Отзывы на книгу «Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля», страница 2

Рекомендую. никак не ожидала такого поворота. Очень интересный сюжет. эта книга показалась более откровенной, и сюжет более интересующий.

Прочитайте и ни капельки не разочаруйтесь. Перечитала, чего вообще почти никогда не делаю. Но путь к ним порой проходит через ад. Сюжет отличный, перекликается во времени.

evercallian

И снова передо мной документальный роман Маркеса, и снова мне хочется кричать: "Почему так мало? Почему так коротко?". История сама по себе невероятна: моряк, потерпевший крушение, дрейфует в море на плоту целых 10 суток без пищи и воды, среди акул, под палящим солнцем и под властью безжалостных волн. Что чувствует этот человек? Живет ли в его сердце надежда на спасение, либо он готов умереть, поддавшись власти морской пучины? Хотя Маркес и приписывает авторство самому герою повести, Луису Алехандро Веласко, преданный читатель сразу подметит ни чем не сравнимый язык автора. И все хорошо в этой истории: она была на самом деле, так хорошо описана, так душевно переданы чувства героя, да вот только вся повесть уместилась в 150 страниц. Хотелось более подробно узнать о самой причине трагедии, что за ней стояло, и более детально узнать, как сложилась жизнь Луиса после крушения и после того, как правда выплыла на поверхность, но об этом говорится немного, да и то в начале книги как предисловие. Но по сути, если учитывать, что в первоначальном виде данная повесть выходила публикациями в газете отрывками, и Маркес передал ее в публикацию именно в таком "первозданном" виде, то поэтому автора можно понять и простить, и насладиться повестью, потратив на это пару вечерних часов. P.S. Не скрою, что моментами вспоминала о романа Э. Хемингуэя "Старик и море".

Katerina_Babsecka

Это очень даже небольшой рассказ, в котором практически нет сюжетной линии. Он прост и линеен. Здесь все повествование строится скорее на чувствах и эмоциях героя.

Начинается все с того, что моряки на судне, перевозящем товары, отправляются из точки А в точку Б. И вот в этот самый момент, из-за халатности руководства, судно попадает в шторм и определенное количество моряков оказывается за бортом. Выжить удалось только нашему герою, он зацепился за плот, который снесло с судна. И вот достаточно долгое количество времени от дрейфует в бескрайнем океане на этом плоте. Сначала он не верил в то, что его не спасут и ожидал каждую минуту либо спасательных самолетов, либо другого корабля… а их все не было. Книга размеренная, при прочтении ты погружаешься в своего рода транс. Но несмотря на такую текучесть повествования, читатель не заскучает. Потому что все равно мало-мальски, но некоторые события будут происходить, а во-вторых в рассказе присутствуют потрясающие описания стихии. Это было мое первое знакомство с автором. Честно, определенного впечатления сложить не удалось, но то впечатление, которое есть – приятное.

ElviraYakovleva

Маэстро как обычно великолепен. Из плота, акул и пары чаек смог сделать такой шедевр, что не оторваться. Вот что меня тут особенно восхитило: ведь деталей минимум, море на много дней, но как это показано увлекательно. Почти все перечитала у Маркеса давным-давно, а вот эта вещь не попадалась. Крепко, хорошо, интересно.

AleksandrMaletov

Это реальная история рассказанная легендарным Маркесом. Уже этого достаточно. В какой-то степени рассказ напомнил «Воришку Мартина» Голдинга, только более позитивную версию. Мы можем думать о том, как поведём себя героически, оказавшись в нестандартной ситуации. На самом деле - никто не знает, как он себя поведёт, и сможет ли вынести испытание. Кто-кто поверит, а кто-то усомнится - со стороны рассуждать всегда легче.

dear_bean

И пусть таких рассказов много, много статей, фильмов. И я читала не так мало рассказов подобного рода. Всё это не важно, ведь "я пью до дна за тех, кто в море". Я могу о море говорить часами, о любви к нему, о том, как я скучаю. Скучаю по морю. Ведь всё, что нужно, можно найти и в других рецензиях, а я просто вымолю поток мыслей, потом любви и искренности. В море чуствуется неограниченная ничем энергия, сила, мощь, перед которой человек маленькая букашка и это восхищает! Море, океан - это тайна, которая не будет покоряться нам еще века! Море - это бескрайняя свобода, полет, вдохновение. Когда море хмурится,человеку страшно от его мощи, когда же море спокойно и ласково целует берег, тогда человеку хорошо и радостно от созерцания моря. Море для меня - это нечно безграничное, безпредельное... как любовь, как жизнь... Оно манит и отталкивает, оно охлаждает и обжигает, тянет в свою пучину и выталкивает наверх! Находясь на его поверхности сливаюсь с ним в единой энергии.., а когда ныряю, хочется остаться там, в этой тихой глубине подольше, только не такой ценой, как в этом рассказе. Не ценой потерянных жизней друзей, не ценой нахождения на грани выживания.

