Отзывы на книгу «Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля», страница 6

Saaba

С тех пор, как зародилась наша нежная с Маркесом дружба, я никогда не обманывалась в своих читательских надеждах. Возможно, этому писателю был известен рецепт хорошего произведения. Немного морской воды, рыб, раскалённого солнца над головой - и готово! Сложно представить уровень одиночества и отчаяния человека, выживающего в условиях голода, жажды, незаживающей раны и прочих сложностей вынужденного путешествия на плоту. Однако же, у главного героя остаются силы замечать, как красиво переливается морская гладь, как чудесно отражается луна на поверхности воды. Конечно, читая, ни раз и ни два вспоминается "Старик и Море", проводятся параллели. Сила и вера такого человека не могут не восхищать! В книге описан прекрасный пример мужества, веры, терпения и, конечно, упорства.

El-lada

Документальный роман Маркеса о силе духа, о мужестве, об огромном желании жить. История о моряке, который провёл 10 долгих дней на плоту в открытом море, кишащим акулами, без воды и еды, рискуя в любой момент перевернуться и опять оказаться в воде. Удивительно, но на сколько же бывают безграничными человеческие силы с стремлении выжить. P.s. и мне не было жалко маленькой чайки. Мне было жаль погибших людей.

Ataman_Vagari

С творчеством этого писателя, лауреата Нобелевской Премии, я, к великому своему стыду (а может, и к счастью) знакомлюсь впервые. Ранее я много слышала о нём, но мне не приходилось читать его книг. Теперь же, я уверена, что буду читать его. Эта книга, по-своему жизнеутверждающая и дающая надежду, хоть и имеет хорошее благополучное разрешение, на самом деле очень страшная. Чтобы её читать, нужно быть морально готовым и психологически зрелым. Мысль о том, что всё, описанное в книге, происходило НА САМОМ деле, не оставляла меня на протяжении всего чтения, и у меня во время чтения сердце было в напряжении. Это не просто описания «приключений» моряка с военного судна, который по халатности организатора перевозок оказался за бортом и десять дней плавал без пищи и воды на маленьком плоту, которого едва не съели акулы и который едва не сойдя с ума, не съел сам себя. То есть это не «Робинзон Крузо». Это настоящий, подлинный крик души, и когда г-н Маркес в предисловии писал, что ставит своей целью написать книгу о моряке так, чтобы ему ПОВЕРИЛИ, он свою цель ДОСТИГ. Продирает просто до костей. Описано настолько живо, настолько реально, что ты кожей чувствуешь всё то же, самое, что чувствовал несчастный человек, которого никак не замечали пролетающие самолёты, проплывающие корабли, которого буквально хватали за пятки акулы, жгло солнце, раны и язвы выклёвывали обезумевшие чайки… Это реально страшно. Очень страшная, очень сильная мощная книга, которая заставляет задуматься. У меня даже перед чтением был некий барьер, начинать читать было страшно. Я его преодолела и прошла через это словно сама. Напряжение идёт по нарастающей. Даже сейчас, спустя полчаса после окончания чтения книги, когда пишу рецензию, чувствую, как колотится сердце.

Acid_raain

Прочитала этот небольшой рассказ еще с утра, но из-за проблем с интернетом в телефоне, мои рецензии дважды проваливались. И в общем, что я хочу сказать. Мне этот рассказ понравился. Читается довольно-таки легко. Конечно, мне не удалось прочувствовать то, что испытывал главный герой во время своего бедствия, так как пресной воды у меня достаточно, и от голода я не мучаюсь. Только лишь испытав на своей шкуре лично, узнаешь, что это такое. Однако я способна понять, насколько главный герой привязался к своему плоту в открытом море, словно к лучшему другу. Глупо сказала. На самом деле, это деревянное сооружение было единственным, что спасало его от верной гибели, ведь у него буквально все тело болело от долгого нахождения на солнце, и будучи мокрым. Когда его спасли, его история разошлась на весь свет. Но я уверена, что сколько бы героя не восхваляли, в конечном итоге он приедается и о нем все забывают. А не это ли случилось с ним впоследствии?

P.s я конечно же не мастер писать рецензии. это моя вторая рецензия в жизни :)

MarkinSpb

Очередная история о кораблекрушении и выживании в море. Избитая тема. Но. Если отсечь в памяти все похожие истории, сюжеты и мотивы и представить, что до этого рассказа, я ничего подобного не читала, то, да - мне б понравился. А так, положу в коллекцию подобных. Восхищаться не буду. Подкупает лаконичность повествования. Минимум философии. Но все таки чего-то не хватало.

Весь рассказ напоминал морские волны. Отчаялся-надеется-отчаялся-надеется-отчаялся-земля! То собирается умирать, то продолжает бороться.

