Отзывы на книгу «Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля», страница 7

suvoyka

Очень интересная повесть! В литературе есть масса историй о людях потерпевших крушение, о робинзонах, о людях оказавшихся за бортом, но все эти истории случались очень-очень давно, конечно, если случались, а не были выдуманы. В основе же этой книги события имевшие место на самом деле и не когда-то в глубине веков, а относительно недавно. Что же изменилось за века? Во-первых, отношение моряков к морю. Корабли стали надежнее, средств спасения больше, а отношение к опасности более легкомысленным, что и погубило героев. Во-вторых, поведение человека очутившегося в критической ситуации наедине со стихией. Если в древности человек мог рассчитывать только на себя и сразу же начинал думать о спасении своими силами, то главный герой повести трое суток, вообще, ни о чем не думает. Он ждет спасателей, самолеты, вертолеты, корабли. Он уверен, что его спасут! Когда же этого не случается, он впадает в отчаяние. И только потом начинает бороться за жизнь. Ему удается выжить, и это прекрасно, нельзя утверждать, что в этом совсем нет его заслуги, но доля случайности в его спасении очень высока. Когда человек живет на берегу моря, ему каждое лето приходится слышать об утонувших людях. Большинство из них гибнет исключительно из-за собственного легкомыслия. Нельзя забывать, что любая вода - это стихия, а уж море - тем более, стихия опасная и непредсказуемая. Эта книга служит прекрасным напоминанием об этом!

DariaF

Десять дней в море, это огромный срок для человека. Без еды, без воды, герой этой книги всё таки выжил, что удивляет и поражает. Маркес правильно сделал, что написал такую историю. Ведь по сравнению с этим, наши жизненные трудности ни что, так что будем выживать)

10 из 10

perluhin

Невероятно увлекательная повесть, читается на одном дыхании, нельзя оторваться. Читая произведение, невольно переживаешь за героя и сочувствуешь ему. В повести говорится о человеке, который потерпел кораблекрушение и провел на плоту 10 дней. Каждый день описывается очень подробно и передает страдания героя к читателю. Вот, например, описание эпизода с чайкой.

Однажды, стоя на палубе с ружьем, я пробовал подстрелить чайку, летевшую за кораблем. Но один офицер, опытный моряк, сказал: — Не будь негодяем. Для моряка увидеть чайку — все равно что увидеть землю. Охотиться на чаек недостойное занятие. Держа теперь в руках пойманную птичку и собираясь разорвать ее на клочки, я вспомнил его слова. И хотя пять дней у меня во рту не было ни крошки, слова старого моряка не давали мне покоя.

А потом он свернул ей шею и попытался съесть, но толком он не смог её съесть. Приплыли акулы на свежую кровь, начали биться об лодку. И это так описано, что погружаешься в события.

Вот уж не подозревал, что можно стать героем только потому, что проторчишь десять дней на плоту, терпя муки голода и жажды. Хотя, если разобраться, у меня ведь просто не было другого выхода! Окажись на плоту запас воды, галеты, компас и рыболовные снасти, я тоже был бы сейчас жив, но меня не считали бы героем. Следовательно, мой героизм проявился исключительно в том, что я за десять дней не помер от голода и жажды.

Я совершенно не стремился стать героем. Я старался лишь спасти свою жизнь. Но коли уж судьба подсунула мне такую конфетку с сюрпризом, окружив мое спасение ореолом героизма, мне приходится с этим героически мириться.

Меня спрашивают, каково чувствовать себя героем. Ей-богу, не знаю, что отвечать на подобные вопросы! Я лично чувствую себя как прежде. Я не изменился ни внешне, ни внутренне. Солнечные ожоги прошли, шрам на колене зарубцевался. Я прежний Луис Алехандро Веласко и на большее не претендую.

fabii7

Читается легко, на одном дыхании. Впечатляет тот факт, что всё это было по-настоящему. Постоянно думаешь: а как бы я, справился, сдюжил бы..? Вселяет веру в поистине неисчерпаемый потенциал человеческого тела (и воли).

