Отзывы на книгу «Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля», страница 3

Lyubochka

Маркес, как всегда, не подвел! Читать его произведения - одно удовольствие.plot.jpg Открытое море. 8 человек из команды оказываются за бортом. Шторм? Ну как сказать. Сильный ветер, несоблюдения техники безопасности, неправильное распределения левого груза на корабле (техника, холодильники). Результат - часть команды в воде. Спасается только один. На его счастье возле него оказался плот и два весла. С той минуты началось ожидание спасения, ведь весь мир должен знать об этой трагедии, все силы должны быть посланы на спасение утопающих. А по факту. 10 дней в открытом море без еды и питья, со сгоревшей от солнца спиной, с пораненной ногой во время шторма и каждый день ровно в 5 часов вечера плот окружали акулы. Вот только момент с акулами мне показался не правдоподобным. Там хватило бы малейшего прикосновения хвостом, чтобы плот разлетелся в щепки. То ли акулы были сытыми, то ли наш герой был слишком подкованным в вопросах выживания, но даже схватка с акулой за пойманную рыбу, оказалась успешной для жизни.

“Оказывается, умереть труднее, чем жить!”

Маркесу удалось передать эмоции. Мне было и жарко, и страшно, и постоянно хотелось пить.

Однако странное дело: стоило подумать о смерти, и в голову начинали лезть мысли об опасности. И эти мысли придавали мне сил.

картинка Lyubochka

old_bat

Очень неплохо написано. Особенно эпизод с птенчиком чайки получился таким реальным и тяжелым. С этого момента появилась вера в то, что герой произведения на самом деле страдает. Сами факты путешествия моряка, выпавшего за борт и оказавшегося единственным счастливчиком, сумевшим забраться на плот, кажутся набросками. Такое впечатление, что автор не знает, что ему делать с этой информацией. И хочется рассказать о происшествии, но нет особого желания рассказывать красочно и красиво, дабы заинтересовать побольше читателей. Вот и получилась этакая констатация событий и фактов. Вроде бы есть голод и жажда. Но нет особо выписанных страданий. Хотелось бы поподробнее почитать о том, как на организм повлияла морская вода. По идее, должен быть сильный слабительный эффект. А, еще вспомнила - рыбу тоже жалко. Так этот человек старался ее укокошить и радоваться жизни в дальнейшем в виде полноценной еды, да облом в виде акулы случился. А в остальном неплохо получилось, очень неплохо!

anjuta0212

В 1955 году в Карибском море затонул военный корабль, а с ним 8 членов экипажа. Луису Алехандро Веласко удалось выжить на плоту, скитаясь по волнам девять ночей и почти десять дней. Маркесу было поручено записать его историю от первого лица, что он собственно и сделал. Вуаля, история выживания в открытом море без пресной воды, еды и дружеского плеча.

Жесть. За 150 страниц я пережила такую бурю эмоций, какую иногда и в 300 не запихивают. Я не представляла, как можно пережить хотя бы час посреди моря, а тут дни и ночи, дни и ночи! И один и тот же пейзаж перед глазами, а ночью вообще ничего не видно... только ты, и этот квадратик плоской деревяги, а вокруг какой-то космос необъятный, и как бы посреди ночи не соскользнуть в воду... Конечно всё это очень страшно и волнующе, но и безумно интересно и познавательно. Я думаю, что окажись я после прочтения этой книги на плоту в открытом море, может быть и не умерла бы в первый же час своего одиночного плавания :D почерпнула для себя много полезной информации по выживанию.

Ну и конечно это то что надо для летнего чтения! Палящее солнце до заката, повсюду холодная морская вода, акулы и разноцветные рыбёшки, звездное небо над головой ночи напролет... это было незабываемое чтиво, но тьфу-тьфу такое пережить конечно! картинка anjuta0212

ksuunja
Рассказ человека, выброшенного за борт корабля, десять дней продрейфовавшего на плоту без еды и питья, объявленного национальным героем, удостоившегося поцелуя нескольких королев красоты, разбогатевшего на рекламных объявлениях, а потом впавшего в немилость у правительства и забытого навсегда.

При всей любви к Маркесу, с его журналистской работой я сталкиваюсь впервые. Правда, он настаивает, что не он автор этой истории, так что я постараюсь судить ее непредвзято. У меня и в самом деле не было ощущения, что это написал Маркес, кто его знает, по какой причине.

