Отзывы на книгу «Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля», страница 5

MarinaBukrin

Коротенькое произведение Габриэля Гарсии Маркеса является ранним творчеством автора и основано на реальных событиях. В основе сюжета история человека, спасшегося после кораблекрушения и проведшего 10 дней в открытом море на плоту, борясь за право на жизнь. В общем - то, сюжет не нов и не оригинален, однако, читать Гарсию Маркеса мне лично очень нравится, хоть и не все его произведения находят отголоски в моей душе. Данный рассказ будет отличным началом для знакомства с творчеством автора.

Puchkina_Olga

Рассказ молодого матроса, после шторма оказавшегося в открытом море за много сотен миль от берега, о его борьбе за жизнь в течение 10-ти дневного нежданного вояжа в далеко не комфортабельных условиях. Развлекательная программа в путешествии была хоть и скудной, но крайне экстремальной - вроде драки с акулами за рыбину и жевания матросского ремня. И навеянных жаждой, голодом и солнцепёком галлюцинаций... Хотя бы повезло, что в феврале ему пришлось оказаться в Карибском море, а не например, в Азовском или, того пуще, в каком-нибудь Арктическом. Написано довольно простым, но очень живым языком; в ходе чтения живо представляешь себе окружающий мир и происходящие с героем события. В то же время, Маркес не скатывает повествование о психическом и физическом состоянии персонажа в трагедию и жалостливое нытьё - это придаёт книге правдоподобности (в моём представлении именно так должен звучать рассказ крепкого военного, скупо вещающего о пережитых трудностях и лишениях).

NasturciaPetro

Книга читается за 2 вечера. Либо за одну ночь, если никто не вырубает вам силой лампу на прикроватной тумбочке, а потом не отнимает телефон, которым вы стараетесь как можно незаметнее светить под одеялом, чтобы дочитать ну хотя бы "вот эти две страничечки, а потом еще немного и еще немного, пока увы, храпящий супруг не швырнет книгу в коридор". **** Я вообще очень люблю прозу такого жанра. Основанную на реальных событиях и драматизме борьбы человека в трудных условиях. Когда-то таким открытием стала для меня книга Санина - "72 градуса ниже нуля". Прошло несколько лет, и мой личный рейтинг авторов пополнился писателем. О котором я много слышала, но не читала. Правда, и не осуждала - не ждите такого продолжения.)

Пометку о нобелевской премии на обложке увидела только на второй день. Если бы мне не показывали фамилию на обложке, то, честно говоря, по первым страницам я бы даже и не поняла, что передо мной - произведение от человека, получившего мировое признание. Начиналось всё как-то банально. Имею в виду художественную ценность. Либо это - дефект перевода, либо - характерная черта Г.Г.Маркеса. Пока судить мне сложно, ибо прочитала у него только первую книгу. Теперь, возможно, покушусь и на другие.

История производит впечатление. Остаться равнодушной крайне сложно. И не сопереживать герою - тоже. Все эти 10 дней, пока он дрейфовал в открытом море, находишься вместе с ним и ужасаешься, и не веришь в реальность. Постоянно ловишь себя на мысли: "Нет, это невозможно! Этого не может быть, потому что не может быть никогда!" Но, однако же, успокаиваешь себя размышлениями в стиле "Этот человек выжил, иначе бы и рассказа не получилось".

По форме, конечно, это - рассказ. Но по формату тянет на небольшой такой романчик.

Мне трудно представить, насколько же безграничны возможности человека, когда он настолько силен духом. Шутка ли - провести 10 дней без пищи и даже без воды? Не считая тех нескольких глотков морской воды, которые герой стал делать в последние сутки. И разжеванных открыток. И двух кусков сырой рыбы. И одного корешка в последний день скитаний.

Еще больше меня впечатлил его рывок, когда увидел берег. Как? Где этот человек взял такие силы, чтобы проплыть 2 км в открытом море, с поврежденным коленом и после 10 дней голода/жажды? Достичь берега вплавь, без плота?! Я преклоняюсь!

