Отзывы на книгу «Атомка», страница 4

Kamulino43

Как же я люблю книги Тилье! Они мрачные, захватывающие, запутывающие и не оставляющий равнодушным. Сначала нам как всегда кидают несколько затравочек, которые никак между собой не связаны, но потом, когда все пазлы сходятся, ты видишь полную картинку. Понравилась история с Чернобылем, она не отпускала меня и после прочтения книги и я решилась посмотреть сериал "Чернобыль" (американскую версию), шикарный сериал!! Книга читается на одном дыхании, приятно что Люси и Шарко снова вместе, несмотря на преследовавших их внутренних демонов. Очень надеюсь что они обретут свое счастье. В книге вы найдете убийство и не одно, расследования журналистов, которые привели их к гибели, тайна покрытая мраком, эксперименты над детьми, сложные отношения, возвращение прошлого, нарушение правил. Очень советую, хотя не все книги нравятся в равной степени, но один из любимых авторов.

ViktoriyaBredihina

По началу, роман показался мне немного скучноватым, но ближе к середине пошла "жаришка". Никогда не интересовалась темой атомных взрывов. Не смотрела ни одного фильма или сериала, связанного с этим.

По сюжету: в квартире находят замерзшее тело, помещенное в морозильную камеру. Жертва успела нацарапать на льду изнутри только одно слово "AGONIA" - кто жертва, что это за слово и как оно связано с преступлением, эксперименты, радиация, погони, поездки за границу, путешествие на Украину и многое другое.

Больше порадовала сюжетная линия с Шарко - помимо основного расследования появляется "старый друг", который закидывает воспоминаниями, шантажирует, угрожает, опережает на шаг...

Линия Франк Шарко / Люси Энебель также раскрыта замечательно, что касается их взаимоотношений. Мне почему-то было интереснее наблюдать именно за этим ходом событий.

5 звезд.

mimi_architector

Как то так получилось, что книгу я прочла как раз к дню 30-летия с момента страшной аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС. И пусть книга не повествует полностью о тех страшных днях, когда радиации подверглось более 200 тыс. человек, эти темы в ней тоже затронуты.

Я не так давно заинтересовалась Франком Тилье и, надо признаться, этот автор не оставил меня равнодушной. Читая его книгу, я понимала какую огромную работу проделал автор чтобы собрать столько информации для ее написания. Ты видишь нереальный объем информации, который автор выдает по частям, замешав все на таинственных убийствах и расследованиях уголовным отделом французской полиции. Куда только не заводило комиссаров их расследование и про Россию упомянуть не забыли. Были моменты, которые меня как человека русского умиляли. Называть Челябинск - краем света, это конечно забавно, что уж тогда говорить о Новосибирске! И про сумасшедшие холода в России сродни северному полюсу, это любимое дело иностранных авторов, упомянуть об этом.

Я конечно "везунчик" и выбрала книгу, которая является 7! в серии расследований комиссара Шарко и Люси Эннебель. И, признаться, немного сожалею о том что не знакома с предыдущими частями (отличный повод, чтобы собрать их все!). В некоторых местах автор ссылается на моменты из прошлых частей, а ты вроде как не знаешь о чем речь идет. Но спасибо автору, он дает короткие пояснения и ты остаешься в курсе событий прошлых лет героев. А еще это одна из немногих книг, где сноски внизу страницы были как нельзя кстати, это лишний раз доказывало подлинность излагаемых автором фактов и от этого становилось жутко.

В целом книга получилась отличная, не избитый сюжет, автор пишет интересно, вдаваясь в подробности, подкрепленные научно. Ну а почитать про тайные закоулки маньяков, совершающих ужасные убийства, было одновременно интересно и страшно. Рекомендую!