Я сделал ключами новую царапинку, в полной уверенности, что она окажется последней, и меня охватили отчаяние и злоба при мысли о том, что умереть сложнее, чем жить. В это утро я сделал выбор между жизнью и смертью. Я предпочел смерть, однако был по-прежнему жив, держал в руках обломок весла и собирался опять бороться за жизнь. За то единственное, что мне было уже не дорого.
Так что мой героизм проявился исключительно в том, что я за десять дней не умер от голода и жажды. Я совершенно не стремился стать героем. Я старался лишь спасти свою жизнь. Но коли судьба подсунула мне этакую конфетку с сюрпризом, окружив мое спасение героизмом, мне приходится с этим стоически мириться.

Человека смыло за борт недалеко от берега, он болтается на плоту под палящим солнцем в компании акул и медленно умирает от голода и жажды. Только, как утверждается, эта история произошла на самом деле.

Кое-кто говорит, что я все это выдумал. А я таких людей спрашиваю: - Тогда что же, по-вашему, я делал десять дней в море?

Эта небольшая повесть мало похожа на прочитанные до сих пор истории потерпевших кораблекрушение, с убийствами и каннибализмом. У Луиса Алехандро есть чему поучиться - вел себя совершенно не похоже на прочитанные ранее, хотя и пробыл 10 дней в открытом море без воды и еды. Надеюсь, правда, мне никогда не пригодится эта информация.

Удивительная история о мужестве и правилах поведения для потерпевших кораблекрушение. И чайку жалко. (Да, да, совершенно верно, мне всех всегда жалко!)

linc055

Оказывается можно хорошо заработать, если провести десять дней на плоту посреди моря. Десять дней изнывать от голода и жажды, заживо поджаривается на солнце, пытаться сожрать чайку, и сражаться с акулами за рыбий хвост. Да, на этом можно заработать....если остаться в живых. Но пройдя через всё это никто не согласится повторить этот подвиг даже за миллион. Очень захватывающая повесть, которая держит в напряжении до конца. Человек и море, один на один. Кто победит, кто окажется сильнейшим?

LilitChinaski

Замечательное миниатюрное произведение от великого автора! Автор даже намекает на его реальность, что это произошло на самом деле. И ему хочется верить! Очень правдоподобно написано. Из американского порта вышло военное судно и отправились в Колумбию. У главного героя были плохие предчувствия относительно плавания. К тому же он накануне посмотрел в кино фильм, где произошло кораблекрушение. И оказалось, что предчувствие его не обмануло! В сильный шторм судно накренилось и 10 моряков смыло с борта. Они попали в открытое море. Главному герою повезло, он добрался до плота, единственный кому это удалось. Все остальные матросы погибли. И вот наш герой один, на плоту, под палящим солнцем, рядом только вода.... Ни еды, ни питьевой воды... Он весь обгорел, я когда читала, все это прочувствовала на себе... Жажду, дикий голод, ожоги от солнца, незаживающие раны... А этот момент с чайкой... Обессиливший от голода наш матрос поймал чайку, но съесть ее не смог, вообще это не так просто, как кажется, съесть животное заживо... А еще к нему приплывали акулы, ровно в 5, каждый вечер. Раз он даже воевал с ними за пойманную рыбу... Плавал так он 10 дней и ночей, за это время поел только один раз пару кусочков сырой рыбы. Пил морскую воду, в последний день опять был шторм... Плот его переворачивался, он падал, но находил его. Силы его то покидали, то вновь приходили. Надежда то была с ним, то уходила от него... Но в конце концов он увидел ее... заветную сушу.... и выплыл. Выжил. Доплыл. Всем советую к прочтению, особенно любителям жанра выживания)))

gjanna

В 1997 году на экраны вышел фильм, поразивший мое воображение. Посмотрев «Титаник», я перестала спать, мне снилось, как вода окружает меня и я тону в бездонной ледяной мгле. Представляете, я только от знакомых услышала, что это мелодрама. Голова куклы на палубе утонувшего корабля ужаснула так, что красавчик Лео прошел мимо моего сознания. Дело в том, что я панически боюсь глубины. Не знаю, откуда взялся этот страх, но когда я плыву и понимаю, что до дна ногами не достать – начинается паника, которую очень сложно контролировать. Небольшая повесть, написанная на основе реальных событий, составлена из статей Маркеса, опубликованных в газете «Экспетадор», выходящей в Боготе. Эта книга – продолжение моего знакомства с Маркесом-журналистом и в этой повести, как и в «Опасных приключениях Мигеля Литтина в Чили», нет философских размышлений, нет нереальной реальности, нет ощущения, что читаешь притчу. Это именно документальная повесть, записанная со слов моряка, выжившего после десяти дней голода и жажды в открытом море. После печати статей газета, конечно, получила по первое число, да и главный герой книги превратился из «государственного героя» в изгоя и отщепенца. Почему? Это вы поймете, прочитав первые несколько страниц текста. Маркес очень живо описывает весь ужас, пережитый героем. До такой степени живо, что когда я читала про перевернувшийся плот и привязанного к нему моряка, я чувствовала, как начинаю задыхаться и как мою (или его?) обожженную солнцем кожу разъедает морская соль. Конечно, такое восприятие можно списать на мою фобию, но поверьте, не каждая книга или фильм о море заставляет меня бороться с воображаемыми волнами. Насколько я поняла из предисловия, сам автор был не в восторге от идеи издать этот сборник статей как отдельную книгу. Но, как справедливо он подметил там же, он, к сожалению (его сожалению, не нашему), слишком популярен. Не знаю, что его убедило согласиться на печать книги: корыстные мотивы или дар убеждения издателя, но в любом случае для всех почитателей таланта Маркеса эта повесть – еще несколько часов с любимым писателем, который, как мне кажется, не может разочаровать.