Книга внушает огромную веру в человеческие силы, мотивирует и побуждает думать о своем здоровье, а еще больше - испытывать радость от того, что имеешь. И что все родные люди - рядом с тобой.

Из минусов книги - подача текста. Я пока не знаю: это такой стиль Маркеса? Или он прибегнул к этому приему только для данного романа. Чтобы рассказ смотрелся реалистично и словно от лица простого моряки. Возможно. Мне еще предстоит это оценить. Другой минус для меня - это постоянное упоминание в начале книги о том, что вот перед вами, грубо говоря, Хулио. Или Джулио. Ну не суть. Главное - сказать пару слов об этом мужчине и обязательно добавить в конце абзаца что-нибудь в стиле: "Знал бы он, что через пару суток будет покоиться на дне морском". Или "Он еще и не подозревал, что это его последнее путешествие и скоро он будет лежать на дне морском". И т.д. С повторением - по 3 раза на каждой странице. Утомляет.

Без этих предсказаний начинается уже только та глава, где моряков смыло с корабля.

Мучительно тяжело было читать эпизод, где он не смог добраться до одного из товарищей, а тот звал. В двух метрах от плота. Вот это легло на душу особенно тяжело. Как и истерзанная маленькая чайка. Лучше бы он ее съел в таком случае, хотя бы польза была ощутимая. А так получилось, что уничтожил и сам потом терзался не хуже нее самой своими собственными мыслями. За что ему было себя винить?

Удивительно, как даже в самом тяжелом состоянии он оставался тем, кем был в принципе. Это прослеживалось во всех его действиях и мыслях. Удивительно и то, как он запомнил, что в какой день происходило.

Да вся история удивительна. Ее нужно читать!

silver_autumn
Обычный писатель превратил бы эту историю в публицистическое произведение — но под пером Маркеса реальные события стали основой для гениальной притчи о мужестве и судьбе, тяготеющей над каждым человеком. О судьбе, которую можно и нужно преодолеть…

Человек, который писал аннотацию к русскому изданию, не читал «Рассказ» в принципе. Такое впечатление, что он краем уха где-то слышал о самых известных произведениях Маркеса, а потом в силу своего уразумения написал бред про притчу, мужество и прочее.

На самом деле, «Рассказ» - это основанная на реальных событиях история, написанная, считай, в документальном стиле. Это куски из 10 дней, которые один человек провёл на плоту посреди моря, так близко и так далеко от берега.

Это история сломанных вёсел, пунктуальных акул, убитых чаек и холодного ветра.

Это история выживания, опустившихся рук и надежды.

Собственно, это очень хорошая история, из которой не нужно извлекать мораль, в которой не нужно искать двойное дно, символы и подтексты, потому что главный герой в самом конце сам подводит черту подо всем, написанным выше (и его слова как раз и противоречат русскому содержанию).

А чайку жалко, да.

Adivo

Небольшой рассказ о таком необъятном океане. Оказаться на плоту посреди моря, когда не видишь берега, когда с собой только ключи да открытки, это очень страшно. Для меня, во всяком случае. Ведь ничего невозможно контролировать. Если ты потерялся в лесу, можно поискать еду, попробовать залезть на дерево, чтобы посмотреть, куда идти. Согласитесь. это проще. В море, когда вокруг только вода, способов выжить гораздо меньше. И во многом можно полагаться только на случай. Ему повезло и он выжил.

