Отзывы на книгу «Вторая жизнь Уве», страница 324

Книга нескучная, написана очень простым языком, пока читала и смеялась (почти все время) и плакала (несколько раз). Книга трогает, но очень уж много в ней клише, персонажи очень предсказуемые, начиная от их национальностей, сексуальных предпочтений, заканчивая характерами и репликами. Также заметила несколько несостыковок сюжета, мелочь, а глаз цепляется. В целом книга понравилась. Это моя первая прочитанная книга Бакмана, думаю, что прочту ещё.

Чудесная книга о доброте и человечности, которых так иногда не хватает в нашей жизни.

Плакала и смеялась вместе с героями.

Именно после таких произведений снова начинаешь верить в людей.

Рекомендую категорически.

Проникновенно, с юмором, с любовью к людям и своим персонажам! Читается на одном дыхании. Стиль прекрасный. Вся история такая правдивая, что узнавала в главном герое реальных людей из моей жизни. За вечно критикующими всё чурбанами могут скрываться трепетные сердца, полные добра… Советую к прочтению.

Давно не читала ничего подобного! До этого слышала, что есть фильм, но решила, что лучше все-таки прочитать сперва. Теперь это будет одна из любимых книг :)

После смерти любимой жены и увольнения с работы Увы не видит больше смысла жизни. У него ужасный характер, он ворчун каких ещё поискать и новые соседи безумно раздражают его. Без жены он не знает как жить в этом 21 веке. Уве решает умереть. Но в его планы врываются соседи, которым нужна помощь: они не умеют водить машины; ломают ноги; просят у него приюта при ссоре с родителями; кого-то хотят крест в дом престарелых. Даже уличный кот чуть не умирает у Уве во дворе. Как этот человек справится со всем этим и получится ли у него покончить жизнь самоубийством …очень советую почитать. ) По-настоящему трогательная история о настоящем мужчине.

Очень пронзительная, очень хорошая, очень добрая книга.

Богатый, но вместе с тем легкий язык. Неторопливая жизнь маленького пригорода рассказана неторопливым языком. История затягивает и не отпускает. История о том, как весь мир вокруг меняется, а маленький конкретный мир Уве разрушен. И надо как-то с этим дальше жить.

Хорошая книга о хорошем человеке.

Местами придется пореветь.

Прекрасная книга.Правда.Просто прекрасная.Так мне в душу и в тему.Не могу советовать всем,вкусы разные!Но все мы немножко Уве)

Ну вы знаете, что юмор бывает разным: детским, в настроение , когда говорят «смешинка в рот попала», над глупостью и пр. А я люблю юмор от интеллектуалов , ну или интеллигентный юмор, а ещё юмор о котором говорят «смех сквозь слезы». Вот именно с таким юмором я и встретилась в этой книге шведского писателя Фредерик Бакман «Вторая жизнь Уве». Вот эта фраза важная в книге: «Можно тратить время на то, чтобы умирать, а можно – на то, чтобы жить.» Все повествование для нас Уве жил, чтобы умереть. Ему помешали так жить . И он стал жить, чтобы жить. Отличная книга! Главный герой зануда и скряга , но оказывается за такими людьми «прячется» глубокая душа, героизм и большая любовь.

«Работал, не болел, женился, отдавал кредиты, платил налоги, жил по совести, ездил на правильной машине.» Так может и моя занудная бабка-соседка умеет любить? Опять есть над чем подумать. Не уверена, что для совсем молодых девушек книга будет такой же интересной. Но девушкам ближе к 30-и уже можно . А, да , и если вы любите такой юмор как я.

Для меня эта книга одна из лучших , прочитанных в последнее время.

Книгу прочла с огромным удовольствием, к главным ее героям проникаешься сразу (да-да, красной нитью проходят в книге не один главный герой, а несколько, неразрывно связанных). Жаль, что в наше время все меньше и меньше в жизни встречаются Уве..Отличный пример для подражания. Мотивирующий и показывающий, как можно сложить свою жизнь..

Отличная книга, много живых и красочных персонажей, чувственная, человеческая история. Читается на одном дыхании, смеялась вслух и рыдала тоже.

29 августа 2016
2012