные пути развития мысли.

Бонус: почти к каждой главе прилагаются тематические списки, что почитать. Я свой пополнила несколькими книгами про травму, парочкой нобелевцев и детективов.

Ju4ok

Написано легко, понятно, умно и иронично. Над некоторыми пассажами долго хихикала или даже смеялась в голос. Читается на одном дыхании. И довольно близка оказалась позиция автора по вопросам литературы, критики и вообще... Как-то по-человечески. По конкретному совпадению читательских предпочтений - не уверена. Но после этой книги ваш список на прочтение однозначно пополнится. Хотя бы из интереса к нетривиальным примерам.

MessierGaed

Галина Юзефович написала отличную книгу, которая поможет любому читателю лучше понять литературный мир и ориентироваться в нем. Так, автор посредством своей книги «О чем говорят бестселлеры. Как все устроено в книжном мире» рассказывает нам о феномене бестселлеров (например, о таких книгах, как «Гарри Поттер», «Маленькая жизнь», «Хоббит»), о критике в целом, о читательских тенденциях и предпочтениях.

Мне очень сильно понравилось мнение Галины Юзефович о том, что при выборе книги важно обращать внимание не только на имя автора, но и на издательство (или же импринт издательства), на имя переводчика (если книга написана зарубежным автором), и, конечно же, на имя редактора.

Мне, в общем, книга Галины Юзефович очень понравилось. Она написана с уважением к читателю, предлагает нам несколько полезных (по моему мнению) списков и вообще рассказывает про большое количество авторов и качественных произведений.

sergeybp

Читать любите, но нет времени? Тогда эта книжка для вас. Галина Юзефович в качестве литературного обозревателя (такое определение мне кажется вернее, нежели "критик") Что делает книгу бестселлером? как функционируют книжные премии? почему современные дети не/читают? как находить "свои" книги? и немножко конкретных рекомендаций - вот, если очень кратко, что вас ожидает. Написано в меру биографично-субъективно, не вдаваясь в закулисы издательского бизнеса. Мне в частности импонировало, что достаточно многое из ее рекомендаций - в моих фаворитах. Быть с кем-то на одной волне - большое дело, а в книжном мире - большая редкость. Несколько цитат себе на память:

32 % читателей не запоминают имен авторов понравившихся им книг. Вдумайтесь: каждый третий. В современной практике издательство – это своего рода бренд, и относиться к нему следует примерно как к бренду, производящему ваши любимые джинсы <...> издательство – важнейшая характеристика книги, порой способная стать если не исчерпывающей, то самой весомой рекомендацией. <...> во всём французском я доверяю Наталье Мавлевич. [О "неизвестных" лауреатах престижных премий:] прежде, чем возмущаться «неизвестностью» победителя и подозревать, что дело тут исключительно в «политике», лучше воспользоваться услугами Google: лично меня подобная практика многократно спасала от конфуза. Нобель писал свое знаменитое завещание. Уже в самой формулировке, предложенной учредителем премии, присутствовала некоторая неоднозначность: награду в сфере литературы предлагалось вручать «тому, кто создаст наиболее выдающееся литературное произведение идеалистической направленности». [Феномен эпохи:] Эсперанто, Олимпийские игры, Нобелевская премия. <...> сегодня Нобелевская премия не выбирает самого лучшего – главного, объективного и потому единственно законного – чемпиона в поэзии, прозе или драматургии: она обозначает рубежи нашего сегодняшнего понимания литературы, ежегодно и планомерно включая в него всё новые и новые объекты. Иллюзия понимания на уровне слова подменяет им подлинное понимание на уровне смысла. <...> более чем скромные размеры российского рынка: при разнице в населении всего в два раза, наш книжный рынок меньше американского примерно вдесятеро. <...> очень многие «читающие» дети советской эпохи читали вовсе не в силу органической склонности, а просто из-за необходимости как-то себя занять. <...> Чем шире круг вещей, доставляющих нам удовольствие, тем богаче, интереснее и, в конечном счете, счастливее наша жизнь, тем лучше мы защищены от неизбежных огорчений и травм. <...> Если вы в самом деле хотите вырастить читателя, книга должна не просто присутствовать в вашем совместном быту – вам придется еще и разговаривать о книгах друг с другом <...> Не оставляйте чтения вслух. Многим кажется, что чтение вслух – это как кормление грудью: в тот момент, когда ребенок начинает читать (или питаться) самостоятельно, и то, и другое вполне можно сворачивать. На самом деле, совместное чтение – не просто удовольствие (ну, для меня во всяком случае), но и важнейший опыт включения книги в процесс коммуникации. <...> Читая книгу вместе, а после разговаривая о прочитанном, мы включаем ее в процесс коммуникации. <...> английский писатель и мыслитель Гилберт Кит Честертон сказал, что христианский святой выполняет функцию противоядия, предлагая миру ровно то, чего тому больше всего не хватает здесь и сейчас. Пожалуй, то же можно сказать и о писателе: чтобы стать по-настоящему великим и всенародно любимым, он должен восполнять какую-то важнейшую недостачу, ощущаемую читателем, давать ему утешение и поддержку именно там, где они нужнее всего. [Хоббит:] Даже сам Бильбо тяготится навязанной ему ролью и больше всего на свете мечтает остаться, наконец, дома в одиночестве и, перемыв посуду, заняться любимым делом – перекусить.
Let_the_sky_fall

"Ты вообще странная, книгу про книги читаешь", - сказал мой парень.

Сначала я начала слушать про книги подкаст "Книжный базар", а заинтересовавшись Галиной Юзефович, нашла в просторах Instagram информацию об её книге. Я и раньше видела на "Медузе" её обзоры книг, но как-то не срослось с ними, пролистала пару раз. Эту же книгу тут на одном дыхании. Я и не подозревала насколько интересно мне читать( а сначала слушать, кое-что пересекается с подкастами) про литературу, какой она была и как менялись разные жанры, кто влиял на эти изменения.

Некоторые эссе, кажется, рассуждения больше для себя, например про путешествия и бумажные книги. А некоторые очень увлекли, например особой разницы между Букеровской, Пулицеровской и Нобелевской премиями по литературе я не знала, было очень познавательно откуда у них растут ноги.Интересны рассуждения как подходить к работе списками литературы и научится составлять свои собственные, в чём специфика американской литературы и как стоит подходить к привитию любви к чтению у современных детей.

17 июня 2018
978-5-17-982683-5