annetballet

Почему-то я был уверен, что день этот не последний

Военный корабль после долгого простоя в Америке отправляется на родину в Колумбию. По пути корабль попадает в шторм, из-за которого несколько человек оказываются за бортом. Все тонут кроме одного, а корабль с оставшимся экипажем благополучно возвращается в порт. Вот что меня смутило – как ни в чем ни бывало разворачиваются и плывут домой, а о тех, кого смыло забывают.

Сложно было писать отзыв на эту книгу. Начала с того, что пожалуй давно не читала такой литературы, которая столь ярко позволяет переживать вместе с героем. Но не проходило ощущение, что это совсем не то, что меня зацепило. Спустя неделю после прочтения я догадалась.

Знаете, что я думаю: суть повести в не в том, что бедный моряк мыкался 10 дней в море без пищи и воды. Идея шире – в том, что случилось после.

чуть живой, я упал на твердую и теплую землю и долго лежал, ни о чем не думая, никого не благословляя, даже не радуясь тому, что благодаря воле, надежде, неистребимому желанию жить я наконец нашел спасение на неведомом тихом берегу.

Так думает герой. Вся его сущность приняла спасение, так же, как несколько часов назад приняла безнадежность ситуации, без слез и истерик. Оправившись, Алехандро Беласко жаждет поделиться своей историей с людьми. И его никто не слушает. Семья, спасшая его, бережет силы несчастного. Однако спустя немного времени ситуация доходит до абсурда: вся деревня толпится в лачуге, от мала до велика люди пришли поглазеть на выжившего. Процессия из нескольких сотен человек провожает моряка до ближайшего города, где есть доктор. В каждом населенном пункте к процессии примыкают новые люди. На него приходят поглазеть, как на животное в клетке

Передо мной проходила нескончаемая вереница лиц — белых, черных. Духота была страшная. Я уже чувствовал себя достаточно хорошо, чтобы отнестись ко всему этому с юмором, и подумал, что вполне могли бы продавать у входа билеты и показывать меня за деньги.

Парадокс ситуации в том, что чем ближе к цивилизованному центру, тем циничнее отношение к ситуации.

Мои друзья любят меня больше прежнего. Наверно, и враги мои ненавидят меня еще сильней, чем прежде

Бедного моряка приравнивают к народному герою, с чем он не совсем согласен. Военные строго охраняют его больничный покой, а журналисты прибегают к диким уловкам чтобы побеседовать с Беласко. Рекламщики же просто зарабатывают…

За то, что я употреблял определенный сорт жевательной резины и подтвердил это в одном объявлении, мне дали тысячу песо, а обувная фирма, ботинки которой я носил, дала мне за мое заявление две тысячи.

Хороший рассказ. Дает возможность задуматься о том насколько ценна жизнь. И как ее оценивают с разных сторон разные.. мм.. субъекты. От меня высшая оценка.

cadien

Полностью название этой повести звучит следующим образом: "Рассказ человека, выброшенного за борт корабля, десять дней продрейфовавшего на плоту без еды и питья, объявленного национальным героем, удостоившегося поцелуя нескольких королев красоты, разбогатевшего на рекламных объявлениях, а потом впавшего в немилость у правительства и забытого навсегда". В принципе, весь сюжет уже отражен в названии, но Маркес написал этот "документальный роман" не ради сюжета - это за него уже сделали многочисленные газеты. Немаловажную роль здесь играет предисловие автора, в котором рассказывается о реальных событиях, взятых за основу, а также о причинах написания этой книги вообще. Не будь этого предисловия, я, возможно, воспринимал бы "Рассказ человека..." исключительно как художественное произведение, ведь повествование здесь ведется от первого лица, а происходящее напоминает сюжет приключенческого романа.

