Отзывы на книгу «Атомка», страница 5

minskachkaL

Читаю серию из 13-ти книг про комиссара Шарко абы как - непоследовательно и эпизодически. Не советую так делать), ибо линию отношений этого самого Шарко читать очень увлекательно. Он мне уже как родной.

Книгу читала залпом, собственно, как и от другие книги этой серии. Интересно было, как опишет автор то, что произошло при моем детстве в соседней стране.. Но это не документалка, а художественное чтиво. Главное, об этом не забывать.

Мне нравится язык написания, нравится и интрига и как все потом складывается.

Продолжу читать эту серию, но уже по порядку, хотя спойлер я уже схватила)

Validaloss

Новая история с Люси и Шарко. Действия разворачиваются вокруг радиации, бессмертия и давних расследований.

Чернобыль описан фантастически. Не зная реальности можно подумать у нас там одни мутанты и дети, сбившиеся в стаи, живут.

Интересная книга.

BooksMimi

Просто прочтите в конце слово автора к читателю и вы поймёте всю горечь его слов.

Я уже говорила, и не раз, что Тилье поражает меня сюжетами своих книг. Ничего обычного и стандартного в них точно нет.

Всё начинается с тела парижского журналиста, найденное в холодильнике его дома. Приступив к расследованию, Люси и Шарко обнаруживают, что дело не так просто, как казалось им в начале. И чтобы вычислить виновного, им придется посетить немало загадочных и странных мест.

После прочтения у меня возникло желание изучить вопрос, связанный с радиацией, со всех сторон. Да Тилье потрудился на славу, вложил в книгу немало ужасающих и к тому же реальных фактов, но мне бы хотелось узнать все подробности.

Чернобыль, американский проект "Манхэттен", экологические проблемы, рудник "Маяк-4", Озёрск и его радиоактивные отходы... Всё это будет освещено в книге, что-то больше, что-то меньше. И расследование выйдет очень многослойным, чем глубже Шарко и Люси будут погружаться, тем страшнее будет становиться. У меня временами кровь стыла в жилах.

Автор пронесёт через книгу одну главную мысль: кто кого покорит: человек атом или наоборот?

Лично я полностью солидарна с Тилье, и считаю, что как бы не были развиты наши технологии, как бы не двигался прогресс "семимильными шагами" - человек беззащитен перед атомом.

В книге будет два, независимых друг от друга, расследования, одно из которых будет слишком личным для Шарко.

Триллеры Тилье надолго оставляют после себя пищу для размышлений. Я "отхожу" от них не день и не два. Долго. А после "Атомки" у меня невероятное желание изучить описанные события досконально - это прямой показатель, насколько автор может задеть за живое.

И да, это была внеочередная ода любви таланту автора. Тилье, один из любимейших авторов, это уже непреложный факт.

TatyanaNikishina

Тилье как всегда великолепен.  Опять роман начинается с убийства изощрённого, жестокого, странного. И опять расследование мирового масштаба: Франция-Америка-Россия. Сюжет местами уходит больше в научную фантастику, чем в детектив, но это его совершенно не портит. И опять мне иногда очень тяжело читать книгу.  Особенно когда дело касается личной жизни главных героев и преследующих их демонов. Иногда я даже начинала ненавидеть автора, честно. Ну сколько можно мучить своих героев! Они и так многое пережили! Иногда хочется остановиться и перевести дух, но в то же время оторваться просто невозможно!

SeriousComKeen

Итак, «Атомка» от Франка Тилье. Это уже третье произведение, которое я прочитал у этого автора. Первые два были на ура, а вот на третьем я немного споткнулся. Добрую половину книги было скучно. Видимо поэтому я читал ее целых 8 дней. Попробую объяснить.

История начинается с катастрофы на Чернобыльской АЭС. Некий мужчина вывозит из страны важные документы и нечто в банке. А потом мы в настоящем и у нас жестокое, изощренное убийство французского журналиста. За расследование берутся Франк Шарко и Люси Энебель. И я ждал, что начнется такая же безудержная движуха. Но нет. Началось вялое расследование, с постоянными отсылками к прошлым книгам (расследованиям) из серии «Шарко и Люси», а также любовная линия, переживания героев и попытки завести общего ребенка.

Все исправилось и стало как и первых двух история, когда сюжет вернулся к Чернобылю и его последствиям: радиация, дети Чернобыля, сумасшедшие ученые с экспериментами на людях. В общем жуткая жуть. Вот именно в этот момент я понял, чтобы первая половина книги не портила впечатление от чтения нужно читать ее в правильной последовательности, чтобы уже иметь представление о том, чтобы было до описываемых событий. Либо убрать несколько сюжетных линий не относящихся к основным событиям, тогда был бы захватывающий триллер, который держит в напряжении до конца. А так, для меня получился обычный триллер с динамичной концовкой.

Супер, как и все остальные книги автора. Зачитываюсь взахлеб и восхищаюсь настолько разными темами, которые изучает автор для написания своих бесцеллеров.

Огонь книга, живая и интригует с самого начала. Хочется дальше читать книги про Шарко и думать что они будут ещё интереснее и захватывающие.

Мною прочитан очередной шедевр Франка Тилье. Как всегда, завораживающий сюжет, всё больше проявляющийся интерес от страницы к странице прочитанного. Начинаю читать следующую книгу.

Как и всегда, Тилье порадовал)

Хотя в этой книге было больше, чем в предыдущих забавных моментов, заставивших меня по малой мере хохотнуть, – не знаю пока, хорошо это или плохо.

Было не так много жести, как ожидалось, а жаль, ведь Тилье подсадил меня на всю эту расчленёнку и триллерские замашки))

Не очень зашло, много информации про радиацию, цифры буквы, поэтому иногда просто пролистывала. Но все равно продолжу читать эту серию

16 октября 2014
2014