Отзывы на книгу «Вторая жизнь Уве», страница 10

Трогательная и сильная история. Рекомендую всем прочитать книгу, а после посмотреть фильм. Отличные впечатления гарантированы

Одна из моих теперь любимых книг, очень трогательная история о любви, смысле жизни и человеческом отчаянии. Советую прочесть. Это именно душевная книга, добрая. Понимаешь очередной раз что судить людей по первому впечатлению ошибочно.

Идеальная книга, для того, чтобы полюбить жизнь. Сначала Уве кажется далёким и нереальным, но спустя пару глав принимаешь его как родного. У него есть чему поучиться

Потрясающе!!! рекомендую к прочтению!

с первой страницы смех сквозь слезы, ком в горле. заключительные главы читала в несколько подходов…надо было прореветься

немного грусти… окунаешься в книгу, а в итоге – много света и тепла

и счастьем наполняется сердце

много интересных жизненных историй и персонажей

Сюжет достаточно прост – книга начинается с рассказа о 59летнем Уве, которого отправили на пенсию. Он ворчлив, педантичен и все время чем-то недоволен – соседями, бюрократами, неумением людей парковаться и соблюдать правила дорожного движения. В начале книги просто недоумеваешь, почему автор решил писать о таком сварливом, даже отталкивающем персонаже? Но всё меняется с того момента, когда его почтовый ящик сбивают соседи, пытающиеся припарковаться с прицепом. Сюжет начинает развиваться, автор показывает нам прошлое Уве, его жизнь, его любовь, его семью, его доброе сердце. В конце книги невозможно сдержать слёз! Да и в процессе чтения я всплакнула не раз! Бакману удалось в ограниченном времени и пространстве так полноценно раскрыть героя, что в процессе чтения проникаешься этим человеком, сопереживаешь ему и жалеешь. Ведь, как выяснилось, даже по машине можно судить о чувствах мужчины (и это истинная правда)!

Эта книга не перевернет ваше сознание, и, возможно, не сильно впечатлит, однако она напомнит вам об искренности, дружбе, взаимопомощи. Напомнит о том, что, возможно, среди ваших близких есть такой «Уве», у которого под маской ворчуна скрывается доброта, честность, мужественность, справедливость и отзывчивость. Напомнит о том, что жизнь быстротечна, и что так важно ценить каждый миг рядом с любимым человеком.

Замечательная книга! Читается легко, увлекает с первых страниц. Заставляет и улыбнуться и погрустить. Дочитала с приятным чувством, будто это было приятное воспоминание из жизни моей семьи.

Это одно из лучших произведений, что я читал за последнее время. Думаю, что эта книга должна занять своё место сриди ТОП 10

Добрая, жизненная, такая домашняя и теплая книга. О наших бабушках и дедушках, о наших мечтах, и времени, которое начинаешь ценить гораздо больше. Просто живешь здесь и сейчас. Спасибо автору за это сокровище!!!

Это лучшее, что я прочитала за последнее время! Добрая, трогательная история про настоящую жизнь простых людей. Очень тепло и светло от такой книги.

Первое моё знакомство с автором, обязательно прочту все его произведения.

29 августа 2016
2012