Маркеса я открыла с другой стороны. С ещё более лучшей. Ведь нравился он мне всегда, а здесь.. здесь, в этом рассказе, я просто почувствовала себя другой, маленькой пешкой в руках судьбы. Маленькой точкой. МОРЕ... У меня голова кружится от одного упоминания о нем... Всеми грустными словами можно описать этот рассказ: безысходность, одиночество, страх, один на один со стихией. Но несомненно с одной позитивной нотой - желанием жить и с силой воли. Не описать ту силу воли, которая была присуща главному герою, оказавшемуся среди открытого моря в гордом одиночестве. С чайками, конечно. А кто не знает, как много значат чайки для моряка. Читала и будто была рядом с героем, настолько живо Маркес умеет создать образы, передать настроение, природу. С минимальными диалогами. Мы не запомим, как зовут главного героя, мы не запомним моря и океаны, названия плота и имена героев, присутствующих в начале этого рассказы, но мы навсегда запомним ту волю и силу, стремление жить, безграничное ощущение помутнения рассудка в стремлении спастись. Я читала этот короткий рассказ, но мне казалось, что дни текут один за одним, ничего не меняется, только бескрайнее море, акулы, приплывающие ровно в 5, одиночество, жажда, желание поесть и чайки. В середине рассказа герой убил чайку, но она ему не понравилась. И когда он хотел прибить вторую, он вспомнил, что есть её он всё равно не сможет, не будет. Очень и очень задевает мысль о том, что чайка - это надежда, а если её убить - то практически равносильно тому, что только что ты убил надежду. Но каждый день героя не был похож на другой в моральном плане. Каждый день он привносил что-то новое, какие-то новые ожидания и переживания, лишения и так далее. И каждый новый день я невольно задавалась вопросом вместе с главным героем: "А что сегодняшний день принесет мне?", "Как скоро я достигну берега?", "Каким я выйду на этот берег?".. Ведь точно уже не таким, как прежде. Страшный рассказ по своей силе, по своей насыщенности. Вроде бы и ничего нет в нём динамичного, но сколько в ней силы и жизни. Не смерти, нет, в нём жизни много. Хватит, чтобы захлебнуться в этом стремлении жить. Мужчина, предолевающий зависимость от ветра и волн, - образец разума и мужества для меня. Наверное, я поэтому люблю моряков, люблю тех, кто открыт морю, а герой данного рассказа вообще для меня идеал. В свое время капитаны парусных клиперов были популярны так же, как сейчас звезды эстрады и кино. Но в отличие от последних, они эту популярность заслужили сполна. Ценой многих лишений, ценой собственных жизней подчас. Кстати, не зря было сказано еще в XIX веке: есть три прекрасные вещи в мире - скачущая лошадь, танцующая женщина и корабль, идущий под всеми парусами. Вообще парус - символ надежды, мира, хотя - " А он, мятежный, просит бури, как будто в бури есть покой", так что не всегда ему только хочется мира, лазури и золотых лучей. Парусные корабли - это то, что всегда вызывало мой интерес и мою любовь, никогда не была к ним равнодушна. Но, не об этом сейчас. Только вот с этим огромным морем, представленным даже в этом рассказе, по сравнению с ним, чувствуешь себя таким жалким, и в то же время торлько рядом с Ним реально ощущаешь себя Человеком. Очень, очень скучаю.. Косит меня от любви. UPD. И всех слов тут не хватит, чтобы описать все чувства и весь спектр эмоций.. Да и не надо это. Кто захочет, тот обязательно прочтёт. Я знаю, этот рассказ достоен того, чтобы быть прочитанным.

Svetlana-LuciaBrinker

В юности я зачитывалась морскими рассказами Житкова и историями Джека Лондона об островах, кораблях и капитанах. До сих пор море для меня - стихия, которую побеждают настоящие герои. По-моему, даже необязательно выжить 10 дней в одиночестве на плоту без воды и пищи, чтобы называться героем, достаточно просто быть моряком. Переформулирую: есть области, в которых моё личное могущество заканчивается. Например, воздух: не люблю высоты, самолёт водить не умею, даже окна мою нервно. А высотники, пилоты - по-моему, они отважные люди! Путешественники по морям-океанам - тоже. Однако участник этой истории - если позволено выразиться так, "дважды герой". Его звали Луис Алехандро Веласко. Ему стоило умолчать о некоторых деталях своего приключения, тогда каждый чих парня по-прежнему оплачивали бы фирмы по производству жвачки, его целовали бы и дальше разнообразные "Мисс Колумбия", и правительство повышало бы по службе:

"Разрешение передавать мою историю по радио принесло мне... пять тысяч. Вот уж не подозревал, что десять дней голодных мук в море могут принести такой доход. И все же факт остается фактом: за все это время я получил почти десять тысяч песо. Однако повторить свои приключения я бы не согласился даже за миллион".