Mamontenok

Я обожаю Франка Тилье, его творчество и его беспокойных героев. Дождалась Атомку, не зная содержание по одному названию догадывалась что книга будет про атомную энергию, но я даже не предполагала, что Автор коснется трагедии Чернобыля, позволит себе взять и творчески обработать истинно русскую трагедию, хоть и мирового масштаба. Не всем иностранным авторам удается использовать русскую тематику в своих произведениях, Тилье это удалось. Когда случилась трагедия на Чернобыльской АЭС я была слишком маленькая чтобы осознать все бедствие, да и по телевизору стараются про нее сильно не распространятся, поэтому многие из нашей страны знают что трагедия была, и на этом все.... Оставим лирику и вернемся к самой книге. Тилье закончил писать книгу со вкусом атома на губах, а я закончила ее читать с этим вкусом, и Автору удалось полностью передать этот вкус своим читателям. Открыв первую страницу и увидев два русских имени Петр и Маруся, я поймала себя на мысли - ну все иностранец взялся писать про русских ничего хорошего не жди....почему в иностранных фильмах и книгах всех русских зовут Петр, Иван, Маша и Наташа, неужели нельзя открыть интернет и просто ввести запрос русские имена, поверьте у нас куча разнообразных имен. Тилье конечно всех переплюнул ибо вариацию имени - Маруся, я встретила только у него. Вот такая первая мысль у меня возникла, и я ошиблась на все 100 %, со второй страницы книга захватила меня на полную катушку динамический сюжет, харизматичные герои, сюжет совершено не предсказуем. Очнулась я уже когда переворачивала последнюю страницу книги, и узнав все тайны сюжета. Единственно чуть от смеха не померла, в моменте, когда бравые русские полицейские вместе с Шарко и Люси едут на очередной российский атомный объект, чтобы раскрыть все тайны, и на улице стоит мороз -20 и российские полицейские дают совет французам чтобы те не дай бог не снимали шапок и перчаток, если снимут куда нить примерзнут. Книга обязательна для прочтения, получите массу удовольствия от добротного триллера с непредсказуемой сюжетной линией, узнаете много нового об атоме, полюбите героев Шарко и Люси.

Filbook

Ух, как всегда тонна информации, событий и страшных преступлений, как в водовороте, кипят в детективе. Обожаю! Ну, во-первых, как Вы уже поняли по описаю, здесь будет замешан Чернобыль, радиация и различные опыты ученых, а я этого ждала больше всего. Ну, согласитесь, всегда безумно интересно читать о том, чем ты когда-то интересовался, хоть и с небольшим исковеркиванием фактов и реальных событий. А еще, мне было приятно почитать о России и хочется сказать "спасибо", что он не описывал ее страной ужасных преступников, маньяков и злодеев, все было относительно приятно:D Ну и вообще, привлечение внимания читателя к проблемам окружающей среды, радиации и важности природы , вызывает во мне еще большее уважение к Франку. Мне нравится, как Тилье связывает между собой преступления, которые на первый взгляд никак между собой не связаны и я получаю дикое удовольствие, когда картинки складываются в одну! Опыты с замораживанием людей, мне кажется, заслуживают вообще отдельный пост, так как эта тема актуальна. Представляете, если бы можно было замораживать людей на сотни лет? Эээх! Ладно, еще отдельное внимание хочется уделить отношениям Люси и Шарко, ведь мы несколько книг ждали их воссоединения, вместе с ними переживали ужасающие и трагичные события, хотелось бы для них уже личного счастья. Порой мне казалось, что на фоне всех кошмаров у них просто напрочь сорвало крышу. Их действия, поступки и общение напоминало двух психов. Не знаю, как им, но мне бы после всех событий нужен был бы психиатр и отдых, но это совсем не про них. Естественно мне понравилась книга! Я читала взахлеб каждую страницу, постоянно старалась уложить это все в одну историю, в одно огромное преступление. Тилье - гений

Mahaosha

Дома, в морозильнике обнаружен журналист и Шарко с Анабель принимаются за расследование, которое приведет их к страшным экспериментам, Чернобылю и играм в бессмертие...