alenenok72

До этого была знакома с Маркесом по его двум другим произведениям. И мне они очень понравились, даже нельзя сказать, что просто понравились, они мне настолько пришлись по душе..что надолго запали в душу. И вот новая встреча с любимым писателем. Но всё-таки рассказ на меня не произвел такого же впечатления, как Любовь во время чумы или Сто лет одиночества. То ли рассказ - не его форма, то ли просто тема такая, но особого настроения, как в двух других книгах его я не почувствовала. В самом начале вообще шло достаточно тяжело, видимо настрой был почувствовать настроение, как в 100 лет одиночества или Любовь во время чумы. Но потом втянулась, читала с удовольствием. Очень хорошо описывает состояние человека, желание жить. Хотя есть книги, описывающее это ярче. Середина книги была поэмоциональнее, действительно, тяжелее умереть, чем жить.. Книга понравилась, но всё-таки 100 лет одиночества и Любовь во время чумы мне намного ближе.

BossyHedgehog

Ранний Маркес

Книга прочитана. Раньше эту повесть издавали в сборниках. Объем маленький, но книга стоит внимания любителей Маркеса. Повесть об истории одного человека, а не восьми как сказано в аннотации. Хронология дней в море. Показалось интересным дополнением к "Жизнь Пи" Янна Мартела, или наоборот, это кто в каком порядке прочитает.

Euphoria_

Взялась именно за эту книгу Маркеса потому, что мне ее подарили и она стояла у меня на полке, а я совсем не люблю, когда бумажные книги пылятся. Взялась потому, что в голове вдруг всплыли воспоминания от "Сто лет одиночества", а душе нестерпимо захотелось чего-то подобного.

То, что желание души удовлетворено не будет, я поняла очень быстро - в предисловии от автора, где он рассказывает историю написания произведения. Однако, несмотря на небольшое разочарование, книга меня завлекла и заинтересовала.

Построение книги мне показалось действительно очень "газетным" - не зря она писалась изначально как впечатления героя-заметки для прессы. Чего только стоят небольшие подзаголовки, которые полностью отражают всю суть следующего куска текста - до следующего подзаголовка. Но в этом есть свой шарм, изюминка.

Я никогда не думал, что можно стать героем только потому, что пробудешь десять дней на плоту и вытерпишь муки голода и жажды. <...> Я совершенно не стремился стать героем. Я старался лишь спасти свою жизнь.
LianaTsvetkova763

Для меня “Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля” стала второй, прямо скажем вынужденной попыткой встречи с Габриэлем Гарсией Маркесом. т.к. по условиям флэшмоба 2016 я не могла отказаться от прочтения данного произведения. Первой совсем неудачной была знаменитая книга Маркеса “Полковнику никто не пишет”, вещь весьма безнадежная, беспросветная, тоскливая, вызывающая глухую депрессию. Понятно, что я без особой охоты начала чтение, но начав ПРОСТО НЕ СМОГЛА ОТОРВАТЬСЯ. В рассказе моряка с эскадренного миноносца «Кальдас» Луиса Алехандро Веласко о его десятидневном дрейфе на спасательном плоту, в открытом море, в одиночестве, без еды и воды Вы не найдете каких-то литературных изысков и красот. Его рассказ обыденнен и прост, но как он цыпляет за душу. Как не высокопарно это будет звучать это настоящий гимн жизни в самом прямом смысле. Это совсем другой Маркес. Маркес которого хочется читать.

svitlanka

Я прочитала эту повесть очень быстро. А вот, чтобы написать отзыв, мне потребовалось гораздо больше времени. А что такое время для человека, который провел десять дней без еды и воды (это, кстати, другое название этого произведения).

Море, шторм, волны. Моряки оказываются за бортом корабля. И только одному из них удается доплыть и ухватиться за плот, который тоже смыло с палубы в море. Луис Алехандро Веласко, выживший моряк, надеется, что его очень скоро спасут. Но ему предстоит пробыть на плоту посреди моря целых десять дней, имея при себе ключи, несколько листовок и три весла. Даже страшно представить себя на месте главного героя. Ужас скорой смерти, одиночество и вода, - вот что окружает его. Это история о силе духа и желании жить.

Простота и в чем-то даже наивность местных жителей подкупает и ты уже не хочешь расставаться с любимыми персонажами. Израненное детство. душевно, интересно, успокаивает, окунает в мир людей чьи истории жизней проживаешь вместе с ними. Затронуло за живое.

13 ноября 2012
1970