elefant

Небольшую по объёму повесть буквально проглотил за несколько часов. Мне показалось, что «Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля» совсем не похож на другие произведения Гарсиа Маркеса – он более оптимистичный, задористый и написан более живо и увлекательно. Да простят меня поклонники «Ста лет одиночества». Возможно всё потому, что разница между двумя этими произведениями – целых двенадцать лет. Интересно, что имеет эта повесть и другое название – "Десять дней в открытом море без еды и воды". Это произведение было впервые опубликовано ещё в 1955 году, когда в будущем известный писатель работал репортёром колумбийской газеты "Экспектадор", как серия очерков под названием "Правда о моих приключениях". В основе очерков – реальная история колумбийского военного моряка Луиса Алехандро Веласко, которого во время шторма в Карибском море 28 февраля 1955 года смыло волной с борта эсминца «Кальдас». Впоследствии в 1970 году Гарсия Маркес издал их отдельной книгой. Впрочем, сам Маркес в предисловии к этому изданию заявил, что этой повести вполне могло и не быть, поскольку они сами чуть не прогнали человека, добровольно явившегося им поведать свою историю:

«Когда Луис Алехандро Веласко собственноручно пожаловал к нам узнать, сколько мы ему заплатим за рассказ, мы встретили его прохладно, и неспроста: сенсация была уже не первой свежести. Его продержали несколько месяцев в госпитале для моряков, куда пускали (если не считать тайком прокравшегося под видом врача репортёра оппозиционной газеты) только представителей лояльной прессы. Историю много раз рассказывали частями, мусолили и перевирали, и, похоже, читателям уже приелся этот герой… Он прилично на всём этом заработал. И если после того, как мы столько раз тщетно пытались с ним встретиться, он сам, без приглашения, явился к нам, значит, рассказы его истощились и он был готов за деньги наплести что угодно… Мы его отфутболили. Но потом, словно по наитию, Гильермо Кано догнал Луиса Алехандро на лестнице, принял его предложение и препроводил ко мне. И это оказалось своего рода бомбой замедленного действия».

Сколько подобного рода историй мы слышали, но всё равно человеческий мозг постоянно жаждет приключений. С раннего детства нам рассказывают истории о потерпевших кораблекрушение. Но этот «Рассказ…» - более психологический по своему содержанию. Буквально чувствуешь, как от страницы к странице нарастает драматизм, меняется настроение и целеустремлённость героя, угасает тяга к жизни. Чем-то эта повесть напомнила мне «Жизнь Пи», хотя справедливости ради отмечу, что это «Жизнь Пи» скорее напоминает этот рассказ, ведь написан он – намного раньше.

«Наступает момент, когда ты уже не ощущаешь боли. Чувствительность притупляется, и сознание меркнет настолько, что утрачивается ощущение времени и пространства. Лёжа на животе, опёршись локтями о борт, а подбородком – о руки, я сначала чувствовал, что солнце яростно впивалось в мою спину. Несколько часов перед глазами у меня плясали бесчисленные сверкающие точки. Наконец, измучившись, я прикрыл веки и перестал реагировать даже на солнце. Не чувствовал ничего, кроме полного безразличия к жизни и смерти. Я решил, что умираю, и эта мысль пробудила во мне странную, смутную надежду».
Djetty

Это одно из ранних произведений автора и не столько его сочинение, сколько журналистская работа по сбору информации, обработке ее и представлении в художественной форме.

Прежде всего, это история одного человека, а не восьми, как сказано в аннотации. 10 дней на плоту в открытом море, без еды и воды. Событий здесь немного: главного героя смыло с палубы и он выбирается на плот и в финале он добирается до суши.

Повествование статично – ведь за эти дни дрейфа с ним ничего не происходит. Нет и нагнетания напряженности, накаливания эмоций. Но внутренняя сила произведения мощна и скрыта в толще, как у описываемой стихии.

Автор раскрывает перед нами историю борьбы и желания жить. Но хоть и основа рассказа приключенческая, он скорее психологический или даже философский, ведь здесь в центре внимания – само понятие жизни, а вместе с ней и надежды, разочарования, борьбы.

После нескольких прочитанных произведений я убедилась, что совершенно не принимаю этого автора и не могу, при всем желании, его понять. Его творения для меня представляются чем-то тяжелым, неподъемным, утомительным и наводящим тоску.