Однако моряк говорил правду, описывал трагедию во всех её живых, настоящих подробностях. Рассказывал не только о том, как пытался съесть собственные ботинки или бил акулу обломком весла (классика!), но и о том, почему корабль не смог подобрать людей, оказавшихся за бортом. Выяснилось, что на эсминце перевозили контрабанду, он был перегружен и потерял маневренность. Когда стало понятно, что героя не убедить вспоминать лучше о попытках съесть сырую чайку, чем о запрещённом грузе стиральных машин и холодильников, моряка раздражённо спихнули с пьедестала и перестали совать ему под нос микрофон. Тем не менее, Веласко продолжал рассказывать о своих приключениях без прикрас. Стоять в свете софитов и не сфальшивить - невероятная вещь. Это, по-моему, вторая причина назвать этого моряка героем. История полна деталей позволяющих почувствовать смертельную схватку за жизнь достоверно, как собственное приключение. Например: "Вначале каждый день связывался в моей памяти с каким-либо событием. Первый, двадцать восьмое февраля, – с катастрофой. Второй – с самолетами. Третий же был самым ужасным: в тот день не случилось ничего особенного". "Ничего особенного" - это худшее, по-моему, что может произойти с человеком в его жизни.

Ruzhaja

И снова я беру в руки книгу Маркеса, и снова понятия не имею, чего ожидать. Рассказ просто невероятный - 10 дней в море без воды и пищи! Наш главный герой, моряк, дрейфует на крохотном плоту. Совсем один - вокруг только море, испепеляющее солнце, а кровожадные акулы дожидаются своего времени, преследуя его плот.

История производит настолько неизгладимое впечатление, что я буквально затаивала дыхание – это ведь реальная история, реального человека! Не уверенна, что смогла бы провести десять дней (даже с комфортом) только наедине с собственными мыслями, не говоря уж об опасности, которая окружает главного героя сутками напролет.

Жутко, но очень живописно. Маркес не жалеет читателя и настолько буквально описывает каждую ранку, каждый ожог, попытку поймать рыбу руками или съесть ее не имея острых предметов (кстати, думаю, я еще долго не смогу смотреть на свежую сырую рыбу). Это производит просто неизгладимый эффект.

Отдельный момент – это история с маленькой чайкой. Противостояние морали и голода – не могу представить, как можно принять решение в такой ситуации. Более того, это же насколько нужно быть сильным духом и физически! Разжевать бумажную открытку? – Ладно! Разделать голыми руками и съесть кусок рыбины? – Придется. Но спустя десять дней в открытом море увидеть берег и доплыть до него? Именно плыть – грести руками, без плота!

Читается очень быстро – часа за два-три (перед сном, чтоб потом еще три часа не спать, а думать).

ad_nott

Шли первые сутки моего пребывания в открытом море. Рассказ человека, оказавшегося за бортом корабля Маркеса – документальная повесть, основанная на реальных событиях. Из восьми человек, оказавшихся в открытом море, только одному, Луису Алехандро Веласко, удалось выжить.

Шли вторые сутки моего пребывания в открытом море. В открытом море, находясь на хлипком пробковом плоту, Луис Веласко не делал…ничего. Он просто ждал. Спасения. Земли. Смерти. Он не позволял себе быть съеденным акулами. Он позволял себе пить морскую воду. А во время шторма, будучи сброшенным с плота, сумел на него вернуться. В открытом море он пробыл 10 дней.

Шли третьи сутки моего пребывания в открытом море. Такая и получилась формула жизни от Луиса Веласко – немного больше усилий и сил в экстремальных ситуациях, немного больше надежды, и совсем немного веры в светлое будущее.

Шли четвертые сутки моего пребывания в открытом море. С морем я не дружу. Сказывается далекое детское воспоминание, когда меня накрыло большой волной и едва не утащило на глубину. Какое неприятное было ощущение воды в легких. А главное первого в жизни сильного страха. Страха перед стихией.

Шли пятые сутки моего пребывания в открытом море. Если бы каждый день своей жизни я проводила у моря, а не традиционно раз в год и всего на неделю, этот страх бы ушел и море стало обыденностью. Но это не так. И за единственную неделю на море я позволяю себе лишь некое барахтанье близ берега и совсем небольшие и панические заплывы на глубину.

Шли шестые сутки моего пребывания в открытом море. Наша жизнь в какой-то степени похоже на море. С детства нас также накрывало волной. Было страшно, больно, неприятно. Но жизнь – это не летний курорт, который покинешь спустя пару недель. И с каждой новой волной, жизнь учит нас как быть, как поступать, чтобы не унесло в открытое море. Все мы знаем и что такое шторм, и штиль, и приятный солнечный день в море наших жизней.

Шли седьмые сутки моего пребывания в открытом море. Каждый из нас рано или поздно оказывается человеком за бортом корабля. И в этом случае кому-то удастся добраться до плота, а кому-то нет. Кто-то отчаянно борется за спасение, а кто-то отдается на волю волнам. Кто-то умрет в открытом море от голода и жажды, а кто-то нет.

Шли восьмые сутки моего пребывания в открытом море. У каждого из нас своя формула жизни, своя формула счастья, своя формула спасения.

Шли девятые сутки моего пребывания в открытом море. Вот только какая из этих формул действительно приведет спасению и жизни, мы узнаем лишь оказавшись человеком за бортом корабля.

Шли десятые сутки моего пребывания в открытом море. Аминь.

Серия книг "Нобелевская премия"

13 ноября 2012
1970