И в довершение - в их жизни появляется неуловимый маньяк, идущий по памятным местам Шарко, уничтожающий то, что тому дорого и как же страшно за Аннабель, что повториться то, что случилось когда-то с его первой женой.

1. О России и Москве автор пишет ооооочень тепло, что не могло мне не понравиться) 2. Снизила отметку, потому что обе линии окончились как-то внезапно и ни о чем. И маньяка как-то легко они поймали и злодеев быстро нашли. 3. Поднимает вопрос опасности атома и того, что много негативных последствий для простых жителей имеет та давняя авария. Когда он писал роман - как раз случилась авария на атомной станции в Японии - как еще одно предупреждение не играть с огнем.

idragonfly

"Атомка", пожалуй, самый сложный, многолинейный, запутанный и захватывающий роман Франка Тилье на сегодняшний день. Начинается он довольно неожиданно, с описания первых дней катастрофы на Чернобыльской АЭС. Супер-секретные документы о жутких экспериментах и какая-то чернобыльская "животинка" доберутся до Франции, и много лет спустя, в наши дни, вплетутся в невероятно закрученный сюжет.

После событий "Медового траура" прошло примерно лет пять. Комиссар Франк Шарко и Люси Энебель живут вместе и фанатично пытаются завести ребенка. Люси скрупулезно подсчитывает благоприятные для зачатия дни, Шарко грустно пересчитывает свои унылые сперматозоиды после очередного визита к доктору. Доктор говорит, что "зверюшки" развеселятся и сделают ребенка Люси, если комиссар хоть ненадолго отправится в отпуск и немного отдохнет, да разве ж тут отдохнешь? Повсюду маньяки! Один маньяк ворует биологический материал самого комиссара, чтобы подставить его за какое-то давнее дело; второй маньяк заживо морозит женщин и журналистов; бесследно пропадает журналистка, расследующая катастрофическое влияние тяжелой промышленности на окружающую среду и здоровье людей; находится заморенный ребенок, которого явно держали на цепи; каким-то образом ко всему этому причастны ядерные эксперименты и катастрофа в Чернобыле... В общем, у Шарко и Люси работы невпроворот, и между отловом маньяков им позарез нужно сделать ребенка (об этом, буквально, упоминается на каждой странице). Шарко уже пятьдесят, Люси тридцать восемь, и почему-то им кажется, что с их работой заведение детей - самое естественное занятие, особенно с учетом того, что случилось с предыдущими. Может, это я такая излишне чувствительная, но я например не могу завести даже нового домашнего питомца после смерти моего возлюбленного кролика. Так меня терзают переживания и чувство вины, что в этой стране я не смогла найти хорошего ветеринара! Ну, наверное у людей с диагностированной шизофренией, как у комиссара Шарко, другой взгляд на замену одних близких другими.

Кстати о близких Шарко. В этом романе Тилье изобрел новый наполнительный прием - он приводит отрывки из событий романа "Адский поезд для Красного ангела". Видимо, придется все-таки прочитать его, чтобы узнать, что же такое ужасное случилось с женой комиссара, а то меня уже терзают смутные сомнения относительно отцовства дочери Шарко. Уж не маньяк ли приложил к этому, гм, руку?

В "Атомке" еще много всего интересного, как обычно будет атмосферная психушка, сожженные заживо представители католичества, опыты с замораживанием-размораживанием живых людей, и кое-что новенькое - одиссея по Украине, приправленная клюквой. Я всерьез опасаюсь за будущего ребенка Люси и комиссара. Как бы он не оказался родственником той чернобыльской "животинки" из банки.

Pumdi

Знаете, если собрать в одну книгу все самые страшные ужасы, не факт, что получится леденящий душу триллер. Как и в данном случае: слог неплохой, книга вроде затягивает, но где-то к середине промелькивает мысль о том, что слишком уж много совпадений, слишком много пробегает убийц, один страшнее другого. В общем, если убрать несколько сюжетных ветвей, будет куда лучше. А, ну и если кому интересно про сюжет: похищения детей, медицинские опыты, атомные ужасы, Россия и 1 маньяк из прошлого.