Но нет, это во многом публицистическая книга, хотя Маркес вкладывает в слова глубокий смысл и преподносит эту историю так, что поневоле задумываешься о судьбе главного героя. Наверное, каждый из нас в определенный момент жизни оказывается, подобно Луису Алехандро Веласко, выброшенным за борт корабля. Нам всем приходится бороться с волнами, спасаясь от смерти на крохотном плоте, будучи отрезанными от внешнего мира, потому что самые сложные трудности человек вынужден преодолевать в одиночестве.

Другая важная тема, поднятая Маркесом, - это слава и взгляд на нее разных людей. Как говорит главный герой:

Я совершенно не стремился стать героем. Я старался лишь спасти свою жизнь.

Тем не менее, почести ему воздаются на национальном уровне, все видят в нем символ мужества и стойкости. Луиса Алехандро приглашают рекламировать вещи, которые были с ним на плоту - часы (по которым он сверял время), ботинки (подошву которых ему не удалось сжевать) и многое другое. Репортеры сделали из него сенсацию, но вот что страшнее:

Люди вокруг - те изменились. Мои друзья полюбили меня еще сильнее. А враги, наверное, еще сильнее возненавидели, хотя, по-моему, у меня нет врагов.

Вот она, цена славы - для окружающих этот молодой человек уже не просто Луис Алехандро Веласко, а тот самый Луис Алехандро Веласко, настоящая знаменитость.

Eugenia_Kokone

Книг с подобным сюжетом великое множесто, а потому данное произведение сильно уступает своим собратьям. Но нужно ведь понимать, что создавалось оно не одним только Маркесом и во многом не с литературной целью. Прихожу к выводу, что мне повезло, как не многим читавшим, ознакомиться с предисловием к "Рассказу..." Написанная в 1956 году и изданная лишь через 15 лет повесть не была подвержена редактуре автора, который и сам не высоко ценил созданное, и считал эту публикацию данью его возрастающей популярности.

Я не перечитывал эту историю целых пятнадцать лет, ее вполне можно опубликовать, хотя я и не вижу в этом особого смысла. Она выходит теперь отдельной книгой, потому что когда-то я, не подумав, дал согласие на ее издание и не привык брать свои слова назад. Меня угнетает мысль, что издателей интересуют не столько достоинства самого произведения, сколько имя его автора, который, к моему прискорбию, нынче в моде.

По его словам, эта история - совместный труд моряка-Луиса Алехандро Веласко, чье реальное приключение вошло в основу сюжета, и собственно молодого еще журналиста Габриэля Гарсиа Маркеса, работавшего в газете «Эспектадор» и закрытой через несколько месяцев после публикации правды о крушении эскадренного миноносца «Кальдас». По своей сути, произведение задумывалось как одна из форм протеста против действующего на тот момент военного диктата генерала Густаво Рохаса Пинильи. Незамысловатая история о судьбах восьми моряков, рассказанная единственно выжившим, была направлена на уличение правительства во лжи относительно реальных обстоятельств катастрофы и принятых/ вернее вовсе проигнорированных мер по спасению пострадавших членов экипажа. Произведение получилось не документальным и не публицистическим. В нем несомненно присутствуют признаки художественного произведения, однако же для большей реалистичности Маркес не сильно вдавался в редактуру рассказываемой моряком истории. Просто, незамысловато и до грубости буднично. Кто-то назовет его философской притчей, я же скажу, что на страницах разворачивается психология человека современной эпохи, попавшего в стихию упорядоченного хаоса и дикой природы. Главного героя осаждают в большей мере страхи культуры: не естественные человеческие тревоги, а приобретенные в процессе воспитания и образования. Они страшнее страха смерти, поскольку имеют невероятное множество сценариев развития, особенно для человека с ярким воображением. Это путающиеся в голове эпизоды прочитанных книг, увиденных фильмов, которые усиливают панику, добавляют происходящему трагичности и ужасающей предопределенности. Вот когда культура играет с нами злую шутку. Напоследок скажу, что произведение имеет большее значение для истории Колумбии, чем литературы, но написанное Маркесом обрело новый статус, коего мне все равно не хотелось бы его лишать.

К счастью, авторами некоторых книг бывают не те, кто их пишет, а те, кто их выстрадал, и перед вами – одно из таких произведений. А посему авторские права на него принадлежат тому, кто этого достоин: моему безвестному соотечественнику, которому пришлось десять дней промучиться на плоту без воды и пищи, дабы эта книга родилась на свет.

13 ноября 2012
1970