Uliana_arr

Одна из немногих книг, которая была поглощена за один присест. Нельзя оставить человека одного в море на 10 дней, их необходимо было пережить с ним, не отрываясь ни на секунду. Отношение к жизни книга не поменяла ни капли: ценить или не ценить жизнь дело личное каждого и иногда надо для этого самому очутиться в своем таком вот МОРЕ. Но время потраченное на прочтение не прошло зря.

KaiserWilhelm

Меня всегда привлекали истории, связанные с морем, кораблекрушениями, выживанием. "Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля" не стал исключением. Стоит отметить, что это первая книга, которую я прочел у Габриэль Гарсия Маркеса. Она относится к раннему творчеству автора. Читается история довольно легко, да и сам размер ее небольшой. Слог приятный, современный, непринужденный, что меня порадовало. Сюжет простой до невозможности, но хорошо раскрыт. Каждый новый день персонажа переживаешь вместе с ним. Думаю, не лишним будет сказать, что это реальная история, случившаяся с колумбийским моряком. Маркес же сделал из нее полноценную книгу, и как сам сказал: "к счастью, авторами некоторых книг бывают не те, кто их пишет, а те, кто их выстрадал". Это можно сопоставить с "Списком Шиндлера" Томаса Кенилли, но сравнивать, конечно, не стоит. Однако, в книге мне не понравилась некоторая монотонность повествования, но так как это реальная история, а следовательно и документальный роман, то придираться тут не стоит. В общем книга неплоха, но что-то есть в ней такого, что не позволяет мне поставить ей наивысшую оценку. Возможно, это некоторая поверхностность, монотонность, но автор лишь из рассказа главного героя сделал повесть, без лишних фантазий и преувеличений. Если вам интересна морская тематика, то обязательно к прочтению.

MaryN

Мне кажется, что нет ничего прекраснее книги, случайно попавшей в руки (хотя было у меня одно исключение, припоминаю). Ко мне в руки попал сборник рассказов, написанных в 1955-1972 годах то есть еще до того, как Маркес получил Нобелевскую премию, чему я очень рада, потому что считаю, что познакомилась с истинным Маркесом.

Останавлюсь я лишь на "Рассказ не утонувшего в открытом море" (как оказалось, названий у этого рассказа много), просто потому, что он основан на реальных событиях, и его публикация разрушила карьеру моряка и могла стоить жизни самому Маркесу (всему виной политика, естественно), хотя этот рассказ ничем не примечателен и всего лишь описывает с чем довелось столкнуться человеку, чтобы выжить. Как вообще можно выжить в такой ситуации, откуда берутся силы, можно ли бороться со стихией и против природы? Меня затянуло с первых строк и хотя я знала, что рассказчик выжил, интерес сохранялся до самого конца. Вот так завладеть вниманием читателя - великое мастерство.

Пару лет назад я я начинала читать Маркеса, но мне не понравилось с первых страниц, и я оходила всего его книги стороной. Но Маркес, который попал мне в руки сейчас, совсем другой. Он представитель такого литературного направления как "магический реализм", поэтому многие могут не понять его и отказаться от чтения его произведений, а те, кто не любит непонятные и открытые концы, точно будет злиться.

В 1982 году Габриэль Гарсиа Маркес получил Нобелевскую премию по литературе с формулировкой "За романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента". И это действительно так.

belka4700
Чтобы скрасить одиночество, я принялся смотреть на квадратный циферблат часов. Было без десять семь. Не скоро, ох как не скоро - часа через два, а то и через три - стало без пяти семь.

Всё-таки как относительно время! Есть короткий час, когда задремал и резко проснулся, если час подлиннее, когда сидишь за компьютером, а есть невыносимо бесконечный час, когда чего-то ждешь. Например, землю. И я даже не могу приблизительно представить, как можно ждать спасения десять суток, находясь на плоту, где нет ничего, а вокруг только бескрайняя гладь моря. Дело даже не сколько в отсутствии еды и воды, а просто - как не сойти с ума от ожидания. Тем более, когда ты не можешь быть уверенным в том, что есть чего ждать.

Мне вообще очень нравятся истории о выживании. О лишениях, о попадании людей в непривычные ситуации, о стойкости, о борьбе с природой или слабостями организма. Всё это можно найти на страницах этого документального романа. Это мое первое, скорее беглое и поверхностное, знакомство с творчеством Маркеса, но было интересно. Читается быстро, и единственное, чего хочется больше - это подробностей.

karpovame

Недавно прочла произведение Габриэля Гарсия Маркеса "Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля" Это первое произведение этого автора, которое я прочитала. В данной повести рассказывается реальный случай. Почему я взялась за эту книгу? Потому что я читала произведение Энди Вейера "Марсианин". Эти книги похожи тем, что в обоих книгах человек попал в экстренную ситуацию и после этого он остался один и пытался выжить. Пострадавший из книги Маркеса, боролся за собственную жизнь с акулами, не зря после этого его называли героем. Книга мне очень понравилась, потому что тема выживания мне интересна. Повесть коротенькая, так что я её прочла за один вечер.

13 ноября 2012
1970