Galatianaa

Эта книга которая подтолкнет вас рыть информацию в различных источниках. Она заставляет задуматься действительно ли ставились опыты и открыт секрет вечной жизни? И все это вперемешку с громкими преступлениями, которые связаны , радиацией, Чернобылем, сероводородом и холодом. Ну как уже побежали мурашки по телу?

А сколько было переживаний за главных героев, вы себе не представляете. Франк Тилье и его книги про комиссара Шарко и Люси отдаленно напоминают Ю Несбё и его книги про детектива Харри Холе.

Кстати Атомку Тилье писал В то время, когда произошла авария на Фукусиме.

Все в книге начинается с аварии на ЧАЭС, а затем мы переносится в наши дни. Где находят труп журналиста насмерть замержшего в морозильной камере. К чему он был причастен и что пытался разгадать? Какие тайны ушли с ним в мир иной. С этого момента Франк Тилье начинает распутывать перед нами клубок событий и вот ты уже не можешь оторваться. Красная атмосфера преследует тебя на протяжении всего повествования. И ты боишься повторения истории, которая произошла с комиссаром Шарко за долго до этих событий.

– А вы знаете, что означает слово «чернобыль» в перевод с украинского?

Шарко покачал головой, Люси тоже.

– «Полынь»… – сказал Владимир. – Полынь – это такая горькая трава, но это еще и имя звезды, о которой есть пророчество в Апокалипсисе: «Третий Ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезлде полынь; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки».

Он немножко помолчал и закончил:

– «Спите, люди добрые, спите спокойно, все хорошо, все в порядке» – так они говорили, когда на мою страну проливался яд, когда умирали мои родители. Доброй ночи вам обоим. Спите спокойно.

leylalagreys
Тута у нас прям фуллхаус, всё и сразу, только успевай поворачиваться за прибавлением разных тем. Мини-гидры и человеческое бессмертие, заморозка и биоэксперименты и шахматные партии, серийные убийцы, маньяки-отравители и маньяки-мясники, святая вода, сероводород и радиация до кучи, причём параллельно и Чернобыль и проект «Манхеттен», и Украина и Нью-Мексико, монастыри и психиатрические больницы в заснеженных горах Франции, военные базы США и биолаборатории, Альберт Эйнштейн и Мария Кюри и Юрий Бандажевский сюда же, а сверху полирнули личной жизнью полицейской семейной пары, их трагическим прошлым и проблемой с зачатием в настоящем.

Всего этого хватило бы на несколько сюжетов разных книг из серии «Секретные материалы»)) Помните, была такая серия книжек по мотивам сериала, я кста когда-то зачитывался, ну в те стародавние времена, когда дети мечтали стать вовсе не блогерами и стримерами: мальчики тогда хотели вырасти Фоксами Малдерами, а девочки - Данами Скалли, то бишь патологоанатомами, такие суровые раньше были девочки, н-да

Ну я прям не без удовольствия снова в это всё погрузился. Кнчн книга художественная, но да я и сам, знаете ли, не учёный, и уровень моих естественно-научных познаний, прямо скажем, оставляет желать лучшего, так что лично я претензий к степени научности изложенных фактов не имею))

В одном только месте угарнул, где описывается патологоанатом, который во время работы (то есть при вскрытии трупа) не надевает маску, и знаете что?!!! однажды благодаря именно этому он по запаху понял, что «пациент» перед смертью употреблял ром! Ого!!! Я бы ещё более расширил этот пассаж: патологоанатом ещё и перчатки не надевает, во время работы облизывает пальцы, и так однажды он смог определить, что его «клиент» перед смертью употреблял оливьешечку и салат под шубой - русский! догадался сразу специалист… А более технологичный анализ содержимого желудка в 2011 году - эт для слабаков, труполог-ШерлокХолмс на линии