Поэтому и от этого рассказа не ждала увлекательного и содержательного повествования, читающегося быстро и легко. Большого впечатления не произвел, но прочла с интересом. Он будет для меня тем, что переживаешь, пока читаешь, но забываешь, когда закончишь.

lapl4rt

Карибское море, палящее солнце над головой, легкий плотик и ни грамма еды, ни капли пресной воды — исходные данные задачи «Выжить в открытом море без ничего». И 20-летний моряк колумбийского эсминца справился с этой задачкой. И стал героем. Правда, если бы он, вылетая за борт своего корабля, захватил бы с собой коробку с гамбургерами и кока-колой, то героем он бы не стал.

Мой героизм проявился в том, что я не умер.

Человек ко всему может приспособиться, везде сможет жить. И моряк этот показал, что и на небольшом куске пластика посреди синего Ничего можно остаться человеком и не сойти с ума.

В этой истории нет такого драматизма и постоянной изнуряющей борьбы, какой была у моряка из книги У.Голдинга "Воришка Мартин". Просто человек поделился своим опытом нахождения в необычной сложной ситуации.

Опыт - это знание, как поступать в ситуациях, которые, скорее всего, никогда не повторятся.

P.S.

Кое-кто говорит, что я все это выдумал. А я таких людей спрашиваю: - Тогда что же, по-вашему, я делал десять дней в море?
likasladkovskaya
Безумству храбрых поем мы песню. М. Горький

Гимн Человеку! Как вы догадываетесь из названия, моряк оказался за бортом. На плоту без еды, воды, с Малой Медведицей перед глазами, пунктуальными акулами и правом на надежду провёл он 10 дней. 10 дней одиночества, которое разрезали галлюцинации. Уверенность в спасении сменяли апатия, а затем и вовсе желание умереть. До кораблекрушения он доверял морю, считал его своим другом.

Ребенком я любил разглядывать картинки в книжках, но мне ни разу не пришло в голову, что в море можно погибнуть. Наоборот, я испытывал к нему огромное доверие. И, став моряком, никогда не волновался во время плавания.

Оказавшись за бортом , он верил...

. В конце концов, продержался же я целую неделю наперекор всему! Отчего бы не прожить на плоту всю жизнь. В конце концов, продержался же я целую неделю наперекор всему! Отчего бы не прожить на плоту всю жизнь.

А затем пал духом, но продолжал бороться.

Надо же! Оказывается, умереть труднее, чем жить! В то утро я сделал выбор между жизнью и смертью, предпочтя смерть. Однако был по-прежнему жив, держал в руках обломок весла и собрался опять бороться за жизнь. За то единственное, что мне уже было недорого.

И был вознагражден. Особенно понравилось мне, что и придало рассказу индивидуальность, его отношение к тварям божим.

Даже если бы, не дай Бог, у меня и возникло желание полакомиться этой чайкой, то при виде ее огромных печальных глаз я бы отказался от своего намерения.

В отличии от кровожадности героя рассказа Лондон ''Любовь к жизни'' , что отвратило меня от Джека Лондона в школе. Тут же светлая повесть о Человеке!

andreeylukin

Люблю книги, основанные на реальных событиях, хотя пока мною их прочитано мало. Допускаю, что автор может подключать своё "творческое вольнодумство", чтобы создать особую литературную окраску. Такого здесь было немного. Всё было изложено без излишних прикрас. Это повествование я слушал в аудиоформате, где автор Габриэль Гарсия Маркес, выступив в роли репортёра, описывает события от первого лица, сложившиеся вокруг главного героя. Хорошую перчинку добавил диктор, голос которого держит в напряжении до последнего. Создается ощущение, что находишься на одном плоту с героем ситуации - борешься со стихией и морскими обитателями, отражаешь атаки своих внутренних переживаний.

13 ноября 2012
1970