P.S. Как и обещала аннотация, герои книги действительно отправятся в Чернобыль, а потом и в обещанную автором российскую глушь - в те места, где в 1957 случилась кыштымская авария, это возле Челябинска. Русскоязычному читателю кнчн не требуется географических пояснений, но иностранцев надо сориентировать где это, и автор говорит словами сотрудника полиции: «Отправился в город, который называется Челябинск и находится на расстоянии тысячи восьмисот километров от столицы России. Такой советский город-монстр с населением более полутора миллионов человек. Челябинск расположен вот тут, на Южном Урале, другими словами - на краю света.» Советский город-монстр на краю света… А уж за этим самым краем света, ещё чуть-чуть тысяч км и я живу в советской деревне-монстрихе, ыыы, аж слеза накатила))

Те вещи, которые не поясняет нам автор, поясняет переводчик - книга снабжена примечаниями по поводу расшифровки разных аббревиатур, научных терминов, биографии упоминаемых лиц и географии упоминаемых мест. Под конец книги, видать, переводчик несколько заколебался и про Маяк-4 пишет: «Дальше автор в основном фантазирует (гыыы), и те читатели, кому интересно знать, что такое «Маяк-4» на самом деле и как это выглядит» могут почитать в интернете Переводчик также указывает ссылки на интернет-ресурсы, но в бумажном варианте они не кликабельны))

Очень полезно примечание переводчика и про термин криогенизация: «это сверхбыстрая заморозка при сверхнизкой температуре. Осуществляется помещением человека в жидкий азот, температура которого -196 градусов по Цельсию. На самом деле подвергнутых криогенизации людей лучше хранить вниз головой». На самом деле при этом процессе людей лучше хранить вниз головой…️ Спасибо, я зафиксировал, и вы зафиксируйте как лучше располагать людей в жидком азоте…

Ну и само собой, кгбэшники снова в деле, КГБ жил, жив и будет жить Заключительная часть расследования проходила в России, куда прилетели двое полицейских из Франции. Само собой, арест преступной группировки производился местными силами, само собой, после этого французов вытурили до дому до хаты, мы тут как-нить сами, если чё останется от ваших задержанных - экстрадируем их вам, само собой экстрадировать по итогу стало нечего, концы в воду и баста  Но «перед тем, как приехали люди из КГБ и всё там опечатали» хитрый француз всё-таки смог стащить копию кое-какой статейки с места событий, собственно скан старой статьи из «Нью-Йорк Таймс», хоть немного да обвёл вокруг пальца этих самых «людей из КГБ»

*****************

В общем и целом, детектива понравилась, динамично, захватывающе, с пробуждением воспоминаний о книгах детства, так сказать, и резонирует с сегодняшними днями - в погодном смысле)) Удивительным образом в предыдущих двух книгах Тилье, которые мы читали в ноябре, действие тоже происходило в ноябре! А в этой третьей книге действия снова совпали с нашим календарем - и у нас и у них декабрь!

Ближе к концу романа наши французские герои оказываются в Киеве, и Люси, наконец-то, узнаёт, что она беременна!!! И представляете, как раз 25 декабря, такой славный подарок к Рождеству Она находится в больничной палате и смотрит из окна: «Увидела какую-то киевскую улицу - пустынную, редкие прохожие явно спешили, наверное к семьям или друзьям, всё-таки Рождество…» Какая трогательная история, жаль, что п@здешь Не знаю как у вас в Париже, а киевлянам 25 декабря 2011 года до Рождества оставалось ещё целых две недели и отмечать они его будут только в следующем году Но простим автору и эту маленькую этнографическую неточность))

P.S. Не чтения ради, а лишь календарной сверки для: интересно, а если я ещё какую-нить спонтанную книжицу Тилье себе на январь в корзину закину, будет ли в той книге тоже январь? Интереееесно, да? нет?..

16 октября 2014
2014